Рождение детей снижает качество жизни семьи

A

Aliens

Guest
#1
Именно так считают эксперты - "Рождение детей снижает качество жизни семьи"


Эксперты Института экономики РАН разработали стандарт экономической устойчивости семей с детьми. 8 июня проект такого стандарта обсуждали на слушаниях Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. По мнению экспертов, рождение детей резко снижает качество жизни семьи.

Когда в семье появляется ребенок, душевой доход членов семьи снижается на 30 процентов, двое детей - на 60 процентов, трое - на 75 процентов. А ведь нынешнее малочисленное поколение работающих мужчин и женщин детородного возраста должно рожать больше, чем предыдущее, более многочисленное поколение, и при этом еще двигать экономику страны, одновременно решая свои жилищные проблемы, которые у предыдущих поколений стояли не столь остро, как сейчас.
Эксперты утверждают, что тех мер стимулирования рождаемости, которые сегодня предпринимает российское правительство - пособия, дотации, разовые выплаты, - недостаточно. По опыту других стран уже известно, что эффект от них длится несколько лет. Потом рост рождаемости вновь замедляется, и требуются более сильные стимулы. Работу обоих родителей и рождение детей можно совместить только при том условии, если рождение детей перестанет ставить семьи на грань нищеты и не будет заставлять женщин сидеть дома из-за нехватки дошкольных учреждений, а этого можно достичь только если полностью пересмотреть размер так называемого прожиточного минимума, к которому сейчас привязаны размеры всех «детских» и «материнских» пособий.
Новый стандарт экономической устойчивости семьи (СЭУ) должен, по меньшей мере, вдвое превысить ныне существующий прожиточный минимум (ПМ). Если ПМ составляет сегодня 6157 рублей на человека, то СЭУ - 13240 рублей, причем как на взрослого, так и на ребенка. То есть, доход семьи из двоих взрослых и двоих детей должен быть не менее 52955 рублей.


Вы на своём личном примере как считаете, дети снижают уровень жизни в целом или нет ? Может кого-то наоборот это простимулировало найти другую работу, работать на двух работах и так далее ?
 

GMX

schizophrenic
#2
Да, снижает. Мало того, что маме приходится сидеть дома с ребенком. Так еще и папа после рождения ребенка не может себе позволить сутками без выходных и проходных впахиваться на работе, потому как ребенку требуется внимание.
В итоге - меньше работы, меньше дохода.
Расходы же на ребенка не так уж велики по сравнению с уменьшением доходов родителей, вызванным рождением ребенка.
 

Rezident

Житель центра
#3
я сам тут папой скоро стану...а сегодня кошмар приснился что у меня есть ещё одна заначка в ней 28 касарей и я всё делил или купить маф в машину за 12 касарей или на семью.....так и проснулся с кошмаром :lol: :lol: :lol:
 

Kannalya

Известный деятель города
#4
до дет. сада-цейтнот...
не фатально, но ощутимо...
с дет. садом легче (при наличии бабушки и/или няни)
потом школа...
опять...
отведи-приведи, накорми-время! (где его взять, опять -бабушка/няня)
не говоря о формах, учебниках и остальных платных "удовольствиях"...
потом институт...(без комментариев)
ну и свадьба...( мой личный страшный сон (не из-за денег, а из-за "здравствуй мама это..."))
короче...
минимум 20тыр. на чел. должно быть...
это при условии уже имеющегося жилья и машины...
иначе трудно будет...
 

root

Администратор
Команда форума
#5
Улучшает.
Мы живем ради денег? Или ради детей? Я ради детей .. Но обеспечить им будущее тоже хочется и это меня сильно стимулирует.
 
#6
Ну у нас по крайней мере в финансовом плане качество жизни никак не изменилось. Да, траты увеличились, но и так совпало, что и доходы выросли.
Да, жизнь поменялась, уже любое действие не делается просто так, не задумываясь, но анализируется: "А как это скажется на малявке?"
Стали питаться здоровой пищей, ибо мелочь ест вместе с нами, никакого алкоголя, наладился график, папа наш стал чаще оставаться дома.. Не назвала бы это ухудшением качества жизни :rolleyes:

[quote name='Rezident' timestamp='1339401003' post='511091']
я сам тут папой скоро стану...а сегодня кошмар приснился что у меня есть ещё одна заначка в ней 28 касарей и я всё делил или купить маф в машину за 12 касарей или на семью.....так и проснулся с кошмаром :lol: :lol: :lol:
[/quote]
бгг, готовься)) у нас больше полтинника на детю только за первые 2 недели улетело)))
 
В

Воздух

Guest
#7
Если ничего не изменится, то через несколко поколений, русаков на территории страны будет процентов пять и основная масса из них будут с прекрасной генетикой :), тк это будут потомки ВИЖИВШИХ в этот период, которые смогли все это преодолеть, уверенно стать на ноги, сделать заделы на будущее, родить, вырастить и воспитать и дать хорошее образование детям и обеспечить их хороший старт. Эти люди будут вспоминаться потомкам, как локомотивы своего времени, первопроходцы ужасной социальной среды настоящего.

Но это про крупные города.
На селе же все будет как прежде: родИла бы земля и пусть все идет в мире нахер. Кучи детишек, вера в Бога и бабки повитухи.
Мир тихонько снова делится на классы, центры и резервации
 

kilikia80

Гость города
#8
[font="verdana][size="2"][color="#01253b"]Мы живем ради денег? Или деньги делать ради жизни...[/color][/size][/font]
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#9
Когда родился первый ребенок, жили с родителями... помогали они здорово: бабушка покушать приготовит, дедушка с малышом погуляет, если нужно уехать, присмотрят за ребенком, поэтому времени свободного у меня было предостаточно, и зарабатывать могла, даже находясь в декрете, наравне с мужем.
Сейчас картина изменилась... стали жить самостоятельно, бабушки работающие, помогать некому, родился второй ребенок, все мое время уходит на детей и домашние дела... зарабатывать не могу, мужу приходится работать за двоих, а так как мне тяжело, прошу мужа ещё и за детьми присмотреть (хоть немного), а ему работать нужно...
В общем, "весело".
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#10
Новый рецепт счастья от американских психологов: Три главных фактора счастья — это успешный брак, хороший достаток и... отсутствие детей! o_O ???

Проведя обширное исследование, профессор пришел к выводу, что бездетные пары намного счастливее, чем взрослые, которые обзавелись потомством. По словам Д.Гилберта, уровень удовлетворенности жизнью у людей сразу падает, как только у них рождается ребенок. "Дети — это не источник счастья", - подчеркивает ученый.

Д.Гилберт со ссылкой на исследования других своих коллег отмечает, что людям гораздо больше нравится принимать пищу, смотреть телевизор и даже заниматься спортом, чем общаться со своими детьми.

При этом уровень удовлетворенности жизнью у людей повышается, когда их дети взрослеют и покидают отчий дом, добавляет ученый. Психолог также отрицает так называемую родительскую депрессию, которая, по мнению ученых, возникает, когда ребенок оставляет своих отца и мать. У расставшихся с детьми родителей "улыбка не сходит с лица", утверждает Д.Гилберт.
http://top.rbc.ru/society/27/02/201...smeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top5

Заявление звучит дико, но может доля здравого смысла в этом есть? Порассуждаем?

Не согласна с одним, если есть два составляющих: успешный брак и хороший достаток - дети не станут обузой, а принесут только счастье. Хороший достаток всегда позволит нанять няню, домохозяйку и кухарку, чтобы женщина не чувствовала себя рабыней Изаурой заточенной в четырех стенах, а мужчине не пришлось работать на износ, вкалывая за четверых. Когда же доход маленький, появление детей обычно усугубляет положение вещей... в семье начинаются скандалы, ссоры, недовольства, неудовлетворенность жизнью, что часто заканчивается разводом. Хотя многие так и живут... но на мой взгляд это скорее не жизнь, а существование.
Пока нет детей взрослые полностью посвящают себя друг другу, своим интересам, путешествуют, отдыхают, занимаются тем, что им нравится, с появлением детей все кардинально меняется... родители забывают о себе, своих интересах, мечтах, жизненных планах и начинают жить интересами ребенка... происходит какое-то растворение взрослого (чаще всего матери) в жизни ребенка... она уже не может быть полностью счастлива... нет, она, конечно, может быть счастлива, если её цель в жизни - дети, она живет только ради них... Но когда у женщины разносторонние интересы, планы и даже амбиции, то полный отказ от всего и переключение на дом и семью , не сделают её счастливой... а это само собой отразится и на отношениях с мужем.
Какой-то замкнутый круг... все упирается в достаток? :sour:
 
#11
Янки в своём духе....
Хороший достаток всегда позволит нанять няню, домохозяйку и кухарку, чтобы женщина не чувствовала себя рабыней Изаурой заточенной в четырех стенах, а мужчине не пришлось работать на износ, вкалывая за четверых.
Никак не могу понять как не одно поколение выросло без няней...
Нахрена нужен этот посредник между ребенком и родителями???
Каким образом ребенок будет получать душевное тепло и любовь родителей....
Из личной жизни... есть одна пара знакомая.... первые двое детей - росли с использованием няни, домохозяйки и прочего ( хотя жена и не работала ). Третий ребенок с самого рождения только с родителями. Никаких нянь и прочей радости... Так вот... и первые двое повернулись лицом к семье, поняли, что такое папа и мама, поняли что их любят.

происходит какое-то растворение взрослого (чаще всего матери) в жизни ребенка... она уже не может быть полностью счастлива... нет, она, конечно, может быть счастлива, если её цель в жизни - дети, она живет только ради них... Но когда у женщины разносторонние интересы, планы и даже амбиции, то полный отказ от всего и переключение на дом и семью , не сделают её счастливой... а это само собой отразится и на отношениях с мужем.
Мда... не счастлива.... дети мешают... ппц...
Амбиции, понты, самодостаточность... это все хорошо пока нет детей. Если у женщины появился ребенок, а понты не отпускают - нихрена она не мать.. инстинкт убит. и ничего хорошего она ребенку дать не сможет. Не те приоритеты... не нужен ребенок - не рожай! не мучай ни себя ни ( главное ) ребенка.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#12
Хороший достаток всегда позволит нанять няню, домохозяйку и кухарку, чтобы женщина не чувствовала себя рабыней Изаурой заточенной в четырех стенах, а мужчине не пришлось работать на износ, вкалывая за четверых.
Бриск, я имела ввиду, что женщина и мужчина будут более свободными, смогут больше времени уделять детям и друг другу, а не погрязать, как большинство наших соотечественников, в быте и круговороте нескончаемых забот и проблем, и их смысл жизни не будет сводиться к одному: где бы заработать денег, как прокормить семью, где взять денег на новые ботинки ребенку и т.д.
Согласна, не одно поколение выросло без нянек, но были ли эти люди полностью счастливы?
 
#13
В современном обществе ( в России ) наличие няни - это 99% случаев реальные понты и нежелание заниматься детьми. Вижу тут в мск практически ежедневно. Не вижу связи между наличием няни и большей свободой в плане уделения времени детям. Няня если и нужна - то на время, пока родители работают. тут и с ней и без нее ребенок не с родителями.. т.е. это не может влиять на время проводимое с детьми. У нас же в большинстве случаев няни и бабушки с дедушками нужны для того, чтоб сплавить ребенка и заниматься своими делами. Вот я и задумываюсь... а нахрена рожали - если ребенок получился в напряг???? Да и сомнительно счастье в молодости, если ты в старости будешь нахрен никому не нужен....
 

GMX

schizophrenic
#14
"Счастье" и "удовлетворенность жизнью" - на мой взгляд совершенно разные вещи. Я не удовлетворен жизнью, но безумно счастлив. И источником львиной доли этого счастья является ребенок.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#15
Мда... не счастлива.... дети мешают... ппц...
Амбиции, понты, самодостаточность... это все хорошо пока нет детей. Если у женщины появился ребенок, а понты не отпускают - нихрена она не мать.. инстинкт убит. и ничего хорошего она ребенку дать не сможет. Не те приоритеты... не нужен ребенок - не рожай! не мучай ни себя ни ( главное ) ребенка.
Не нужно бросаться в крайности и вешать ярлыки... )
Женщины, которых "не отпускают понты" и не сидят с детьми, они оставляют своих детей уже в возрасте трех-четырех месяцев с няней или бабушкой и выходят на работу.... кстати, это не значит, что она не любит ребенка (есть сволочи, но разговор не о них).

Женщина в любой ситуации остается женщиной и даже после появления детей, у неё остаются желания и потребности, она живой человек, а не робот, напрочь отключившаяся от земных радостей... НО, подчеркиваю, это не значит, что она не любит своих детей.
Материнский инстинкт заключается в любви, внимание и заботе о своих детях, но он не предполагает полное отречение от своих интересов и от всего земного.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#16
"Счастье" и "удовлетворенность жизнью" - на мой взгляд совершенно разные вещи. Я не удовлетворен жизнью, но безумно счастлив. И источником львиной доли этого счастья является ребенок.
Это одно и тоже... ) В психологии понятия "удовлетворенность жизнью", "субъективное благополучие" и "счастье" - равнозначны.

 
#17
Материнский инстинкт заключается в любви, внимание и заботе о своих детях, но он не предполагает полное отречение от своих интересов и от всего земного.
А я и не писал про полное отречение.
Я писал про приоритеты. ))) Можно работать на 2 работах, иметь троих детей и быть счастливой.
Если Америкосам и косящим под них дети - помеха быть счастливым - Бог им в помощь... Они быстро выродятся! И главное, что бы наши попугаи эту срань меньше перенимали.
Женщины, которых "не отпускают понты" и не сидят с детьми, они оставляют своих детей уже в возрасте трех-четырех месяцев с няней или бабушкой и НЕ выходят на работу... так вернее будет... работа - не понты ;-)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#19
Не согласна с одним, если есть два составляющих: успешный брак и хороший достаток - дети не станут обузой, а принесут только счастье. Хороший достаток всегда позволит нанять няню, домохозяйку и кухарку, чтобы женщина не чувствовала себя рабыней Изаурой заточенной в четырех стенах, а мужчине не пришлось работать на износ, вкалывая за четверых. Когда же доход маленький, появление детей обычно усугубляет положение вещей... в семье начинаются скандалы, ссоры, недовольства, неудовлетворенность жизнью, что часто заканчивается разводом. Хотя многие так и живут... но на мой взгляд это скорее не жизнь, а существование.
Пока нет детей взрослые полностью посвящают себя друг другу, своим интересам, путешествуют, отдыхают, занимаются тем, что им нравится, с появлением детей все кардинально меняется... родители забывают о себе, своих интересах, мечтах, жизненных планах и начинают жить интересами ребенка... происходит какое-то растворение взрослого (чаще всего матери) в жизни ребенка... она уже не может быть полностью счастлива... нет, она, конечно, может быть счастлива, если её цель в жизни - дети, она живет только ради них... Но когда у женщины разносторонние интересы, планы и даже амбиции, то полный отказ от всего и переключение на дом и семью , не сделают её счастливой... а это само собой отразится и на отношениях с мужем.
Какой-то замкнутый круг... все упирается в достаток... :sour:
В корне не согласна, что всё упирается в достаток.
В достаток упирается только желание самого лучшего ( заметьте, по общепринятому, среднему мнению окружающих), а чем мой(и) хуже? и личные представления о том, как должно быть в идеале (идеале, как правило тоже навязанном извне).
А уж скандалы, ссоры, недовольства это от разобщённости по сути.
У каждого конечно свои цели, но на мой взгляд, дети это не цель в жизни и жить исключительно жизнью ребёнка - не правильно. Участвовать в ней, как в жизни мужа, родителей, друзей - да, но не больше. Тем более что у ребёнка своя жизнь. И необходимы ему родители не так уж долго. Потом самостоятельность, своя семья.
Пока нет детей....А что собственно мешает приобщать детей к своим интересам и разнообразить, сделать ещё более полной свою жизнь, разделяя или открывая для себя новые интересы - интересы ребёнка, путешествовать вместе, активно отдыхать вместе и ещё много чего вместе.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#20
Согласна, не одно поколение выросло без нянек, но были ли эти люди полностью счастливы?
Надо поспрашивать у старшего поколения. Мне кажется да. Да, всё было, всякое было, но думаю не так уж многие оглядываясь назад, реально захотели бы всё изменить.