Почему нас тянет к отрицательному?

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#21
А я согласен с 509. Конечно, обобщение "нас" следует заменить на "большинство людей". Но и только.
Теперь по теме. Всё начинается с мелочей. Но совокупность мелочей порождает нечто большее... Вот, например, почему мы считаем круто назваться "демоном форума" или "ацким сатаной"? Или поставить аватар в виде мерзкой рожи или чёртика? Или назваться именем демона или пса ворот ада? Но зато никто не назовётся, например, войном света - это почему-то не в почёте.
Идём дальше. Рокерская атрибутика - опять те же мерзкие рожи, черепа, скелеты... Почему многие считают это крутым? Песни про восставших мертвецов, чёрные ночи на кладбище - под это прутся многие...

А понятия морали? Во всех темах я всегда выступаю за порядочность, честность. Но многие просто смеются над этим! Это нынче не в моде. Нынче в моде иметь крутую тачку и парочку домов - и при этом неважно, как человек этого достиг. На*бал - молодец! Значит, имеешь мозги!
Я не говорю, что ВСЕ так думают. Но многие забыли о понятиях чести, порядочности и добродетели, либо имеют искажённое представление об этих ценностях.... Увы!

Многих тянет к отрицательному. Дьявол - враг рода человеческого, но многие из нас сознательно поклоняются ему. Иначе как истолковать рогатые морды на майках или аватар в виде чёрта? Это, конечно, мелочи, но ведь вся жизнь и состоит из мелочей. Хочу подчеркнуть, что никого обидеть я не хочу, но лишь просто интересуюсь:почему? ?( Может быть, кто-то просто задумается по серьёзному - и изменит свои взгляды...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#22
509, тянет к отрицательному СЛАБОКОВ...
и думают так Слабаки...

Сила - показатель своего рода показатель твердости, решительности и уверенности... даже если Сила проявляется в извращенной форме Насилия...
и те кто не обладает достаточной уверенностью... кто слаб, не увернен в себе и не имеет своего собственного мнения и УМА, попадают в такую зависимость... зависимость от тех, кто не боится бросить вызов обществу... и вызов не только в форме чего-то хорошего, но и отрицательного... это проще... совершить доброе дело гораздо тяжелее, чем плохое...
Одни творят отрицательное и злое из своих личных извращенных побуждений - желания противостоять обществу, желания прославиться, удовлитворить свои не здоровые болезненные амбиции... а другие из желания быть похожими на тех кто сильнее их... и вторые гораздо страшнее первых... они мелкие и подлые шакалы...

Обрати внимание, на форуме тоже много "подгавкивателей"... тщательно маскирующихся и отнекивающихся... но всё и без того так явно... ))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#23
Floret, в чём-то согласен, в чём-то нет... Могу сказать лишь одно: тот, кто имеет Веру в Бога - уже не слабак. Он может противостоять соблазнам. Он заботится прежде о душе, нежели о теле. И обладает знанием, что может принести ему даже такая мелочь, как отождествление его ника с чёртом...
509 - это человек с высокими духовными ценностями и понятием нравственности, чести и совести. Один из немногих...
Но большинство людей избегают прямого ответа на поставленный вопрос, предпочитая как-нибудь задеть самого автора. Что, правда глаза колет, люди?
 

Иванушка

Гость города
#24
Если считать все отрицательное искушением то думаю, что лучший способ преодолеть искушение - это поддаться ему. Сразу потом понимаешь, что не искушение оно вовсе, а так - видимость. Что бороться с ним легко, что зазря время потерял, и тебе это вовсе не нужно.
А твое утверждение Vlad, что все тащаться по злу несколько ошибочно. В основном от него торчит молодежь. Где ты видел хоть одну армию, которая брала в свои руки черные знамена на, которых белым написано - "ЗЛО". Как раз все самое плохое в мире твориться во имя "ДОБРА".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
к сказанному хочется добавить, что ДОБРОТА многими ошибочно воспринимается как СЛАБОСТЬ, поэтому и символы себе выбирают злые.
 

509

Гость города
#27
Floret, ты уж определись. То у тебя тянет к отрицательному слабаков, то Сила проявляется в извращенной форме Насилия (а то, что насилие отрицательно - это аксиома). То есть, получается, что насильник - тоже сильный человек, только отрицаетльный? А как же предыдущее выражение: "...тянет к отрицательному СЛАБОКОВ...
и думают так Слабаки... "
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#28
Автор сообщения Иванушка
Если считать все отрицательное искушением то думаю, что лучший способ преодолеть искушение - это поддаться ему. Сразу потом понимаешь, что не искушение оно вовсе, а так - видимость. Что бороться с ним легко, что зазря время потерял, и тебе это вовсе не нужно.
?(
У меня, как и у всякого человека, бывали ситуации, когда я поддавался искушению. Но потом испытывал только презрение к собственной слабости. И наоборот, поборов его - только радость в душе.
А всё то, что написал ты - это просто оправдание перед самим собой. Мол, и не искушение это, да и поборю я его, если захочу...

Автор сообщения Иванушка
А твое утверждение Vlad, что все тащаться по злу несколько ошибочно. В основном от него торчит молодежь. Где ты видел хоть одну армию, которая брала в свои руки черные знамена на, которых белым написано - "ЗЛО". Как раз все самое плохое в мире твориться во имя "ДОБРА".
В принципе, я молодёжь и имел ввиду. Почему доброта воспринимается как слабость? Романтика, душевность - как распускание нюней и безволие? Если порассуждать, слабаки как раз те, кто поддаётся злу! Это ведь намного легче, нежели бороться с ним и творить добро...

Насчёт того, что"всё самое плохое в мире твориться во имя добра" - не совсем так. Не "во имя добра", а прикрываясь этим лозунгом.

Под патронажем сатаны вырезаются народы
Во благо принципа дерьмократической свободы...

Я считаю, что каждый человек должен мыслить самостоятельно, объетивно и бесстрастно, а не плыть по общей волне...
 

ФиФа

Гость города
#29
Все отрицательное и положительное - суждения субъективные, зависящие от набора личностных качеств, принципов, моральных установок...
Скороее всего то к чему нас тянет это положительно для нас на данный определенный отрезок времени. Если потом друг окажется что это отрицательно - значи изменился твой личностный набор. Вот такая моя теория.
Практика: Курение (наркомания, алкоголизм). Плохо? Для многих да. Но для куряги (наркомана, алкаша) - вполне нормально и иногда даже кайфово! Решил бросить - была причина, толчок, но изначально не на отказ от дурной привычки а лишь на изхменение внутренней установки, а бросание пить курить колоться (нужное подчеркнуть) это уже следствие.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Возражаю.


Отрицательное и положительное - есть инварианты нашего бытия. Тот кто живет - вынужден попадать и на то и на другое - это абсолютная тенденция, иного не дано...


З.Ы.
Тот кто мертв хотя бы на половину, тот может обходить и добро и зло, и положительное и отрицательное... но это лишь в том случае, если он причислен к "Победителям Ада", хотя-бы в одной из своих прошлых жизней...
Как говорят АСЫ: кто прошел этим путем, тот никогда уже не станет прежним... и это тоже Истина...
 
A

Aliens

Guest
#31
Человек побеждает страсти не потому, что он такой сильный, а потому, что страсти слабые (с) (учите матчасть)

Читаешь всё это, читаешь...тут вообще старше 15 лет кто-то есть ? :p
 

509

Гость города
#32
Aliens, конечно, нет. Все старше пятнадцати обсуждают никчемность "мадамов" в другой теме.
 

ФиФа

Гость города
#33
Nic Как так инварианты? Для всех такие категории очень субъективны и очень даже 2вариантны2. Назови хоть одну, которая была бы для всех положительной/отрицательной.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#34
509 :p

...Скороее всего то к чему нас тянет это положительно для нас на данный определенный отрезок времени. Если потом друг окажется что это отрицательно - значи изменился твой личностный набор...
Как говориться, "у каждого своя правда". Но Истина - она одна и не зависит от личностного набора.

Это нужно просто понять, словами сложно объяснить... Попробую всё-таки это сделать с позиции верующего.
Сказано: дьявол - враг рода человеческого. Значит всё, что как-нибудь отвращает человека от Бога, от положительного, доброго и светлого есть отрицательное. Следует принимать во внимание тот факт, что и слова и изображения тоже несут некую информацию, влияющую на их создателя... Пример: христиане носят на груди Распятие, кто-то молитву, написанную на бумажке, носит в кармане, кто-то - маленькую иконку... Все эти предметы несут огромную положительную информацию, оберегающую от негативных воздействий...
Ну а как тогда повлияет, к примеру, майка с рогатым чёртом на человека? Но почему-то носить такую майку считается "круто" у большинства... Люди страдают от собственной глупости...
 

Sерёга

Гость города
#35
Да просто, когда всё удачно получается, когда живёшь в красивых ярких цветах, общаешься с людьми, с которыми тебе нравится и хочется общаться, у тебя есть возможности и деньги удовлетворить свои желания и потребности. Как бы есть в жизни стабильность и равновесие ценностей, то больше тянет к положительному. А когда начинается деградация, когда не нравится и не устраивает сама жизнь, злость, зависть, негативные эмоции, чувство собственной неполноценности. Потом больше приходишь к плохому. Так как сам себя чувствуешь плохим и с плохим вроде как легче и привычней.
 
#36
Ответ: Почему нас тянет к отрицательному?

Автор сообщения 509
Признаюсь сразу: эту тему давно хотел поднять на форуме мой хороший друг. Но, прочитав тему "Персональные религии", я решил, что раз темы "Почему нас тянет к отрицательному" он до сих пор не создал, то создам-ка я ее сам.
Итак, почему нас тянет к отрицательному? В самом деле, быть антигероем - круто. Убивать - круто. На..бывать - круто. Наживать состояние воровством, мошенничеством etc - круто.
В то же время, жить честно, не воруя, не обманывая - как-то лажово. Ходить в храм - значит, заниматься показухой. Любить единственную женщину, не изменяя ей - значит, быть слабаком, неспособным на соблазнение другой дамы.
Ну, и все в таком же духе.
Даже в наших никах и аватарах и там, и тут проскальзывают порой и черти, и ведьмы, и прочая нечисть.
Так почему же мы испытваем такую тягу к отрицательному?
Хороший вопрос, и ответ на него можно найти в библии. Человек порочен в своей природе, потому библия говорит что "В беззаконии я зачат и во грехах родила меня мать моя" и ещё "Наша праведность запачканные одежды, нет праведного ниодного, все согрешили и лишены славы Божьей". Грех вошёл в природу человека, и потому ребёнок рождается с ней, вырастая начинает творить зло. Потому каждого из нас по умолчанию тянет ко злу. Спасение от этого только в Иисусе, Он может избавить нас от власти зла над нами, что бы праведность могла восторжествовать в нашей жизни. Библия учит, научительс делать добро, к чему всех и призываю, приидите к Иисусу и Он сделает вас новым творением.