Остров проклятых

Baek2084

Гость города
#1
Выношу на суд новый фильм, который однозначно понять невозможно, как практически все фильмы этого режиссёра...

-->Мартин Скорсезе предоставил нам по истине шедевральное произведение по роману «Закрытый остров» Денниса Лехэйна. В этом фильме до самого конца не имеешь понятия что происходит, а на титрах понимаешь, что тебе вроде бы и рассказали концовку, но так и не дали ясного ответа на вопрос, "а был ли главный герой сумасшедшим? или ему заморочили голову и заставили поверить в то, чего на самом деле не было".
->Фильм снят двойственным стилем, все действия в нём доказывают обе стороны медали. И каждая его часть может интерпритироваться в любую сторону.
->C одной стороны мы видим как успешный маршал приплывает на остров для расследования пропажи девушки, которую считают опасной сумасшедшей, хотя на самом деле он преследует свои цели, разыскивая преступника из своего прошлого. Выясняется так же, что он "раскапывает" засекреченную информацию, и тут появляется первая концовка: Ди Каприо - абсолютно нормальный человек, со страшным прошлым который "копает" под правительственные эксперименты, и его засылают на остров, чтобы избавиться. А врачи в свою очередь борятся за свои методы, один хочет заполучить главного героя, чтобы сделать из него зомби в секретной лаборатории. Другой хочет доказать, что человеку можно внушить что угодно не такими зверскими методами, а всего лишь нужно дать ему галюциногенные препараты, и пудрить ему мозги с помощью актёров(медсестёр, пациентов и охраны) И в этой игре докторов он оказывается всего лишь подопытным кроликом.
->C другой стороны нам показывают что главный герой уже два года лежит в этой лечебнице, и его лечат по методике "доброго" врача, а злой врач(немец) в свою очередь ждёт пока истечёт время данное доброму, чтобы забрать пациента к себе, на опыты. И на протяжении всего фильма идёт эксперимент-полностью воссозданная ситуация бреда Ди Каприо, который он проигрывает у себя в голове всё это время.
->Концовка "убивает почти на смерть" мы слышим "Лучше умереть человеком, чем жить зная что ты чудовище"
Лично меня она впечатлила больше всего в этом фильме.

Хочу сказать, что этот фильм почти идеален! В нём есть отличный сюжет, великолепные съёмки, потрясающая игра актёров, и игра воображения после занавеса. Мы с друзьями долго обсуждали что же произошло, но так и не сошлись во мнениях.
моя оценка десять из десяти! Браво господин Скорсезе, Браво!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Фильм понравился. До самого конца думал, что главный герой маршал и ведет расследование.
 

deem

Administrator
Команда форума
#3
мне тоже понравился
судя по всему топикпастер фильма не понял :)
по моему все там понятно
все на свои места ставит одна единственная фраза в конце
 
#4
http://phorum.armavir.ru/index.php?showtop...4268&st=240

прям таки идеален
чуть не уснула во время просмотра, куча затянутых сцен, которые все портят и атмосферу напряженности превращают в скуку..
и про игру актеров загнул - играет там хорошо только ДиКаприо, но на то он и ДиКаприо
а еще убила бы звукорежиссера - явно перестарался с громкостью музыки, думая, что если включить ее погромче, то это будет нагнетать обстановку, однако, это только раздражало
а на счет сюжета якобы недоговоренном.. вспомните любой фильм про шизофреников: что "Игры разума", что "Бойцовский клуб" - типичное явление для подобных фильмов... более того, вам даже показали конец - шизофрения не лечится, только хирургическим путем, что с героем и сделали
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
мне фильм понравился ... тему о шизофрениках люблю и этот фильм достойно становится в ряд с "Играми Разума" и многими другими ... загадки человеческого мозга до сей поры самых выдающихся психиатров ставят в тупик ... а опрос это всего лишь непонимания аффтара темы ... для меня примерно с середины фильма начала вырисовываться картина того что ДиКаприо сам псих ... мигрени и чересчур реалистичные видения и сны ... и всякие небольшие детали в итоге сложились к концу фильма в четкую картинку ... а в целом фильм очень порадовал ... не на один раз кино ... и идеально подходит для домашнего просмотра ...
 

Canniballissimo

Житель центра
#6
Njcs, за такие спойлеры банить надо!!!!! :) Теперь так же думать не получится!!!!
 

Canniballissimo

Житель центра
#8
Njcs, ну пардон, фильм ждёт себя :) Да и в любом случае мог бы просто восхититься концовкой, не раскрывая её. На будущее, прошу тебя, не раскрывай основных тайн, ладно?
 

Baek2084

Гость города
#9
ладно, рассказывать больше не буду, а на счёт "автор не понял фильма", могу пояснить свои доводы, и возможно даже изменить ваш взгляд на вещи в фильме. Задайте конкретный вопрос)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
ладно, рассказывать больше не буду, а на счёт "автор не понял фильма", могу пояснить свои доводы, и возможно даже изменить ваш взгляд на вещи в фильме. Задайте конкретный вопрос)
Зачем доктору понадобилось его сажать в пароход, вколоть до полной отключки лекарство и инсцинировать всю ситуацию? Расскажи о чём фильм? Сможешь?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
добавлю пару вопросов ... почему его лечащий врач приплыл с ним а главный доктор в первый день сказал что он отплыл с острова ? ... он же лечил пропавшую тетку ...

почему глык из пещеры (типа настоящая пропавшая тетка) шпарила спец терминами как шальная ? шизофреники свои глюки очеловечивают сами в своем мозгу и если информации об определенных вещай и шизика нету в мозгах (тобишь никогда он даже не слыхал о спец средствах и прочем) то он никогда не сможет от глюка получить полный расклад про то как действует на мозг психотропы ... ОТКУДА ИНФА?

еще много моментов оставляют двоякое впечатление ...
 
A

alexs

Guest
#12
есть один короткий сюжет ставящий все на свои места, когда "маршал-Дикапр."вспоминает свою жену которая утопила своих детей и он её убивает(поэтому небыло пациентки в больнице,а вместо неё медсестра) все просто "как в кино" и лечащ.врач заявляет что нормальн.сознание возвращается не на долго поэтому и фраза в конце соответствующая---давно смотрел этот фильм ---а продолжение фильма 2- такое он всетаки убегает с острова и под влиянием новых событий(нормальных) и обыкновенных жизненных ситуаций начинает свою жизнь"с нуля"-нормальным человеком(1е апреля). :)
 

Canniballissimo

Житель центра
#13
yellow_iq, а может это она раньше шпарила этими терминами, когда он был у неё на приёме? Ну а потом оно ему просто привидилось. Вариант?
 
A

alexs

Guest
#14
если я открою тайну этого фильма удалите ЭТО сообщение:в фильме режиссер зделал банальный трюк-двойное повествование событий -1е главный герой фильма до попадания в психушку действительно был полицейским у него была семья ,жена и дети,ужены поехала крыша и она утопила детей Дикапр.(полицейский)приходит с работы и увидев мертвых детей убивает свою жену(враз лишился всей семьи)на этой почве у него тоже едет крыша и он попадает в психушку---2е повествование -лечащий врач устраивает(нсколько раз) эксперимент и приставив к нему другого врача водит по больнице пытаясь восстановить его память и выровнять мышление(неудачно и ненадолго)-------так вот 1е повествование режиссер нарезает на короткие куски и вставляет во 2е -создавая хаос восприятия событий у зрителей--невнимательный зритель путается и т. д.---------в конце фильма Дкапр.понимая что сознание восстанавливается у него ненадолго(и больше экспериментов проводить не будут) сам сознательно идет на операцию.
 
#15
да не идет он сознательно, можно подумать его кто-то спрашивал
столько рассуждений...
а вы не думали что столько ляпов в фильме тупо из-за буйной фантазии сценариста?
 
A

alexs

Guest
#16
да не идет он сознательно, можно подумать его кто-то спрашивал
столько рассуждений...
а вы не думали что столько ляпов в фильме тупо из-за буйной фантазии сценариста?
1-Е: в реальной жизни герой Дикапр. или в тюрьму(он же убил жену) или в психушку(поэтому ему все советуют бежать.может общение в нормальной среде ему бы помогло)а на свободу его не выпустят как преступника даже если он нормальный------а представив что закончит жизнь долго и томительно среди психов он избрал операцию(смерть),а кто спрашивает убийц в тюрьмах?-------2-Е:--режиссер создал путанный фильм в надежде на орегинальность(и ему это удалось)по сравнению с тем же "аватаром"где рисованные герои с каменными(неподвижными)лицами рассуждают о прекрасном- здесь эмоции живые-ну и при дележки фильмов на "детектифа"и "любоф"это все же расследование и для зрителей тоже---честно говоря "ляпов" я не помню ,все в общем логично(хотя смотрел фильм давно и мелкие подробности возможно пропустил(забыл)........
 

Alex2084

Житель окраин
#17
Для начала скажу, что открыл пост ночью, и возможно не корректно выразил свои ощущения по поводу фильма... Я Не говорю, что точно уверен на счёт концовки, даже наоборот, я говорю что фильм кончился двойственно, и можно повернуть концовку в обе стороны.

Зачем доктору понадобилось его сажать в пароход, вколоть до полной отключки лекарство и инсцинировать всю ситуацию? Расскажи о чём фильм? Сможешь?
1. если брать первое положение, что он настоящий маршал, и его там сделали сумасшедшим, его не накачивали ничем, он просто просыпается в каюте, и никто вначале не говорил о лекарствах. Это потом уже доктор говорит в конце что его накачали. И если брать эту точку зрения, то ему просто было хреново от морской болезни.
2. если брать ситуацию где он псих и его хотели вылечить, то всё очень просто, его накачивают лекарствами, сажают на пароход, он отъезжает, разворачивается, и тут Ди каприо просыпается, его кстати может тошнить не от морской болезни, а после наркоза, кто в больнице испытывал наркоз-меня поймёт.

1. фильм о том, как федеральный маршал приезжает на остров вести расследование пропажи девушки, но на самом деле он преследует призраков прошлого, ему дают подставного напарника, и накачивают психотропными препаратами, чтобы превратить в сумасшедшего. Всё это делается из - за того что он начинает копать под правительство. И можно рассмотреть одну из возможных версий, зачем это нужно. "у кого то гулаг, у нас эта клиника" 2 учёных врача предлагают: дайте нам по истине умного, талантливого маршала и мы своими методами внушим ему что угодно, только один врач мог внушить это такими методами, а второй(немец) мог внушить это в лаборатории, превратив его в "зомби". Федеральный маршал может заходить практически в любой кабинет вплоть до президентского, и если его превратить в марионетку, то можно убить даже президента.
Концовка: он понимает что ему не выбраться с острова, берёт у "напарника" сигарету(в которой находится психотропный препарат), и говорит "лучше умереть человеком, чем жить чудовищем" то есть, лучше умереть, пока ты понимаешь что происходит, и пока из тебя окончательно не сделали сумасшедшего, чем жить жизнью того, кого из тебя пытаются сделать.
2. фильм о том, как 2 врача борятся за свои методы, а Ди каприо становится подопытным кроликом, он уже два года находится в лечебнице, проигрывая у себя в голове эту историю, и чтобы его вылечить они проводят эксперимент, последний эксперимент, после неудачи которого останутся только радикальные методы лечения врача немца. Его сажают на паром, накачивают лекарствами, и он полностью проигрывает эту историю уже в реальности.
Концовка: он понимает что он и кто он, но втыкает дурку, и его лечащий врач(напарник) кивает главному врачу, типа "опять регресс", ди капри понимает всё, берёт у "напарника" сигарету, и говорит "лучше умереть человеком, чем жить чудовищем" то есть, лучше умереть пока знаешь кто ты, и что ты сделал, чем жить в мире иллюзий.

надеюсь ответил на твой вопрос, если нет, скажи что не понятно, я разъясню)
 

Alex2084

Житель окраин
#18
добавлю пару вопросов ... почему его лечащий врач приплыл с ним а главный доктор в первый день сказал что он отплыл с острова ? ... он же лечил пропавшую тетку ...

почему глык из пещеры (типа настоящая пропавшая тетка) шпарила спец терминами как шальная ? шизофреники свои глюки очеловечивают сами в своем мозгу и если информации об определенных вещай и шизика нету в мозгах (тобишь никогда он даже не слыхал о спец средствах и прочем) то он никогда не сможет от глюка получить полный расклад про то как действует на мозг психотропы ... ОТКУДА ИНФА?

еще много моментов оставляют двоякое впечатление ...
1-й вопрос(возможно я не понял вопроса, поэтому отвечу на сколько понял)
1. из него сделали психа: Его лечащий врач мог быть не лечащим врачом, а всего лишь чуваком в игре, в которой ему пудрят мозг.
2. он был психом: как он может показать врача, если этот врач играет роль напарника. Естественно доктор придумал отмазку. а куда ему деваться?)
2-й вопрос
1. из него сделали психа: тётка настоящая и говорит ему, что она была врачом, но ей надоело то что происходит на острове, она хотела рассказать, и из неё так же сделали сумасшедшую, ведь в бред психа врядли кто то поверит. это подтверждает теорию, так как тётка реально шпарит терминами, которые он врядли мог знать.
2. он был психом: когда они сошли с парома, его сразу заинтересовала та пещера, ну, а если всё так глобально, то почему бы не засунуть на пару тройку дней туда реальную актрису, которая ему "начешет с три короба", тётка шпарит терминами. (возможно она не настоящая, и он её выдумал, терминологию можно объяснить тем, что он находился в клинике 2 года, а за это время научишься столькому, что бошка от этих терминов кипеть будет).
и ещё, мы знаем только часть предистории ди каприо, так что фиг его знает, может его обучали этому раньше, или на войне он об этом узнал, инфа может взяться откуда угодно.
 

Alex2084

Житель окраин
#19
да не идет он сознательно, можно подумать его кто-то спрашивал
столько рассуждений...
а вы не думали что столько ляпов в фильме тупо из-за буйной фантазии сценариста?
как раз так на операцию он идёт сознательно в обоих случаях. Он врачу "дурку включает" тот даёт сигнал, что он псих, и после этого звучит гениальная фраза в конце, абсолютно осознанная...
 

Alex2084

Житель окраин
#20
1-Е: в реальной жизни герой Дикапр. или в тюрьму(он же убил жену) или в психушку(поэтому ему все советуют бежать.может общение в нормальной среде ему бы помогло)а на свободу его не выпустят как преступника даже если он нормальный------а представив что закончит жизнь долго и томительно среди психов он избрал операцию(смерть),а кто спрашивает убийц в тюрьмах?-------2-Е:--режиссер создал путанный фильм в надежде на орегинальность(и ему это удалось)по сравнению с тем же "аватаром"где рисованные герои с каменными(неподвижными)лицами рассуждают о прекрасном- здесь эмоции живые-ну и при дележки фильмов на "детектифа"и "любоф"это все же расследование и для зрителей тоже---честно говоря "ляпов" я не помню ,все в общем логично(хотя смотрел фильм давно и мелкие подробности возможно пропустил(забыл)........
была пара ляпов, например, когда все генераторы вырубились, свет в корпусе "С" мигал. что то ещё замечал, правда не поню что...