Персональные религии

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Недавно дали почитать одного человека, и вот меня очень заинтересовало одно его высказывание:

" Многие презентации Стива Джобса построены по одной схеме. Сначала он делает обзор рынка и говорит, что на рынке зоопарк: есть много компаний, ни одна из которой не является единственной и уникальной, ни у кого нет того самого рецепта. Потом он говорит, что у Apple есть рецепт и называет несколько причин, по которым это будет работать. Причины примерно одни: во-первых, это очень совершенная технология, во-вторых, это простота для использования и в-третьих, это потрясающий дизайн. В этот момент он достает очередной iPod из кармана и все видят, что дизайн, и правда, потрясающий. И тут он делает демонстрацию...
У меня тоже нет рецепта. Извините, если кого разочаровал. Рецепта нет. Зато есть кое-какие мысли на тему, где этот рецепт может быть. Задумайтесь вот о чем. 20-й век был веком психотехнологий и психологических организаций. Тем не менее, проблема не решена. Счастья как не было, так и нет. Технологии бездумно ритуализируются и вообще выглядят искусственно и бездушно, в них не хочется верить. А верить необходимо, без веры вообще никакая технология не работает. И есть ощущение, что задача нахождения счастья и смысла в жизни вообще не решается на уровне технологии. Она хорошо решается на уровне религии. Даже опросы показывают: верующие намного более счастливы. Вот цифры по уровню счастья (для США): неверующие счастливы в среднем на 16%, разочаровавшиеся – на 21%, верующие – на 36%, новообращенные – на 41%. Вот куда нужно двигаться.
Можно заметить, что 20-век был еще и веком сект, новых религиозных организаций. Никогда еще процесс создания новой религии не был так технологизирован. Известно, что делать: пишете книги, придумываете ритуалы, проводите встречи, вербуете новых членов, строите пирамиду. Хотите создать свою религию? Пожалуйста! Вам с каким оттенком? Христианским, нью-эйджевым, фантастическим? Так вот. Я думаю, новый век будет веком персональных религий.

Я замечаю, что люди готовы заниматься феерической хренью. Они готовы платить деньги астрологам, давать закапывать себя в землю, прыгать голыми под идиотскую музыку, играть в очень странные игры... Главное, чтобы они сами это себе нашли. Чтобы это было их... Дорогие друзья. В этом веке у нас у каждого будет своя собственная религия. И технология по созданию таких религий – это технология будущего (и вы догадываетесь, что будет еще дальше).

У нас с вами будут персональные молитвы, персональные святые (к кого-то уже есть), персональные медитации. Может быть, можно будет придти и заказать себе религию, как мы сейчас приходим и заказываем рекламу. Вам выявляют ваше Предназначение, предоставляют копирайтера для написания 10 ценностных заповедей, делают дизайн амулета в соответствии с вашими пожеланиями, разрабатывают сакральные жесты, создают практики под ваши нейрофизиологические особенности. Разумеется, все это с вашим непосредственным участием. Нет, это все будет совершенно по-другому называться. Красиво и привлекательно. Но суть будет примерно такая. Это будет часть персонального брэндинга. Скорее всего, за основу будут брать уже что-то хорошо известное и зарекомендовавшее себя: христианстово, буддизм... Некоторые религии будут стыковаться друг с другом, где-то будут совпадать какие-то базовые вещи – по этому поводу люди будут собираться, обсуждать, и, возможно, практиковать что-то вместе. Как-то так я это все вижу..."

Так вот, я что думаю: прямо сейчас можно садиться и писать себе персональную молитву, которая повысит качество жизни! Открывать агенство, по созданию персональной религии.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Верующий человек никогда бы ни написал такой ереси, вероятно, автор - атеист, циник и фетишист.

Не может верующий человек отвергнуть Единого Бога ради выдуманных, в противном случае он совершает страшный грех и ему по канонам грозит Гиена огненная...

Что касается: культа святых, иконопоклонства, культа мощей, ритуалов, крестов, полумесяцев, и прочего подобного - то это истинно-верному НЕ нужно. Возбранять это не следует, просто себе не брать, по возможности... Весь этот фетишизм - близок к идолопоклонству...

Замечу: каждая молитва персональна! И никаких персональных религий и не нужно...

=======================

У меня нет персональной религии, но я придерживаюсь некоторых правил, в постижении Бога.

Что касается метафор, которые я иногда сочиняю, то я это делаю в основном для собственного понимания вопроса, чтобы лишний раз подумать...не для того чтобы у меня их заимствовали... тем более что понять их как я сам вряд ли кто то сможет, кроме Него.

=======================
В строгом смысле слова: я не следую в точности ни одной религии... тем не менее, я отвергаю лишь чуждую мне историю какого-то народа, но не Бога.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Mr. Пронька это именно он, вчера прочитал много его постов, очень прикольно пишет.

Nic, каждая твоя фраза начинается или содержит Я, ты везде пишешь: я придерживаюсь.. я верю... я так понимаю...
Т.е. у тебя уже давно своя персональная религия, в которой есть только твое Я и твой Бог. Естественно, что другие, где твоего Я нет, ты отрицаешь считаешь ее чуждой. Это нормально. Именно об этом первый пост.
 

509

Гость города
#5
Граждане, не путайте религию с Верой. Есть люди религиозные, а есть - верующие.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
diesell
Исходя из твоей логики получается, что у каждого верующего своя религия, ведь по-сути один и тот же текст люди понимают по разному.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
509
Согласен
вот Религия
а вот Вера

То есть религия вообще не может быть персональной, а персональной может быть только вера.

Хотя это все новые веяния...а вообще слово "Религия" в переводе с латыни "вера".
 

509

Гость города
#8
Nic, переводы переводами, но все-таки понятия "религия" и "вера" - не одно и то же.
 
C

Carrie

Guest
#9
Вот интересно...

«Каждый народ (или даже человек) в обязательном порядке должен разрабатывать свою религию сам, а не донашивать тряпье, кишащее чужими вшами - от них все болезни... Народы, которые в наше время на подъеме - Индия, Китай и так далее - ввозят только технологии и капитал, а религии у них местного производства. Любой член этих обществ может быть уверен, что молится своим собственным тараканам, а не позднейшим вставкам, ошибкам переписчика или неточностям перевода. А у нас... Сделать фундаментом национального мировоззрения набор текстов, писаных непонятно кем, непонятно где и непонятно когда - это все равно что установить на стратегический компьютер пиратскую версию «виндоуз-95» на турецком языке - без возможности апгрейда, с дырами в защите, червями и вирусами, да еще с перекоцанной неизвестным умельцем динамической библиотекой *.dll, из-за чего система виснет каждые две минуты. Людям нужна открытая архитектура духа, open source. Но иудеохристиане очень хитры. Получается, любой, кто предложит людям такую архитектуру - это антихрист. Нагадить в далеком будущем из поддельной задницы, оставшейся в далеком прошлом - вот, пожалуй, самое впечталяющее из чудес иудеохристианства.»
 

Гильгамеш

Гость города
#10
Carrie, это, может, и кажется логичным, но что, если перейти к конкретным примерам? Хотите, к примеру, возрождать славянское язычество? А вы почитайте что-нибудь серьёзное на тему славянских языческих обрядов. Например, сохранился отличный дневник арабского дипломата ибн Фадлана, который в 10 веке был в Поволжье в составе посольства и наблюдал похороны знатного "руса". Ничего, кроме отвращения и желания держаться от этого подальше, этот обряд у меня не вызывает. Хотите ссылку?
И меня не смущает, что это, мол, мои предки и я должен гордится ими, такими, какие они есть. Наоборот - я рад, что среди них нашлись те, кто смог отказаться от этой мерзости. И не так важно, в конце концов, что их на это сподвигло - духовная жажда или геополитические интересы. За тысячу лет Православие в достаточной степени адаптировалось к духовному климату нашей страны.
 

509

Гость города
#11
Гильгамеш, скажу больше: Православие духовно сформировало русскую нацию, скрепило ее. Недаром говорят: Русское Православие.