Поборы в детском саду

Neverojatnaja

Гость города
#1
В конце 2010 г. обратились в отдел администрации г. Армавира за путевкой в садик ( на момент обращения ребенку было 2 г.), нам указали на 54 сад, в котором на данный момент есть места и производится набор + там полностью ремонтируют помещение, т.е. в связи с этим добавились места в саду. Очередь в сад занимали как все, как положено, как только ребенку исполнилось мес.4. "Идите общайтесь с заведующей если вы успеете, то попадете в этот набор"- вот такого рода объяснения были даны в отделе. Заведующая садом нам пояснила, что места ещё есть, рассказала какое будет новое и красивое ремонтируемое помещение, что группу набирают из 30 человек, показала список, из которого было видно, что группа уже почти укомплектована. Так же она пояснила, что решением родительского комитета родители на ремонт скидываются пол 8500 рублей, что нам необходимо связаться по телефону с родительским комитетом (телефон дала), куда и следует передать деньги. Деньги мы передали и в сад пошли через пару недель. Самое интересное выяснилось потом, что наш ребенок пошел в не вновь отремонтированное помещение, а в старое, в ясельную группу. ОТчета по расходованию денег нам никто не предоставил. Как все вновь идущие в сад, знают, что главное устроить ребенка в сад, поэтому многие из шкуры вон лезут чтобы попасть туда и лишних вопросов иной раз не задают. Так вот сегодня июль мес. 2011 г. Неделю назад воспитатель уведомил нас о родительском собрании, которое будет проводиться в помещении соседствующим с нашей группой. Придя на собрание, я обнаружила, что с нашей группы только 3 мамочки, остальная масса новых незнакомых родителей и само собрание начала вести новая воспитательница совместно с заведующей. Первыми словами произнесенными воспитателем было: "Вот дорогие родители помещение в которое ваши детки будут ходить в следующий год, у нас старые стены, обои (которые запрещены роспотребнадзором) на стенах, а должна быть водоэимульсионка, старая посуда, линолеум"... Я опешила: во- первых воспитатель не представилась, не объяснила, чем вызван перевод моего ребенка в другую группу и помещение. Т.е. собрание началось с того, что у садика нет возможности это помещение обновлять. Самое главное именно данное помещение, выглядело как после многовекового использования без ремонтов и т.д. Родительский комитет собирайте деньги, но по скольку решайте сами. Я была с мужем, так как сама в положении (ждём второго) чтобы лишний раз не нервничать. Так вот он нанервничался за нас двоих: он задал вопрос заведующей, на каких основаниях мы вновь должны оплачивать какой то там ремонт (не проходив в общей сложности в сад и 4-х мес, так как были на больничных, сад закрывали 2-ды на карантин и т.д.) если предыдущие деньги ушли непонятно куда- в ремонт которого наши дети не видели ( а как оказалось якобы за наши деньги ремонтировали другую группу- хотя нам об этом при сдаче денег никто не говорил). При этом заведующая запричитала, что родители каждый год обновляют помещения своими силами и деньгами. для своих детей- это мол ваше дело, ведь ваш ребенок будет находиться здесь в этих услових.. Простите, в том помещении в котором мы находились, не обновлялось многое уже давно, возникает вопрос куда же сдаются деньги родителями все предыдущие годы и на посуду, чтобы не было сколов у тарелок и.т.д. (роспотребнадзор запрещает). При этом говорят о необходимости замены мебели (столов и стульев), после яркого выступления моего мужа, заведующая заикнулась о том, что на мебель она найдет деньги сама, а бюджет их финансирует недостаточно. В общем позиция заведующей такая- раз сдадите деньги и больше не надо этого делать, ремонты у нас каждый год за счет родителей. Если бы не позиция заведующей и не манера приподношения темы нужд сада, то что мы "должны" меня возмутила. Короче не сдав ни копейки мы развернулись и ушли. Вот теперь думаю как поступить в данной ситуации?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Я уверен, что вы задавали вопрос "а если мы не сдадим деньги, что будет?"
Каков был ответ?
 
A

Aliens

Guest
#5
Российская действительность...унылая и направленная на решение демографической проблемы.
 

Neverojatnaja

Гость города
#6
естественно, не хотите сдавать не надо. Но сама постановка вопроса- здесь вашему реьенку находиться ... а вы что думаете, родители каждый год ремонты делают..Просто озвучили довольно широкий спектр проблем данного помещения на который "желательно" раскошелиться родителям, что не понятно, а на что тогда идут бюджетные деньги, если ежегодно родители платят за ремонт, а вновь приходящие платят не по 1000 рублей, а в 10 раз больше.. Более того, сами воспитатели данные деньги не собирают: "определяйте граждане родительский комитет, вот он пусть и собирает.."- всё почти продуманно, чтобы за взятки и поборы никого не прекрыли, а что? это сами родиетли решили собирать и ремонтировать