Свободомыслие

Aliens

Меня знают многие ;-)
#41
Korifey
вот формула неплохого генератора случайных чисел (неплохого из простых):

Xi = sin{(П+Xi-1)^5}

Причем тут человек?

Человек только научился письменности, научился записывать факты, сами факты ему не принадлежат... было время когда небыло человека, но все эти законы в природе существовали...
(Я знаком с философской теорией, утверждающей обратное, и с ней не согласен).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#42
Генератор случайных чисел, все же не однозначно соотносится с темой.

Конечно, чтобы мыслить свободно - надо иметь голову, надо иметь свободу. Можно говорить об этих вещах по отдельности. Генератор случайных чисел, дает большую свободу в мышлении, в тех случаях когда нужно делать выбор из нескольких вариантов. Но... Но...

Все же эта тема, о штампах, и стереотипах мышления. И о том, стоит ли им сознательно следовать. Я считаю, - не стоит , а нужно всегда пользоваться исключительно тем, что возвышается над твоими плечами. :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#43
Свободомыслие? А какое оно имеет практическое применение? Зачем? Польза какая?
Мыслить надо в тех жестких рамках, в которые загоняет тебя жизнь!
А безграничный полет фантазии - удел подростков.
 

Korifey

Гость города
#45
Именно сознательное следование штампам и есть отсутствие свободы в поведении, отсутствие непредвзятости и т.д.
Однако, уже неоднократно заявлялось, что подсознательное следование им является следствием человеческой природы.
Психология - тому подтверждение.

Nic, есть ещё люди, разделяющие эту "мудрость"? Вообще, следования мудростям - следование стереотипам. Это ведь тот же накопленный опыт.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#46
Это способ убеждения. Штампы, мудрости, заповеди.
Я не хочу сказать что все они плохи, но они еще и используются демагогами, для убеждения других.

Вот, например, если у Христианина 10 заповедей, 2 из которых обязательны, то скажем у Иудея 613 заповедей, 7 из которых обязательны :)
Но все они придуманы для контроля поведения, для удержания этого поведения в строгих рамках. Морально вести себя в обществе - это не плохо. Но, и утверждать что все "мудрости" хороши - я тоже не буду...
 

Korifey

Гость города
#47
"Но все они придуманы для контроля поведения, для удержания этого поведения в строгих рамках"
Полностью согласен. По мне, так эти правила в первую очередь годны в той местности и в те времена, когда были утверждены.
 
#50
Штамп - это образец, границы в идеале золотой стандарт. Стандарт но в идеале недосягаемый. Кто к нему приблизился более, тот более вознесся в своих либо общественных глазах. н зря коммунисты лозунги множили
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#51
Аааа.... лозунг - тоже штамп... верно пожалуй

штампов разных много, относится к ним надо по разному... есть ведь во многом рациональное зерно, главное его не отрицать...