Работа с Lpt потром в асм

Roger

Житель окраин
#1
mov dx,378h
mov al,(Что нужно записать чтобы, была лог 1 на одном из выводов с 2 по 5)
out dx,al
 

Roger

Житель окраин
#4
Моя проблема заключалась в том что XP не дает работать напрямую с портами, и на асме писать толку нету, так что будем писать на DELPHI используя API ф-ии.
mov dx,378h
mov al,1-2 вывод(100b-4)
с 2 по 5)
out dx,al
 

Barsik

Житель окраин
#5
Была уже такая проблема давно.
Winxp правильно не даёт управление через порты, зато даёт через себя.
Делал управление радиоуправляемой машинки через Lpt. Программно она могла ездить по маршруту.
Где то были исходники.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Originally posted by Roger
Моя проблема заключалась в том что XP не дает работать напрямую с портами, и на асме писать толку нету, так что будем писать на DELPHI используя API ф-ии.
mov dx,378h
mov al,1-2 вывод(100b-4)
с 2 по 5)
out dx,al
а нафига ты тогда пример асмовский суешь тут?
 

Roger

Житель окраин
#8
Узнал поздно, что в ХР нельзя напрямую рабоать с потрами. Думал что ошибаюсь, оказалось, нет. т.к. в DOS все работает.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Roger есть утилита позволяющая это делать, называется кажисть alowlo я ей пользовался одно время
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Ну если вы очень интересуетесь этим вопросом, то вот тут компонент для делфы IOPort для работы с портами и модуль CommDrv тоже для работы с портами, но через WinAPi

Пример обращения к принтеру прилагается...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
вторая часть

Имейте ввиду, что это архив рар а не зип, пришлось добавить левое расширение .zip чтобы закачать на форум
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
нда... оказывается ком порты и лпт это теперь одно и тоже... nic - а если не секрет, сколько лет назад ты свою последнюю погу написал? Сказать честно - так ты туп, во всем! начиная с политики и заканчивая программированием... просто осел. :->
 

Roger

Житель окраин
#15
Nic А ты полный файлик полпожил, PORTs.zip? То чето не хочет он нормально он ставиться, не хватает ему файлов.

Блин еще стал криво, и переустанавливаться не хочет.-(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Полный. Это библиотека без исходников к сожалению.
Так что:
1. надо запустить *.DPK
2. нажать кнопку install
а компиляция не предусмотрена... т.е. ioports.pas - разработчики не выложили для общего пользования.

Еще этот компонент добавляет в готовый exe строчку об авторских правах.