Поколение без будущего?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Знаменитый английский изобретатель Тревор Бейлис предупредил человечество об опасности, исходящей от Интернета: по его мнению, люди стали чересчур полагаться на знания, добываемые в Сети. Это может привести к появлению глупого и беспомощного в реальной жизни "поколения Google".

Британец, получивший известность как изобретатель автономного заводного радио, заявил, что дети, проводящие все свободное время перед компьютером, теряют способность создавать что-то новое и другие таланты. Интернет негативно влияет на умственные способности подрастающего поколения, уверен Т.Бейлис.

По мнению ученого, если такое положение дел сохранится и в будущем, человечество останется без изобретателей, что приведет к остановке прогресса. При этом Т.Бейлис не считает компьютеры и Интернет злом: он уверен, что дети должны пользоваться ПК, но в меру, уделяя внимание не только виртуальной реальности, но и развивающим играм и конструкторам.

Т.Бейлис выражает опасение, что нынешние дети слишком зависимы от поисковика Google, что может негативно отразиться на их умственном развитии, сделав подрастающее поколение недалеким и беспомощным в реальной жизни.

Мужчина вспоминает, что начал изобретать еще в возрасте пяти-шести лет, и отмечает, что большое влияние на его развитие оказали обучающие игры и конструкторы.

75-летний английский изобретатель Т.Бейлис стал знаменитым благодаря созданию автономного заводного радио в 1993г. Его аппараты пользуются успехом в Африке и многих других регионах мира, где практически нет электричества и элементы питания не нашли широкого распространения. За свои заслуги в 1997г. Т.Бейлис был награжден Орденом Британской империи.

Моя ссылка

А ведь действительно, раньше, когда мы были маленькими, мы собирали конструкторы, бегали по двору, ловили бабочек, играли в снежки, салки, придумывали веселые игры со своими ровесниками...
Наши дети, ещё более менее, идут по нашим стопам, мы знакомим их с забавами нашего детства, пытаемся прививать к ним любовь, но уже заметна тенденция, что они предпочитают играть не с машинками и куклами, а телефонами и компьютерами.
Не получится ли так, что дети наших детей совсем не будут знать, что значит "играть в реальности", играть "в настоящую игру", не будут способны фантазировать и выдумывать, не будут развиваться и запоминать? А зачем? Ведь это не нужная функция мозга... ведь теперь все можно узнать в интернете...
Вас не беспокоит грядущая перспектива?
 
П

Примечание

Guest
#2
дальнейшие прорывы в науке и технике возможны лишь с применением специальной вычислительной техники, коей являются компьютеры. Нет нужды уже изобретать велосипед и сливной бачок, оптимизируя их - это нельзя делать бесконечно. Со временем достигаются наилучшие показатели и пойти дальше уже нельзя. Все ограничивается физикой.

Все изобретения делаются из-за нужды. В чем сейчас нужды людей? вот что будет приносить в итоге прибыль, то и будет развиваться: быстрее, выше, сильнее, как в спорте, тк все виды уже проштудированы вдоль и поперек. Мы находимся на пике развития, как цивилизация. (ну если за исключением новых видов энергий, которые никогда не будут выведены в массы из-за желания больших дядей хорошо чувствовать себя на углеводородах и пользуясь этим держать общественный мировой строй в нужных им рамках)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
когда прочитала эту статью, вспомнила фильм "Суррогаты" с Брюсом Уиллисом...
тогда мне это показалось фантастикой, а сейчас кажется вполне реальным...
ещё несколько десятков лет и все мы - не чесанные, не ухоженные :) будем сидеть по своим домам и квартиркам, будем бояться выходить из них (словно в джунгли) и общаться с миром при помощи последних достижений науки и техники в области связи, а вместо нас по улицам станут бродить искусственные люди - суррогаты, управляемые своими хозяевами на расстоянии...
страшно подумать...

[quote name='Примечание' timestamp='1356519253' post='540748']
дальнейшие прорывы в науке и технике возможны лишь с применением специальной вычислительной техники, коей являются компьютеры. Нет нужды уже изобретать велосипед и сливной бачок, оптимизируя их - это нельзя делать бесконечно. Со временем достигаются наилучшие показатели и пойти дальше уже нельзя. Все ограничивается физикой.

Все изобретения делаются из-за нужды. В чем сейчас нужды людей? вот что будет приносить в итоге прибыль, то и будет развиваться: быстрее, выше, сильнее, как в спорте, тк все виды уже проштудированы вдоль и поперек. Мы находимся на пике развития, как цивилизация. (ну если за исключением новых видов энергий, которые никогда не будут выведены в массы из-за желания больших дядей хорошо чувствовать себя на углеводородах и пользуясь этим держать общественный мировой строй в нужных им рамках)
[/quote]

несогласна... ) назови изобретения и открытия, которые сделаны компьютерным мозгом? )
человечество до сих пор нуждается в гениальных людях... только они смогут совершать открытия полезные человечеству... учитывающие, чувствующие, понимающие его нужды и потребности в данную эпоху...)
прорыв в науке и технике с применением специальных машин возможен, только если за ними будут стоять люди... мне так кажется )
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#5
[quote name='Floret' timestamp='1356518244' post='540746']

А ведь действительно, раньше, когда мы были маленькими, мы собирали конструкторы, бегали по двору, ловили бабочек, играли в снежки, салки, придумывали веселые игры со своими ровесниками...
Наши дети, ещё более менее, идут по нашим стопам, мы знакомим их с забавами нашего детства, пытаемся прививать к ним любовь, но уже заметна тенденция, что они предпочитают играть не с машинками и куклами, а телефонами и компьютерами.
Не получится ли так, что дети наших детей совсем не будут знать, что значит "играть в реальности", играть "в настоящую игру", не будут способны фантазировать и выдумывать, не будут развиваться и запоминать? А зачем? Ведь это не нужная функция мозга... ведь теперь все можно узнать в интернете...
Вас не беспокоит грядущая перспектива?
[/quote]
Раньше.....раньше дети играли с друзьями, теперь им нужно сидеть дома. Нам так спокойнее родителям, и так безопаснее для ребёнка.А что делать ребёнку дома?


В первую очередь дети ищут в интернете общение. И они его находят. Страницы в соцсетях имеют практически все второклассники.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
[quote name='Floret' timestamp='1356518244' post='540746']
Вас не беспокоит грядущая перспектива? [/quote]
Неа,..... не беспокоит. Процентное соотношение умных и дураков не меняется уже много веков.
Интернет, компьютер и сотовый телефон, это всего лишь инструменты. Если нет мозгов, не поможет даже самый хороший планшетник.....если только в одноклассниках тупить. А это мало чем отличается от дискотеки.
Тревожит другое, проблема "отцов и детей" помолодела. Раньше брюзжать начинали после 60-ти лет, теперь после 35.;)
 
П

Примечание

Guest
#7
Фло, все ключевые открытия уже сделаны, далее только оптимизация :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Примечание, сразу видно огромные пробелы в образовании :)

Познанная часть мироздания ничтожна. А каждое новое познание, расширяет непознанное.
Это аксиома, с ней спорить не нужно.
 
П

Примечание

Guest
#9
Да :)
а вы изобретайте, открывайте, а я подожду пока всем этим можно будет пользоваться.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#10
[quote name='Примечание' timestamp='1356526680' post='540778']
Да :)
а вы изобретайте, открывайте, а я подожду пока всем этим можно будет пользоваться.
[/quote]

новоиспеченный кощей-бессмертный... )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Да :)
Не переживай, людей которых терзает тема открытий, достаточно на нашей планете. Их хлебом не корми, дай только чего-нибудь изобрести или открыть.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#12
Беня +1
Спас -1 ты не в теме.

По теме : количество людей растет. Меняются и обостряются отношения в социуме, появляются новые грани жизни людей.
Это неизбежно, это прогресс. Дети адаптируются быстрее взрослых.
Если брать какую то определенную страну, то, конечно, будущее детей в ней будет не радужно.
Но любые законы всегда можно обойти. Без фанатизма и с совестью =)
Будущее есть.
 
П

Примечание

Guest
#13
Любые изобретения и открытия являются надгробным камнем для чего-то существующего. У нас сейчас сложилась такая мировая система, что какие-то новшества уже не пройдут так просто, как еще 50 лет назад. Это все будет хорониться еще на послезачаточном состоянии :) теми, кто зарабатывает на древних темах
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#14
Невольно сравниваю это поколение с послевоенным поколением. Эти ведь тоже дети "погибших" в войне. Только в холодной. Как похожи! С утраченной моралью, со свалившимися на голову чужими ценностями. К первым "пришла страна-Лимония, сплошная Чемодания, трофейная Япония, трофейная Германия" - нынешних захлестнула волна информации. Настоящее цунами. И как желудок обожравшегося, мозг перегруженного инфой дает сбой. Не переваривает. Букофф много. Вот и поносы-запоры. Мозговые. Затянувшееся (лет эдак до 30) детство. Нежелание начинать самостоятельную жизнь, мол куда мне без приличной квартиры, автомобиля и должности в офисе (непременно в офисе!) семью заводить?
Но, думаю, ничего нового не происxодит. В начале прошлого столетия почти все молодые люди хотели быть телеграфистами. Настолько ошеломило тогдашнее общество возможность общаться по проводам. Фокстрот модный пели: "Через Европу и Тихий океан е6аться будем по электроп
роводам!". Телеграфисты носили униформу и вызывали восxищение женщин на балах, в фойe театров и синематографа не меньше, чем недавно гусары.
Я убежден, что и все сегодняшние программисты и информатики быстро исчезнут. Какой- нибудь маааленький чип заменит их большие толпы. И следующее поколенее будет с улыбкой вспоминать о них. Как мы об "олбанском" языке.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#15
[quote name='Примечание' timestamp='1356528263' post='540792']
Любые изобретения и открытия являются надгробным камнем для чего-то существующего. У нас сейчас сложилась такая мировая система, что какие-то новшества уже не пройдут так просто,
[/quote]
Не надо какие-то новшества. Не надо ставить на поток любую хрень не доведённую до совершенства.









[quote name='dudu' timestamp='1356528901' post='540795']
Затянувшееся (лет эдак до 30) детство. Нежелание начинать самостоятельную жизнь, мол куда мне без приличной квартиры, автомобиля и должности в офисе (непременно в офисе!) семью заводить?

[/quote]
Кто виноват, хочется спросить? Избаловали)
 

pigmalion

Известный деятель города
#16
одно не соображу, а что мешает Вам вложить разум в головы Ваших детей? ибо под "вредность" можно подвести теперь практически все вокруг :)
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#17
Pigmalion, да вкладываем конечно. Но ведь улица и школа тоже вкладывает. И интернет. Трудно соревноваться. Весовая категория разная.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#18
[quote name='dudu' timestamp='1356528901' post='540795']
Я убежден, что и все сегодняшние программисты и информатики быстро исчезнут. Какой- нибудь маааленький чип заменит их большие толпы. И следующее поколенее будет с улыбкой вспоминать о них. Как мы об "олбанском" языке.
[/quote]


Вы ошибаетесь.

«Не создавай машин подобных человеческому разуму» (с)
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#19
Sleepwalker, может и ошибаюсь. Но я лично собирал на свалке магнитофонную пленку, выброшенную из "отдела ЭВМ" в КНИИТиМе(Новокубанск,80-е). Тогда там было душ восемь программистов и четыре огромных помещения. Выполняемая тогда ими "функция" давно под силу самым простым мобильникам.
 

pigmalion

Известный деятель города
#20
[quote name='dudu' timestamp='1356531417' post='540809']
Pigmalion, да вкладываем конечно. Но ведь улица и школа тоже вкладывает. И интернет. Трудно соревноваться. Весовая категория разная.
[/quote]

есть вечные ценности и нет им суррогатной замены, а вот сравнение "весовых категорий" повеселило конечно... улицы, школы, аналоги интернета (плохии компании) были всегда, равно как и были родители, которым м.б. и жилось-то много сложнее чем вам сейчас.