Первый приговор за распространение экстремизма в сети

Simpson

Гость города
#1
Первый в России приговор о распространении экстремистской литературы в интернете вынесен в Кемерове. Виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства признан один из местных активистов Национал-большевистской партии студент отделения журналистики Кемеровского госуниверситета. Он разместил на своем сайте текст, призывающий к захвату власти в отдельно взятом кемеровском городке.

Четверокурсник отделения журналистики КемГУ Константин Строкольский, по словам его преподавателей, учится средне, но проявляет общественную активность: хорошо знает историю, прекрасно разбирается в современных политических процессах. "В отличие от большинства его ровесников он действительно искренне переживает за то, что происходит в стране", — сказали "Известиям" в университете.

В очередной раз, видимо, испытывая тревогу за исторический выбор родины, Строкольский наткнулся на публикацию в газете "Курс", издающейся в местном городе Белове. Статья, вышедшая из-под пера уже дважды судимого за призывы к экстремизму беловчанина Александра Николаенко, называлась почти по-ленински — "Самая конструктивная партия". В тексте провозглашался план народного восстания и программа последующего переустройства жизни в отдельно взятом Белове. Например, после того как власть захватят нацболы, автор считал необходимым запретить аборты, а женщин, все же решившихся на такое, пороть на площади кнутом. Священники и цыгане признавались в статье чуждыми элементами. Всю эту ахинею Строкольский и разместил на своем сайте в интернете.

Ничего большего сотворить ему не удалось: на сайт наткнулись сотрудники УФСБ по Кемеровской области. Сайт был немедленно закрыт, а его создателю предъявлено обвинение по ст. 280, ч. 2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации") и ст. 282, ч. 1 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

— Когда ко мне пришли домой с обыском, я чуть в обморок не упал, — рассказал "Известиям" сам Константин Строкольский. — Я действительно разместил эту статью на своем сайте, но не придал ей программного значения. Сам я никогда не призывал к экстремизму.

Однако в ходе следствия подсудимый не стал скрывать, что принимал активное участие в деятельности местной ячейки НБП. Константин Строкольский попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке: с постановлением приговора без судебного разбирательства. Он признал вину и заявил о своем расскаянии. Именно поэтому суд ограничился столь мягким приговором — два года условно.

В итоге все стороны остались довольны приговором. Политически активный студент оценил гуманность "режима", которым он недоволен. В правоохранительных органах считают, что кемеровские суды не боятся выносить приговоры по этим статьям и не пытаются квалифицировать такие преступления в банальное *цензура*ганство. В кемеровском облсуде "Известиям" заявили, что ни один приговор по статьям 280 и 282 с реальным сроком наказания пока не был отменен. Сам же вынесенный приговор является прецедентом — доселе в России не выносились судебные решения относительно экстремистских текстов, размещенных в Сети.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Извините, но под "*цензура*ганство" это не может попасть... *цензура*ганство это классификация физического действа...

Кстати, Simpson, жаль, что вас еще не судили, вы тут все умы будоражите, дескать "есть противостояние"..., да нету милай , оно тебе приснилось...
 
#4
Simpson Что скажу, в Римской империи христиан за их убеждениям отдавали на растерзания животных. Их вина была в отказе исповедовать языческих богов. Но Православие есть, а Рим вскорости пал. Так что репрессиями народ не подавить.
 

Simpson

Гость города
#6
Ответ: Первый приговор за распространение экстремизма в сети

Originally posted by Simpson
...автор считал необходимым запретить аборты, а женщин, все же решившихся на такое, пороть на площади кнутом. Священники и цыгане признавались в статье чуждыми элементами
А ты автора сравниваешь с христианами, умиравшими за веру...
 

С кувалдой.

Гость города
#7
Если взять по совести, то Коловрат, Мирный и примкнувший, толи по корысти, толи по дурости Nic уже давно просятся на скамью подсудимых, и желают получить конкретный срок. ИМХО. X(
 

Diesel

Житель города
#9
Друзья, прошу Вас выяснять места приватной встречи через Л.С.
сообщения не по теме в том числе попытки Ника разобраться в личности Симпсона, называя его милой девочкой, которая косит под мужика...
В дальнейшем переписку не по теме между участниками буду расценивать как флейм и ставить предупреждения!
Если хотите друг с другом спорить на людях, давайте поэксперементируем и попробуем сделать что-то вроде ток-шоу "К барьеру". К примеру, желающие будут предлагать темы, они будут общедоступны, затем после выбора одной из тем жаждущие (2 человека) подискутировать могут вести диалог, предварительно подготовив свои аргументы. Возможны и секунданты. Дуэль будет идти 3-4 дня. В процессе будет открыто голосование. По итогам будет выбран победитель - который сможет более аргументировано отстоять свою позицию. Что на это скажете?
 
#10
По теме: Представим виртуально, поскольку инернет виртуальное пространство. что у вас, господа нацисто - эстремисты все получилось. Все неграждне России взяли дружно и уехали.Что дальше? Проблемы народа также останутся как и теперь. Тогда какой смысл во всей вашей демагогии?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Originally posted by С кувалдой.
По теме: Представим виртуально, поскольку инернет виртуальное пространство. что у вас, господа нацисто - эстремисты все получилось. Все неграждне России взяли дружно и уехали.Что дальше? Проблемы народа также останутся как и теперь. Тогда какой смысл во всей вашей демагогии?
Провокатор!
Кто тут "нацисто - эстремисты"?

Просто удивительно, что С кувалдой выпустили из психболницы. Почему выпустили?
Я могу задать вопрос в тон собеседнику, как он это заслуживает своим вопросом?
Вопросом на вопрос...


Diesel
еще скажи, что я не прав, а С кувалдой доказал, что тут такие люди и что он имеет право давать такие заключения о людях.
Почему ты не наказываешь очевидных провокаторов?
Если люди хотели бы действительно ответов, то задавали бы вопросы КОРРЕКТНО...
Я буду жаловаться на тебя rooty, надеюсь его ты еще уважаешь?
 

Simpson

Гость города
#14
Originally posted by С кувалдой.
По теме: Представим виртуально, поскольку инернет виртуальное пространство. что у вас, господа нацисто - эстремисты все получилось. Все неграждне России взяли дружно и уехали.Что дальше? Проблемы народа также останутся как и теперь. Тогда какой смысл во всей вашей демагогии?
А им смысл и не нужен. У них рецепт один: вот придем мы к власти, поставим везде русских, прогоним нерусей, и все социально-политические, экономические, демографические проблемы рассосутся сами собой.
И будет вам счастье....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Simpson я нацист?
Какое имеет право один человек оскорблять другого? Я считаю это слово оскорбительным для меня.


ОТВЕТ.
Вывешивая ярлыки "фашистов" и "националистов" , вы забываете , что люди все разные и уникальные. Создают партии по единомысленным вопросам, и вас стоило бы отослать к уставам и декларациям этих партий для начала.
Если вы их не читали, то вешать ярлык "нацисты" вы не имеете права!!!

Я лично не состою в таких партиях, и свое мнение выскажу:
1) я не считаю что нужно кого то выдворять с мест жительства - пусть живут дальше
2) коренные национальности надо поддерживать, приток любых гострарбайтеров - максимально ограничить
3) власть выбираться должна демократически
депутаты не от территориальных округов, а от национальных общин проживающих на территориях
власть - правит этими территориями, и ее структура не меняется.
==============
Для меня вполне достаточно признания этих трех пунктов ...
Можно спорить о деталях, но не здесь , не в этой теме....

Так что, я по вашему нацист?
 
#16
С кувалдой. Твой вопрос - типичное риторическое шулерство. никто не говорил из нас, что все граждане должны уехать. Мы говорим - соблюдайте законы, во власти должны быть славяне и должна проводится политика на возрождение генофонда, культуры и духовности русских прежде всего и остальных народов России. не надо нам приписывать всякую херню. Как нацизм например. Это чисто жидовский метод...
 

Simpson

Гость города
#17
Originally posted by Мирный человек
С кувалдой. никто не говорил из нас, что все граждане должны уехать.
Может, ты и не говорил, но среди твоих единомышленнмков найдется множество таких, которые скажут - езжайте нах! А тебя, как малодушного сторонника полумер, они первого выгонят из своих партий и рядов. Недавняя советская история дает тому немало примеров.

Ты, может быть и умеренный, и разумный, но когда, не дай Бог, откроется националистический ящик пандорры, мало не покажется никому, в том числе и умеренным русским. Крови будет много...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Originally posted by Simpson

... но среди твоих единомышленнмков найдется множество таких, которые скажут - езжайте нах!
Каждый отвечает за себя и только за себя.

Если найдутся идиоты убивающие таджикских и еврейских девочек, то идите к ним и спрашивайте, а что вы здесь делаете?

Любая партия НБП, РНЕ, и т.п - это окультуривание масс, партиями можно управлять... а вот стихийными бандами управлять нельзя... и по всей логике Вы должны быть ЗА партии и против банд.
Но вы почему-то все делаете наоборот.

Ну что же, если кто-то и устроит у вас погром, то это будет кучка маргиналов из подворотни , которым не внушили однопартицы, что так делать нельзя - ибо это "подставляет" ВСЮ нашу партию... а виноваты в этом будете вы сами.
 

Simpson

Гость города
#19
Nic ты конечно и дальше можешь обращать ко мне эти свои вопли, но ответа не жди. Этот - последний. Я с тобой общаться не буду.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Simpson
ну если ты глух к мудрым мыслям, и не удостаиваешь собеседника своими междометиями... то даже не знаю чем тебе помочь, а если ты не понимаешь разумного зерна в национализме, то ты болен и мне тебя жаль...
Да, в национализме много возможных ложных путей - очень много, но есть и несколько истинных! Не обязательно национализм станет фашизмом, если вы так думаете , то ваше мнение крайне не оправданно...
я знаю эти пути, и я не иду ложными путями ;)