Русские программисты

skif

Житель центра
#21
Metatron, меня звездная биография автора как-то не трогает и авторитетом его не делает.

из описания проблемы явно видно - автор считает что в россии нет отлаженных алгоритмов для производства ПО. иными словами нет понимания того как должна работать софтверная организация, нет проджект менеджеров. но акцент умышленно смещен на то что "нет программистов способных разрабатывать успешные проекты".

повторюсь, если кто-то не понял из предыдущего поста: сказанное им верно для низкобюджетных организаций которые не могут себе позволить правильную организацию процесса производства ПО и, самое главное, не могут позволить себе хороших специалистов.
именно такие конторки подарили россии Консультант Плюс, разнообразные банк-клиенты и прочие выкидыши софтверной индустрии.

но в это время в московском НИИ системного программирования разрабатывают intel c++ compiller, на одноименной платформе - самый быстрый в мире; google жадно забирает к себе российских студентов участвующих в его google summer code; microsoft не открывает в россии свои представительства прекрасно понимая наши организаторские проблемы, но радостно вывозит высококлассных программистов в рэдмонд. и еще тысячи грамотных людей которые хотят повышать квалификацию и при этом получать достойные деньги занимаются аутсорсом.
в россии разработано бесчисленное множество проприетарных продуктов с успехом продающихся за границей.

все хорошие специалисты уже заняты и трудоустроены.
а первый пост посвящен тем кому это недоступно.
 

skif

Житель центра
#22
Автор сообщения Nic
Мечта бизнеса только одна: программы пишутся компанией, и продаются ей. Программистов, как личностей и людей - НЕТ. А есть железо и ламеры, которые нуждаются в программах, которые создает компания.
Некорпоративный программист - это "вымирающий вид эволюции", находящийся где-то между ламером и компьютерным железом.
Согласен. И ТОЛЬКО благодаря такому подходу бизнеса мы сейчас имеем возможность сидеть за компами и писать посты на форуме.

Если это плохо, то выкинь свой компьютер из окна
несогласен. если вы имеете ввиду перенос всей разработки ПО на некоторое количество огромных корпораций, то вы бесконечно далеки от жизни. идеализм - это странно.

то что вы предлагаете, к счастью, невозможно.

- из университета, каким бы хорошим он не был, программистами экстра класса не выходят. для этого необходимо 5-10 лет интенсивной работы над различными проектами. можно меньше если человек исключительный или планка качества занижена. в любом случае нужно учится. удобно учится в месте, иногда пользуясь чужими наработками. так существует open source community.
к тому же не мало хорошего софта написано просто для себя или ради идеи. не студентами энтузиастами, а вполне сложившимися специалистами. и поверьте, такое ПО часто значительно превосходит качеством многие аналоги от гигантов софтверного рынка.

- если компании для которой разработка ПО не является главным направлением потребуется какой-то продукт для внутреннего использования от которого будет зависеть основная деятельность организации она будет вынуждена заказать его у сторонних разработчиков. вынос любой критической функции на внешний подряд если не создаст убытки, то, как минимум, доставит много проблем.

- концентрация разработки ПО в нескольких крупных компаниях ведет к понижению стандартов качества. ничего хорошего в монополизме нет, а это неизбежно приведет к нему.

к тому же microsoft изо всех сил способствует продвижению платформы .net делая акцент на то что с ней программисту думать уже и не обязательно вовсе. разработка прикладных приложений в ближайшем будущем будет иметь еще более массовый характер.

это только некоторые аргументы того почему ваше предложение невозможно и нелепо. это очевидно, поэтому надеюсь что неправиль вас понял.

выгодно просто обслуживать готовое ПО чем писать новое, потому что
...не все на это способны.
На примере себя скажу. Раньше занимался разработкой БД писал проги, но как оказалось в Краснодарском крае это нафиг некому не надо. Пришлось переквалифицироваться в 1Снега
"разработкой БД писал проги"? мда
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
Автор сообщения skif
автор текста знаком с разработкой гораздо меньше чем я, к примеру, с гончарным делом римской цивилизации..
Биография Кононенко была приведена мною, чтобы не тронуть тебя, а показать, что текст писал отнюдь не дилетант.

А очень буду рад, если ситуация в этой сфере сложилась так, как видишь ее ты, а не Кононенко.
Но опыт мне подсказывает, что радоваться рано. Потому что:
1) тот технологический рывок, о котором мечтает российское правительство (и мы вместе с ним) вряд ли заключается в исходе русских программистов в рэдмонд, процветании Googl и даже открытии филиалов Microsoft в России.
2) у нас всегда было несколько хороших НИИ, талантливые ученые и куча изобретателей с изобретениями. И даже разработанные в этих НИИ суперкомпьютеры (еще Горбачев заявлял в свою бытность об этом америкосам).
Но у нас всегда было плохо с внедрением и реализацией результатов этого интеллектуального богатства.
Статья Кононенко о том, что и на современном примере программирования ситуация в нынешней России мало изменилась.
 

skif

Житель центра
#24
вы даже на пытались прочитать внимательно то что я писал.

статья ни в какой степени не затрагивает программирование которое можно называть интеллектуальным богатством. она о сегменте рынка отданном дилетантам.

да и НИИ собственно никуда не делись.
а насчет автора - пропасть между вебмастером и разработчиком компилятора больше чем между кузнецом и современным сталелитейным заводом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Автор сообщения skif
1) ...столько ерунды в первом посте написали что даже не знаю как это комментировать. в тексте слово "программист" легко можно заменить любым другим, главное что бы получилось согласованное словосочетание "русский <...>". смысл того что хотел сказать автор не изменится.

2) ...из описания проблемы явно видно - автор считает что в россии нет отлаженных алгоритмов для производства ПО. иными словами нет понимания того как должна работать софтверная организация, нет проджект менеджеров...

3)...а первый пост посвящен тем кому это недоступно....

4)...статья ... о сегменте рынка отданном дилетантам.
не надо фантазировать насчет поведения оппонента: пытался он прочитать внимательно твой пост или нет.

Лично я не только прочитал, но и процитировал куски твоих высказываний об одном и том же - статье Кононенко.
Теперь все, а не только я, могут убедиться как один и тот же человек может противоречить сам себе, говоря об одном и том же предмете.
 

skif

Житель центра
#26
и где же противоречие? даже в вырванных из контекста цитатах его нет.
а вам по-существу сказать уже нечего.
мне, чесно говоря, очень неприятно из-за того что тема лежащая в области моих интересно и не тема вовсе, а ваша площадка для манипуляций неокрепшим сознанием пользователей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Metatron
фантазеры мечтают вложить 60 000р и через полгода получить ПО уровня ОС виндовс, и продавать по 3000р за копию миллионными тиражами.

Это реальные фантазеры... мне тут один работодатель предлагал платить 10000р и подождать пол-годика, пока я напишу :)

Что по вашему революция?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Насчет того что написал skif, я тоже писал:
"Программист на предприятии это вымирающий вид" - именно об этом, - да это стихийная часть рынка, насчет того что там работают "дилетанты", судить не стал бы - бывают всякие... Но это именно тот рынок от которого надо отходить.

Хотите революцию, - организуйте правильно производственный процесс.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Автор сообщения skif
и где же противоречие? даже в вырванных из контекста цитатах его нет.
а вам по-существу сказать уже нечего.
мне, чесно говоря, очень неприятно из-за того что тема лежащая в области моих интересно и не тема вовсе, а ваша площадка для манипуляций неокрепшим сознанием пользователей.
с тобой трудно общаться. то я невнимательно читаю твои посты, а стоит показать, что внимательно - я сразу манипулирую. Опять поиск врагов....

насчет противоречий: пункт 1 (ерунда, вместо программист можно подставить любую другую специальность) и пункт 2 - уже конретное обозначение проблемы (нет алгоритмов и т.п.)
Путнкты 3 и 4 дополняют друг друга, но противоречат пункту 2.

И последнее. Не надо искать врагов и манипуляторов. Мне показалась интересной и дискуссионной статья Кононенко и захотелось узнать мнение форумчан, в том числе и программистов. Причем статья больше посвящена ментальности России (на примере программистов), чем собственно обсуждению рынка ПО.
Я его услышал. Больше мне добавить действительно нечего.

Держи себя в руках и будь здоров :437:
 

skif

Житель центра
#30
Nic, так я и не говорил что на предприятиях работают дилетанты. раз на раз не приходится, все от талантов отдела кадров и нач. отдела зависит. но то что контроль за качеством внутреннего софта ниже чем, например, у шаровар - очевидно. так что квалификация специалистов должна быть как минимум не ниже.

Metatron, все пояснять нужно?)
п1. - ответ на то что статья имеет провокационный характер.
п3 и п4 дополняют п2, проблемы описанные в нем характерны для фарватера софтверного бизнеса.
повторюсь, если кто-то не понял из предыдущего поста: сказанное им верно для низкобюджетных организаций которые не могут себе позволить правильную организацию процесса производства ПО и, самое главное, не могут позволить себе хороших специалистов.
я же несколько раз указывал на то что профессиональной разработкой ПО в нашей стране занимаются, довольно успешно и, соотвественно, отлажено.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Хоть вопрос и не политический, но всётаки отчасти.
Паренёк из коллектива уехав месяц назад, работает в Чикаго программером.
Образование ВМК Казанского университета 95, 10 лет всяких контор, язык и вот результат, красавчик 3500 зелёнки в месяц и счастье Диснейленда на уикенд.