Почему нас тянет к отрицательному?

509

Гость города
#1
Признаюсь сразу: эту тему давно хотел поднять на форуме мой хороший друг. Но, прочитав тему "Персональные религии", я решил, что раз темы "Почему нас тянет к отрицательному" он до сих пор не создал, то создам-ка я ее сам.
Итак, почему нас тянет к отрицательному? В самом деле, быть антигероем - круто. Убивать - круто. На..бывать - круто. Наживать состояние воровством, мошенничеством etc - круто.
В то же время, жить честно, не воруя, не обманывая - как-то лажово. Ходить в храм - значит, заниматься показухой. Любить единственную женщину, не изменяя ей - значит, быть слабаком, неспособным на соблазнение другой дамы.
Ну, и все в таком же духе.
Даже в наших никах и аватарах и там, и тут проскальзывают порой и черти, и ведьмы, и прочая нечисть.
Так почему же мы испытваем такую тягу к отрицательному?
 
C

Carrie

Guest
#2
...."В самом деле, быть антигероем - круто. Убивать - круто. На..бывать - круто. Наживать состояние воровством, мошенничеством etc - круто."...


Это где и у кого круто???? Где написано? Семь лет не живу в России, мож так все изменилось все, но что т не припомню, чтоб это было круто. На УК больше смахивает. А на аватарах, все что ты пишешь, проскальзывает у молодежи,и это нормально, вспомни психологию и постпубертатный период. Пройдет,это временное. Так что думаю, зря ты все так сгущаешь)))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
509 а с чего ты взял что это отрицательное? Вернее это в твоих глазах кажется отрицательным и твое сознание это осуждает.
А когда известный олигарх обворовал пол чукотки, он скорее всего думал, что действия его положительные, так как приносят огромный доход.
А убивать почему не круто? Солдаты которые борются за освобождение своей страны убивая врагов думаю, что действую положительно. А ты если бы оказался сейчас в 20х годах прошлого века и случайно столкнулся с Гитлером на улице, имея заряженный ствол и зная сколько горя человечеству принесет этот человек, убил бы его?
Все действия совершаемые нами имеют только положительный, для нас самих характер. Более того вообще любое действие, будь то добро или зло имеет эгоистические корни.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
diesell
ну ну...а УК изобрели злобные демоны, чтобы наказывать праведников... да?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Nic УК сделали для того, что бы сдерживать поступки которые не нравятся другим.
Представь если бы небыло законов, захотел ты машину крутую, выбрал, тюкнул по башке хозяина, сел и поехал... для тебя это действие будет положительным, ты хотел машину ты ее получил, а для хозяина не очень.. :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
diesell
а теперь давайте найдем среднее арифметическое сложим результаты для двух этих участников события и поделим пополам...

Что выйдет? Либо положительное число, либо отрицательное... Так может есть абсолютная шкала ценностей?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Почему нас тянет к отрицательному?

Вопрос – хлам. Обосную.

1.Кого это НАС? Меня, например, к отрицательному не тянет.
Правильная постановка вопроса:
«И чё это, меня тянет на отрицательное»

2.Ты верующий? Верующий!!!! Тогда это дело рук Сатаны. Он искушал, искушает и будет искушать. Всех.

3.К вопросу «о никах и аватарах».
Ты судишь сам и будешь судим!
Твой аватар -- красивый самолет. Что это? Самолет – убийца или самолет – защитник?
А на крыльях то, пятиконечная звезда – знак Дьявола.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Nic
Написал Nic:
..а теперь давайте найдем среднее арифметическое сложим результаты для двух этих участников события и поделим пополам...

1. А давай, сложим температуру тела покойника и больного в бреду и поделим пополам.
Уверен…. Будет 36,6 С ( по Цельсию разумеется).
2. А давай, я съем курицу, а ты посмотришь. И поделим пополам. Зачем ты съел половину?
3.А давай….
В общем, я нашел абсолютную шкалу деления пополам. Теперь это мой УК.
 

509

Гость города
#10
Diesell, ты не прав. Убивать – это плохо всегда, по всем законам людским и Божьим. Никто не вправе лишать жизни человека. Как говорится, не ты дал – не тебе и брать.
Воровать, обманывать – разве это в только «в моих глазах» отрицательно? Или необходимо жить по принципу: украли у меня – плохо; украл я – хорошо? Это уже не человеческие, а животные принципы.
С другой стороны, общественная мораль формируется под сильным прессингом окружающей жизни. А посмотрев нынешние фильмы, почитав современные детективчики, человек с неоформившимся мировоззрением начинает менять местами плюс и минус; то, что в принципе хорошо (честность, верность и т.д.) отбрасывается, как ненужные, устаревшие понятия; для современной жизни вполне подходит «хождение по головам». И вот негативу пририсовывается знак «плюс», и он (негатив) возводится в ранг жизненной позиции.

Carrie, что-то этот самый постпубертатный период у многих затягивается.

Следопыт, может, не будем переходить на личности? Не нравится вопрос - не обсуждай.
 

509

Гость города
#11
Diesell, что касается «известного олигарха, обворовавшего пол-Чукотки», то здесь ты владеешь неверной информацией. Я в течении двух лет (2004-2005 гг.) работал в Анадыре (столица Чукотского автономного округа). Так вот, если ты станешь там нелестно высказываться в сторону Абрамовича, то местные жители тебя, в лучшем случае, не поймут. В худшем – наваляют по полной. Потому как с приходом Абрамовича на пост губернатора Чукотки в округе начались серьезные изменения в лучшую сторону. Во-первых, процент обеспечения населения рабочими местами на Чукотке самый высокий по России. Открыты новые месторождения газа, нефти, угля. Строятся и функционируют нефтебазы. Возобновлено торговое мореходство. В городах ЧАО (Анадырь, Билибино, Певек) и в поселках строятся новые жилые дома, ремонтируется уже построенный жилой фонд. За всю мою бытность на Чукотке я не видел ни одного попрошайки. Даже чукчи, со времен распада СССР бывшие не у дел, и постепенно спивающиеся и вымирающие, вновь объединены в национальные оленеводческие и рыболовецкие хозяйства. В самом Анадыре за время губернаторства Абрамовича построены хлебопекарня, молочный цех, рыбоперерабатывающий завод, ремонтные мастерские, возрождены мастерские в портовом доке города. Кроме того, полностью отремонтирован весь городской жилой фонд Анадыря (на данный момент полным ходом идет ремонт жилых фондов на чукотской периферии), отремонтированы школы, обсерватория, построено новое здание пенсионного фонда. И все это – за 4 года.
Во-вторых, уровень заработной платы в ЧАО несопоставим с общероссийским. Люди за свою работу получают приличные деньги. Кроме того, в случае непрерывной работы человека на Чукотке в течении 15 лет, правительство ЧАО на деньги, выделяемые из фонда губернатора, приобретают ему квартиру в любом городе России на его выбор, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Факт, уникальный в нынешней России. Я сам общался с семьей, переезжающей в Курск к родителям после 20-летней работы на Чукотке.
Согласен, Абрамович – вор. Он порядочно «насосался» за последние 15 лет. Но в Чукотку он вкладывает деньги, потому что понимает – на Чукотке есть что взять. Те же полезные ископаемые. Та же рыба. Но он также понимает, что прежде чем взять, нужно дать. Чтобы добыть те же полезные ископаемые, чтобы ловить ту же рыбу, нужны рабочие руки. И он дает. В добавление к окружному бюджету, выделяемому Москвой, он создал фонд губернатора, из которого также выделяются средства.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Автор сообщения Следопыт
Nic
Написал Nic:
..а теперь давайте найдем среднее арифметическое сложим результаты для двух этих участников события и поделим пополам...

1. А давай, сложим температуру тела покойника и больного в бреду и поделим пополам.
Уверен…. Будет 36,6 С ( по Цельсию разумеется).
2. А давай, я съем курицу, а ты посмотришь. И поделим пополам. Зачем ты съел половину?
3.А давай….
В общем, я нашел абсолютную шкалу деления пополам. Теперь это мой УК.
1. Я не сторонник усреднения вообще... Я хотел сказать, что надо оценивать событие по некоей шкале, а не личное отношение к нему каждого из участников. И вы критикуете не меня...

2. Складываете то температуру, то массу... а это все не то... тема не материалистическая, физические величины - не то...

3. В качестве унивирсальной величины могу предложить уровень страдания / радости. Сансары/нирваны, если хотите...
Понятия не имею как это выразить числами, но думаю что возможно, но вряд ли нам грешным...
Пересмотрим ваши примеры:
1) "Больной в бреду" - значит душа страдает, допустим -10
Мертвый - душа отсутствует = 0, итого среднее -5
Ведь так и есть! И вы посещая больницу - тоже вскользь касаетесь этого -5 и сопереживаете.
2) "Съели курицу, а я не получил своей половины".
Ваше удовольствие = +10, а моя ненависть к вам =-20 (за то что голодный -10, и за то что видел сволочь -10)
Итого среднее =-5

Вот так!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
509 я нигде не писал, что убийство это хорошо. Я лишь попытался дать ему оценку и объяснить с позиции убийцы. Могу дать оценку с позиции третьего лица, наблюдателя, тут может быть и "+" и "-" смотря уже по контексту. Еще можно взглянуть глазами жертвы, по любому оценка получится со знаком "минус".
Что касается твоих слов про прессинг жизни, то тут не все так драмматично, судя по камменту Mitya, не на всех прессинг действует, на меня врочем тоже.
Вот это, по моему, вообще полный бред:
В самом деле, быть антигероем - круто. Убивать - круто. На..бывать - круто. Наживать состояние воровством, мошенничеством etc - круто. В то же время, жить честно, не воруя, не обманывая - как-то лажово. Ходить в храм - значит, заниматься показухой. Любить единственную женщину, не изменяя ей - значит, быть слабаком, неспособным на соблазнение другой дамы. Ну, и все в таком же духе.
Раскажи нам, во первых, почему ты так думаешь, во вторых, с какой целью ты написал этот пост? Ждешь сочуствия? Или наоборот. или изучаешь реакции людей?
В общем, не совсем понятно.
 

509

Гость города
#14
diesell, эту тему я поднял после прочтения твоей темы "Персональные религии". Разве придумывать себе религию - не отрицательно? Разве подменять Бога ложными фетишами - это правильно? В наше время, когда основной божок людей - деньги и их количество, истинные ценности заменяются ложными. У большинства богатство ассоцируются с вороством (простейший пример - твой, diesell, предыдущий пост про человека, обворовавшего пол-Чукотки. Значит, и ты считаешь, что приобретение крупного состояния напрямую связано с обманом). Но это еще полбеды. Беда в том, что этот путь приобретения материальных благ большинством уже не считается порочным. Про таких говорят - человек умеет жить. Но разве это умение?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
509 давай про чукотку не будем больше, ибо нет смысла. как говориться "быстро *цензура*л и ушел называется нашел".

Ты на мой вопрос внятно ответь: с какой целью ты создал тему?
 

509

Гость города
#16
diesell, отвечаю внятно: для того, чтобы узнать, почему людей тянет к отрицательным сторонам жизни. Твоя тема "Персональные религии" - яркий тому пример.
 

donny

Фелигий акурец
#17
Всему живому и человеку в т.ч. с самого начала была дарована абсолютная свобода.
Добро - зло категории разума? Изходя из всех постов сдесь отписавшихся могу сделать вывод, любое зло не конечная стадия действа, конечная всегда добро. Не будем брать в рассчет больных людей, дибилов и насильников.
А если удалить все запреты и каноны - останется одна чистейшая свобода. Но делать это рановато. У людей пока что грязное сознание, пошлые мысли, гордыня.
Последние несколько лет стало модным искать в людях 2 начала - светлое и тёмное. Из примеров человек-паук 3 например, или игра принц оф персия 3. Изображается борьба положительного и отрицательного начала. Метафора, только и всего. Неужели можно отделить в чистом виде эти 2 понятия. Может вспомним ин-ян. Все эти проблемы описал сотни лет назад Конфуций. Если абсолютно развить эту тематику, и шаг за шагом делать для себя открытия то вопросов станет еще больше. Пример: представьте плоскость (непознанное), представвьте на плоскости окружность (познанное), так вот со временем познанное увеличивается; стало быть с каждым новым открытием окружность растёт, и всё больше и больше соприкасается с непознаным. Опять таки возвращусь к тому с чего начал - свобода на примере и этой метафоры понятие безграничное.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
509 а почему ты считаешь что моя тема яркий пример отрицательного?? там нет призывов к насилию, или относительно религии что либо плохого.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
509
Написал 509 27-04-2007 04:58:
Следопыт, может, не будем переходить на личности? Не нравится вопрос - не обсуждай.
Ну, вот, ты опять видишь только отрицательное. Ну где, я перешел на твою личность? Лично к тебе претензий нет.
Я ведь только обозначил, что вопрос поставлен некорректно. А именно:
1. Необоснованно обобщение - НАС тянет к плохому началу. (т.е. ВСЕХ)
2. Нет исходной платформы возникновения категории «добра и зла». Доп. вопрос -- человек сотворен Богом или результат эволюции? (очень важный)
3. Нет разделение между «биологическим злом-добром» и «душевным/духовным/ личностным».
4. Общественно «полезное зло» - это как. Это еще один доп. вопрос.
5.
.
N. Необоснованно проехал по никам и аватарам. На примере твоего аватара, показано – видеть можно с двух диаметрально противоположенных сторон.

Написал 509 27-04-2007 09:08:
.. для того, чтобы узнать, почему людей тянет к отрицательным сторонам жизни.

Четко не обосновав платформу, ты ничего не узнаешь. Даже в первом приближении. Будет «треп ни о чем».. ГЫ … и ЗЫ.
Уточни, ЧТО обсуждать? И не дуй обиженно губы. Лично у меня, сложилось впечатление, что вопрос задан для того, чтобы после короткой возни, приступить к обличению нынешней системы власти. Но, может оно и ошибочное.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Подсознательно человек думает, что превратить отрицательное и отрицание чего либо в положительное и супер инновационную идею ему подсилу. На примере окружающих меня людей убедился, что с помощью их отрицаний могу изминить их мнение и как оказывалось, я был прав.