Перенос столицы России в другой город, за и против ?

A

Aliens

Guest
#1
Шойгу снова поднял этот вопрос, он сам выходец из Тувы.
Я лет 10 на каждом углу говорю о том, что столицу давно перенести куда-нибудь в Сибирь, за Урал.
А как Вы относитесь к этому вопросу ?
 

Sheldon

Гость города
#3
А зачем ее переносить? С какой целью? Если с целью, чтобы облегчить жизнь москвичам, сняв с города столичную нагрузку на инфраструктуру, то я против: "любовь" к москвичам не стОит огромных затрат на перенос столицы.
Если с целью отодвинуть столицу от границ вглубь страны - то тоже против, это бессмысленно в век реактивных ракет.
Если кто-то думает, что в новой столице чиновники не будут такими же, какие они сейчас в Москве, то он наивен.
Так зачем же???
 

ArMaVeL

Житель города
#4
Из Милиции в Полицию...
Из Москвы в Екатеренбург...
где ещё денежки отмоем?
Идиотизм.
Туда же отнести попытки переименовать Волгоград обратно в Сталинград...
 
A

Aliens

Guest
#6
Вопрос абсолютно не в чиновнике, он по всей территории одинаковый, вороватый и спесивый. Вопрос в том, что вся страна живёт по указке одного города, один город является центром культуры, власти, финансов, спорта, всего, что является достоянием нации. Почему в такой огромной стране всё сосредоточено вокруг Москвы и может быть немного вокруг Петербурга ? Почему не являются мощными центрами ИМЕННО ВСЕЙ СТРАНЫ такие города как Казань, Омск, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Ростов, Иркутск, Чита ?
Я вообще за то, что столицу построить с нуля, этакий нацпроект, который за собой потащит инфраструктурный сдвиг вперед на ближайшие 20-30 лет.
 

Sheldon

Гость города
#7
[quote name='Aliens' timestamp='1333704024' post='501720']
Почему не являются мощными центрами ИМЕННО ВСЕЙ СТРАНЫ такие города как Казань, Омск, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Ростов, Иркутск, Чита ?
Я вообще за то, что столицу построить с нуля, этакий нацпроект, который за собой потащит инфраструктурный сдвиг вперед на ближайшие 20-30 лет.
[/quote]

Потому что у них есть один изъян - эти города не являются столицей. Перенеси столицу в Казань (или построй в чистом поле), и остальные так и не станут от этого мощными центрами.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#9
Я зато чтобы вот взять столицу и перенести в Сибирь валить лес, строить БАМ, тракторные заводы и 70 тысяч танков. А вместо них набрать молодых адекватных управленцев, которые будут делать дела а не предлагать всякую *цензура*. :D
 

Дитя Востока

Житель города
#10
[font="'Times New Roman"][size="4"]москва растет и жирует за счет всей страны.лично я за децентрализацию.[/size][/font]
[font="'Times New Roman"][size="4"]а перенос позволит поднять экономику и других городов.[/size][/font]
 

Sheldon

Гость города
#11
[quote name='Дитя Востока' timestamp='1333705141' post='501727']
[font="Times New Roman"][size="4"]москва растет и жирует за счет всей страны.лично я за децентрализацию.[/size][/font]
[font="Times New Roman"][size="4"]а перенос позволит поднять экономику и других городов.[/size][/font]
[/quote]

исходя из этой логики, для поднятия экономики других городов надо переносить столицу в другой город раз в пять лет. А лучше - каждые 3 года. Первым предлагаю Армавир
 

Дитя Востока

Житель города
#13
[quote name='Sheldon' timestamp='1333705431' post='501729']
исходя из этой логики, для поднятия экономики других городов надо переносить столицу в другой город раз в пять лет. А лучше - каждые 3 года. Первым предлагаю Армавир

[/quote]
[font="'Times New Roman"]
[/font][font="Times New Roman"][size="4"]почему бы и нет?создать систему,при которой переносить столицу каждые 10 лет(3 года-слишком)[/size][/font]
 

ArMaVeL

Житель города
#14
Правильно. Квартиры в Краснодаре продать, когда там цены скаканут, и смотаться в ещё не совсем засранный город...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#15
[quote name='Aliens' timestamp='1333704024' post='501720']
Вопрос абсолютно не в чиновнике, он по всей территории одинаковый, вороватый и спесивый. Вопрос в том, что вся страна живёт по указке одного города, один город является центром культуры, власти, финансов, спорта, всего, что является достоянием нации. Почему в такой огромной стране всё сосредоточено вокруг Москвы и может быть немного вокруг Петербурга ? Почему не являются мощными центрами ИМЕННО ВСЕЙ СТРАНЫ такие города как Казань, Омск, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Ростов, Иркутск, Чита ?
Я вообще за то, что столицу построить с нуля, этакий нацпроект, который за собой потащит инфраструктурный сдвиг вперед на ближайшие 20-30 лет.
[/quote]

А зачем? Был выше задан вопрос. Чтобы ответить на него наверное нужно обусловить отправную точку. Что такое столица государства, что в ней должно быть сосредоточено? После ответа на эти вопросы, можно будет думать и решать надо-не надо и прочее.


Пиарят Москву и Питер. Молчат про другие города. Отсюда и иллюзия, что они немощные. И хорошо наверное, жить там спокойнее. Москва же превратилась в полное г...со всеми постройками, застройками, центр её по крайней мере однозначно.

Сколково, Сочи...Может хватит новоделов пока некачественных.
 

absent

Известный деятель города
#16
[quote name='Aliens' timestamp='1333702403' post='501705']
Шойгу снова поднял этот вопрос, он сам выходец из Тувы.
Я лет 10 на каждом углу говорю о том, что столицу давно перенести куда-нибудь в Сибирь, за Урал.
А как Вы относитесь к этому вопросу ?
[/quote]
Идея может и хорошая. Возьмем пресловутые США: административный центр и столица - Вашингтон, деловой центр - Нью-Йорк.
Но нельзя забывать, что перенос столицы - это действительно повод отмыть побольше денег. И опять же зачем. Кремль - историческая резиденция, его не перенесешь.
Чтобы снять инфраструктурную нагрузку на Москву - достаточно отобрать у всех мигалки, даже у президента. Пусть поездят как все и постоят в пробках.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#17
Статус столицы РФ определен законом РФ "О статусе столицы РФ".
Статья 6 этого закона определяет порядок компенсации затрат города Москвы в связи с
осуществлением им функций столицы Российской Федерации.

"Затраты города Москвы, связанные с осуществлением им функций
столицы Российской Федерации, полностью компенсируются за счет
субвенций из республиканского бюджета Российской Федерации, за
счет платежей за предоставляемые городом услуги, вносимых
федеральными органами государственной власти Российской Федерации,
представительствами республик в составе Российской Федерации,
автономной области, автономных округов, краев, областей, города
Санкт - Петербурга, а также дипломатическими представительствами
иностранных государств в Российской Федерации.
Субвенции из республиканского бюджета Российской Федерации на
осуществление городом Москвой функций столицы Российской Федерации
выделяются отдельной строкой в республиканском бюджете Российской
Федерации в рублях и в валюте."
 

Sheldon

Гость города
#18
Нгуен, ты это к чему? Перенесут столицу в Мухосранск и соответствующим образом изменят этот закон. Это значительно проще и дешевле, чем собственно перенос столицы. И будет получать Мухосранск столичные субвенции из республиканского бюджета
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#19
собрать на хрен всех чиновников, депутатов, ну и президента с премьером да министров до кучи дать им лопаты в руки и пусть себе строят новую столицу сами ) имхо за эти деньги можно в каждом городе по нормальной больнице\школе построить а то и не по одной
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#20
[quote name='Sheldon' timestamp='1333716591' post='501790']
Нгуен, ты это к чему? Перенесут столицу в Мухосранск и соответствующим образом изменят этот закон. Это значительно проще и дешевле, чем собственно перенос столицы.
[/quote]
Москва - бизнес-центр, итак лопающийся от денег. Плюс ко всему еще и нехилая федеральная подпитка.
С такими вливаниями и Усть-Пердющинск можно превратить в город-сад.
Считаю, что административный центр должен быть отделен от бизнеса.

Ксати, я поддерживаю идею о рассредоточении высших органов государственной власти по всей стране.
Да и первые шаги в этом направлении уже сделаны: так, Конституционный Суд РФ переехал в СПБ.


Посмотрите на Евросоюз, там все органы власти рассредоточены по Европе. Хотя неофициальной столицей является Брюссель. :rolleyes: