Самый главный язык

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
На сегодняшний день существует десять основных языков, на которых говорит наибольшее число людей:
1) пекинский диалект китайского языка (874 млн. человек)
2) хинди (366 млн.)
3) английский (341 млн.)
4) испанский (по разным оценкам 320-258 млн.)
5) бенгали (207 млн.)
6) португальский (176 млн.)
7) русский (167 млн.)
8) японский (125 млн.)
9) немецкий (100 млн.)
10) корейский (78 млн.).
Любопытно, что половина из этих языков - европейские, несмотря на то, что Европа - родина всего 4% мировых языков. Английский язык - родной для примерно 341 млн. человек. Как язык международного бизнеса и информационных технологий он стал вторым языком для примерно 350 млн. человек. В связи с этим хотелось бы узнать ваше мнение...
1) по поводу того сколько языков сегодня необходимо (или хотя бы желательно) знать человеку, живущему в России (именно так, скажем даже гражданину России) и какие это должны быть языки.
2) какой язык займет лидирующее положение в мире в ближайшие 5-7 лет. Напомню, что на сегодняшний день это китайский.
Мнение желательно обосновать.
Да, чуть не забыл: напишите на каких языках вы сами можете изъясняться и какие хотели бы выучить (если таковые имеются).
 

root

Администратор
Команда форума
#2
для нас...
я думаю в общем случае : русский и английский...
для меня больше ничего не требуется, никаких японских, ничего такого ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Я очень люблю английский, но он был настолько упорщен самими же носителями, что многие понятия, которые есть у нас, у них просто отсутствуют. Это упрощает его усвоение, но обедняет речь.
 

C а н я

Житель окраин
#4
1) Я считаю, что русскому человеку не помешало бы знать ещё и английский язык, хотя для обязательного изучения он не нужен.

2) Лидирующее место в мире будет занимать тот же китайский, так как плодятся… они как никто другие на планете… уже 1,3 млн. человек. Хотя значимое место в мире будет отведено под английский, ну и немецкий.

3) Ну вот я, например, очень хочу знать и разговаривать на английском, я уже и зубрил и заучивал…. короче чё тока не делал!!! Вот не лезет он мне в голову и всё…. видно не суждено мне его знать!!!
:D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Да, но в последнее время Азия вон какими темпами развивается! Пятая часть фильмов нашего проката уже приходится на азиатские. Такими темпами нам всем скоро придется учить китайский.
А английский, я считаю, сегодня просто необходим. Пусть даже не на разговорном уровне, но хотя бы, чтобы читать и понимать смысл умели.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Довольно долгое изучение английского языка (школа, потом - институт) так и не дало особых результатов. Самые примитивные фразы остались в голове и только. А вот с чтением - получше. Зрительная память окоазалась мощнее слуховой.
 

mitnick

Житель окраин
#7
Почему-то когда я изучал английский , это было уже давно, но до сих пор еще что-то осталось в голове- это , что касается делового английского, а вот что связанна с техническим английским , его забыть не возможно, так как постоянно с ним работаю, у меня весь софт на английском :-) но и доки естественно :-)
 

Caine

Гость города
#8
Английский и русский для россиян. А вообче есть такая штука как эсперанто.
 

Sonya

Гость города
#9
Для россиянина это русский и английский. В ближайшее время английский останеться лидером, а вот дальше... китайский наступает, да и индусы жмут на пятки. А учат нас всех в школе на английском "чему-нибудь и как-нибудь".
 

alex1980

Гость города
#10
В Тихоокеанско-азиатском регионе - все -таки центр экономики через 5 лет- единого языка нет, поэтому вариант там один только на эти 5 лет - английский.

В Индии и Пакистане английский - государственный язык.
Кто на нем умеет объясняться, тот катит в госорганы.
Кто - нет, на поле с мотыгой опиум выращивает )):

Во всей Америке южнее сша - преобладает испанский, как и в нек. регионах сша. Исключения - Бразилия и Белиз.

Третий важный язык общения - арабский.
Обратите внимание.
Впрочем единый язык - письменный, устные диалекты магриба и иракский между собой как русский и восточно-украинский.
Кроме того, устный арабский очень труден для европейцев или жителей сша.

Прочие языки загнаны в некоторые границы пользования.

Пусть Вас не смущает большое население КНР, только оно не столь однородно, как внешне представляется.

Японцы и корейцы китайский учить не будут.

Интересно также заметить, что в Японии только 4% от числа посещений
интернет сайтов приходится на НЕяпонские.
В КНР - 40% числа посещений приходится на Некитайские.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Caine, эсперанто - это для узкой кучки особо увлеченных полиглотов, которым уже учить нечего, вот они и страдают дурью. Язык так и не прижился.
Sonya, учат так потому, что большинсто учителей английского никогда не были в англоязычных странах и толком не представляют, как звучит их речь "в оригинале". Кроме того, учились они у людей, которые тоже там не были. И учат детей, которые считают, что "оно нам не нада, мы там никада не будим"
 

w1LdF1re

2x Zoom, Head SHOT!
Команда форума
#12
Не знаю по мне так из иностранных изыков мне легче учиться Французский
 

OLYA

Гость города
#13
конечно английский изучала....могу изъясняться
но в мечтах выучить испанский...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
1) Русский
2) Английский (технический)

хотя моей мечтой является Латинский язык, жаль что он мертвый.... а из наиболее близких к нему Испанский...

Китайский - не станет мировым языком, тенденции рождаемости - это не главное, главное - это тенденция в технологиях, а они все поддерживаются на английском, в основном....
 

alex1980

Гость города
#15
Originally posted by Nazzi

Sonya, учат так потому, что большинсто учителей английского никогда не были в англоязычных странах и толком не представляют, как звучит их речь "в оригинале". quote]

СССР был отгорожен забором от мира, английский начали в школах практиковать только после Войны (чтобы пленных в 3-й мировой было бы сподручнее допрашивать), затем в технических вузах - чтобы научные статьи смогли читать. Именно читать. А не писать, не беседовать (с иностранцами - это же Стрррашное преступление).
Поэтому и был создан (причем Московский Ин яз Мориса Тореза - не исключение !) "советский английский", основанный на британском языке 30-х годов.
С его произношением, частотой употребления.
Закрепили это словарем Мюллера на 58 тыс. слов и в тираж.

Для желающих - речь в оригинале - радиостанции слушайте.
Вполне нормально. От страны происхождения и нужный вариант английского выберете. 20 мин. каждое утро.
Не волнуйтесь, сначала всем не понятно. Затем отдельные слова, затем о чем новость, затеи примерно половину (за пол-года) понимать будете.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
alex1980, не нужно так предвзято отноиться к английскому языку в СССР. Примерно на таком же уровне он преподается до сих пор во многих европейских странах. В Скандинавии вообще например избегают стажировок где-нибудь, кроме Англии, считают, что это портит их Royal English, на котором в самой Англии говорит уже меньше 15% населения. Так что этим все грешны.
P.S. По поводу Индии: в этой стране существует 14 официальных региональных языков. Общим официальным языком является хинди, хотя английский язык также весьма распространен, выступая в качестве заместителя разнообразных языков и диалектов в стране.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Originally posted by Nazzi
Я очень люблю английский, но он был настолько упорщен самими же носителями, что многие понятия, которые есть у нас, у них просто отсутствуют.
На самом деле и в русском языке есть вещи, которые очень трудно переводятся на английский и в английском есть вещи, которые очень трудно переводятся на русский.
Просто те, кто не живет среди носителей английского языка, не подозревает обо всех тех "понятиях", которые в нем есть.
Точно также как те люди, которые кроме одного родного английского не знают других языков, думают, что английский - самый богатый язык в мире (и они тоже неправы).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Originally posted by Nazzi
По поводу Индии: в этой стране существует 14 официальных региональных языков. Общим официальным языком является хинди, хотя английский язык также весьма распространен, выступая в качестве заместителя разнообразных языков и диалектов в стране.
Да. Причем высшее образование очень часто идет на английском языке (хотя и с очень сильным индийским акцентом). В результате все образованные индийцы говорят по-английски.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Serguei, когда я говорил об отсутствии некоторых понятий, я имел ввиду именно то, что имел ввиду. Например, в Америке не делают разницы между елью и сосной. В то время как в наших школах учат два названия. В Америке же и то, и другое - pine - сосна. А именно американский английский заказывает сегодня музыку.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Originally posted by Nazzi
Например, в Америке не делают разницы между елью и сосной. В то время как в наших школах учат два названия. В Америке же и то, и другое - pine - сосна.
Молодцы американцы - я тоже с детства все, что с иголками, называл "елка" :)

Зайдите в английский супермаркет, там лежат и satsumas и clementines и mandarins. Насколько я помню по-русски все это будет называться просто - мандарины.
По-русски поезда состоят из вагонов. Не понятно, что имеется в виду - то ли carriage, то ли wagon.
Я засуну палец в воду, а Вы попробуйте угадать, был ли это finger или toe.
Бывают pigeons и бывают doves. По русски я помню только голубей.
А уж что обозначает слово "мир" в названии знаменитого романа Льва Толстого вообще непонятно, то ли world, то ли peace.