Понимае вечных прописных истин-постулатов!

Орфиус

Капитан Блад
#1
Есть такие прописные иститны которые вроде всем понятны. Такие... библейские мудрости-заповеди.
Не укради...
А вот с этой как?
Не суди - да не судим будешь.
А вот как не судить?

Все условно считают судить это значит говорить о ком-либо плохо, не хорошо.
Но если вдуматься если судить эт выносить по ком то суждение (вывод). Правильно?
А если так то суждение может быть и не плохим, а хорошим.
Ведь суд может осудить и оправдать.
Так что, не судить, значит в более широком смысле не делать выводы о человеке, не давать ему четкого определения- плохой / хороший? умный / глупый?

Кто что думает по этому?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
По результату. Если нет приговора, значит нет и суда.

Что касается высказывания своего мнения, то это не означает суда, если человек подчеркивает, что это МНЕНИЕ, а не вердикт.

В любом случае, суд или не суд, но лжесвидетельство еще больший грех, чем суд.
 

Hymen

Житель города
#3
судить в виде истины означает осуждать, приговаривать, карать даже...
а бытовое значение сравнимо с синонимом "оценивать", и действительно скорее считается мнением отдельно взятого человека...
порой, конечно, и мнение может быть осуждением, но это редкие случаи... у меня они больше ассоциируются с полицией нравов, дружинниками и радикальными националистами...
 

Lord_Arthur

Гость города
#4
могу вот что по этому поводу сказать..
Леонардо говорил на латыни красивую фразу (чтобы не перегружать вас, сразу на русский):

не смей любить или ненавидеть что-либо, не познав сущности его.

я думаю, это очень даже применимо сюда. как правило, люди судят других (осуждают; в том числе и положительно) других не зная до конца всей сути вопроса. от сюда и мораль (если упростить): как можно считать, что человек поступил плохо/хорошо, не зная при этом его мылей, мотивов и причин, которыми он руководствовался...?
как-то так..
 

Hymen

Житель города
#5
могу вот что по этому поводу сказать..
Леонардо говорил на латыни красивую фразу (чтобы не перегружать вас, сразу на русский):

не смей любить или ненавидеть что-либо, не познав сущности его.

я думаю, это очень даже применимо сюда. как правило, люди судят других (осуждают; в том числе и положительно) других не зная до конца всей сути вопроса. от сюда и мораль (если упростить): как можно считать, что человек поступил плохо/хорошо, не зная при этом его мылей, мотивов и причин, которыми он руководствовался...?
как-то так..
для того и сущетсвуют суды, чтобы разбирать наиболее серьёзные вопросы... ну а для обсуждения менее значимых человек обладает всеми качестами: глупостью, завистью, злостью...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Мне кажется "Не суди - и не судим будешь" относится к той же категории "мудростей", что "От тюрьмы и от сумы не зарекайся", "Никогда не говори "никогда!" или погрубее "Выше х...я не прыгнешь" и т.п. Фатальность и непредсказуемость Жизни подчеркивает.
Совершил ваш знакомый какой-то поступок, который вам кажется непреемлимым, нехорошим. Вы его осуждаете: Как он мог!? Да разве ж можно так!? Я бы такого не сделал ни в жизнь!
А Жизнь иногда такие повороты преподносит, что и куда хуже сделаешь, чем ранее осуждаемый вами знакомый. Вот тогда и вспомнишь: Не суди...
 

Орфиус

Капитан Блад
#7
Отпостившим свое мнение, спасибо Вам!
Я вот больше согласен с Lord_Arthur. Хорошая цитата.
Вообще вот так человек покажется хорошим начинаешь думать что какой клевый и тут как назло бац фертель выкидывает. Вот тут как говорится "Человека не узнаешь пока не съеш с ним пуд соли"!!!


По результату. Если нет приговора, значит нет и суда.

Что касается высказывания своего мнения, то это не означает суда, если человек подчеркивает, что это МНЕНИЕ, а не вердикт.

В любом случае, суд или не суд, но лжесвидетельство еще больший грех, чем суд.
Что-то моя твоя не понимай.

Любая мысль появившая в голове становится материальной. Есть такая теория.
И не все так просто как ты говоришь.
Судья узаконненый тоже выносит свое мнение но с силой приговора. и подчас субъективное.
Или ты хочешь сказать отношение к соственному мнению имеет решающее значение на его последствия для самого носителя(автора) мнения.

Мне кажется "Не суди - и не судим будешь" относится к той же категории "мудростей", что "От тюрьмы и от сумы не зарекайся", "Никогда не говори "никогда!" или погрубее "Выше х...я не прыгнешь" и т.п. Фатальность и непредсказуемость Жизни подчеркивает.
Совершил ваш знакомый какой-то поступок, который вам кажется непреемлимым, нехорошим. Вы его осуждаете: Как он мог!? Да разве ж можно так!? Я бы такого не сделал ни в жизнь!
А Жизнь иногда такие повороты преподносит, что и куда хуже сделаешь, чем ранее осуждаемый вами знакомый. Вот тогда и вспомнишь: Не суди...
Да согласен. По житейски так и есть.
Хотя у каждой мудрости есть практическое обоснование-значение, которое открывается мудрецам и святым а нам лишь может мельком и то хорошо.
Мы ведь сами себя с нацчной точки зрения толком то не изучили как мысли на самих на других действуют. так называема тонкая энергетика.

И еще конечно поступки зависят от обстоятельств, т.е. Дуду да с одной стороны кажется зло сделал, а с другой не зло или выбрал меньшее из зол.

Хотя мне бы хотелось увести обсуждение, если интересно кому в сторону , того что мысль или высказывание не просто набор букв со смыслом а нечто большее.

да и вот судить мысленно в голове и произносить слова о ком-то имеет ли разницу?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Ну конечно огромная разница есть скажешь вслух (в любом случае выгоднее не делать этого) или только подумаешь, осудишь в мыслях.
А про научную точку зрения, мол не изучили мы себя. Изучают, еще как изучают. Вон дипломатов и шпиёнов (одно и тоже, гы!) скурпулезно учат "видеть аудиторию", как собеседник или слушатель реагирует на Вами сказанное. Ну там левая бровь приподнимается, если не согласен с говорящим, отвод взгляда, поглаживание подбородка, негромкое покашливание. Вобщем наука целая. "Одна бабушка в трамвае рассказывала" что В.В.Путин был отличником по сему предмету.
А может напрасно мы тут мудрствуем лукаво. Может "Не суди - да не судим будешь" просто "мудрость" из народно-зоновского фольклора. Из зэковской песенки про судью, не узнавшего в подсудимом своего блудного сына, и осудивший его на "по самые помидоры". Вот уводят "пацана" из зал суда, а судья вдруг узнает в нем сына (в этом месте необходимо петь с надрывом, подвывая) и помирает от ифаркта( а в этом месте слушающие зэки довольно потирают руки в наколках-мастюхах: Сдох таки, сучара, валчара, крыса позорная! Так тебе и надо! Не суди!..) Простонародные sweet dreams, типа какпро Иванушку-дурачка, который не смотря на дурость свою в конце всех умнее оказывается и царем становится.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#9
Такова уж человеческая натура - совсем не судить всё равно не получится. Мнение о поступках другого человека всё равно будет. "Не суди и не судим будешь" - я считаю, что это значит не считать своё мнение единственно верным и не желать чего-либо плохого, не держать зла и обиды. Просто сказать "Пусть Бог судьёй тебе будет" и на этом успокоиться...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Орфиус
Мнение - это на уровне нравится/ненравится.
Приговор - это руководство к действию: заключить под сражу, конфисковать, и .т.п.

Отношение к своему мнению, первостепенно влияет на носителя этого мнения. Все подлежит Небесному Суду как сказанное, так и несказанное. Но не стоит боятся того что не сказано, - его еще успеешь исправить, если захочешь.
 

Hymen

Житель города
#11
А Жизнь иногда такие повороты преподносит, что и куда хуже сделаешь, чем ранее осуждаемый вами знакомый. Вот тогда и вспомнишь: Не суди...
как факт, любое действие может быть оценённым, осуждённым и обсуждённым... только человека, его совершившего, не должно это беспокоить... да и самому бояться судить потому что потом могут обсуждать и осуждать тебя - нелепо...
да и в целом толку от осуждения других нет... если это уразуметь, то "вопрос суда" перестанет существовать...
 

Орфиус

Капитан Блад
#12
как факт, любое действие может быть оценённым, осуждённым и обсуждённым... только человека, его совершившего, не должно это беспокоить... да и самому бояться судить потому что потом могут обсуждать и осуждать тебя - нелепо...
да и в целом толку от осуждения других нет... если это уразуметь, то "вопрос суда" перестанет существовать...
Если бы все не выходило за рамки боятся или не боятся. Есть определнные закономерности которые работают, влияют на судьбу людей. И работу закономерностей можно "увидеть" если присмотреться к людям и слегка поразмышлять о причиннах приведших людей к опредленному житейскому положению.
 

Hymen

Житель города
#13
Если бы все не выходило за рамки боятся или не боятся. Есть определнные закономерности которые работают, влияют на судьбу людей. И работу закономерностей можно "увидеть" если присмотреться к людям и слегка поразмышлять о причиннах приведших людей к опредленному житейскому положению.
хочешь сказать, поведение определяет закономерности, а закономерности определяют поведение??
"определённое жизненное положение" - ситуация, которую человек создаёт вокруг себя, в которую позволяет или не позволяет вмешиваться другим... это то, на что все и всегда жалуются, то, чем все и всегда недовольны... то, что вызывает депривацию... но какими бы ни были её причины, от одного лишь обсуждения ничего не изменится... и руководствоваться призрачными закономерностями я бы в этом случае не стал...