Операция "Отказ от доллара"

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Вчера произошло знаменательное событие, имеющее далеко идущие последствия... и не только для России.

1 июня 2014 года РФ, Китай и Япония отказались от доллара, точнее начали прямой обмен своих валют без предварительного пересчета на американские доллары.
Обмен японских иен на китайские юани и обратно будет осуществляться на валютных рынках Токио и Шанхая. Раньше это делалось с учетом курсов валют по отношению к доллару, но отныне обмен пойдет напрямую. Это позволит избежать возможных проблем, связанных с колебанием в котировках американской валюты на мировом рынке. Решение о постепенном отказе от доллара в качестве валюты-посредника было принято во время визита в Пекин японского премьер-министра Ёсихико Ноды.

Ранее сообщалось, что в торговых сделках между Россией и Китаем также больше не будет использоваться американская валюта. Такую договоренность подписали ВТБ и Банк Китая. Вместо доллара Россия и Китая во взаимных расчетах будут использовать рубль и юань.
А ещё чуть раньше - 30 мая 2014 года президент РФ Владимир Путин на встрече с главой группы ВТБ Андреем Костиным выступил с предложением: "Отечественную платежную систему нужно создавать по образу и подобию китайской и японской, с тем, чтобы в перспективе она могла заключать соглашения с зарубежными партнерами, а затем можно выходить и на внешний рынок."

Мне немного странно видеть Японию в этом союзе... но она там, даже если преследует свои цели... )

В любом случае, процесс запущен.
Как вы думаете к чему это приведет?
Смогут ли совместные действия России, Китая и Японии вытеснить доллар, подорвать и лишить его статуса первой... господствующей валюты в мире?
Какое будущее ждет Россию с её новой национальной платежной системой?
 
A

Aliens

Guest
#2
Япония во всем этом замуте лишняя, она всё равно всегда будет поддерживать США.
Евросоюз болеет за евро, Китай за юань, Россия за рубль. Надо иметь много валют, но для всего мира расчетной всё равно должна быть одна валюта и одна резервная. По-моему, альтернативы доллару до сих пор нет именно из-за огромных рисков внутри всех стран.
 

absent

Известный деятель города
#3
Тут на мой взгляд такая петрушка: чья валюта главная - тот и диктует правила всему миру (за счет практически неограниченной эмиссии). Полвека это был доллар, но мир уже наелся доллара (не в обиду США, это могла быть другая валюта). А вот как построить многополярную(-валютную) систему - никто толком не знает, но судя по всему решили попробовать.
 

JON

Житель города
#4
Думаю, курс доллара теперь не будет влиять на стоимость товаров между станами. Теперь рубль будет обесцениваться по отношению к китайской валюте :).
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#6
У России по любому есть ВСЕ для хорошего будущего.
Что за паника? Курс доллара волнует соотечественников какие то 20-30 лет всего лишь))) Жили без него тысячелетия и дальше будем жить.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#7
У России по любому есть ВСЕ для хорошего будущего.
Что за паника? Курс доллара волнует соотечественников какие то 20-30 лет всего лишь))) Жили без него тысячелетия и дальше будем жить.
Вряд ли США будет спокойно сидеть и смотреть, как у них отбирают хлеб. Естественно, будет противодействие, а как гласит поговорка "Паны деруться, у хлопцев чубы трещат".
 

pigmalion

Известный деятель города
#8
к сведению (малость не по теме, но ...)-
"Более половины потребителей в Китае не рассматривают покупку автомобиля японской марки. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного исследовательской компанией Bernstein Research совместно с китайским автомобильным сайтом Autohome. В исследовании приняли участие 40 000 человек. И 51% респондентов заявили, что не купят японский автомобиль из-за неприязни к Стране восходящего солнца." -
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#9
Какой из рекламируемых на этом форуме вузов вы оканчивали:
"Институт Мировой экономики и информатизации", "Московский экономический институт", "Московский институт психоанализа", "Восточно-Европейский институт", "Высший юридический колледж"?
неужели я пропустили лекцию о том, что доллар был ВСЕГДА?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#11
О, да вы мадам Николай Второй.


.
:) а это все ихний айпад))))) он гад слова меняет так как ему заблагорассудится)
И не надо говорить что вот пользуюсь таки американскими гад жестами) ( это его итерпритация, кстати, вот так гаджет написал))))) Дареному коню в зубы не смотрят)
 

pigmalion

Известный деятель города
#12
:) а это все ихний айпад))))) он гад слова меняет так как ему заблагорассудится)
И не надо говорить что вот пользуюсь таки американскими гад жестами) ( это его итерпритация, кстати, вот так гаджет написал))))) Дареному коню в зубы не смотрят)
теперь знаю почему ДАМ ересь всякую несет, у него тоже айфон есть ...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#13
рассмешил анекдот, не смотря на всю трагичность... прям даже не знаю, что думать... ))
анекдот в руку? или "где наша не пропадала, прорвемся!" )

- Сёма, ты заметил, как в последнее время стабилизировалась наша валюта?
- Это её парализовало перед смертью
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#15
Влад, ну надоело же. Свои мозги включи. Даже надоело уже. Не надо на форуме отвечать, себе ответь. Ну если Америка и Гейропа такой отстой, то почему же депутаты всех мастей и просто серьезные бизнесмены предпочитают обучать своих детей там? Почему покупают недвижимость там? Почему отток капитала идет из "России, которая есть сила" зарубеж?
Может быть не потому, что Там хорошо, а Здесь плохо? Может быть просто потому, что они не верят в свою Родину и Её будущее? Может быть им просто плевать на Неё?
 

absent

Известный деятель города
#16
Еще может быть просто сформировали такое мнение: американская мечта, все дела.
 

skif

Житель центра
#17
Еще может быть просто сформировали такое мнение: американская мечта, все дела.
Можно уточнить, что же это за антирусское зло, которое формирует такие мнения в головах депутатов и предпринимателей, ученых и просто талантливых людей?
Что их всех толкает инвестировать в заграничную недвижимость, перевозить туда детей, переезжать самим? Не глупые же перечисленны слои населения, вроде бы в теме все дожны быть. Кто же им внушает всю эту антироссийскую ересь?
 

absent

Известный деятель города
#18
Можно уточнить, что же это за антирусское зло, которое формирует такие мнения в головах депутатов и предпринимателей, ученых и просто талантливых людей?
Что их всех толкает инвестировать в заграничную недвижимость, перевозить туда детей, переезжать самим? Не глупые же перечисленны слои населения, вроде бы в теме все дожны быть. Кто же им внушает всю эту антироссийскую ересь?
Кто это именно мне неизвестно, а вот как вы сами в теме про курение написали
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#19
Влад, ну надоело же. Свои мозги включи. Даже надоело уже. Не надо на форуме отвечать, себе ответь. Ну если Америка и Гейропа такой отстой, то почему же депутаты всех мастей и просто серьезные бизнесмены предпочитают обучать своих детей там? Почему покупают недвижимость там? Почему отток капитала идет из "России, которая есть сила" зарубеж?
Мне тоже надоело. Надоела эта раболепность пред "всемогуществом" америки и постоянный троллинг всего российского с вашей стороны... Ладно бы, эти вещи говорил человек, правда там побывавший и повидавший их жизнь...
А так... Хорошо там, где нас нет. Эту мудрость (на примере других, слава Богу!) я наблюдаю не один год! Так что включи свои мозги, товарищ. Если ваша Америка такой офигенный образец гармонии в мире - чего тогда им не сидится на своих континентах? Чего лезут в Европу? Чего они вообще тут забыли? Процветайте на своих америках и нехер лезть со своим уставом в чужой монастырь! Ан нет! ИМ НАДО! Вот включите свои мозги и помыслите - "Зачем такой окуенно развитой стране всё это?", а потом заикайтесь об IQ форумчан. ;)
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#20
Влад, ну надоело же. Свои мозги включи. Даже надоело уже. Не надо на форуме отвечать, себе ответь. Ну если Америка и Гейропа такой отстой, то почему же депутаты всех мастей и просто серьезные бизнесмены предпочитают обучать своих детей там? Почему покупают недвижимость там? Почему отток капитала идет из "России, которая есть сила" зарубеж?
А не сепаратист ли Вы часом???