Отчёт о мартовском заседании Рокдома в Б2

Смит

Гость города
#1
Рецензия от Толстого
КорниКрона
Это было первое выступление группы, которое я видел в этом году. Последнее выступление КК было в прошлом году, в октябре.
Октябрьские Корни и мартовские – разные! Но и те и те имеют право на существование. Все-таки отсутствие Дениса чувствуется. Скорее всего, это и является основной причиной, по которой группа экспериментирует, с музыкой. Старые песни получают новое звучание. Так, например «Вероника» стала жестче, но не потеряла своей внутренней красоты! Ну а жесть новой песни (о девочке больной шизофренией), говорит, что КорниКрона не стоят на месте и их сложно вогнать в рамки одного стиля. Я очень рад был видеть ребят на сцене. Я видел желание заразить всех пришедших в клуб, и только волнение помешало сделать это. Только волнением можно объяснить мелкие огрехи ребят во время выступления. Но как говорится еще не вечер. О КорниКрона еще заговорят. Группу будут слушать, и любить, главное не опускать рук и гнуть свою линию.

Нулевая Позиция.
Расскажу я Вам, про тот как меня накрыла НАСТАЛЬГИЯ. Я вспомнил молодость. Я вспомнил кассетный магнитофон «Электроника302»(если не ошибаюсь). Я вспомнил те заежаные кассеты с записями: «Sex Pistols», «Toy Dolls» первые альбомы «Green Day» и «Offspring». Я вспомнил «Волосатое Стекло», «ХЗ» и «Сектор Газа» да и многое, я уже не вспомню.
Причина моих воспоминаний вышла на сцену «Б2» вечером 27 марта. И зовется она, арктик-панк группа «НУЛЕВАЯ ПОЗИЦИЯ». Ребята сами веселились и веселили всех, причем делали это с первой до последней минуты. Я думаю, ребята не останутся в тени, и скоро начнут давать жару еще большему количеству народных масс, чем те, что были вечером в центре Москвы. Все от исполнения песен до действий на сцене – было искренне. Ребята с Чукотки показали, как надо топить снега и льды. На выходных собираюсь поехать в «ЗигЗаг» за дисками и в моем списке уже есть группа «Нулевая позиция».


Смит о Пуле.

Когда музыканты группы "Пуля" поднялись на сцену и стали тщательно настраивать свои инструменты, у зрителей появилось достаточно времени чтобы прикинуть, что за музыку они услышат. Но пока что, все лицезрели только готовящийся к бою патрон. И вот, наконец.
Стихотворение - разведка местности, направление выстрела, оно словно зонд сканирующий и проверяющий импульсы внимающих. Да, в меня тоже попали, несмотря на то, что я стоял скромно в проходе, причём все четыре выстрела для главного стрелка Максима Ермачкова оказались удачными, нетронутых не осталось, осколки слов попадали в сердца слушателей.
Музыка нарастала, вокал становился всё надрывнее, даже судьи постукивали в такт этому творческому расстрелу. После третей композиции, стало понятно что "Пуля" в плен не берёт, но не хотелось укрыться от шквального огня и энергетики на эмоциональных пиках композиций, совсем наоборот эта "Пуля" оживляла, будила усыплённых системой людей. И не прав был член жюри корректно указавший на питерскую депрессивность песен. Команда жила на сцене и увлекала всех присутствующих в свой прекрасный, именно задумчивый немного отрешённый мир.
И показалось, что сам Кобейн, одобрительно подмигнул человеку, стоящему у микрофона...
 

Попойген

Гость города
#2
to Смит
Замечательный отчет. Таких глубокомысленных и высокохудожественных аллегоричных отчетов сей форум еще не видывал. Браво!!!
А то все больше маргинальные от Софи или агрессивные от моего визави Ойгена или вовсе неинтересные от других авторов.
Действительно, если группа выступала в ключе тех песен, что у них на сайте в разделе "Даунлоад" под грифом "Нью", то это был бы разительный контраст между Корнемкрона Армавирского периода и нынешним. См., например, веселую теплую южную песенку "Я видел людей", у меня мурашки бежали по коже, а текст - мрак, в смысле супер, а жесть с дудкой - это же просто класс. Исполняли ли они ее на Б2? Связано ли утяжеление группы только с творческими исканиями, пробами и ошибками? Или это общая тенденция московких групп. Не потеряет ли при этом группа своего лица в этой связи, став очередными Зверями?
Кстати, а что Вы можете сказать об еще одном участнике: волгоградской группе "Шторм"? Что за странный стиль такой "Пляжный панк"? :)
Они хуже "Нулевой позиции" только потому, что пели без трусов, в смысле не в трусах? А по сути классический панк.
 

Смит

Гость города
#3
ПопойгенСпасибо, вернусь к Пуле, когда я скачал песни и клипец этой группы(после концерта), ничем она меня не зацепила, а вот выступление оказалось совсем не тем что предлагалось для скачивания. Действительно что-то местами в исполнении напоминало Кобейна, и плавные переходы к ноткам романтики от надрывного вокала очень гармонировали с творческой отрешённостью. Шторм я не имел возможности наблюдать, но перед тем как уйти, я взглянул на готовящихся к игре музыкантов. Сразу бросилось в глаза чёрная майка с красной звездой в центре и такие же чёрные взъерошенные волосы вокалиста, подумалось: нет, это не Рио-де-Жанейро, это пришествие вируса Коби Дика из Papa Roach(благоприятная почва для развития вируса являются молодые поклонники постзосимовского MTV, Макдональдса, Кока-Колы), осмелясь предположить что будет дальше, я решил ретироваться.

По поводу утяжеления групп обосновавшихся в Москве однозначно ответить сложно, т.к. те же Звери в Таганроге играли гораздо более тяжёлую музыку, а в первопрестольной как видите направление изменилось. Каждая команда приехавшая в Москву так или иначе меняется, а вот кто задаёт тон, а кто подражает, зависит от основательности взглядов и музыкальных приоритетов.
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#4
Помню по армавирскому радио Максимум,эдак года 4 назад(о Боже,как же это давно было!)услышал потрясающий вокал,и замечательные стихи.Это было первая для меня и последняя песня самых удачных "воспитанников" нашего города-группы "Корни Крона".Песня "Я ухожу"