Праздники, день за днём.

Fenix

Петрович
#1
Если посмотреть на календарь да же на нашем форуме то там есть указание на очередные праздники. И их столько...
Но есть среди них всё же и уникальные, о которых многие и не знают. По этому эта тема и родилась. Она схожа с другой темой форума "Коло Сварога" но более шире и в ней пойдёт информация о праздниках тех которые на ваш взгляд стоит напомнить и вспомнить.
Это тема не для личных поздравление и не о личных торжествах и праздниках.
 

Fenix

Петрович
#2


Сегодня день святого мученика Трифона. (Смотрите календарь на форуме.)



14 февраля
Святой мученик Трифон (250) родился в одной из областей Малой Азии — Фригии, неподалеку от города Апамеи, в селении Кампсада. Его родители были простые и благочестивые крестьяне. В детстве он пас гусей и образования не получил. Но святой Трифон еще ребенком сподобился от Господа дара чудотворения: он изгонял бесов, исцелял недуги и своей молитвой творил многие иные благодеяния..
Принято в этот день читать акафисты СВЯТОМУ МУЧЕНИКУ ТРИФОНУ
http://arhangel-mihail.ucoz.lv/publ...m/akafist_svjatomu_mucheniku_trifonu/7-1-0-40
http://akafist.narod.ru/T/Trifon.htm

Одно из повествований о случаях связанных с этим праздником.
В далёкие 90-е годы, когда были неприятности на работе и враги, я буквально приползла в Донской монастырь, помолиться. И встретила там старца, иеромонаха Даниила (Сарычева). Он неторопливо вёл службу, неторопливо ступал по маленькому храму монастыря и кадил. Молился коленопреклонённо со слезами на глазах пред чудотворной Донской.

После службы рискнула обратиться к старцу с просьбой помолиться обо мне. Описала ситуацию и услышала ответ: «Молись мученику Трифону. Он защищает от врагов. И Даниилу Московскому». Придя домой, стала искать в книжке «Все храмы Москвы» и обнаружила церковь, где есть икона с частицами мощей этого святого. И отправилась туда.
Позже услышала рассказ отца Даниила с амвона. Он говорил о том, как в молодости он искал работу. После того, как отслужи молебен мч. Трифону, он вернулся домой. Каково же было его удивление, когда у себя на столе увидел конверт с приглашением на вакансию. Правда, тогда он решил пойти учиться.

http://www.pravmir.ru/chudesa-po-molitvam-k-mucheniku-trifonu/
 

Fenix

Петрович
#3
Из истории.
Случилось так, что яростный бес вселился в дочь императора Гордиана (238–244). Ни врачи, ни маги ничем не могли ей помочь. Однажды бес закричал: «Только Трифон в силах меня изгнать!» Гордиан тут же отправил гонцов по всей империи на поиски целителя. Его нашли, когда он мирно пас гусей. 17-летнего юношу привезли в Рим. Силой молитвы он изгнал беса и заставил его предстать перед жителями в виде отвратительного черного пса и признать, что, будучи орудием сатаны, отца всякого зла, ни он, ни его приспешники не имеют никакой власти над христианами. Признательный император щедро одарил Трифона, а святой по дороге на родину раздал подарки бедным. Там он снова в мире занялся своим делом, творя чудеса и расточая божественные благословения.
 

Fenix

Петрович
#4
Кондак 1
Избранный от Бога и к лику святых сопричтенный, святый мучениче Трифоне! Молися о нас, грешных, Владыце Христу и помогай нам побеждати мир, плоть и диавола, многообразно воюющия на ны, якоже победил еси их благодатию и силою возлюбленнаго тобою Христа, да, избавльшеся от врагов наших видимых и невидимых, благодарственно воззовем ти: Радуйся, Трифоне, скорый помощниче всем, с верою и любовию к тебе притекающим!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
С Днем Святого Валентина уже поздравили... :)
Но сегодня - 14 февраля - есть ещё один праздник, который касается каждого из нас... и если бы не то событие и люди, в честь которых учрежден этот праздник, мы бы с вами возможно никогда не встретились...


Сегодня День компьютерщика!


Поэтому от всей души поздравляю всех причастных к этому празднику... то есть каждого из вас!
А особенно root'а, Слипа, скифа, deem'а, чешЫрскую коШку и других, кто более всех связан с компьютерами! :happy: Если кого-то забыла, извиняйте, не специально, просто не знаю... :)

Сегодня — международный, хоть и неофициальный праздник, но любимый и обязательно отмечаемый всеми, кто профессионально связан с компьютерной техникой.

14 февраля в 1946 году в США был впервые запущен первый электронный компьютер ENIAC (Electronic Numerical Integrator And Computer).

Этот гигант (весом в 30 тонн, насчитывающий более 18 тысяч ламп и 6 тысяч переключателей) также возглавил поколение компьютеров (в том числе, и современных), использующих двоичную систему исчисления.Он был предназначен для решения практических задач (точнее — обсчета армейских баллистических таблиц для артиллерии и авиации).

Интересно, что спонсором разработок по созданию ENIAC, успешно начатых в 1943 году, выступили Вооруженные Силы США, специалисты которых (отвечающие за обсчет баллистических таблиц и официально числящиеся «армейскими калькуляторами») попросту не успевали «вручную» справляться с необходимыми армии объемами работ.

Кстати, на решение задачи, на которую специально обученный «армейский калькулятор» тратил 20 часов, у ENIAC уходило ровно 30 секунд. 2 октября 1955 года трудолюбивая машина была разобрана и торжественно внесена на хранение в музей Военной Академии США.
И в честь праздника всем...

 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Хорошая картинка! Судя по расположению коробок - бабу он распаковал первой ;)
С праздником компьюторщики!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
Хорошая картинка! Судя по расположению коробок - бабу он распаковал первой ;)
С праздником компьюторщики!
Ай, как я забыла... Diesell, barfly, Heathen и Муслим Магомаев, вас тоже персонально с праздником!!!


И к пиву шашЪлЫкЪ ;)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#12
Сегодня 1 марта, а могло бы быть 29 февраля...
Раз в четыре года 29 февраля отмечается Международный день больных редкими заболеваниями, но это не повод забывать об этих людях в оставшееся время.

Один ребенок на 50 тысяч родившихся - такова статистика для детей с диагнозом буллезный эпидермолиз -это дети "бабочки", кожа которых настолько хрупка, что может порваться от любого неловкого прикосновения... Эта болезнь пока не лечится.



Чтобы вынести это нужно незаурядное мужество, стойкость и бесконечное терпение... и детей и родителей.
Читала статью и рыдала... Это так ужасно жить и знать, что твой ребенок каждый день живет в страданиях и мучениях... ((
Мы переживаем из-за мелочей, ругаемся по пустякам, рыдаем и обижаемся друг на друга из-за всякой ерунды, а где-то рядом с нами живут бесконечно мужественные люди, которые борются за жизнь, не оставляют своих детей, даже зная, что жизнь их ребенка может быть очень короткой, которые самоотверженно и безгранично любят своих детей и готовы на любые жертвы ради них и их, пускай короткого, но счастья ... и всем сердцем верят и надеются, что лекарство будет найдено.

Всем сердцем восхищаюсь этими людьми.

Из писем матерей в фонд "БЭЛА:

"Дочке сразу сказали писать отказ от ребенка, что он жить не будет, они его не отдадут. Я в тот момент работала в детской поликлинике и по совету врачей мы завернули Стаса в одеяла и увезли домой. Попросту украли. За нами даже скорую выслали, но мы не открыли дверь…"
"Осенью мне позвонил мужчина из небольшого города под Уфой и рассказал, что его третья дочь родилась с БЭ, уже два месяца они с матерью лежат в больнице. И семья хочет от девочки отказаться. Без подробностей я ему рассказала, что ожидает их дочь в доме ребенка. Он спросил, что же ему делать. Я посоветовала забрать жену и дочь домой. А фонд научит ухаживать за ребенком. Через месяц он прислал нам документы на регистрацию девочки в фонде. Все наладилось."
"Он мечтает о том, что для других детей настолько естественно, что они об этом даже не задумываются. Без помощи близких принимать пищу, писать, рисовать, бегать, прыгать, посещать школу, кататься на велосипеде, коньках…"
"Нет, я не посвятила ей свою жизнь, скорее она стала смыслом моей жизни. Я не задумываясь касаюсь ее правильно, я твердой рукой беру канюлю и освобождаю пузыри от жидкости. И я не плачу. При ней — никогда! Она должна видеть только мою улыбку! И как заклинание, я произношу: скоро, очень скоро, они найдут это чертово лекарство!"
Дети, которых нельзя обнять - http://ria.ru/disabled_deti/2013022...o=register&action=addClass&value=registration
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#13
Нечего добавить, все правильно сказала и только чувство о несправедливости (скорее непредсказуемости) природы, ведь мы, "цари её", по сути челядь, приходится служить, ничего не поделаешь...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#14
Эх, практически прозевали... Сегодня 4 марта - День Бабушек... :)
И хотя День бабушек сегодня празднуют во Франции, а не в России, русского человека это маленькое обстоятельство не смутило, и все русские граждане дружно (особо не задумываясь) выставили себе в Одноклассниках и ВК статус "День бабушек" :D
Но в этом нет ничего плохого.. Если мы не будем использовать этот праздник как очередной повод напиться, а лишний раз вспомним и поздравим своих бабушек, им будет очень приятно... :)

И для общего развития - официальный День бабушек и дедушек в России отмечается в последнее воскресенье октября!

Почитайте (и поучитесь) с каким размахом отмечают День Бабушек во Франции:

Ежегодно в первое воскресенье марта во Франции отмечается Национальный день бабушек (Fête des grands-mères). В этот день всем бабушкам и вообще женщинам старше 55 лет оказываются необыкновенный почет и уважение.

Во Франции был проведен опрос среди примерно тысячи пожилых людей старше 65 лет. Оказалось, что 67,3% опрошенных считают семью важнее всех составляющих в жизни, даже важнее собственного здоровья и политической ситуации в стране. 82,8% сказали, что внуки были сущностью их жизни. Интересно, что 48,2% признались, что каждый день помогают своим внукам выполнять домашние задания.

Добрые французские бабушки, редко напоминающие старушек, принарядившись, в этот день пьют ликер, едят миндальные пирожные и мороженое и, безусловно, получают подарки.

Французские бабушки молодеют с каждым годом, половине из них чуть более пятидесяти и многие продолжают активно работать. Возможно, именно поэтому бабушкин день приходится на воскресенье.

Хотя большинство французских бабушек видят своих внуков как минимум раз в неделю, а треть из них посвящает им более половины своего свободного времени, они с нетерпением ждут «бабушкиного дня», когда все их дети и внуки собираются вместе. Бабушек в этот день ожидают цветы и подарки от любимых внуков и внучек.

Турфирмы в праздник предлагают бабушкам и их внукам бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где бабушки — только бабушки! — могут купить товары со скидками.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Мы ночью в урупе очень неплохо искупались, водичка бодрит, жаль у нас уже много лет на крещение ни снега ни мороза. А сегодня днем, наоборот в горячих источниках удалось часок по плавать. Выходные прошли замечательно, чего и всем желаю!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#17
Всех с крещением.
Отдадим должное христианам если бы не они то все бы работали с 3-го января.
Если бы соблюдались действительно традиции Руси - 3 числа бы мы работали. Но вот с 7 - Рождества Христова и по самое Крещение - 19 народ бы гулял и веселился.

«Шумят веселые Святки , от самого дня Рождества Христова до праздника Крещения Господня играми да плясками, да песнями на светлорусском просторе привольном потешаются, вещими гаданиями честному люду православному тайные веления судеб открывают. Гудят пиры-беседушки затейные, зеленым вином поливаются, плещут пивом, брагою, медами ставлеными. Что ни день на Святках, то свои поверья, что ни час – новый сказ, корнями живучими приросший к сердцу народному. Гуляет, «святошничает» любящая «веселие» матушка –Русь; положено дедами, прадедами, заповедано гулять – веселиться широкой русской душе по всему святочному обычаю…»

http://popka.blog.tut.ua/360/2356/