Подвал в многоквартирном доме.

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Ситуация:
Многоквартирный дом на 30 квартир, под домом подвал.
Подвалом жильцы не пользуются, его без-воз-мез-дно... даром :) использую слесари и другие работники Управляющей компании, к которой относится дом... используют для хранения инструментов.
Подвал в ужасном состоянии, без ремонта и завален всяким хламом.

Вопрос:
Какие права имеют жильцы дома в отношении подвала?
Можно ли.... или нужно сдавать его работникам УК в аренду? И что для этого необходимо сделать?
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#3
См. :
- ст.ст. 36-39 ЖК РФ
- Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491

Кроме того, надо посмотреть договор, заключенный собственниками с управляющей компанией, в части, касающейся общего имущества.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
перед тем как погнать слесарей ссаными тряпками, позовите меня на предмет изучения хлама )
Может и гнать не придется... ) Я просто задумалась, если мы (жильцы) имеем право сдавать подвал в аренду, то почему им бесплатно пользуются рабочие УК, да, ещё и содержат его в таком свинском виде. Пусть или платят аренду, или приведут подвал в порядок. Там жуть что творится. К тому же это не просто подвал, а подвал с бомбоубежищем.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Может тут есть спецы, которые подскажут как вообще бороться с УК?
У меня случай - течет в доме крыша. УК делать не хотят. И устно, и письменно вызывал мастера, тот 3 раза приходил, лазил на чердак, каждый раз - течь не замечает. В итоге, чердак просто опечатали и запретили туда лазить. А крыша ведь течет!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
См. :
- ст.ст. 36-39 ЖК РФ
- Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491

Кроме того, надо посмотреть договор, заключенный собственниками с управляющей компанией, в части, касающейся общего имущества.
Спасибо. Завтра пойду в УК, посмотрю что там к чему. )
 

Ева

Первая женщина
#7
насколько я помню - еще с давних времен в подвале домов организуют кладовки для жителей. очень удобно хранить хлам и закрутку.
Помню был такой случай, как одна женщина с 1 этажа поставила свою дверь на вход в подвал и заблокировала вход для несчастных слесарей, которые ни забрать ни положить после установки "дорогой" двери не могли. Это она мотивировала тем, что ее дверь, значит и подвал ее!
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#8
Может и гнать не придется... ) Я просто задумалась, если мы (жильцы) имеем право сдавать подвал в аренду, то почему им бесплатно пользуются рабочие УК, да, ещё и содержат его в таком свинском виде. Пусть или платят аренду, или приведут подвал в порядок. Там жуть что творится. К тому же это не просто подвал, а подвал с бомбоубежищем.
тогда просто позовите )
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#9
Может и гнать не придется... ) Я просто задумалась, если мы (жильцы) имеем право сдавать подвал в аренду, то почему им бесплатно пользуются рабочие УК, да, ещё и содержат его в таком свинском виде. Пусть или платят аренду, или приведут подвал в порядок. Там жуть что творится. К тому же это не просто подвал, а подвал с бомбоубежищем.
Как говорил один домоуправ жильцу: По своей приватизированной квартире хоть на танке катайся, а подвал моя вотчина. Поясню, я одно время снимал подвал у домоуправления и жильцы решили меня бортонуть после облагораживания оного.
 

absent

Известный деятель города
#10
насколько я помню - еще с давних времен в подвале домов организуют кладовки для жителей. очень удобно хранить хлам и закрутку.
Отличная мысль - заменить один хлам на другой :) зато свой, родной :)))))))))))))))
 

Strontium

Известный деятель города
#11
в хер бы вы не тарахтели УК (управляющей компании), если у вас не образовано ТСЖ или Совет Дома и от них не заключен договор на предоставление услуг УК.
Очень часто УК устраивают все так, что ТСЖ есть и у него есть председатель и даже Вы (якобы) по документам проголосовали за ТСЖ и за этого неуловимого гандона -председателя, который является по сути сотрудником УК.

Вот с чего следует начать :)