Палатка. Помогите с выбором!

KA2

Житель города
#21
Не пойму тока причем тут селигер и вауде. Вауде потому что в свое время их продавали в Армавире по доступным ценнам без посредников напрямую от представителя. Ну и Лаир имеет нормальный вес 4,5 кг на 4 человека - это стандарт походной палатки, та же вауде весит 3,6 на 3х причем по вместимости явно проигрывает у тому же лаиру
Буквально Все Армавирские туристы, которых лично знаю, ходят с палатками Вауде. И почему то - это связано с С. Поэтому так и подумал. Нечего личного. Сколько людей столько и мнений. У меня лично свой критерий выбора палатки. Универсальных палаток не бывает, как по мне. В каждом конкретном случае нужно смотреть.
З.Ы. На восхождение выше 3тыс. м возьму только однослойную. На рыбалку только двухслойную. Зимой-два входа, два тамбура. Как то так.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#23
Вообще первое с чем надо определиться перед покупкой палатки для какой цели вы ее покупаете:
1) Кемпинг когда приехал на машине к точке расположения и выгрузил, тут можно и трехкомнатные и стулья и прочую атрибутику, и кухню отдельную.
2) Для походов, тут уже вес играет роль, и всякие трех комнатные отпадают сразу, когда тебе до лагеря надо тащить 11км палатку, + еды на три дня и кучу шмоток, каждые 500гр очень весомы.
А так КА2 уже все расписал.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#25
не вижу смысла в кемпинговой палатке.
на установку большой кемпинговой палатки уходит много часов. в ней много времени все равно не проводишь.
свою трекинговую 2-местную собираю минут за 5.

сейчас в декатлоне на нее хорошая скидка.
https://www.decathlon.ru/palatka-dl-pohodov-2-h-mestna-quickhiker-2-id_8206032.html

в прошлом году до моря с ней ходил.
в этом году 30-й маршрут с ней прошел. горный.
несколько грозовых ливней пережила.
оценка 5 из 5.
достоинство - легкий вес, компактный размер, два входа, проветриваемость.
минус - маленький тамбур (не критично). В дождь рюкзак можно убирать в ноги.


Также не плохие палатки Трамп, но они тяжелее. У них плюс - юбка длинная (но это для зимы).
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#29
Всегда возмущало почему не указывают дату опубликования статьи! :)
Саша, это имеет отношение к вопросам на нашем форме или это совпадение?)

Статья хорошая и советы в этой теме многие по делу.
Для себя поняла, мне нужны две палатки:
1) Таскать в двух-трех дневный поход с ночевками
2) Потяжелее и побольше, допустим выехать с детьми/друзьями в конкретное место и застолбиться на недельку отдыха

Спасибо! :)

Но я ещё так и не услышала ни от кого как её устанавливать лучше? У бывалых есть секреты?) Или сразу на землю?

:) (утрированно, но смысл вы поняли?)

 

KA2

Житель города
#30
:) место для палатки выбирать по ровней. Если будет маленький камушек торчать, вот он как раз и будет давить в бок. Если на склоне, постоянно будешь съезжать :) Под палатку лучше стелить целлофан. Не ставить в ямах. Во время дождя есть возможность проснуться в луже. Не ставить под большими деревьями- при сильном ветре бывает падают ветки, а во время грозы бьет молния в большие и отдельно стоящие деревья. Не ставить под скалами (по тем же причинам). Близко у реки и ручьев- во время паводка можно дрейфовать. Вход палатки с подветренной стороны - при дожде не забивает дождь, хорошая вентиляция, не выдувает тепло. В высокогорье обязательно ставить стенку. НЕ! храните продукты в палатке! - это главное условие.
З.Ы. с опытом все придет. Как то по ночи поставили на каштанах, так дно палатки потом все было в дырочках :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
:) место для палатки выбирать по ровней. Если будет маленький камушек торчать, вот он как раз и будет давить в бок. Если на склоне, постоянно будешь съезжать :) Под палатку лучше стелить целлофан. Не ставить в ямах. Во время дождя есть возможность проснуться в луже. Не ставить под большими деревьями- при сильном ветре бывает падают ветки, а во время грозы бьет молния в большие и отдельно стоящие деревья. Не ставить под скалами (по тем же причинам). Близко у реки и ручьев- во время паводка можно дрейфовать. Вход палатки с подветренной стороны - при дожде не забивает дождь, хорошая вентиляция, не выдувает тепло. В высокогорье обязательно ставить стенку. НЕ! храните продукты в палатке! - это главное условие.
З.Ы. с опытом все придет. Как то по ночи поставили на каштанах, так дно палатки потом все было в дырочках :)
А где же хранить продукты? У меня знакомые, как то оставили под деревом, ночью еноты все стырили )
 

KA2

Житель города
#32
Так если есть дерево, то нужно подвешивать на дереве. А у меня товарищ купил новую палатку. Оставил в ней хлеб, при первой вылазке. В итоге все дно погрызено мышкой(ми). Другой раз, палатка была пожевана коровой.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
Хочешь, чтобы была съедена твоя палатка? оставляй в ней продукты.
брехня :) ну если только есть в палатке и потом все так и бросить. Если нормально все запаковать, то ничего не будет. А еноты и на дерево могут влезть. А коровы вообще тупые, она съела палатку, не потому, что там тушенку с хлебом оставили :)))
А мыши прогрызли палатку, скорее всего где нибудь в гараже, в мешке, потому, что в палатке насорили хавчиком и не вытрясли.
Вот тут спрашивают как ставить палатку, но никто не задался вопросом - как ее потом грамотно убрать, что бы ее не сожрали грызуны, моль, плесень и прочая нечисть...
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#36
а чего там убирать то ...вытрусил, снял тент, если позволяет время просушил на солнце, разобрал\сложил, нет времени- приехал домой развесил, просушил, сложил, убрал в шкаф, у меня вообще отдельный шкаф под удочки, рюкзаки, горелки, металлоискатели, палатки и водку )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
а чего там убирать то ...вытрусил, снял тент, если позволяет время просушил на солнце, разобрал\сложил, нет времени- приехал домой развесил, просушил, сложил, убрал в шкаф, у меня вообще отдельный шкаф под удочки, рюкзаки, горелки, металлоискатели, палатки и водку )
А я видел, как сырые палатки упаковывали в мешок, привозили домой, и кидали его где нибудь в гараже. А на следующий год, опа, а она вся спрела. И появляются потом плохие отзывы, о нормальных палатках.
 

KA2

Житель города
#38
брехня :) ну если только есть в палатке и потом все так и бросить. Если нормально все запаковать, то ничего не будет. А еноты и на дерево могут влезть. А коровы вообще тупые, она съела палатку, не потому, что там тушенку с хлебом оставили :)))
А мыши прогрызли палатку, скорее всего где нибудь в гараже, в мешке, потому, что в палатке насорили хавчиком и не вытрясли.
Вот тут спрашивают как ставить палатку, но никто не задался вопросом - как ее потом грамотно убрать, что бы ее не сожрали грызуны, моль, плесень и прочая нечисть...
1-Корова изрядно пожевала палатку, когда в ее углу лежал арбуз. Не понятно, как она его унюхала.
2- В новой палатке! на первом выходе! был оставлен пакет с сухарями. В итоге дно в дырках.
И всего то.
 

Lilu

Житель города
#39
не вижу смысла в кемпинговой палатке.
на установку большой кемпинговой палатки уходит много часов. в ней много времени все равно не проводишь.
свою трекинговую 2-местную собираю минут за 5.

сейчас в декатлоне на нее хорошая скидка.
https://www.decathlon.ru/palatka-dl-pohodov-2-h-mestna-quickhiker-2-id_8206032.html

в прошлом году до моря с ней ходил.
в этом году 30-й маршрут с ней прошел. горный.
несколько грозовых ливней пережила.
оценка 5 из 5.
достоинство - легкий вес, компактный размер, два входа, проветриваемость.
минус - маленький тамбур (не критично). В дождь рюкзак можно убирать в ноги.


Также не плохие палатки Трамп, но они тяжелее. У них плюс - юбка длинная (но это для зимы).
Мужской взгляд на вещи. Попробуйте в палатке высотой 1 м переодеть ребенка 5-6 лет. Даже самому неудобно.
Да, на дальние расстояния пешком большую палатку брать глупо. Поэтому и надо определиться, для чего палатка покупается. Для походов или семейного отдыха на одном месте.
А на счет сборки, минут 30 на трехкомнатную затрачивается. Еще минут 20-30 на накачивание матрасов. Но, когда ты приезжаешь на 3-4 дня, это не страшно.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#40
не вижу смысла в кемпинговой палатке.
на установку большой кемпинговой палатки уходит много часов. в ней много времени все равно не проводишь.
свою трекинговую 2-местную собираю минут за 5.

сейчас в декатлоне на нее хорошая скидка.
https://www.decathlon.ru/palatka-dl-pohodov-2-h-mestna-quickhiker-2-id_8206032.html

в прошлом году до моря с ней ходил.
в этом году 30-й маршрут с ней прошел. горный.
несколько грозовых ливней пережила.
оценка 5 из 5.
достоинство - легкий вес, компактный размер, два входа, проветриваемость.
минус - маленький тамбур (не критично). В дождь рюкзак можно убирать в ноги.


Также не плохие палатки Трамп, но они тяжелее. У них плюс - юбка длинная (но это для зимы).
Паша, а вот в твою палатку ровно 2 человека входят? :)
Допустим, если брать с собой 1-го ребенка, места достаточно будет для троих (2 взрослых и 1 ребенок) или уже тесно будет?

И аналогичный вопрос по вместимости к остальным опытным товарищам, если указано, что палатка 2-х местная, 3-ое уже не влезут? А если 3-х местная - 4-ро? :)
Мне лучше брать с запасом или впритык? )