Приватизация земли под многоквартирным домом

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#1
Кто расскажет доступно на эту тему? Для чего? Кому? и Сколько?
Кто может подсказать куда обращаться, чтобы узнать конкретно за свой дом?
 

Medd

Житель города
#2
Для того, чтоб совместно распоряжаться участком, со спокойной совестью строить детские площадки, полисадники, столики для тениса, и при этом знать, что никто на муниципальные нужды ничего не изымет. При этом платить налог на землю и под угрозой штрафа содержать чистоту и красоту.
Если есть межевание, то идти в МФЦ, - там расскажут какие документ собирать. Если нет, то, соответственно, межевать и затем в МФЦ.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#3
На мой взгляд на площадку возле нашего дома никто не позарится. От подъездов метров 5 асфальт, вдоль дороги паркуются машины, но не на бордюр и не на газон (реденький))) ), далее идут деревья, травка, лавочки, детская площадка советских времен, все это занимает метров 12 в ширину, а заканчивается все забором, отделяющим двор от частной территории - завод. И еще, перепад высот, наш двор выше метра на полтора территории завода. Место для стройки или размещения магазинов не приглядное.
Что такое МФЦ знаю, а где занимаются межеванием?
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#4
Рассказываю подробно.
В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
ч. 4 данной же статьи установлено, что формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
Таким образом порядок действий будет такой:
1. Обращаетесь письменно в администрацию с заявлением о формировании земельного участка, необходимого для эксплуатации многоквартирного дома (причем достаточно заявления от любого собственника любой квартиры и не обязательно собирать собрание по данному вопросу)
2. Администрация формирует земельный участок и проводит его кадастровый учет.
3. Вы получаете в администрации готовые документы - межевой план и кадастровый паспорт на земельный участок, в котором указано, что данный земельный участок находится в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома.
4. На этом можно и остановиться, но можно даже внести право общей долевой собственности на земельный участок в свидетельство о регистрации права на квартиру (делается отметка на обратной стороне свидетельства на квартиру).

Плюсы от данной процедуры - никто посторонний на территории дома не построит ни гараж, ни магазин, ни еще что-нибудь.
Минусы - придется платить земельный налог (конечно небольшой - от 100 до 500 рублей в год в зависимости от размера участка и количества квартир) - но это наша обязанность по Конституции.
Если не секрет, то можете назвать адрес - могу посмотреть, может за Вашим домом уже закреплен земельный участок и Вы уже собственник, но не знаете об этом. Очень много домов уже провели данную процедуру.