Пол экрана несколько светлее... в чем может быть проблема?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
такая проблема, на ноуте Acer 4740G пол экрана, справа, показывает намного светлее, причем если окошко подвигать то цвет меняется, от нормального до несколько темнее левого окна, товарищ говорит, что произошло это после установки какой-то проги, название он конечно не помнит... вот в чем может быть проблема? это шлейф коротит где-то, прога каким-то уем что-то перепрошила, или вообще матрице хана?... внешний моник абсолютно четко показывает.... мож кто сталкивался с таким, или может подсказать к кому обратиться)... стоит его подразобрать шлейфики подергать малость?... или бругую матрицу с асера подключить попробывать?))
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#2
[quote name='Tetris' timestamp='1335350445' post='504112']
такая проблема, на ноуте Acer 4740G пол экрана, справа, показывает намного светлее, причем если окошко подвигать то цвет меняется, от нормального до несколько темнее левого окна, товарищ говорит, что произошло это после установки какой-то проги, название он конечно не помнит... вот в чем может быть проблема? это шлейф коротит где-то, прога каким-то уем что-то перепрошила, или вообще матрице хана?... внешний моник абсолютно четко показывает.... мож кто сталкивался с таким, или может подсказать к кому обратиться)... стоит его подразобрать шлейфики подергать малость?... или бругую матрицу с асера подключить попробывать?))
[/quote]
Судя по описанию проблемы, Вы не сильны в компьютерах, поэтому разбирать ноут а тем более что то там дергать категорически нельзя. Если началось после установки проги, по сливаете все свое с ноута на флешки/внешний жесткий диск и восстанавливаете ОС на ноуте до заводского состояния, Если это не поможет - проблема в железе.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
забыл видимо уточнить)... в биосе моник так же показывает) так что восстанавливать до заводского состояния ОС ни разу не поможет... думаю может эта прога биос чей-то перешила как-то... такое реально?)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Это у матрицы половина диодов подсветки перегорело. Можно конечно на шлейф грешить, но маловероятно. Думаю в сервисе более подробно расскажут.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#6
светодиоды подсветки соединены группами попарно\параллельно группами по несколько штук, обычно идет группа-группа-группа или же более сложное соединение через несколько штук поэтому половина выгореть не может если граница четкая и именно посередине панели то имхо матрас (
шлейф не трогать, при косяках шлейфа только мерцание или отсутствие подсветки может быть что ламповой, что диодной
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
да... шлейфы трогать не стал) в общем плачет по нему сервис)... а куда кстати можно попробывать отнести?...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Ден, кстати сейчас присмотрелся, местами засвечено)).... если диоды, если лампы это реально без гемора восстановить?) я имею ввиду найти в армавире?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Скорее всего нет. Замена матрицы или терпеть. Хотя если найдется герой и восстановит подсветку без замены матрицы в сборе, то честь ему и хвала обеспечена на весь КК.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#10
опять глупости, лампы вообще без проблем меняются, со светодиодами чуть сложнее но можно
 

Snake

Житель города
#11
[quote name='barfly' timestamp='1335383910' post='504200']
опять глупости, лампы вообще без проблем меняются, со светодиодами чуть сложнее но можно
[/quote]

Как сложно приобрести те самые лампы и диоды?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#12
[quote name='Snake' timestamp='1335418612' post='504228']
Как сложно приобрести те самые лампы и диоды?
[/quote]

начните менять матрицы и с трупов у вас их будет завались....практически даром ) лампы новые можно найти ..светодиоды видимо только рассыпухой
 

Snake

Житель города
#13
[quote name='barfly' timestamp='1335421611' post='504244']
начните менять матрицы и с трупов у вас их будет завались....практически даром ) лампы новые можно найти ..светодиоды видимо только рассыпухой
[/quote]

Меня интересует новые комплектующие. Вобщем понятно, то что по искать значить не все просто как с комплектующими с пк.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#14
цена на новые может неприятно удивить ) есть ли смысл покупать китайские лампы по 400-700р за штуку + работа, при цене новой панели 3600-4200 а б\у 2000-2500?? не проще битые панели хранить не разбирая и в случае замены лампы перекинуть само стекло при совпадении производителя и модели матраса ? да и очереди в пгт что то не стоит на замену ламп в ноутбуках, со светодиодами вот вообще походу первая ласточка ) мониторы гораздо актуальнее да и цены на мониторные лампы гораздо гуманнее )