Оплата за газ

root

Администратор
Команда форума
#1
Доброго времени.
В этом месяце нагорело 1300 кубов.
Котел работает на минимуме. Был в шоке если честно.
Месяц был теплый.
Родители посмеялись, поехали домой, у них 1400 :))
Не могу понять в чем дело? .. Что-то тут не так :) у кого-то в этом месяце было такое?
 

Fenix

Петрович
#4
740 кубов. Но котёл второй год стоит. Его я ставил вместо КЧМ. На том зимой 1200-1400 мах. было. Чтоб 1700 ???????? есть ответ.
Я то в горгазе работал..)))))))
Очень много зависит от качества газа, точнее от его калорийности и температуры сгорания. Самый паршивый ранее был из Туркмении. Его ранее по чуть чуть давали в сеть нашего региона .. ну как бензин иногда "женят".
Так вот если те в Газпроме нам его перепустили с избытком, то что бы нагреть тем газом ваши квартиры до тех же температур по счётчику может намотать чуть ли не в два раза больше чем на нормальном газе.
Автоматика то котла будет пытаться держать заданную температуру и попускать тот паршивый газ в больших обоймах.
Вот вам и ответ. Об этом мало кто знает .. как нас лохотронить Газпром.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#5
ну смешно не смешно, а без измерений шансов что то доказать нет...ходят же слухи про туркменский говногаз, который по качеству хуже, зато дешевле наш в Европу, туркменский нам...ну еще давлением можно поиграться, косяк в настройках ГРП, а может просто тепло, а бонусы за отопительный сезон хочется как за прошлый год видимо ....соседская бабушка вон по счетчику понесла 1700р ..за отопление примерно 40м3
 
#6
А вот действительно! КАК проверить качество поставляемого газа?
Есть рычаги? Как урезонить газпром? Юристы, вЭлком!!!
 

Fenix

Петрович
#7
Тут ещё от района города зависит. Я живу ближе к Заветному и ко мне идёт нормальный более менее газ с той стороны. А ценрт и черёмушки от газопровода по Новоросийской. Там газ по составу другой мог быть.
. За этим должен был следить кто то и тарифы поменять по калорийности газа. Я завтра на работе узнаю что было по газу на котельных. Данные уточню. Но предприятия и котельные по цене всегда согласовывали с калорийностью газа и вводили коэффициенты.
 

root

Администратор
Команда форума
#8
У меня цвет газа в последнее времяне синий а желтый это говорит о плохом качестве газа?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#9
конечно говорит ..у мну тоже желтый уже с месяц как и колонка только с 3-4 раза зажигается
Бриск, ну можно теоретически устроить независимую экспертизу, но есть ли такие независимые конторы с таким оборудованием, причем, как я понимаю нужен не разовый замер, а снять лог хотя бы за неделю ..а дальше что ?
пока будут такие монополии шансы у нас строго машинный ноль что то изменить
 

root

Администратор
Команда форума
#10
И ничего сделать нельзя? Нет никаких регламентов по качеству газа? Или себе дороже выйдет?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#11
имхо все в нашем государстве построено так, что любой честный и законный путь гораздо дороже козьего двора
 

root

Администратор
Команда форума
#12
В любом случае этим нужно заниматься коллективно.. Иначе я думаю добиться мало чего возможно, если вообще возможно...
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#13
ну вот если Петрович раскопает, что были за этот месяц понижающие коэффициенты для предприятий, то может и на основании этого можно бучу поднять
 
#14
Должно же регламентироваться. Потому и юристов в тему зову. У самого родители и дед с газовам счетчиком и АГВ...
интересно - расход газа по месяцам отопительного сезона и справка о средней температуре не позволит построить какой - никакой график расхода, а значит и калорийность топлива?
и резкая разница в расходе позволит судить о левизне топлива.
Родственник жены работает в горгазе. попробую с той стороны продавить.
К тому же тут на форуме не так давно представитель горгаза светился по делу о ветеране.
Может он просветит люд честной о махинациях его любимой конторы?
 

root

Администратор
Команда форума
#15
Если бы были холода, то я бы даже не заметил, а тут... Видимо есть какой-то нормоплан на каждый сезон, а раз зима теплая, значит можно пустить не качественный газ, который накрутил бы побольше чтоб в итоге вышли на нужные показатели.
Такое мнение меня как обывателя...
 

Fenix

Петрович
#16
Об этом вот небольшая статья http://holodno.netno...stribution.html
А прибор типа этого.. http://promatis.ru/s...aza_EMC500.html но есть и проще .
В них газ не сжигают. Используется ультразвук

[quote name='root' timestamp='1360171832' post='546192']
... Видимо есть какой-то нормоплан на каждый сезон, а раз зима теплая, значит можно пустить не качественный газ, ....
[/quote]
Если бы зима была суровая как в прошлом году при таком качестве газа мы бы окалели. Вроде и горел он на горелках а тепла бы так и не было. А кубы бы перевалили по счётчику зримые показатели. Лимбы зашкалило ..бы
 

absent

Известный деятель города
#18
[quote name='barfly' timestamp='1360170988' post='546185']
можно теоретически устроить независимую экспертизу
[/quote]
Только как? Газ не вода, в баночку не наберешь. А значит проверять может только лаборатория по месту, которая повязана с горгазом. А приглашать из другого региона выйдет недешево.
У меня нет счетчика, но, уже примерно года 3(три!!) в колонке над фитилем образуется нагар, который периодически отваливается. Появился резко и с тех пор не проходит. Я уже все прочищал, промывал - без толку.

[quote name='root' timestamp='1360172658' post='546195']
Есть ли нормы какие-то? По качеству.
[/quote]
Разве что http://www.gostedu.ru/7491.html
 

root

Администратор
Команда форума
#19
Надо найти конторы которые имеют лицензии и не повязаны с горгазом. Завтра спрошу своих на заводе
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Мне кажется(а мне всегда кажется),что это такой замысел,ведь норму потреблять надо...а денежный круговорот от Горгаза требует постоянной не кривой.
Вот и топят в многоэтажках как умалишенные в +18.
Только вот непонятно с чем они мешают газ,что бы его горючие свойства уменьшались?
Это какое оборудование и объемы примесей нужны получается?
И 100% у них там уже подготовлено постановление запрещающее гражданам попытки регулирования качества и объемы потребления.