Расходы на космос

A

Aliens

Guest
#1
Исследовательский робот "Фила" в среду успешно отстыковался от космического зонда "Розетта" и начал движение в сторону кометы Чурюмова-Герасименко, сообщили в Европейском космическом агентстве.
Ожидается, что позже в среду "Фила" преодолеет около 20 км, отделяющие его от кометы, и попытается совершить посадку. Подобная попытка будет выполнена впервые в мире.
Время полета модуля до пункта назначения составит семь часов. Подтверждение посадки ожидается примерно в 16:00 по Гринвичу (19:00 по Москве), поскольку сигнал с расстояния 510 млн км будет идти порядка 30 минут.
Модуль массой 100 кг оснащен 10 научными приборами, с помощью которых планируется произвести забор вещества ядра кометы и исследовать его состав.
Как сообщает BBC News, трудность миссии заключается в том, что исследователи не знают, из чего состоит и насколько прочна неровная поверхность кометы, на которой предстоит закрепиться модулю, чтобы отправить на Землю фотографии.
Сотрудники агентства оценивают вероятный успех миссии в 75% и отмечают, что даже если модулю не удастся удержаться на комете, снимки, которые сделал аппарат "Розетта" при приближении к ней, будут иметь для науки огромное значение и изменят представление ученых об этом виде небесных тел.
Зонд Rosetta был запущен Европейским космическим агентством с космодрома Куру в Французской Гвиане 2 марта 2004 года для изучения кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, открытой советскими учеными Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко 23 октября 1969 года.

Общая стоимость проекта по отправке космического аппарата к комете составила 1,3 млрд евро.

Дальше он уселся на комету и вот последняя новость:

Научный модуль "Фила", совершивший в среду первую в истории посадку на поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко, находится в тени похожего на утес образования, это мешает аппарату подзаряжать свои солнечные батареи, сообщил ведущий разработчик "Фила" Жан-Пьер Бибрин.


Я хотел бы затронуть вопрос более серьезный, относительно финансирования всех этих программ НАСА и Роскосмоса. Что стоит за всеми этими расходами на космос ? Военные цели, чтобы иметь козыри (либо защиту) при решении геополитических задач, научные цели (лекарства, эволюция, технологии), поиск запасного варианта (когда Землю превратим окончательно в помойку), поиск других цивилизаций (банальное любопытство человеков) и так далее, что ? Как Вы думаете, есть смысл тратить баснословные деньги на космос, когда в мире столько простых нерешенных вопросов ? Или возможно именно в космосе и есть ответы на те вопросы, которые стоят перед человечеством ?

P.S. Принимайте по внимание тот факт, что я далек от науки, поэтому мои мысли несут большую долю консерватизма и дилетантства.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#2
Изначально освоение космоса несло одну цель - военную. Вернер фон Браун изобретал баллистические ракеты и пилотируемые орбитальные бомбардировщики совсем не с добрыми намерениями. Как мы знаем, первое он таки довел до практического применения. Далее была холодная война, когда мирный космос осваивали на военных ракетах. Сегодня это не афишируется, но лично я уверен, что цель освоения космоса сегодня - получить знания, которых нет у оппонента, опять же ничего хорошего это миру не несет.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#3
Эх! Ну никакой романтики.
А вот когда я был пионэром, выходил трубить подъем в лагере (в хорошем смысле) на горне. Весь такой в белой футболке и семейных трусах (шорты только у детей парторгов были) и красном галстуке. Продудел Тра-та-та-тата-татааа. И сразу включали лагерное радио. Там всякие Кристалинские, Хили и Кобзонды пели: "Утверждают космонавты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести". Ну? Ведь здорово! А вам слабо?
Aliens - приземленный прагматик-матерьялист. Во как возбуждает его затраченная на прожект сумма в 1,3 млрд евриков. Такому дай эти деньги - понастроит заводов, станков накупит. А на звездное небо и не посмотрит.
А ведь эти 1 300 000 000 евриков - сущая ерунда, мелочь. Население EU - 503 миллиона. Разделим на всех: хрень мелочь, чуть больше 2,5 евро нА душу. Меньше чем пол-пачки сигарет. Да за яблони на марсе можно потерпеть без курева пол дня. Особенно с похмелья.
Вспомнилось из "Аэлита" А.Толстого:
— Что это народ собрался, — убили кого?

— На Марс сейчас полетят.

— Вот тебе дожили, — этого ещё не хватало!

— Что вы рассказываете? Кто полетит?

— Двоих арестантов, воров, из тюрьмы выпустили, запечатают их в цинковый бидон и — на Марс, для опыта.

— Бросьте вы врать, в самом деле.

— То есть, как это я — вру?

— Да — ситец сейчас будут выдавать.

— Какой ситец, по скольку?

— По восьми вершков на рыло.

— Ах, сволочи. На дьявол мне восемь вершков, — на мне рубашка сгнила, третий месяц хожу голый.

— Конечно, — издевательство.

— Ну, и народ дурак, Боже мой.

— Почему народ дурак? Откуда вы решили?

— Не решил, а вижу.

— Вас бы отправить, знаете куда, за эти слова.

— Бросьте, товарищи. Тут, в самом деле, историческое событие, а вы Бог знает что несёте.

— А для каких это целей на Марс отправляют?

— Извините, сейчас один тут говорит: — 25 пудов погрузили они одной агитационной литературы и два пуда кокаину.

— Ну, уж — кокаин вы тут ни к селу ни к городу приплели.

— Это экспедиция.

— За чем?

— За золотом.

— Совершенно верно, — для пополнения золотого фонда.

— Много думают привезти?

— Неограниченное количество.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#4
Может я что то не понимаю когда пишут про расходы на космические программы или оборонку. Для меня это просто денежный оборот т.е. перекладывание денег государством из одного кармана в другой карман.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#5
Может я что то не понимаю когда пишут про расходы на космические программы или оборонку. Для меня это просто денежный оборот т.е. перекладывание денег государством из одного кармана в другой карман.
Не скажите. Этот спускаемый апарат, в который засунули реальные ТМЦ и труд людей, никогда не вернется назад. То же самое с водородной бомбой и всем прочим.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#6
Не скажите. Этот спускаемый апарат, в который засунули реальные ТМЦ и труд людей, никогда не вернется назад. То же самое с водородной бомбой и всем прочим.
По сути это 100 кг железа, а деньги которые сделали из него спутник остались на земле и ручейками вернутся опять в экономику страны.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#7
Что за глупый вопрос: Зачем осваивать космос?
Ведь в космосе еще так много планет которые мы еще не засрали.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#8
Что значит железа. А труд, драгметаллы, топливо? Да и металла там не 100 кг, ракету то тоже не вернуть.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#9
Хорошо пусть это гаджет хоть весь состоит из драг металлов, это всё равно мизерные деньги. Затраты же на разведку полезных ископаемых; на изготовление носителя и топлива для него; на разработку самого спутника всё осталось на земле в экономике страны.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Не скажите. Этот спускаемый апарат, в который засунули реальные ТМЦ и труд людей, никогда не вернется назад. То же самое с водородной бомбой и всем прочим.
Что значит не вернется? А те технологии, которые изобрели создавая этот аппарат, результаты опытов и экспериментов, полученные знания??? Это настолько наукоемкое производство, что полученные знания окупятся многократно во многих отраслях человеческой деятельности.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#11
Смысл есть и это единственный смысл - смотреть вверх, а не ТОЛЬКО в кошелек или на жопы бабам.
Наши предки должны перестать задумываться о ресурсах и заняться познанием вселенной, как образом жизни.
ИМХO есно.

Что касаемо перспектив освоения космоса..
НУ мое мнение таково - человек слишком слаб и ограничен физически.
Мы не успеем банально развить технологии до уровня, необходимого для нормального путешествия нашего тела куда-либо.
Взорвем друг друга или вымрем от голода или комплекс подобных причин..
Только генная инженерия + нанотехнологии (пошло, но вот так) +ИИ + куча всего остального могут датьь человечеству хоть какой то шанс не сгореть в термоядерном пекле.
Ну тут куча моральных вопросов и тд и тп.. Хотя я бы посоветовал всем моралистам засунуть языки в жопу в свете совершенных Человеком деяний..
Хуже уже просто не может быть=)


З.Ы. что касаемо ошибок и косяков - куда без них.. Фобос грунт и тд.. Утесик над батареями.. Всего не угадать.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
...
НУ мое мнение таково - человек слишком слаб и ограничен физически.
Мы не успеем банально развить технологии до уровня, необходимого для нормального путешествия нашего тела куда-либо...
Евгеника нам поможет!