Пиво и его качество?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Старые новости 1.07.02

ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ ПИВА
Янтарного напитка в России все больше. Его качество все хуже
• Александр МЕЛЬНИКОВ


На пивном рынке скандал. Госторгинспекция провела смотр качества пива, причем из 25 отобранных образцов 12 не были допущены до дегустации - специалисты их забраковали. Союз российских пивоваров и Московский пиво-безалкогольный комбинат "Очаково" пошли в атаку на Госторгинспекцию, усомнившуюся в качестве многих популярных пивных брендов.

Смотр качества пива привел пивоваров в ярость. Из 25 образцов пива, отобранных для оценки специалистами Госторгинспекции Московской области в торговле, 12 брендов со светлым пивом были даже не допущены до дегустации. Их забраковали после лабораторных исследований, проведенных в аккредитованных испытательных центрах Сергиево-Посадского ЦСМиС (Центр сертификации, метрологии и стандартизации) и "Соэкс-Тест" АНО "Союзэкспертиза" Торгово-промышленной палаты. Что эксперты обнаружили в пиве?

Из-за пониженной кислотности забраковано пиво "Арсенальное крепкое", а из-за посторонних включений и осадка - пиво "Бочкарев бочковое", "Арсенальное легкое", "Оболонь", "Балтика № 1 легкое", "Волга янтарное специальное", "Патра классическое", "Патра Советник марочное", "Мэкс". Особую остроту смотру качества придали три вида пива "Очаково" - просто светлое, классическое и оригинальное. В них нашли не только посторонние включения и осадок, но еще и бензоат натрия. Как эта химическая пищевая добавка под номером Е 211, являющаяся классическим консервантом, попала в самое "живительное" пиво (именно так представляет пиво "Очаково" реклама), неясно.

В испытательном центре Сергиево-Посадского ЦСМиС нам сообщили, что бензоат натрия обнаружили в двух партиях очаковского пива из трех. Причем для этого использовали достаточно точный метод хроматографии, и пиво не один раз перепроверяли.

- Каждый раз консервант мы обнаруживали вновь и вновь, - рассказал нам сотрудник испытательного центра, пожелавший остаться неизвестным. - Бензоат натрия добавлять в пиво нельзя, и откуда он там взялся, не совсем ясно. Мы не можем однозначно сказать, что его добавили производители. Чтобы так утверждать, нужны дальнейшие исследования, и не только в лаборатории. Может, бензоат натрия попал в пиво вместе с солодом каким-то другим путем? Но в том, что он там есть, мы не сомневаемся.

В лаборатории комбината "Очаково" нам отказались прокомментировать не только эту находку, но и те особенности пива, которые делают его самым живительным. Служба по связям с общественностью комбината оказалась более открытой.

- Мы не добавляли и не добавляем консерванты в пиво,- сообщила нам менеджер комбината "Очаково" Галина Грекова. - Если добавить консервант на этапе производства пива, то оно не будет бродить, а ввести его на розливе мы просто не можем - для этого нет условий. По нашему мнению, подход торгинспекции неправилен. Официально утвержденной методики определения бензоата натрия в пиве нет - ее используют для оценки содержания консерванта в газированных водах. Мы подали на Госторгинспекцию в суд. Резко против нее выступил и Союз пивоваров России.

Письмо, распространенное Союзом пивоваров России, действительно выдержано в крайне резком тоне. Похоже, сокрушительная победа пивоваров над главным санитарным врачом России, одержанная в прошлом году, вскружила им голову. Вот несколько цитат из этого письма: "Информация, распространяемая Госторгинспекцией, является недостоверной и наносящей ущерб отечественным производителям пива... На самом деле сотрудниками Госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Московской области совместно со специалистами Департамента Госторгинспекции, внутренней торговли и общественного питания Минэкономразвития РФ была проведена потребительская дегустация, которую они обозвали смотром качества... Профессиональную оценку качества продукции должны проводить профессионалы в этой области... Сотрудники торгинспекции, даже если им по роду деятельности приходится заниматься надзорными функциями за пивоваренной продукцией, таковыми не являются. Cоответственно и результаты данной дегустационной комиссии не являются объективными, достоверными..."

- У нас есть право контроля, - объясняет Надежда Назина, заместитель руководителя Госторгинспекции РФ, - и смотры качества являются формой профилактического контроля за качеством товаров. Наши смотры качества проводятся на высоком уровне, для участия в них привлекаются эксперты со специальным образованием. В них участвуют представители Госсанэпиднадзора и Госстандарта России. И считать их некомпетентными по меньшей мере некорректно. Сильным качеством этих смотров является их прозрачность и коллегиальность. На смотр пива мы приглашали представителя концерна "Балтика", но он не явился. Я считаю, что Союз пивоваров должен работать с производителями пива, чтобы они улучшали качество напитка, а не защищать тех, кто делает некачественное пиво. Упреки в адрес лабораторий мы тоже не принимаем. Они аккредитованы не нами, и влиять на их результаты Госторгинспекция не может.

В Союзе пивоваров утверждают, что значительный процент забраковок пива связан с несоблюдением правил транспортировки и хранения, которые происходят по вине оптовых и розничных продавцов. Однако это, как правило, не берется во внимание и конечные претензии получает производитель пива.

- Основная забраковка пива идет по показателям, характеризующим его производство, а не транспортировку или хранение, - отвечает на этот упрек Надежда Назина. - К ним относятся занижение доли сухих веществ в начальном сусле, уменьшение количества углекислоты, неполная маркировка, посторонние включения. Последний показатель говорит о том, что они просто бутылки плохо моют. И, как показывает наша статистика, качество пива ежегодно ухудшается. Если в 1997 году мы браковали примерно 11% проверенного пива, то в 1998-м 12%, в 1999-м-- уже 18%, а в 2001-м - забраковано 25% образцов.

Справка "Известий"

Вот оценки пива, прошедшего в дегустационный финал смотра качества. "Отлично" не получил никто. Лучшим среди хороших признано полутемное пиво "Золотая бочка" (Калужская пивоваренная компания). Хорошими оказались светлое пиво "Волга янтарное специальное" ("Ярпиво", Ярославль) и безалкогольный "Белый медведь" ("Амстор", Уфа) . Самую низкую оценку получили пиво светлое "Балтика № 1" (производства "Балтика-Дон") и пиво полутемное "Афанасий доброе" ("Афанасий пиво", Тверь). Нестандартным признано пиво "Охота крепкое" ("Браво Интернешнл", Санкт-Петербург).
материалы с сайта http://www.izvestia.ru/
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Однако может кто нибудь найдет более свежую статью о качестве этого напитка?

Насколько мне приходится его дигустировать часто, что меня это весьма интересует....
 

Sonya

Гость города
#3
О каком качестве российского пива можно говорить, если даже создатели рекламных роликов признают, что для рекламы пива любой компании им приходится изобретать в рекламных целях трюки с пробками, с "самыми умными", с бутылками другой конфигурации, так как пиво у всех пивных компаний практически одинакового качества, а это качество, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Пиво с бродилки армавирского пивзавода конца 80-х - это нечто! Лучше не было и не будет.
 

Roger

Житель окраин
#5
Лично мое мнение: Отличное пиво на разлив от ставрапольского пив завода-Губерское(только наши умельцы вечно паганет его разбавлением), а также наш пив завод СИМОН сменил пивовара и теперь делает отличное пиво. Это было мое мнение.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Беспокоит то, что я облазил сайты новостей, просмотрел архивы....
И так и не нашел более свежей статистики!!!

Неужели больше никаких тестов не проводиться!?

Если так, то это же комар!!!
До чего "пивовары" могут дойти без контроля....
 

Wartan

Гость города
#10
Чем дороже пиво, тем оно лучше по всем параметрам.
Пиво для отдыха на природе или корпоративной вечеринки на своей территории лучше всего покупать на розлив. Как вариант пиво "Ипатовское" которое разливают по ул. Ефремова, у них и бутылочки 1,5 имеются (что примечательно и очень приятно - новые :D Там же и рыбу и раков продают и укропчик......и не далеко от моего дома. Предлагают несколько сортов живого пива, поток людей очень велик, пиво не задерживается и всегда свежее.
 

C а н я

Житель окраин
#12
Вообще, всё это понты!!!
Одни говорят: "У того пива банка алюминивая - лучше то!!"
Другие: "У второго бутылка пивная из особого солнцезащитного стекла сделана - круче это".

Хрен его знает, что лучше!! Как говорится: "на вкус и цвет товарищей нет".
 
&

<Баджо>

Guest
#13
мне со стеклянной бутылки больше нравится и никто мне обратное не докажет
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Давно доказано !

Лучше всего пить пиво из серебрянных бокалов, ну на худой конец аллюминевых....

Дело в электрохимическом качестве материала, при соприкосновении с ним получается особый "гальванический" привкус... который придает пиву более четкие вкусовые качества...сам же напиток здесь не при чем... просто плохая посуда (стекло) не дает возможности ощутить вкус полностью...
 

skif

Житель центра
#15
а меня вот пиво последние несколько менсяцев совершенно не привлекает. пью его очень редко, и только тогда когда сидим веселой компанией в баре. больше 0,5 не хочется :D
лучше выпить бокал вина или 50 коньяка.
 

Wartan

Гость города
#17
Nazzi Как бы тебе лучше объяснить.......
Если выехать на ул.Ефремова с ул.Сочинской (надо повернуть на лево) проезжаешь метров 100-200, справа увидишь, никакого оформленного торгового помещения нет, там обычно много машин стоит, а также иногда указатель - "раки" со стрелочкой. Заходишь во двор, там ларечек, полупьяная девушка разливает пиво либо в бокалы либо в тару....

А фасовоное пиво - только в СТЕКЛЕ!!!
Все остальное - маркетинг.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Nazzi
Nic, не выдумывай. Пиво в банках - это суррогат. Вдобавок, вредный.
Читать надо внимательно!

я же писал: " вкус из серебрянной посуды - лучше...но это от пива не зависит...."
ясно что у правильного пива вкус еще лучше, особенно если из серебрянной посуды....


Аллюминий он конечно хуже серебра....а насколько, это надо смотреть электрохимический ряд металлов..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Вот точнее
К, Са, Mg, Al, Zn, Cr, Fe, H2, Cu, Ag, Hg, Au.

Чем дальше от водорода (H2) - тем активнее металл в электрическом смысле, но некоторые металлы не пригодны для изготовления посуды....

А пластик, стекло, фарфор, и т.п. - это плохая посуда для любых напитков....
 

Sergey3

Гость города
#20
на счёт стекла и фарфора не согласен

вспомните посуду для хим опытов, очень редко вступающюю в реакцию. так что Al и пластик получаются аутсайдерами
это скорее маркетинговый ход, для уменьшения себестоимости тары. Стеклянные бутылки-форева!