Переход на Linux

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Предлагаю в этой теме отписывать успешный и не очень опыт, по переходу с винды на линь. Прошу не флудить и не офтопить.
Тема созданна ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для обмена опытом. Любые споры будут считаться офтопом. Советы приветствуются.

ИТАК. Я начну, результаты сегодняшнего дня:
На вирт. машине wmware поставил Fedora Core 5. Прикрутил виндовые шрифты. Установил wine 0.9.2.

1. 1С Предприятие, встало нормально, но запускается только окошко выбора базы. Дальше загрузка с базой не идет. Буду долбить.
2. QIP - запустился и работает без проблем.
3. totalcmd - запустился и работает без проблем.
4. Программа для декларации по алкоголю от лицконтроля - запустилась и работает без проблем.

В целом ощушения скорее негативные, шрифты прорисовываются криво, работает все медленно, wine постоянно сабака глючит.

ЗЫ: Это только первый день, меня еще не покинула надежда собрать из всего этого металлалома конфетку :)
 

Echo

Житель окраин
#2
Нах ТС если есть MC ?
Авторизация по LDAP не работает... Завтра буду бить беспощадно...
 

Canniballissimo

Житель центра
#3
Ден, попробуй не на Варе погонять, а на реальном железе. Думаю, производительность поднимится нехило.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Mr. Пронька, ну это разумеется. Но у меня щас цель не производительности достичь, а корректной работы конкретных (необходимых) в производстве приложений, ну и попутно тех, без которых уже работа - не работа, типа аськи и пр :)
Если цель поднять нормально работающую станцию на linux будет достигнута, перейдем к повышению производительности.

Кстати щас дома ставлю SuSe 10.1 (опять в песочницу), приятно порадовал оч. умный инсталлятор. Педантичные немцы, все до мелочей продумали. Думаю и сама система порадует.
 

Student

Житель окраин
#6
diesell А у меня QIP запускается, подключается, но для меня в OFF, как впрочем и я для них... :)
На счет 1с не пробовал пока, но Гарант и Консультант не удалось запустить :D

З.Ы. Стоит 2 системы WinXP+Lin Mandriva2007...
 

Student

Житель окраин
#7
И еще в плане развлечения поставил 3D столы, первый день все летало, на второй-графика просто перестала стартовать...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Student на мандриве, такой же глюк заметил с 3д :) пришлось отключить
 

skif

Житель центра
#9
3. totalcmd - запустился и работает без проблем.
зачем использовать виндовые приложения в эмуляции, если есть не уступающие качеством нативные? попробуй krusader
а вот аналога qip, к сожалению нет.
 

Student

Житель окраин
#10
skif *nix вообще не нашел какого либо достойного ICQ - клиента..... Очень и очень жаль... :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
skif да мне он там и не нужен (тотал командир), я в экспериментальных целях, хотя выглядит забавно :))
 

skif

Житель центра
#13
Автор сообщения root
Student
licq, centericq, gaim, kopete (сам пользуюсь этим), sim-im
только centericq я могу называть хорошим клиентом. но это ПО из совсем другого мира.
все остальное - хлам которому бесконечно далеко до qip и miranda.
 

root

Администратор
Команда форума
#14
skif
пользуюсь kopete удобно, меня полностью устраивает по функционалу и тому подобным вещам.
qip уважаю только за смайлы, кстати свободно прикручиваются (есть темы) для kopete :)
centericq это да, можете вычеркнуть из того списка моего, ибо для windows-users это будет страшно :D
 

Student

Житель окраин
#15
Поставил sim..... Но куда он установился я не могу найти... Соответственно и запустить... :381:
 

root

Администратор
Команда форума
#16
Student
which sim-im

а вобще, набираешь в консольке sim жмёмшь ctrl-d и тебе полностью вылетает как оно называется.
эх...
 

MOT

Житель окраин
#18
diesell, чушь полная, это ж надо придумать такое, "...если предприятие использует Линукс, значит оно что-то скрывает..." - это каким надо быть долбаком, чтобы выводы такие делать!
Не принимай это близко к сердцу Дэн!!! :)
 

root

Администратор
Команда форума
#19
вот это маски шоу :)
я катался, когда читал... как говорит мой друг skif ... у них грыжа мозга :D
 

MOT

Житель окраин
#20
Stalker, нах Ананас, если есть 1С 8.1 под Линухом! (Тыкал я этот Ананас, с проффесиональной точки зрения, ничего толкового я сделать не смог :D)
diesell, стандартным вайном, не парься не запустишь! почти месяц бился, надо покупать лицензию у EterSoft, с перепаханным вайном и всё будет окей! Все те кто говорит, что необходим Dcom98 - прото пиз..ит!!! Максимум, что ты сможешь сдеть это запустить локально! И то, тупу скопируя из каталога System32 все библиотеки в вайн!

К моему великому удивлению, всё заработало из-под Cross Over Office! 1C пошла на ура! (прошу заметить заработало на Самбе! 20 клиентов без всяких проблем)

З.Ы.: Сегодня поднял сеть! Контроллер домена: SuSe 10.2 (2.6.21.1 - движок), и Мандривы павер пак+ - клиенты, всё работает на ура! Винда - тихо курит в уголке! Пока поднял на клиенте Самба, буду экспереминтировать, но скорость меня уже устраивает :)