Смена девичьей фамилии при замужестве

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#22
По теме: я считаю, что жена должна брать фамилию мужа... Это как бы символимзирует окончание девичества и начало новой, семейной жизни. Мне бы было неприятно, если бы моя жена отказалась брать мою фамилию... Но в одном согласен: если действительно любишь, то это можно принять... Но, с другой стороны, если она тоже действительно любит... Короче, всё зависит от ситуации.

CERBER , Darkness изыдите, нечисть! :conf/
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#23
Vlad ..и я считаю, что жена должна брать...и не только фамилию ....символичный переход окончания девичества, должен протекать всесторонне...мне бы было тоже неприятно, если бы моя жена отказалась брать...но с другой стороны, если она это не любит, то...по ситуации

Echo ...и чтоб я делал без твоих гениальных советов, белобрысый
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#25
....ну, а у тебя там как, в целом, советчик ?*** в?......ты возьмёшь фамилию жены или мужа?

Adelina
 

Снегурочка

Гость города
#26
я взяла фамилию мужа. Мне приятно, а вот мужу было принципиально! Мы одна сеья, так почему же фамилии у нас должны быть разными?? У нас даже и вопроса такого не возникало...Хотя и моя девичья фамилия пропадет совсем, т.к. в семье одни девочки..
 

Mystery

Гость города
#27
Оставила свою фамилию. Во-первых, для мужа это было непринципиально; во-вторых, династию поддержать :D; в-третьих, моя мне больше нравиться :D, да и вообще документы менять не пришлось....
Дочку, естественно, на фамилию мужа записали. Когда вырастет, полагаю, будет не сложно объяснить что к чему.
 

кулёма

Гость города
#28
Автор сообщения Coole
Я взяла фамилию мужа, почему? ответ - так принято в обществе - ближе; что бы ребенок не задавался вопросом - а почему у мамы и папы разные фамилии (хотя, когда еще ребенок будет - вот вопрос :D ); еще - мне кажется, что общая фамилия сближает людей, а так ты - Иванова, он Петров - и вроде как ничего общего, :D даже друзья, называют ведь по фамилии пару - "позовем-ка Петровых на НГ к себе" :D ; вообще перед замужеством читала и такую информацию - что женщина, сомневающаяся брать ли фамилию мужа - на самом деле хочет обезопасить себя на будущее (развода боится).
После смены фамилии пришлось менять - пенсионный, ИНН, паспорт, и т.к. училась - получала дипломы уже на новую фамилию. Большая проблема у меня будет, если с мужем решу развестись :D и возьму назад старую фамилию, насколько помню диплом выдается один раз и только на одну фамилию :D
ППКС +еще моя девичья фамилия просто ужОс,зато теперь ляпотаа
 

Echo

Житель окраин
#29
Cerber Чё ты до****ся до меня гоблин... Ну зацепил меня твой аватар, ну и чё со всеми бывает...НЕ парься ничё личного
Adelina
 

Максимум

Легенда города
#30
а разве надо здесь думать? без раздумий - взяла фамилию мужа... верно сказано - семья должна быть полноценной семьей...ибо зачем тогда вообще регистрироваться?
 

prostoYA

Гость города
#32
Взяла фамилию мужа. Честно скажу, не хотелось... не хотелось. Я свою фамилию обажаю, но мне кажется, одна фамилия на семью логично - под одним колпаком. Не жалею, но и не влюбилась в нее особо. Мужу приятно, хотя он и не привык пока, да я тож. Дело в другом: ДОКУМЕНТЫ! Ужас! Когда от меня в паспортном столе потребовали сведения о родителях, свидетельство об их разводе (эт произошло еще ДО моего рождения) - времени минимум, мама со свидетельством в др. городе. Меня там еще в кабинет на рассмотрение посылали, а вот справку из РЭУ даже не спросили(день на справку потеряла)!!! Короче, я была ужасно злая и реально, до сих пор не понимаю: ЗА-ЧЕМ? Два раза до этого получала-меняла паспорт - ни разу не спросили. Или я такая "счастливая"?
И вообще, замена документов в нашем государстве - геморой.
 

Михална

Гость города
#33
Ничего страшного не произойдёт, если не взять фамилию мужа. Всё это пережиток прошлого. Меняем фамилию, потому что, так полагается, так было всегда, а что люди подумают?...
У меня , например, двойная фамилия. Мой сын взял фамилию жены. Мир от этого не рухнул!
Делайте так, как вы сами хотите.Не надо ни под кого подстраиваться, если муж не дурак, ему обсолютно всё равно, с какой фамилией вы останетесь.
 

GMX

schizophrenic
#34
Если у моей жены будет другая фамиля - для меня это не принципиально. Но у моих детей будет моя фамилия - и это ПРИНЦИПИАЛЬНО! Мотивировать это не собираюсь. Просто так будет потому что Я ТАК СКАЗАЛ. Хе-хе...
 

KlEN

Гость города
#36
Я думаю, что для мужчины важно какую фамилию будет носить его жена, но... Вот как всегда маленькое НО. Мне нужно разыскать одну девушку и в моем случае незнание ее девичьей фамилии сильно осложняет поиски. Вот Вам и правда жизни.