Рост просрочки по кредитам в крае

A

Aliens

Guest
#1
На юге РФ образовалась рекордная за последние годы просрочка по кредитам населению.

Объем просроченной задолженности населения перед банками в Краснодарском крае за январь-октябрь 2014 г. вырос до рекордно высоких за последние несколько лет показателей. По данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», на Кубани объем просрочки превысил 24,9 млрд руб. (рост на 74,3% с начала года).

«Резкий рост просроченной задолженности в данном сегменте можно объяснить рядом объективных причин. В первую очередь, нельзя не принимать во внимание макроэкономическую ситуацию в стране – рост инфляции, рост безработицы, снижение объемов реально располагаемых доходов населения, в связи с чем у заемщиков больше средств уходит на оплату товаров первой необходимости и, соответственно, меньше на оплату ранее взятых кредитов», - говорит президент агентства Елена Докучаева.

(с) рбк

А Вы закредитованы ? Сильно ? Текущая ситуация в стране мешает погашать кредиты или всё относительно спокойно лично для Вас и Вы даже выиграли от разницы в курсе ?
 
#2
Кредитовались один раз в жизни, когда не успевали оформить ипотеку до конца скидки в 10%) Не хватало в районе 400к. Погасили через пару месяцев.
Не представляю, как можно брать кредиты на надцать лет :chk:
 

root

Администратор
Команда форума
#3
Не кредитовался. От курса выигрываю. В покупках проигрываю.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#4
Кредит на машину, выплаты по 2 тр еще три года, погашать не хочу. Выиграла ли? конечно, нервов за два года сэкономлено много))) как вспомню калину, так плакать хочется(((
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#5
Стараюсь, чтобы у меня всегда был небольшой кредит. Во-первых все дорожает и дешевле сразу купить, например стройматериалы, чем накопить и купить. Во-вторых кредит меня финансово дисциплинирует.
 

rott

Известный деятель города
#7
Не кредитоваться - мое правило жизни, рост цен на стройматериалы все равно был меньше чем переплаты по кредиту.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#8
Брал два кредита всего за всю жизнь, и оба маленькие, просто в кармане не было денег, а купить срочно надо, отдавал через пару месяцев все. Я думаю у меня будет большой кредит, когда встанет резко вопрос о жилье, и думаю даже скоро, если все будет стабильно. Кредиты не люблю, даже кредитки нет.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#9
На банковском форуме Адама Смита в Лондоне банкиры посетовали сетовали, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем. «По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», – сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин, сославшись на мировой опыт.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#10
Все прям такие "пушистые" и с отличными кредитными историями. Загляденье.
НБКИ на Вас нет!
 

GMX

schizophrenic
#11
Немного не успел до жопы с долгами рассчитаться. Три месяца ещё - и свобода. Дотяну. И пока в ближайшем будущем - никаких кредитов. Уж насколько мои текущие кредиты выгодны, и всё равно, как подумаю о переплаченном - сердце кровью обливается.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#12
На банковском форуме Адама Смита в Лондоне банкиры посетовали сетовали, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем. «По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», – сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин, сославшись на мировой опыт.
Вот и я такой ватник. Погасил ипотеку за 6 лет. Лучше занять у знакомых, но только не кредит.
Подсчитал что за 1т.р. отданную сверх лимита экономлю 200 р. или зарабатываю 200р. Короче больше брать не хочу не на что.
Копить лучше получается как и мои родители делали.
 

Kokos

Житель окраин
#13
Nikolos80, ну смотря на каких условиях у знакомых. Если без процентов, то конечно хорошо тому, кто берет, но с другой стороны возникает упущенная выгода у дающего. А если у знакомых под проценты, то очень часто с выплатой процентов заканчивается и сама дружба...
 

absent

Известный деятель города
#15
Nikolos80, ну смотря на каких условиях у знакомых. Если без процентов, то конечно хорошо тому, кто берет, но с другой стороны возникает упущенная выгода у дающего. А если у знакомых под проценты, то очень часто с выплатой процентов заканчивается и сама дружба...
Если знакомых много - можно на несколько месяцев брать по очереди у всех.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#16
Кредит надо брать с головой на плечах, приведу типичный пример, квартира в Европее в августе 1300 за 40 кв.м., а сейчас 1600 за теже 40 кв.м.
За 3 месяца цена выросла на 300 тысяч, это ровно столько же сколько переплатишь по процентам ипотеки на тот момент.
Или 2012 год, друг берет квартиру за 1280 60 кв.м. сейчас эта квартира стоит 1800-2200. Ну сколько бы он переплатил по % кредитным?
Или 2004 год, мы купили Дом за 600 тысяч, ну взяли бы мы 600 на 10 лет, в ВТБ посчитал ипотеку отдали бы мы 1000, а сейчас дом продаем за 4500.
Еще более живой пример, я сейчас локти кусаю, квартира 100 кв.м. Юбилейный 3500, прошло 1.5 года сейчас она 5500, а по ипотеке на 10 лет я бы отдал всего 4500. Так что....тут как подойти к этому вопросу.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#17
Кредит надо брать с головой на плечах, приведу типичный пример, квартира в Европее в августе 1300 за 40 кв.м., а сейчас 1600 за теже 40 кв.м.
За 3 месяца цена выросла на 300 тысяч, это ровно столько же сколько переплатишь по процентам ипотеки на тот момент.
Или 2012 год, друг берет квартиру за 1280 60 кв.м. сейчас эта квартира стоит 1800-2200. Ну сколько бы он переплатил по % кредитным?
Или 2004 год, мы купили Дом за 600 тысяч, ну взяли бы мы 600 на 10 лет, в ВТБ посчитал ипотеку отдали бы мы 1000, а сейчас дом продаем за 4500.
Еще более живой пример, я сейчас локти кусаю, квартира 100 кв.м. Юбилейный 3500, прошло 1.5 года сейчас она 5500, а по ипотеке на 10 лет я бы отдал всего 4500. Так что....тут как подойти к этому вопросу.
Да есть такое дело, но ценник конечно завышен у нас довольно сильно на жилье. Почти соразмерен с краснодарскими ценами, не понимаю такого роста цен у нас в городе.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#18
Росту стоимости жилья и другой недвижимости способствовали доступные кредиты, не нужно коптить десятилетиями, оформил ипотеку и приобретай жилье. А выше спрос -выше цена, и так по спирали. В итоге все равно в выигрыше банки. Население закредитовано на десятилетия, спрос на жилье растет. Многие его стали приобретать уже не для жилья, а как инвестиционную недвижимость, с целью перепродажи или умножения капитала. В Китае уже существуют целые города-призраки. Огромные кварталы домов, где никто не живет, магазинов, где ничего не продается , и нет покупателей, дороги без пробок, потому что по ним не ездит ни один автомобиль. Почему же никто не спешит занять купленную жилплощадь? Ведь многие квартиры раскупаются китайцами еще в самом начале строительства. Многие обладатели квартир в городах-призраках живут рядом в мегаполисах и в свои квартиры наведываются лишь изредка, проверить все ли в порядке. Люди покупают квартиры, в надежде, что когда район станет заселенным и появится инфраструктура, стоимость жилья резко увеличится. Не приведет ли такое количество пустующего жилья к финансовому кризису, как это произошло в Америке, Испании и некоторых других странах? Кто знает. Нам пока это не грозит, платежеспособность населения падает, в стране кризис, но не кризис производства, а - недопроизводства.
 

rott

Известный деятель города
#19
Кредит надо брать с головой на плечах, приведу типичный пример, квартира в Европее в августе 1300 за 40 кв.м., а сейчас 1600 за теже 40 кв.м.
За 3 месяца цена выросла на 300 тысяч, это ровно столько же сколько переплатишь по процентам ипотеки на тот момент.
Или 2012 год, друг берет квартиру за 1280 60 кв.м. сейчас эта квартира стоит 1800-2200. Ну сколько бы он переплатил по % кредитным?
Или 2004 год, мы купили Дом за 600 тысяч, ну взяли бы мы 600 на 10 лет, в ВТБ посчитал ипотеку отдали бы мы 1000, а сейчас дом продаем за 4500.
Еще более живой пример, я сейчас локти кусаю, квартира 100 кв.м. Юбилейный 3500, прошло 1.5 года сейчас она 5500, а по ипотеке на 10 лет я бы отдал всего 4500. Так что....тут как подойти к этому вопросу.
В приведенном Вами примере фигурирует недвижимость - вещи с не безусловной ликвидностью. Насколько мне не врут дельцы от купли-перепродажи недвижимости и от части прямые собственники таковой, рынок жилья и коммерческой недвижимости в данный момент мертвый. А сколько там выставляют продавцы - это не факт что означенные Вами цифры - цена сделки.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#20
В приведенном Вами примере фигурирует недвижимость - вещи с не безусловной ликвидностью. Насколько мне не врут дельцы от купли-перепродажи недвижимости и от части прямые собственники таковой, рынок жилья и коммерческой недвижимости в данный момент мертвый. А сколько там выставляют продавцы - это не факт что означенные Вами цифры - цена сделки.
Нет, в приведенных примерах это живые сделки.
Так тоже самое касается кредита на автомобиль.
2007 год мой товарищ берет хонду цивик в кредит, не помню сколько стоимость ну что то около 500, + тысяч 150 за 5 лет переплаты, в 2012 году я покупаю у него этот автомобиль за 500 тысяч. А новый цивик стоит 1 миллион рублей, копить деньги бессмысленно.

Я не знаю на сколько мертвый рынок недвижимости, но за последние 2 недели 5 понравившихся квартир выкупили, прям перед носом, пока я 1-2 дня размышлял.