О творчестве и фотографии

SLON

Гость города
#22
Я с этими ФОТОГРАФАМИ-ПРОФЕССИОНАЛАМИ каждый день сталкиваюсь на работе.Я работаю в цифровой лаборатории,печатаю фотографии.Из профессионалов снимающих свадьбы,художественное фото, где то 30% делают такое Гэ!Людей это просто устраивает.Видел фотографии одной свадьбы,на одном плече у него видеокамера,в другой руке обычная мыльница,тысяч за 8,и люди это хавают.
 

SLON

Гость города
#23
Другой раздрожитель,это люди купившие хоть какую камеру,ниче не понимающие в этом,даже не открывавшие инструкцию(хотя многим это не помогает).Снимать без вспышки,либо засветить полностью лицо,снимая с расстояния меньше метра,в солнечную погоду снимать на сумасшедшем ISO,вообще не знаю что это такое,все это в лёгкую!И после этого качать права по качеству!И третья группа-это владельцы телефонов!
 

SLON

Гость города
#24
Владельцам телефонов,которые печатают с них фото,я бы руки бы оторвал!Что еще касается профессионалов,даже знакомые фотографы,когда разговор заходит об обучении,всегда отнекиваются,никто не хочет учить конкурента на рынок свадебных фотографов.Забил на них,купил зеркалку,пробую,учусь сам.Может скоро объектив,вспышка...А пока печатаю и из тысячи фоток в день,лишь парочка заставляет улыбнуться.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
SLON почему вся тирада в трех постах а не в одном?
Я тоже работал в цифровой лаборатории, на фотопечати. Я тоже снимаю свадьбы. И тоже считаю, что далеко не каждый из тех, кто берет за это деньги делает свою работу хорошо. Разница только в том, что в отличие от тебя, я не считаю себя гением. Никто не хочет учить конкурента ;) Да, знакомо. Втиснуться в свад*цензура*ю стезю не так-то просто. И ты еще столкнешься с тем, что печатая свои фотки будешь смотреть на них и думать: "А ведь эту можно было сделать гораздо лучше!" По крайней мере я искренне на это надеюсь. Снимая, нужно видеть людей, а не деньги... И еще: без вспышки и объектива будет сложно.
P.S. В жизни каждого гениального художника бывают минуты, когда он чувствует себя бездарным. В жизни бездарного художника таких минут не бывает никогда.
 

SLON

Гость города
#26
Та никто ж не лезет в этот бизнес,а тебя уже от туда ногой:-)большинство снимают по шаблонам,тока лица разные.Эт не для меня.Хочется просто научится снимать красиво,потому что мне это интересно.А благодаря тому объему,что проходит перед глазами каждый день можно выделять что то для себя.
 

november

Гость города
#27
так вот где лаборанты собираються)))на мой взгляд фотографов нельзя осуждать...это зачастую больные..либо неуравновешенные..не дающие оценки своим действиям люди..
 

Maximilijan

Житель окраин
#29
Заметила такую тенденцию, что каждый, владеющий более-менее хорошей камерой, имеющий несколько креативных и не очень идей, частенько провозглашает себя фотографом всех времен и народов. Причем, фотографов в нашем двухсот тысячном городе,становится все больше и больше. С этим надо бороться...
У этих людей совершенно нет желания читать элементарную инструкцию к аппарату. Они не интересуются фотоблогами, не выкачивают электронные книги про фотомастерство. Но они называют себя фотографами...

Как зло написано....Кто такой фотограф? Дадим определение: фотограф - человек, занимающийся фотографией...Из фотографов принято выделять любителей и профессионалов.
Фотолюбитель — человек, занимающийся фотографией для собственного удовольствия или развлечения (отмечу, СОБСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ),снимающий для семьи, друзей, для своего блога, размещенного в интернете и т.п.
Профессиональный фотограф — человек, чей основной доход составляют заработки от фотосъемок.
И и с кем же ВЫ, уважаемая Velesa, собираетесь бороться, с любителями или профессионалами и как? И самое главное ЗАЧЕМ?
 

Казахстан

Гость города
#30
Ну не соглашусь)))
Например могу привести пример "того парня":
Занимаюсь видеопродукцией,считаю себя посредственностью в этом деле.
Но относительно местных профи я нахожусь на голову выше,прежде всего по качеству конечного продукта,при практически полной цепочки постпродакшен.
Прежде всего из-за того,что обсудить вопросы волнующие меня в прикладном видеопроизводстве нескем тут.
Тут видео дизайнеры не догадываются даже о принципе работы программных продуктов,постановке света,основе цветокоррекции и режиссуре.
И что дальше?
Я ведь сравниваю свою работу не с местным уровнем,а с ребятами с которыми общаюсь в нэте(там и нашел свою коммерческую нишу).
Так вот о чем я:
В городе есть прекрасные специалисты в области фото,дизайна и т.д...
Есть хорошие портретисты,свадебные фотографы,арт-художники.
Просто обычно работают для себя прежде всего,из любви к професии....или хобби.
Не парьтесь,всем и везде найдется своя ниша!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
На счет обучения конкурентов не соглашусь! Учить фотографии можно и нужно! Вон Паша Мирчук фотокурсы организовал! Учит ребят, окультуривает, растит себе конкурентов практически! Фотограф, добившейся популярности в своем деле, зачастую приходит именно к обучению! Жаль, что в Армавире проходит мало мастер-классов. Лично в феврале-марте собираюсь привезти в Армавир замечательного свадебного фотографа из Ставрополя Сергея Шляхова (10 место в рейтинге wedlife.ru). А в апреле приглашаю всех на Мастер-класс Сергея Иванова в Пятигорск (1 место в рейтинге wedlife.ru). Ну а что касается, ресурсов и выбора, например, свадебного фотографа, то посмотрите сайты mywed.ru и wtdlife.ru. Армавир наглядно представлен. И сразу становится понятно, сколько действительно серьезных свадебных фотографов у нас есть.
 

роткив

Житель окраин
#34
Ну, в конечном счете, есть много книг по фотографии, в сети масса материалов и лишь одного бывает нет,таланта, а это ну нифига не знание правил золотого сечения. Как-то вот так, вот и мучаюсь со своим хобби,снимать хочется, а озарения господнего нет.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
Мастер-класс обычно не превышает стоимость одной свадьбы для фотографа. Например, прошедший у нас в Армавире МК Иры Грабиной значительно поднял лично мой уровень, и думаю уровень всех фотографов в целом. На обучение не надо деньги жалеть. Они очень быстро окупаются. Надо только грамотно выбрать учителя.
МК Сергея Иванова стоит так:
12 000 р - 3 дня;
10 000 р - 2 любых дня;
8 000 р - 1 любой день.
Нужны подробности - пишите. Сам поеду с удовольствием на 3 дня! Будет очень хорошо, если кто-то составит компанию!
 

ArMaVeL

Житель города
#36
так в том то и дело. Снимаешь для себя. Какая окупаемость? на 12 000 я слетаю лучше за границу или объектив куплю.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
Подскажите, куда можно за границу на 12 000 поехать? Я с удовольствием!!! СНГ не предлагать )
 

ArMaVeL

Житель города
#39
Да, можно погреться в Египте с проживанием и кормёжкой.
Сейчас посмотрел на цены билетов туда-обратно Москва-Венеция 15 000р. но это акции подождать от S7 и будет 10 000р.
до Москвы за 1500р SkyExpress летает.
Я бы слетал куда-нибудь, а не пошел на МК Сергея Иванова или других профи.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
[quote name='ArMaVeL' timestamp='1296373838' post='434090']
Я бы слетал куда-нибудь, а не пошел на МК Сергея Иванова или других профи.
[/quote]

Вот так мы и учимся... Во всём.