Смысл жизни

Дитя Востока

Житель города
#22
а я вот сегодня с работы уволилась...просто утром проснулась, и поняла, что больше не хочу как робот автоматически делать одно и то же, видеть одни те же лица, слушать постоянно чьи-то вечные проблемы и никчемные сплетни...а когда закрыла за собой дверь-поняла, что давно не была так счастлива. ну и пусть, что впереди новая работа, и все по кругу.но... сейчас даже думать не хочу об этом.
если вот так подумать, мы же сами создаем всё это для себя. держимся за работу, потому что думаем, что не найдем лучшей, или держимся за людей,которых не любим, но .... привычка.
к чему это я...наверное уметь отрываться от всего старого и ненужного в своей жизни и есть достижение гармонии с собой и, собственно, счастья. а, значит, и смысла жизни.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
ну я так живу уже лет 10!!!!
самое главное,что я счастлив и тебя поздравляю)))
ищи себя,пока у тебя есть желание жить!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#28
Мне некогда об этом думать!
Вы как геологи, ничего не потеряли, а все ищите и ищите.
ЗЫ:
Как найдете смыл жизни, маякните.
DaNetDa, вот не верю я, что ты не думаешь... или не думал о смысле жизни... )
Ни о чем не думают примитивные и ограниченные существа... обезьяны и те имеют задки мыслительных процессов, а умный, образованный человек, каким ты являешься (!), тем более задумывается о своей жизни и смысле своего существования. Даже когда работы невпроворот... и ты загружен каждую минуту и секунду, и вроде бы все везде хорошо - работа, семья, личная жизнь, и задумываться и забивать свою голову всякой "ерундой" вроде незачем... и некогда... человек все равно думает... так он устроен...
Даже обладая всеми сокровищами мира, и имея все необходимые составляющие для счастливой и успешной жизни, человек никогда не бывает полностью удовлетворен и доволен своей жизнью... Он будет думать, анализировать, искать и стремиться к чему-то лучшему, большему... а порой и недостижимому... )
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#29
Они давно знают ответ на этот вопрос и не обсуждают его на форумах ;)
То бишь у инопланетян коллективный разум... как у муравьев?
Нет собственного мнения, собственных мыслей... нет индивидуальности индивидов? )

Что ж за жизнь такая? )
Разве прикольно, жить, как робот, четко выполняя возложенные на тебя функции, даже не пытаясь осмыслить, обдумать для чего и зачем все все это? Ради чего ты все это делаешь... зачем живешь? )
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#30
DaNetDa, вот не верю я, что ты не думаешь... или не думал о смысле жизни... )
Ни о чем не думают примитивные и ограниченные существа... обезьяны и те имеют задки мыслительных процессов, а умный, образованный человек, каким ты являешься (!), тем более задумывается о своей жизни и смысле своего существования. Даже когда работы невпроворот... и ты загружен каждую минуту и секунду, и вроде бы все везде хорошо - работа, семья, личная жизнь, и задумываться и забивать свою голову всякой "ерундой" вроде незачем... и некогда... человек все равно думает... так он устроен...
Даже обладая всеми сокровищами мира, и имея все необходимые составляющие для счастливой и успешной жизни, человек никогда не бывает полностью удовлетворен и доволен своей жизнью... Он будет думать, анализировать, искать и стремиться к чему-то лучшему, большему... а порой и недостижимому... )
....я полностью согласен с DaNetDa...вопрос о смысле жизни не корректен изначально...можно как-то пытаться осмыслить судьбу, а саму по себе жизнь..это детский сад, "почему летает голубь, почему червяк весь голый"
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#31
....я полностью согласен с DaNetDa...вопрос о смысле жизни не корректен изначально...можно как-то пытаться осмыслить судьбу, а саму по себе жизнь..это детский сад, "почему летает голубь, почему червяк весь голый"
т.е. ты никогда не задумывался о цели своей жизни? о сущности своего существования... не почему ты лысый или волосатый... или почему у червяка нет ног, а голуби срут на голову... а для чего ты живешь?)
чтобы работать, кушать, какать, спариваться, с целью оставить после себя потомство... или для чего то большего? )
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#32
воискупление грехов, видимо:)...иначе как можно объяснить тот факт, что я живу в какой-то жопе и должен объяснять домохозяйкам зачем я живу:)....этот факт говорит о том, что где-то в прошлой жизни я очень нагрешил, но это лучше, чем быть постоянно орущим котом у Евы, или спокойно и ни чем не примечательно прожить до 30 лет, а потом быть насмерть сбитым каким-то пьяным водителем
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#34
воискупление грехов, видимо:)...иначе как можно объяснить тот факт, что я живу в какой-то жопе и должен объяснять домохозяйкам зачем я живу:)....этот факт говорит о том, что где-то в прошлой жизни я очень нагрешил, но это лучше, чем быть постоянно орущим котом у Евы, или спокойно и ни чем не примечательно прожить до 30 лет, а потом быть насмерть сбитым каким-то пьяным водителем
а никто никому не должен... )
ты сам решаешь, должен ты или нет... и если решаешь, что должен, это сугубо твое решение, и ответствен за него только ты... ) и перекладывать вину на другого не стоит )

также, как с жизнью... )
можно "всю неделю ждать пятницу, весь месяц - праздник, весь год - лето, всю жизнь - счастье", а можно стать счастливым прямо сейчас ... и... или начать получать удовольствие от того, что имеешь.... или изменить все к чертям собачьим...
как ДВ... ) взять и перечеркнуть все... уволиться с работы... разорвать отношения... или, если, как Владу, жарко и невозможно жить в Армавире, уехать в Новую Зеландию... :)
а если человек продолжает жить, ничего не меняя, дальше ныть и заявлять, что вокруг жопа... значит на самом деле его все устраивает...) а ему просто нравится ныть... или он ещё не дошел до критической точки кипения... :)

второй абзац не про тебя... ) так... мысль развила :)
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#35
ну, а при чем здесь смысл жизни и свобода выбора, как именно жить?...чем хуже условия жизни, тем меньше лезет в голову всякой бредятине о смысле и это никак не зависит от уровня интеллекта...о смысле жизни хорошо думать в бомбоубежище..наверное...натощак.
твое место в этой жизни, смысл её, можно оценивать уже на пороге смерти, когда ты знаешь, что вот-вот умрешь...а при сытой и спокойной жизни это какая-то блажь
 
Последнее редактирование:

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#36
о, да... в бомбоубежище, как раз самые беззаботные и счастливые отсиживаются... от чрезмерно роскошной жизни прячутся )
да, и при чем условия жизни и уровень интеллекта? условия жизни в конфликт с интеллектом вступают... богатые бездари и одаренные бедняки не редкость... хоть ты голую корку хлеба на завтрак погрыз, хоть десяток круассанов сожрал... о смысле жизни думают и те и другие, если есть хоть капелька мозгов... )

p.s. Денис, а почему ты с нами на природу не ездишь? )
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#37
лично для меня вопрос о смысле жизни это какое-то...кощунство....кстати, для человека, который цитирует Будду, вообще странно вступать в полемику на эту тему, ибо Путь тебе известен))

А я все забываю вам на хвост упасть, то одно отвлекает, то другое. Ну, а, в общем, собираюсь как-нибудь с вами вырваться.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#40
лично для меня вопрос о смысле жизни это какое-то...кощунство....кстати, для человека, который цитирует Будду, вообще странно вступать в полемику на эту тему, ибо Путь тебе известен))
о своем понимании смысла жизни я ещё в самом начале темы писала )
а остальное светская беседа... ни больше... ) мне, как существу социальному требуется общение с другими людьми... )) неплохо бы за стаканчиком томатного сока...