Органические соеденения без углерода!!

RTNick

Гость города
#2
Органические соединения по определению содержат углерод. А вот разумная жизнь без углерода... В принципе, нет ничего невозможного.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#3
,...с точки зрения науки, ну....сотрудники нашего НИИ считают, что это полная ху..
 

C а н я

Житель окраин
#4
Originally posted by RTNick
Органические соединения по определению содержат углерод.
Cуществуют такие органические соединения не содержащие углерод.
Бор - хим. элемент, можно сказать двойник углерода.
Существуют в природе и бороводороды. (аналог углеводородам)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Без кислорода - есть "жизнь" ...если можно так назвать бактерии...
На дне Марианской впадены - обнаружены бактерии, в условиях отсутствия кислорода и солнечного света....единственным источником энергии для них является тепло гейзеров...вблизи которых они и были обнаружены....


Возможно, что и без углерода - есть "жизнь"....

Что касается разумной Жизни, то возможно, что она существует вообще без материи....
 

RTNick

Гость города
#8
Органическая химия
, раздел химии, естественнонаучная дисциплина, предметом изучения которой являются соединения углерода с др. элементами, называемые органическими соединениями, а также законы превращения этих веществ. Углерод образует соединения с большинством элементов и обладает наиболее выраженной способностью по сравнению с др. элементами к образованию молекул цепного и циклического строения. Скелет таких молекул может состоять из практически неограниченного числа атомов углерода, непосредственно соединённых друг с другом, или включать наряду с углеродом атомы др. элементов. Для соединений углерода наиболее характерно явление изомерии, т. е. существование веществ, одинаковых по составу и молярной массе, но различающихся последовательностью сцепления атомов или расположением их в пространстве и вследствие этого по химическими и физическим свойствам. В результате этих особенностей число органических веществ чрезвычайно велико, к 70-м гг. 20 в. известно более 3 млн., в то время как соединений всех остальных элементов - немногим более 100 тыс.



C а н я, это из Большой Советской Энциклопедии.
И где Вы тут видите про бор?? Бороводороды - неорганические соединения!
 

C а н я

Житель окраин
#9
RTNick, не буду с тобой спорить.... просто выскажу своё мнение

Вот, например, на Земле, на начальной стадии эволюции, присутствовал такой газ как метан - СН[sub]4[/sub],
а, что если допустить тот же сценарий развития, только с таким элементом как бор и его бороводороды!! ВН[sub]4[/sub]

Что получится не известно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Вообще говоря слово "органический" произошло от слова "орган"...т.е. живая ткань, часть живого организма и т.п.

То есть мы просто называем некоторые соединения органическими , так как они содержаться в органах - де -факто...


Если бы идея с бором подтвердилась, то возможно список таких соединений пополнился бы....
Хотя эта была бы уже "не наша органика"....
 

alex1980

Гость города
#11
Органические соединения существуют в ТАКОМ как на Земле ассортименте только при явных добавочных условиях, а именно - диапазон температур, наличие растворителей, наличие окислителей .

В другой ситуации (другие окислители) возможны самые крутые вариации.

Земная химия - это химия воды.