Православие на Руси.

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
#21
Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.
Часто смотрю на канале "Спас" передачу "Монастырская еда" и у меня вопрос: вкусно приготовленная постная пища, с ресторанной подачей и пряностями, в самых всевозможных вариациях - является "услаждением своего тела"? Или всё же пост это сырой кабачок с утра и в поле, а вечером воды стакан и спать?
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#22
В живом журнале есть такой персонаж, комментатор в блогах с ником Господь Бог. Он всех там учит и наставляет. Калинина, на два фронта работает, везде успевает.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#23
Влияние есть, поверь... Я не пытался искать объяснений, но мясная пища как-то больше провоцирует на раздражительность, агрессию, например... Постная же пища более располагает к спокойному состоянию и философским размышлениям...

К тому же постов в году четыре, да и на каждой неделе обычно два постных дня... Не в скоте отощавшем дело... Пост - это очистка и полезен он, прежде всего, самому человеку. В этом году будет уже 21-ый год, как я начал блюсти Великий пост - за эти годы я убедился в его необходимости и пользе... Хотя никому ничего не навязываю: Пост дело добровольное, как и мера строгости его соблюдения.
Я ошибаюсь, или ты в момент поста меньше чудишь про НЛО? Это от нехватки сил, или некий пик просветления в определенные календарные числа, когда истина настолько рядом, что под мясом такие глюки не приходят?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#24
В живом журнале есть такой персонаж, комментатор в блогах с ником Господь Бог. Он всех там учит и наставляет. Калинина, на два фронта работает, везде успевает.
И часовню тоже я развалила?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#25
не в постной еде дело, а в состоянии голода.

Не мучайте себя, получать нужно максимум удовольствия от жизни, кушать, пить и трахаться. Ведь православие это абсолютно лояльная религия. Можно раз в год за 50 долларов исповедоваться.
"Поститься = себя мучить, быть постоянно голодным" - это стереотип, имеющий с реальностью мало общего! Во-первых, чувство немного повышенного голода держится первые пару дней. Далее организм перестраивается и всё нормализуется. Во-вторых, не вижу никакого мучения. Да, на первых порах могут немного соблазнять запахи скоромной пищи, но потом и это перестаёт волновать. Пост - это смена рациона, а не голодовка. Решился, настроился, сходил в храм, помолился - и с Богом!

В-третьих, исповедуют и причащают в Православных храмах абсолютно бесплатно!
 
#28
А интересно чем в финансовом плане таинство брака ( венчание ) и таинство крещения отличаются от остальных пяти таинств? Почему за это надо платить?
Фиг с ним брак. Но Крещение - Бог обретает нового раба, отрекающегося от дьявола, и за это раб должен еще заплатить посредникам Бога? С какого, простите черта?
Интересно сколько бабла срубил Иоан с Иисуса за купание в Иордане???
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#29
На сколько я помню,по Ветхозаветным канонам притрагиваться к моллюскам и членистоногим-дикий грех!
Даже вне поста...особенно у Израильтян даже креветки считаются осквернением тела мерзостью!
Тут, Муслим "смешались кони, люди"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
ну сказано же : Ветхозаветные заповеди?
Или они теперь не являются Христианскими догматами?
В пост и то по дозволению духовника вам могут позволить употреблять рыбу!
Я никогда не слышал о разрешении на кальмаров))))
Вся эта еда скорее ближе к чревоугодию в наших реалиях!
P.S. Прошу вас читайте внимательно и не пытайтесь доебаться просто так.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Кстати на счёт монетизации религии: в Италии все поголовно платят Ватикану до сих пор десятину)))) за исключением мусульман.
В Германии налог для государства получают сами настоятели Храмов
с паствы напрямую и перечисляют вместе со своими налогами.В Америке основные религии освобождены от налогов,но там сложная система учета доходов и расходов.
При Хрущеве вводили налог на религию,с бухгалтерским учетом и централизованным управлением.
Прикол был в том,что Храмы должны были перечислять средства сразу в благотворительные организации напрямую с точным перечнем сумм и фамилий.
Это тянется еще с послевоенной эпохи,когда Сталин стал фактически руководить назначением Патриархата и через Берию расставил в самых важных местах "свои" персонал.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#32
В пост и то по дозволению духовника вам могут позволить употреблять рыбу!
Я никогда не слышал о разрешении на кальмаров))))
Нет, ну может конечно и есть те кто спрашивает разрешения на поесть, подышать..))))
Вообще то все на твое усмотрение)
Я о запрете на кальмары не слышала и на ресторанную подачу постной и не постной пищи)

Ешьте что хотите. Не ешьте друг друга. Это куда более актуально, чем догмы.
 
#33
Или вот еще случай: родная сестра одного оооооочень высокопоставленного священника изъяла из главного Православного банка много миллионов и обокрал вкладчиков скрылась в известном направлении...
А ей ничего не стало!
Покаялась?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#35
Ну да, странным был удаленный пост)
Так и не поняла то ли по кострам инквизиции скучаешь, то ли малость перебрал))
Думала утро вечера мудренее, так и вышло)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#37
А интересно чем в финансовом плане таинство брака ( венчание ) и таинство крещения отличаются от остальных пяти таинств? Почему за это надо платить?
Фиг с ним брак. Но Крещение - Бог обретает нового раба, отрекающегося от дьявола, и за это раб должен еще заплатить посредникам Бога? С какого, простите черта?
Интересно сколько бабла срубил Иоанн с Иисуса за купание в Иордане???
Ну, во-первых - не богохульствуй. Мерзость всей денежной системы показана в предательстве Иуды.
Во-вторых - государство не содержит Церковь. Откуда Церкви брать деньги на свечи, иконы, ремонт, да и элементарную зарплату батюшкам, певчим и прочим служителям церкви? В дьявольской системе капитализма и Церковь вынуждена играть по таким правилам. Включи мозг в данном направлении, в конце концов!

Ну ладно, споры - спорами... Сегодня день отрешения от оного. Прости, коли чем обидел! Дай Бог тебе Удачи !
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#39
Простите, люди, если обидела кого вольно или невольно)
Так не пойдет, нужно к каждому персонально обращаться. Еще обязательно раскаянье, как гарантия, что вы завтра не будете этого делать вновь. НЕ ЗАЧЕТ.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#40
Так не пойдет, нужно к каждому персонально обращаться. Еще обязательно раскаянье, как гарантия, что вы завтра не будете этого делать вновь. НЕ ЗАЧЕТ.
Вот-вот, лицемеры ебучие.... Но давайте их тоже простим)