Подсчёт трафика и контроль посещаемости

Ortodocs

Житель мегаполиса
#1
Народ. Значит так. Мой комп выступает в роли шлюза для выхода в интернет в локальной сети. Нужна программа, которая не только подсчитает трафик (как программа TMeter) для каждого компа в сети, но и чтоб велась история какие сайты посещались (да и вообще активность в интернете) другими компами.
Собственно, что посоветуете?
 

root

Администратор
Команда форума
#2
Ortodocs ОС Какая?
windows: трафик инспектор, юзергейт
*nix: netams, netup, freenibs
 

nebo

Житель окраин
#4
По поводу программ, считающих траффик под *nix. Платные они или бесплатные? Требуют ли они MYSQL? Легки ли они в настройке? Есть ли web-интерфейс? Поподробнее пожалуйста...
 

root

Администратор
Команда форума
#6
nebo netup платный
всё остальное GPL,GNU
насчёт настройки, всё относительно. для меня скажем просто настроить. для тебя не знаю, зависит от уровня подготовки.
Веб морда есть. у Netup Для управления спец.программа на java для администрирования, для пользователей web
как правило нужно mysql,postgresql
 

nebo

Житель окраин
#7
skif, что такое google я прекрасно знаю, я лично нашел в сети массу программ для учета траффика, типа netBilling, nitraff, ipcad, ipstat, ta-1.2.9-3.static.tar и прочее. Да только хрен с ними разберешься
 

root

Администратор
Команда форума
#9
howto не советую читать
нужно самому всё делать
и представлять что тебе нужно
а не тупо копи паст.
какая ось у тебя?
на чём ты хочешь считать?
что ты хочешь получить в итоге?
 

nebo

Житель окраин
#10
У меня стоит старенький Linux mandrake 8.0 на котором не стоит Mysql, не стоит php, и даже компилятор gcc. Все что я хочу - это считать траффик по ip.
 

nebo

Житель окраин
#11
Дополение: apache тоже не стоит. Поэтому я понимаю что веб интрефейса тоже не будет? или все же можно как-то организовать
 

skif

Житель центра
#12
сначала неплохо бы хоть что-то организовать и почитать документацию по iptables.
даже в простейшем случае если считать трафик с помощью iptables + shell-scripts потребуется база для хранения данных.
но это даже не костыли

учитывая все сказанное тобой я бы посоветовал UserGate)
 

root

Администратор
Команда форума
#14
nebo
для начала не плохо бы пропатчить всё :)
установить весь комплект.
а то вы как инвалид себя чувстуете в системе
 

nebo

Житель окраин
#15
не просто инвалид, а как самовар (человек без рук и без ног) (Если интересно, то у Веллера есть такой рассказ или повесть)
 
S

sleepwalker

Guest
#17
To ТС: handycache.ru тебе в помощь.
Бесплатно, шустро. Сам юзаю уже давно.

Под никсы стандарт - SQUID и ниипет.
 
S

sleepwalker

Guest
#19
Автор сообщения root
sleepwalker учите мат.часть.
это касается squid
Думаешь на сквиде не сделать того что он перечислил? Или тогда уж поподробнее опиши, что именно учить.=)
 

skif

Житель центра
#20
Автор сообщения nebo
Все что я хочу - это считать траффик по ip.
Автор сообщения sleepwalker
Думаешь на сквиде не сделать того что он перечислил? Или тогда уж поподробнее опиши, что именно учить.=)
для начала - что такое сквид.