Перинатальный центр г. Армавира

Neverojatnaja

Гость города
#1
19.03.2011 г. я поступила в стационар гинекологического отделения МУЗ «Перинатальный центр» г. Армавир Краснодарского края с диагнозом «беременность 5-6 недель угрожающий аборт». 30.03.2011 г. я была выписана с диагнозом «Беременность 6-7 недель. Прогрессирует»

Повторно я находилась в стационаре гинекологического отделения МУЗ «Перинатальный центр» г. Армавир с 22.07.2011 г. с диагнозом «беременность 22 недели. Угрожающий поздний выкидыш» по 1.08.2011 г. диагноз при выписке «беременность 23-24 недели. Прогрессирует».

При нахождении на лечении в вышеназванном центре я столкнулась с рядом нарушений моих прав как пациента:

1. Отсутствует какая либо информация для пациента относительно медикаментозных назначений на период лечения .Более того, способ доведения до пациента данного лечения так же не регламентирован.

Расположившись в палате в первый день к вам обязательно подойдут для отбора анализов (пригласят лично в процедурный или придут непосредственно в палату), но после этого, вы почувствуете себя пустым местом.

Если вы в палате находитесь одни (без соседей), вы не узнаете ( и как следствие не получите лечение), что вам лично необходимо подходить на пост медсестры за таблетками (количество раз в день для каждого индивидуален и об этом вам тоже никто не скажет), что при команде «на уколы», (которая громогласно озвучивается медсестрой после 21.00 на весь коридор, чтобы не ходить индивидуально в палату) необходимо встать и идти в процедурный кабинет узнать есть ли у вас на сегодняшний день назначение на уколы. Таким образом медицинский персонал не доводит до сведения пациента о том, какое лечение и каким образом оно будет осуществляться. При этом при заполнении карты при поступлении пациента ему сразу дают подписать графу о согласии выполнять режим установленный в лечебном заведении, а так же отбирают согласие на медицинское вмешательство, и это при том, что до самого пациента не доводят информацию о режиме, а согласие на медицинское вмешательство можно получать только после доведения до сведения пациента о диагнозе, побочных действиях лекарств и т.д., информирование о чём так же не осуществляется в момент подписания данной графы в карте пациента.

Так же, если вы всё таки самостоятельно обратитесь с вопросом к медсестре, вы получите ответ в грубой форме кинутый через плечо или не получите ответ вовсе.

Так как 2008 г. я уже находилась на лечении с подобным диагнозом в этом же лечебном заведении, я помнила приблизительно о назначениях и о порядке, в котором лечение проводилось, а именно: непосредственно в палату приносили лекарства по-фамильно, градусники, уколы делала медсестра в палате, капельница ставилась в палате.

В момент моего лечения в марте 2011 г. всё было по-другому- не внимание и безразличие к пациенту.

Со мной так и получилось, что на 7 дней пребывания в гинекологическом отделении Перинатального центра я узнала, что мне при поступлении были прописаны уколы. На мой вопрос медсестре почему в момент моего поступления ко мне не подошли лично не поставили в известность, что мне назначены уколы (не врач, не медсестра), мне ответили, что вечером всех зовут на уколы и мы должны встать и узнать это самостоятельно. Так же было и с таблетками, половину срока моего пребывания в стационаре могли не додать одну или несколько таблеток, не говоря о том, что первый день я не приняла таблетки по причине не уведомления меня, что за таблетками надо ходить в коридор, где на общем столе стоит банка с твоей фамилией и таблетками в ней. При моём пребывании в гинекологическом отделении Перинатального центра в июле 2011 г. ситуация с таблетками была иной: утром я пришла за таблетками и обнаружила 4 одинаковые таблетки на своё имя. В этот раз у меня хватило благоразумия спросить у пробегавшей мимо медсестры, о том «как пить таблетки- все сразу?». На что мне ответили- «нет 2 на утро, 2 на обед». Таким образом, мало того, что не известно что за лекарство, так ещё порядок приёма таблеток никто не разъясняет.

Таким образом, пациент не знает о назначенном ему лечении и не может подтвердить или опровергнуть дошло ли до него лечение, так как попросту он не знает об объемах данного лечения.

2. Отдельно хотелось бы сказать о качестве питания, предоставляемого в Перинатальном центре г. Армавира. Беременная женщина и тем более женщина с токсикозом не может есть такую пищу, которая имеет не аппетитный вид, а вкусовые качества так же оставляют желать лучшего (не говоря уже о пользе такой еды и витаминах).

3. Условия и режим пребывания в гинекологическом отделении Перинатального центра г. Армавира так же не положительно влияет на здоровье.

Прогулки и посещения запрещены- такой режим был в марте 2011 г.

В июле 2011 г. режим был такой- прогулки разрешены с 18.00-20 .00

Я думаю понятно, какое действие оказывает такой режим на психику пациента, на фоне вышеизложенного мной отношения к пациентам (тем более к беременным женщинам).

4. Соблюдать постельный режим, да и просто выспаться так же довольно сложно на тех матрасах, которые предложены пациентам гинекологического отделения. Моя попытка облегчить свою участь относительно сна и состояния спины, путем подстилания одеяла под матрас, была встречена бурными замечаниями сестры хозяйки, которая заявила, что у них запрещено использовать одеяла таким образом. На мой вопрос, могут ли мне предоставить другой матрас, мне ответили нет. В июле 2011 г. в стационар размещали со своим постельным бельем.

5. Ещё один не маловажный момент мне хотелось бы отразить в моем письме- пациенты гинекологии находятся на лечении, каждый со своими болячками. Для прибывающих на лечение (сохранение) беременные женщины не должны находится в палате с пациентками, которые прибывают на аборты или на операции, а именно такое распределение пациентов по палатам случается . Психологически очень тяжело находится в неизвестности от собственного состояния, когда не знаешь повезет ли тебе. Сможешь ли ты сохранить ребеночка, хочется положительных эмоций и настроя, а этого сложно добиться, если соседку по палате «чистят» и ты видишь её слёзы.

Хотелось бы улучшить отношение сотрудников лечебного заведения к пациентам, тем более, когда они имеют дело с будущими мамочками, ведь детки это наше ВСЁ, а такое хамское и безразличное поведение некоторых сотрудников подрывает веру и авторитет к медицинским работникам, которые являются таковыми от бога, которые от всей души и всеми силами борются за жизни и здоровье пациентов.





1 августа 2011 г. я была выписана из гинекологического отделения Армавирского перинатального центра после 11-ти дневного пребывания на лечении. Поступила на лечение по направлению из женской консультации №1 г. Армавира с диагнозом «угрожающий поздний выкидыш». При этом данный диагноз мне был поставлен в связи с моими жалобами на выделения, так называемая «мазня», УЗИ, анализы крови и мазков были в норме и об угрозе прерывания беременности не свидетельствовали. Как пояснила мне лечащий врач женской консультации, в которой я состою на учете по беременности, что все анализы в порядке, но с кровомазаньем мне необходимо находиться в стационаре. В момент непосредственного нахождения на лечении в стационаре, при отборе анализов при поступлении на лечение анализы так же были в норме. Перед выпиской был осмотр и опрос меня на предмет жалоб. За 11 дней «мазня» прошла, каких либо иных жалоб на мое самочувствие у меня не было. На мой вопрос лечащему врачу «что со мной было, по какой причине у меня мажущие выделения», врач мне высказал несколько предположений, которые ничем не были подтверждены и которые не были отражены документально при выписке.

По приходу домой по прошествии небольшого времени (2-3 часа после выписки) я обнаружила, что характер моих выделений вновь стал соответствовать тому, что было до лечения, т.е. всё вернулось в прежнее русло. Данное обстоятельство очень негативно отразилось на моём психическом самочувствии.

2.08.2011 г. за моей выпиской о лечении в Перинатальном центре обратилась моя свекровь (в связи с жарой и рекомендациям врача я соблюдаю постельный режим). При посещении лечащего врача гинекологического отделения, она пояснила ему, о том, что у меня возобновились выделения, и попросила разъяснить, на каком основании меня выписали, если, по сути, лечение было неэффективным и не достигло цели. На что вразумительного ответа не получила. После она обратилась к заместителю по лечебной работе Алчакову Руслану Магамедовичу с тем же вопросом. Тот предложил, «раз вы так сильно переживаете за свою невестку пусть она подъезжает сейчас на осмотр, созовем комиссию, осмотрим и решим что делать».

Я, находясь на двадцать пятой неделе беременности, в жару, с «неопределенным» состоянием здоровья, приехала на так называемую комиссию. Я прошла непосредственно в кабинет Алчакова Р.М. При встрече он попросил меня представиться, при этом не представился сам: его я видела впервые и о том, кто он и какая у него должность, полномочия и специальность я узнала уже после инцидента. Он спросил, на что у меня жалобы. Я ответила, что у меня «мазня», которая возобновилась после выписки через пару часов. Он предложил мне пройти на кресло для осмотра, при этом связался с лечащим врачом гинекологического отделения, предложив ему присутствовать при осмотре.

Осмотр начался без лечащего врача, Алчаков Р.М. проводил его путём ручного прощупывания с помощью обеих рук, непосредственно изнутри и поверх живота. Данные действия причинили мне боль, после чего у меня возник страх за ребенка (у меня не первая беременность и не первый осмотр из чего я могу сделать выводы об аккуратности врача или об отсутствии таковой при осмотре). Я указала Алчакову Р.М. о том, что «мне больно, не мог бы он поаккуратнее это делать». Он продолжил осмотр в том же режиме, заявив: «Я лучше знаю как надо проводить осмотр, что вы меня учите». Сказано это было в грубой форме, на повышенных тонах. После чего он заявил, что я не даюсь провести осмотр. Я ему ответила, что т а к он меня осматривать не будет. После чего, я вышла из смотровой (чтобы успокоиться, так как своими действиями Алчаков Р.М. довел меня до слёз). Вслед он мне начал кричать «можете жаловаться куда хотите, хоть завалите жалобами», это при том, что о каких-либо жалобах с моей стороны на тот момент не только не было сказано ни слова, но и даже не мыслилось.

Через минуту я повторно зашла в смотровую, где Алчаков Р.М. тут же на повышенных тонах заявил, «буду ли я повторно ложиться в стационар?». На мой вопрос: «С каким диагнозом я повторно должна лечь и от чего меня будут лечить?», мне не смогли ответить. Более того, Алчаков Р.М. (продолжая разговор всё в той же грубой форме), заявил «судя по характеру ваших выделений, у вас половая инфекция». На мой ответ, что я сдала анализы на предмет инфекций и все анализы у меня в порядке, он ответил «поверьте мне, вы сдали анализы не на все инфекции». При беседе я находилась со свекровью. Считаю, что заявление-утверждение Алчакова Р.М. неправомерно и нарушает ст.31«Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» которая гласит- информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

В пояснение к вышеизложенным абзацам, чтобы они не казались «бредом беременной женщины» хочу добавить, на мой взгляд самое главное:

1. В момент моего посещения Алчакова Р.М. и так называемой комиссии, им не были исследованы мои медицинские документы, не те, что находились в гинекологическом отделении Перинатального центра, не моя обменная карта из женской консультации, не история моей предыдущей беременности. Таким образом, все заявления и предположения, а так же манипуляции с моим осмотром, осуществляемые Алчаковым Р.М. были не обоснованы, грубы и унизительны. Заявление-утверждение Алчакова Р.М. относительно того, что у меня половая инфекция, сделанное им «на глаз», без каких либо анализов и их документальных подтверждений- оскорбительна для меня и было сказано им для удовлетворения им своих амбиций, после моего замечания относительно осмотра, причинившего мне боль.

Более того, считаю, что комиссия должна проводиться компетентными лицами с обязательным участием моих лечащих врачей, которые непосредственно осуществляли лечение и вели мою беременность (врача из женской консультации, лечащего врача из гинекологического отделения центра), с исследованием медицинской документации о состоянии моего здоровья и протекания беременности. Результаты и выводы комиссии должны быть документально зафиксированы. В моей ситуации ничего из вышеперечисленного сделано не было.

2. При выписке из гинекологического отделения перинатального центра мне не поставили диагноз и не дали разъяснений по моему состоянию здоровья, т.е. с чем были связаны выделения на таком сроке беременности. Каких-либо рекомендаций относительно дополнительных исследований мне так же дано не было.

3. Через час после осмотра Алчаковым Р.М. я по собственной инициативе, за свои денежные средства обратилась в лечебный центр «Доктор М» для того, чтобы мне было проведено УЗИ. Только там доктор указал мне на причину моего состояния, а именно: «длина шейки матки укорочена до 21,5 мм, угроза преждевременных родов, низкое прикрепление плаценты». На экране врач мне показала, что головка у ребенка расположена очень низко. Я как представила, что происходило на осмотре у Алчакова Р.М., меня сковал ужас.

Простыми словами, ребеночек может просто выпасть, и это на таком сроке. При таком диагнозе рекомендуют строгий постельный режим и психологический покой - это самое главное.

Более того, я выяснила, что до 16 недель при таком диагнозе должны были предложить зашить матку, но ни один врач на протяжении всей беременности не диагностировал того, что показало УЗИ на 25 неделе беременности, и как следствие, просто бездействовали в лечении. Одним словом на моём сроке, единственное лечение которое предлагают - это «закалываться» препаратами, снижающими тонус матки и кровоостанавливающими. Ничего другого врачи нашего города мне предложить не могут.

Согласно п.1 ст.30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на: уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.

В связи с вышеизложенным, считаю, что Алчаков Руслан Магамедович, не должен занимать должность заместителя главного врача по лечебной работе в «Перинатальном центре» г. Армавира. Предполагается, что работники, занимающие руководящие должности в организации являются лицом организации. Поведение и отношение к своим обязанностям, которое Алчаков Р.М. проявил 2 августа 2011 г. в моём присутствии, подрывает доверие к компетенции сотрудников МУЗ «Перинатальный центр» г. Армавира, а так же нарушает положения законодательства РФ.
 

Elenka

Житель окраин
#3
Ваше здоровье и здоровье вашего ребёнка только в Ваших руках, а вы тратите свои нервы, читаете неработающий закон, дабы доказать что то кому то...просто невероятно! Никому ничего не нужно, кроме Вас самих и ваша судьба никого не интересует, даже, если того требует Закон. Никому ничего вы не докажите, вам ещё рожать в этом заведении, а у вас такой негативный настрой. Таблетки не принесли - какой кошмар! Встаньте, поинтересуйтесь, сами следите за своим здоровьем. После родов -вам путь в правозащитники. Не в юристы, а именно в правозащитники! Именно они любят заниматься правдоискательством там, где это бесполезно. Здоровья вам!
 

absent

Известный деятель города
#4
В очередной раз прорекламирую Новокубанский роддом - пусть там горячая вода 2 часа в сутки и нет реанимационного оборудования, но такого бардака там тоже нет. А по теме: никому ничего не докажете, и никому кроме вас ничего не нужно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
В старом роддоме вообще страшно было: работало два душа. В один не пускали, во второй только за 100 р. можно было...Так что в новом все тоже самое - только условия лучше!
 
#6
Почитайте тут, подумайте, и не давайте врачам делать с собой все, что они хотят... Вы и только Вы решаете, какие вмешательства в Вашу беременность допустимы. Ну вот скажите, ну какого хрена на 25й неделе Вы полезли в кресло и разрешили этому Р.М. туда руки совать? Это даже при нормально протекающей беременности может выкидыш вызвать. Беречь себя надо.

[quote name='Neverojatnaja' post='459305']
Согласно п.1 ст.30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на: уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.
[/quote]
Это не про нашу бесплатную медицину, жестокую и беспощадную.
 

IVA

Житель окраин
#7
Читая подобное приходишь в ужас от подобных примеров безобразного лечения, отношения, а также поведения мед. работников. Согласна с тем, что Ваше здоровье и здоровье Вашего малыша только в Ваших руках и надо внимательно следить не только чтобы вовремя давали необходимые препараты, но и правильно ли их назначили. Согласна, что работникам ничего не нужно и кроме безразличия от них ничего не дождешься. Но это НЕ НОРМАЛЬНО !!!!! И так быть не должно! Нельзя подобные примеры (например как посещение Алчакова Р.М.) оставлять без внимания. Такие врачи слишком привыкли, что им несут конвертики с деньгами, а без этого - либо хамство, либо безразличие. Привыкли, что такое поведение им сходит с рук. И самое страшное, что от них зависят жизни и здоровье будущих мам и их малышей! Плохо что в Вашем положении сейчас сложно что-либо сделать. Поэтому хочется пожелать побольше терпения, побольше спокойствия, а главное здоровья!
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#8
а нам все понравилось.
и условия, и отношение.
в старом было мрачно, а в новом - красота.
просто к персоналу (людям) нужен несколько иной подход.
причем не только в даннной ситуации, а вообще.
будьте добрее. попытайтесь сначала по-хорошему.
не думаю чтобы вам понравилась агрессивная неадекватная истеричка, которая обозлена на весь мир и готова по поводу и без повода горло перегрызть.
сам сталкивался с такими.
волей-неволей срабатывает защитная реакция.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='Нгуен динь-Тьеу' timestamp='1312828350' post='459431']
а нам все понравилось.
и условия, и отношение.
в старом было мрачно, а в новом - красота.
просто к персоналу (людям) нужен несколько иной подход.
причем не только в даннной ситуации, а вообще.
будьте добрее. попытайтесь сначала по-хорошему.
не думаю чтобы вам понравилась агрессивная неадекватная истеричка, которая обозлена на весь мир и готова по поводу и без повода горло перегрызть.
сам сталкивался с такими.
волей-неволей срабатывает защитная реакция.
[/quote]

думается, кто был в старом роддоме - новый посчитает за рай!!!)) Я, например, после старого готова на любые условия,только не те.. С другой стороны, как работали взяточники там,так и перешли в другое место, никого не увольняли - персонал тот же!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Ну почему же... Директора до зам директора понизили )))

Смешон наш роддом... Столько историй о нем. И почти каждая - правда, но горькая.
Меня больше поражает то, что медсестры или кто они там - бегают за родившими девочками с вопросами "ну вы будете благодарить?".
Это жесть :)
 

LEON

Житель города
#11
У меня жена рожала и в старом и новом роддоме, разница только в том, что в новом(ремонт я не беру во внимание), как в гестапо(жесткие условия пребывания)! а так, при любом раскладе, пока денег не выделишь, не кто улыбаться не будет! Ну а что мы хотим, что бы медсестра или врач, который от учился всю свою молодую жизнь и пришел на з\п в 8000р, перед нами на коленках ползал!? Поэтому, кто по умней, уходит или создает свои клиники, со своими ценниками (за которые вас облизывать будут)!
P.S. и пофиг им эта клятва Гиппократа - они тоже, есть хотят !!! Бог им судья!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
[quote name='LEON' post='459487']
Ну а что мы хотим, что бы медсестра или врач, который от учился всю свою молодую жизнь и пришел на з\п в 8000р
[/quote]
А когда он идет учиться на врача, он что, не в курсе, что зарплата будет 5-10 т.р.? Идет же осознанно (в большинстве случаев).
Не нравится зарплата - меняй место работы. Но ведь и не уходят и не улыбаются. Как будто роженицы виноваты в том, что зарплата врача 8 тыщ <_<
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Кстаи говоря, в определенное время (по-моему даже в перестроечное) клятву гиппократа не давали
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#14
[quote name='Elenka' timestamp='1312805794' post='459377']
Таблетки не принесли - какой кошмар! Встаньте, поинтересуйтесь, сами следите за своим здоровьем. После родов -вам путь в правозащитники. Не в юристы, а именно в правозащитники! Именно они любят заниматься правдоискательством там, где это бесполезно. Здоровья вам!
[/quote]
Чудеса :) Врачи в больнице именно для того и существуют наверное, что бы пациенты сами следили за своим здоровьем :) Печально, что таково положение вещей, но ещё печальнее, что с этим, мало того, что смирились, но ещё и поддерживают :)