Проблема с банком

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Звонят из банка, говорят, что я не произвел оплату очередного платежа. На самом деле он был оплачен через киви почти на 2 недели раньше. В киви платеж проведен (до этого все оплачивались так же). В ответ предлагают написать заявление на розыск платежа, который будет длиться две недели, после чего средства зачислят мне на счет, но я якобы буду обязан оплатить штраф и неустойку, т.к. даже если это была вина сотрудника, и платеж вовремя не поступил на мой счет по вине банка, это нарушение сроков договора и моя проблема. Общее врем просрочки получится около трех недель и если у меня нет желания погасить 'задолженность' сейчас, я буду обязан все это оплатить. Банк Хоум Кредит.
Мои действия?
 

Дизаер

Житель окраин
#3
Почему так поздно сообщили, что средства не поступили?
У Вас платеж не сохранился? Если до банка деньги дошли. Проблемы их. Если деньги застряли в киви. Проблема Ваша. :( Если им не нравится тупо скажите встретимся в суде, а там и за моральный ущерб можно взять.
 

Pluto

Известный деятель города
#4
Позвоните еще раз в банк по тел, который указан на сайте хом кредита и уточните инф-ю. Если действительно так, то претензии можно предъявить к киви, ибо судя по этой информации, платеж зачисляется в течении 3х раб. дней. Сл-но это киви не выполнили своих обещаний. Но судя по личному опыту, это не так то просто. Пыталась один раз вернуть символический платеж в 500р, компания его отменила, прислали выписку, но Киви якобы не получили, писала, звонила туда.. в общем их сервис оставляет желать лучшего. Ничего не вернули. Было это правда года 3-4 назад. Попробуйте. Не исключено, что могли позвонить левые, якобы представители банка.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
киви говорит, что платеж проведен успешно и все вопросы к банку с чеком киви, т.к. с их стороны все чисто. и я им верю - плачу по киви уже года три по 7-10 платежей ежемесячно, ни разу не было проблем.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Феликс написал(а):
Чек в руки и в банк - пусть разбираются
Это и ежу понятно. Я спрашиваю не о том. Еще раз: в банке говорят, что раз платеж был они его найдут в течение двух недель. Итого получается, что три недели денег на счету не будет. банк сообщает, что за все это время я буду обязан оплатить еще и штраф, т.к. это моя вина, а не банка, что платеж потерялся. Что я мог платить прямо в их банке и проблем бы не было.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Pluto написал(а):
Позвоните еще раз в банк по тел, который указан на сайте хом кредита и уточните инф-ю. Если действительно так, то претензии можно предъявить к киви, ибо судя по этой информации, платеж зачисляется в течении 3х раб. дней. Сл-но это киви не выполнили своих обещаний. Но судя по личному опыту, это не так то просто. Пыталась один раз вернуть символический платеж в 500р, компания его отменила, прислали выписку, но Киви якобы не получили, писала, звонила туда.. в общем их сервис оставляет желать лучшего. Ничего не вернули. Было это правда года 3-4 назад. Попробуйте. Не исключено, что могли позвонить левые, якобы представители банка.
Прежде чем создать тему я созвонился и с киви и с банком. К киви претензий никаких нет.
 

root

Администратор
Команда форума
#9
Думаю нужно найти платеж, возможно он найдется у них в банке, и там будет дата когда он к ним поступил, тогда уже и разбираться, а возможно он уже к ним попал с просрочкой.
В любом случае прийдется искать платеж и платить сейчас за просрочку, а затем уже разбираться.
Но наверное более подробно и правильно будет пообщаться с юристами, прочитав договор.
Вопрос в том, что стоит ли заморачиваться? Большая просрочка накапает за это время?
 

Pluto

Известный деятель города
#10
Прежде чем создать тему я созвонился и с киви и с банком. К киви претензий никаких нет.
В таком случае 2 варианта:
1) Пишите заявление на розыск платежа, ожидайте 2 недели. Даже если с вас требуют погасить пени - в этом случае пишите заявление-претензию на их отмену, т.е. возврат неустойки, прилагаете чеки.
2) Платите штрафы+сумму сейчас и пишите заявление на розыск платежа. Когда найдут, опять же - пишите заявление на возврат неустойки, т.к. платеж был произведен более чем заблаговременно.

Лучше оплачивать через терминалы банка, т.к. там можно сразу подать жалобу в отделении, к которому прикреплен терминал и дело пойдет быстрее и можно надеяться на результат + в договоре банки обычно пишут, что если оплата производится непосредственно через банк, то на них тоже ложится ответственность. Если через посредников, коим является киви - гарантий нет и виноваты вы сами. Тем более, зная не одну грустную историю с той организацией.. сказать они могут что угодно.

P.S. 1) Может деньги зачислились на счет киви? И не перевелись автоматом.
2) С номером договора точно не ошиблись? Мало ли :)

И да. Сделайте копию чека на компьютере, на всякий случай.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Сегодня был в банке. Оплатил снова. Деньги в банк все-таки пришли, но почему-то зачислены на другой счет, конкретно - счет кредитной карты, которую я не активировал и которой не пользовался ни разу, они мне ее видите ли выписали, когда я брал кредит. Каким образом это могло произойти, сказать не могут, якобы я сам это сделал. Спасибо, что в банке оказалась знакомая девочка, помогла разобраться. Теперь придется находить эту карту (или даже дожидаться ее по почте), активировать, снимать с нее деньги и писать заявление на ее аннулирование.
 

Pluto

Известный деятель города
#12
Теперь придется находить эту карту (или даже дожидаться ее по почте), активировать, снимать с нее деньги и писать заявление на ее аннулирование.
Будьте осторожны - если есть годовое обслуживание у карты, то при активации его снимут сразу и чтобы закрыть счет карты, нужно будет его оплатить.
 

Medd

Житель города
#14
Нужно было сохранить чек и забить хер. Когда там разобрались бы с платежом и стали требовать штрафы - написать в банк претензию. Подождать 10 дней и писать иск в суд (госпошлину потребитель в твоем случае не платит), посчитать неустоечку + моральный ущерб.
 

Strontium

Известный деятель города
#15
так случилось, что знаю работу хоумКредита изнутри :)
Это те еще беспредельщики на самом деле )))

ТС, пиши заявление на розыск платежа в их службу безопасности (!), параллельно соответствующее заявление в ОБЭП и в каждом из них сделай сноску на другое заявление.
Потом еще одно в ХК на имя руководителя филиала (КРД) с указанием йопвашумать и я на вас подам в суд и тп, если не будут приняты соответствующие меры, платежи найдены и проведены и сняты все штрафные санкции.
Фишка в том, что это надо ехать на Коммунаров 268 и там сдавать эти заявления под подписи о получении на копиях )))

обычными законными путями тебя там замурыжат :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Теперь придется находить эту карту (или даже дожидаться ее по почте), активировать, снимать с нее деньги и писать заявление на ее аннулирование.
Лучше не активируйте ее, попадете на деньги. У МТС-банка есть подобная мулька, при активации карты, она не может быть закрыта в течении пары недель, ну в любом случае около 700р человек теряет.
А у самого со Сбербанком почти такая же фигня произошла. Оплачивал кредит, и банкомат зажевал деньги, и не малые. Сбербанк признал ошибку, сказали через 2 недели деньги вернут. В конечном итоге деньги висят уже где-то в банке 2-й месяц. Главное что зажевало деньги или нет их не волнует, кредит оплатите в указанный день.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#18
Как ты потеряешь 700р если ты ее просто активировал, но ничего не снимал? :)
 

absent

Известный деятель города
#19
Как ты потеряешь 700р если ты ее просто активировал, но ничего не снимал? :)
Плата за годовое обслуживание снимается сразу при активации карты за год вперед. И пока ты эту плату не внесешь - закрыть счет нельзя.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#20
я никогда не активировал - не знаю, ну у меня лежат с оплаченным уже годовым обслуживанием - первый год....мож пригодятся