Программируем на русском...

delmar

Житель города
#2
Конечно отрадно, что в Армавире существует подобное производство, однако каков смысл данного контроллера? Чему он может научить ребенка, в отличие от вышеупомянутого Ардуино?

Ну и самый главный вопрос: какова цена?
 

shilov

Житель окраин
#3
delmar написал(а):
Конечно отрадно, что в Армавире существует подобное производство, однако каков смысл данного контроллера? Чему он может научить ребенка, в отличие от вышеупомянутого Ардуино?
Ну и самый главный вопрос: какова цена?
ставилась задача - быстрое вхождение в работу. Литера - абсолютно самодостаточна, подключай и работай! Паяльник не нужен.
Ребенку оно надо знать #define и lib ? Главное - его научить алгоритмически мыслить...
И почему русские - должны писать и думать на английском?! Мы - это решили поправить... )
И да - это не для всех детей, для узкого круга...
Цена - в пределах 5-6 т.р.
Не могу я, как Intel, 50 000 плат раздать университетам бесплатно !..
 
#4
А что вложено в стоимость 5-6 т.р ???
это среднее арифметическое между Ардуино и Лего?
 

shilov

Житель окраин
#5
собственно: плата контроллера, шнурок USB...
ПО - бесплатно...
ардуино и лего - в сравнение не беру, ибо это для поиграться...
 

delmar

Житель города
#8
Ребенку оно надо знать #define и lib ? Главное - его научить алгоритмически мыслить...
без дополнительных библиотек функционал очень ограничен, а поморгать светодиодом на великом и могучем за 5к мне кажется невероятно дорого
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#9
без дополнительных библиотек функционал очень ограничен, а поморгать светодиодом на великом и могучем за 5к мне кажется невероятно дорого
да тот же самый сименс-лого тоже вон не сильно умная железяка, а денех стоит таких же )
и это ..уважаемые ..радоваться надо, что в родном пгт это сделано, да еще и в обучающих целях
 

shilov

Житель окраин
#10
to delmar
а детям так не кажется )
( с другой стороны - многие водят пальчиком по стеклышку, чтобы позвонить за 20к...??? )
дети - они результата желают!
по опыту - через час знакомства с платой некоторые червяка ползающего уже рисовали... )
и да - это для школьников 6-12 лет...
для более старших - будет свой контроллер, с функционалом...
 

delmar

Житель города
#11
Я согласен, начинание здравое, но.. всегда есть но. Для изучения программирования не нужна железяка, а если цель стоит освоить азы электроники или работу с микроконтроллерами, то сравните свою железяку с наборами от Амперки например.
 
#14
Идею возрождения русскоязычного программирования одобрямс! Особенно в учебных целях.
Но в ценовой политике - явный косяк.
Не самый дешевый Амперка в разы дешевле.
Прикиньте себестоимость Вашей платы.
 

shilov

Житель окраин
#15
delma написал(а):
Я согласен, начинание здравое, но.. всегда есть но. Для изучения программирования не нужна железяка, а если цель стоит освоить азы электроники или работу с микроконтроллерами, то сравните свою железяку с наборами от Амперки например.
железяка всегда нужна: без нее - все виртуально...
железяка - это видимый результат, это коварные молчаливые ошибки... это - дисциплинирует программиста...
цель - освоить азы алгоритмов, последовательностей действий...без специальных знаний: включил и сделал!
набрал ЗВУК = ДО - и получил ноту До, ЗВУК = ВЫКЛ - выключил звук, сразу!
ардуино - по мне так платформа для не-очень-ни-электронщиков-ни-программистов: имитация! зачем ребенку знать особенности архитектуры?
Литера - лишена всякой архитектуры, язык - скрипты, команды - понятны, объекты - действительно инкапсулируют )
Ну и, спасибо за - "начинание здравое" !
 

shilov

Житель окраин
#16
brisk написал(а):
Идею возрождения русскоязычного программирования одобрямс! Особенно в учебных целях.
Но в ценовой политике - явный косяк.
Не самый дешевый Амперка в разы дешевле.
Прикиньте себестоимость Вашей платы.
налоги и сборы никто не отменял ) собираются даже повышать... )
ищем инвесторов !!! для устранения косяков )
 
#17
налоги и сборы никто не отменял ) собираются даже повышать... )
ищем инвесторов !!! для устранения косяков )
Налоги и сборы только у вас? ;) Амперка не платит? )))))
ну да ладно ) финансовый вопрос - он сам себя обозначит ) Спрос и предложение пока еще работают.
А можно подробнее тут, или на Вашем сайте, о Вашем языке. Какие возможности реализуются?
Набор команд.
 

shilov

Житель окраин
#19
про расширения - сейчас над этим работаем: будут модули расширения ( умные самую малость ) для поддержки моторов, датчиков, ЦАПы...
---
про кто за что платит: Амперка - это торговля, со всеми вытекающими... мы - разработчики и производители, со всеми вытекающими...
---
про язык и команды - на сайте есть руководство, http://vk.com/shilov_lab - здесь то же...
 
#20
почитал руководство.
Не понятно, для чего использовать такой проц при реализации столь скудного функционала?
Это как пахать огород звездолетом или колоть орехи ноутбуком.
Идея несомненно отличная, не избитая... но реализация... не совсем понятна и оправдана.
Итог - как в Лего - цена от самолета за возможность покрутить моторчиком составляя алгоритм визуально.