Опель наш!

shilov

Житель окраин
#21
вчерася по РБК смотрел про это...
вроде как тока 20% акций немцем осталось... = немцы ничего больше не решают в судьбе компании )
да и ГАЗ себя лохами с Крайслером и LVD не показал...
думаю, что после сладких речей для Меркель - придут реалии бизнеса...
ГАЗовцы уже заявили о наличии в НН свободных мощностей для производства с персоналом, прошедшим обучение в Магна )
вроде как - понятно, куда ветер дует...
 
#22
С какого перепугу государство будет продавать свой основной банковский актив, ему что нужны деньги? И причём здесь норникель, де - юре никогда небыл подконтролен полностью государству, ну естественно после 1993 года :)
Это логика владельца, а приватизации, ну или доп. эмиссии у нас проходят вообще по непонятной логике. В общем я рад за Сбербанк, а не за РФ.

Честно говоря рискованных парней много в России и строиться немало. Вот к примеру дело рук нашего одного армавирца!
Офтоп///
прикольно, только шахта основана в 1933 году и по своему уникальна. Кстати, товарищ был в их подземном музее. А вот и фотки оттуда: http://caves.ru/showthread.php?t=23298
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
Это логика владельца, а приватизации, ну или доп. эмиссии у нас проходят вообще по непонятной логике. В общем я рад за Сбербанк, а не за РФ.
По непонятной для тебя, так правильнее написать. Есть закон, прочти его - будешь знать.

прикольно, только шахта основана в 1933 году и по своему уникальна. Кстати, товарищ был в их подземном музее. А вот и фотки оттуда: http://caves.ru/showthread.php?t=23298
Ну так ты на сайте почитай историю, что там было пять лет назад - уровень автоматизации вон на той узкоколейке и заканчивался.
Вообщемто пример не для того, что кто-то хапнул уникальное предприятие, а к тому, что средства не только в испанскую недвижимость вкладывают люди, но и в производство.
 
#24
По непонятной для тебя, так правильнее написать. Есть закон, прочти его - будешь знать.
Да не только для меня непонятной - почитайте хотя бы вот это http://stoppotanin.com/Articles/Melnikov.aspx

Ну так ты на сайте почитай историю, что там было пять лет назад - уровень автоматизации вон на той узкоколейке и заканчивался.
Вообщемто пример не для того, что кто-то хапнул уникальное предприятие, а к тому, что средства не только в испанскую недвижимость вкладывают люди, но и в производство.
Да я рад вообще-то. Другой подобный пример - Шедок и Кнауф - все от этого только поимели. Хорошо. Странно что немецкий концерн Кнауф вкладывает немецкое бабло в Россию, а государственный Сбербанк в Германию. А ещё странне, что этому несказанно соотечественники радуются. Страннее для меня, да.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Да не только для меня непонятной - почитайте хотя бы вот это http://stoppotanin.com/Articles/Melnikov.aspx
Ну что изменилось с тех пор? Где Потанин сейчас :) и Хто такой Мельников?

Да я рад вообще-то. Другой подобный пример - Шедок и Кнауф - все от этого только поимели. Хорошо. Странно что немецкий концерн Кнауф вкладывает немецкое бабло в Россию, а государственный Сбербанк в Германию. А ещё странне, что этому несказанно соотечественники радуются. Страннее для меня, да.
Псебайский завод разваливался, люди денег не получали, там была разруха. Государству выгоднее продать завод на восстановление владельцу технологии, чем покупать технологию и контролировать всё это, заметь "Кубанский Гибс Кнауф" не стопроцентное немецкое предприятие!!! Странно что ты не рад тому факту, что твой рубль отнесённый в Сбербанк будет более обеспеченным и девиденты не будут пирамидальными и шанс от того, что Сбербанк обьявит дефолт от того что вложился в какой - либо Мерилин энд Линч, только увеличиваются :)
 

shilov

Житель окраин
#26
...Странно что немецкий концерн Кнауф вкладывает немецкое бабло в Россию, а государственный Сбербанк в Германию.
А ещё странне, что этому несказанно соотечественники радуются. Страннее для меня, да.
странно, когда в 21-веке мыслят, что если Opel - то это немцы...
это - акционеры, разбросанные по всему миру...
я - рад, потому что вбухивать в "прогнивший" со всех сторон ВАЗ - чисто кормить верхушку, которой п...й на цена/качества, а время то ухооодит...
купили технологии/опыт/наработки - это дорогого стоит! + налаженное производство...
а Германии - остались тока заверения о намерениях )
уверен, что в сбере просто так - деньгами не разбрасываются... всё считано-пересчитано...
 

Mauglee

Житель центра города
#27
Деньги - фигня. Надо будет - ещё напечатают.
А вот станки да технологии - вот то да, их за просто так не получить :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Деньги - фигня. Надо будет - ещё напечатают.
А вот станки да технологии - вот то да, их за просто так не получить :)
Можно конечно и за технологии заплатить, но вот желание делиться иногда отсутствует у них.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
С другой стороны, я искрине порадовался когда Ситроникс купила и привезла в РФ линию по производству более-менее современных микросхем.
Но ИМХО - это разные вещи. Первое напоминает пир во время чумы.
А покупка Ситроникс линии производственной на какие деньги была осуществлена?
На государственные и совсем недешёвые 6,5 миллиардов в Внешэкономбанке на РЕФИНАНСИРОВАНИЕ ВНЕШНИХ ЗАЙМОВ т.е. на погашение более дешёвого кредита взятого в западном банке до кризиса и закончиться это не очень хорошо, точнее просто плохо для нынешних владельцев и дай Бог, чтобы ВЭБ нашёл хороших управленцев на СВОЙ актив.
 
#30
А покупка Ситроникс линии производственной на какие деньги была осуществлена?
На государственные и совсем недешёвые 6,5 миллиардов в Внешэкономбанка на РЕФИНАНСИРОВАНИЕ ВНЕШНИХ ЗАЙМОВ т.е. на погашение более дешёвого кредита взятого в западном банке до кризиса и закончиться это не очень хорошо, точнее просто плохо для нынешних владельцев и дай Бог, чтобы ВЭБ нашёл хороших управленцев на СВОЙ актив.
Хм.. я честно сказать плохо знаю кто там и за что платитл - но факт в том что линия у нас в стране и пару тысяч челове получают з/п. Один контракт с метро столицы больше 2 млрд рублей стоит, а ещё биометрия, экспорт и пр...

Вот новость от 2007 года
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/12/28/281730
Предполагается, что государство выделит из Инвестиционного фонда РФ 26,9 млрд. руб. на строительство новой фабрики.
интересно - они получили эти деньги? и под какие условия, что им пришлось потом занимать ещё 6,5 млрд зарубежом, а потом их рефинансировать? И если эта история закончится как ты пророчишь плохо - что ж - значит не нужна нам отечественная микроэлектроника и пора закрывать соответствующие вузы, дабы не плодить безработных.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Хм.. я честно сказать плохо знаю кто там и за что платитл - но факт в том что линия у нас в стране и пару тысяч челове получают з/п. Один контракт с метро столицы больше 2 млрд рублей стоит, а ещё биометрия, экспорт и пр...
Согласен. В России появился завод и это круто. Люди работают во благо и это хорошо!

Вот новость от 2007 года
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/12/28/281730

интересно - они получили эти деньги? и под какие условия, что им пришлось потом занимать ещё 6,5 млрд зарубежом, а потом их рефинансировать? И если эта история закончится как ты пророчишь плохо - что ж - значит не нужна нам отечественная микроэлектроника и пора закрывать соответствующие вузы, дабы не плодить безработных.
Зачем, обычно и в данном случае так-же, такие предприятия покупаются и монтируются иностранцами - производителями (оборудование) в лизинг или по другим финансовым схемам (инвестиционным программам), т.е. поставщик не требует стопроцентной предоплаты :lol: а работает под государственную гарантию, как в случае с этим заводом, но потом изменилась экономическая ситуация и с банком (поставщиком) стало лучше расчитаться, хотя такие вещи отдаются под минимальный процент, но скорее всего Внешэкономбанку потребовался этот актив, как завидный, если бы они не взяли, то взял бы кто нибудь другой !
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
Вот здесь это написано в той статье:
"До осени 2008 года самым приятным источником заимствований были западные банки. Внешний корпоративный долг российских компаний к началу осени 2008-го составлял почти $487 млрд — 50,5% общей корпоративной задолженности. Столкнувшись с невозможностью расплатиться по долгам, компании оказались перед угрозой лишения заложенных по ним активов.

Осенью 2008 года Внешэкономбанку (ВЭБ), ранее занимавшемуся кредитованием инвестиционных проектов, выделили $50 млрд из золотовалютных резервов РФ для рефинансирования внешней задолженности российских компаний."

А звёздочка в таблице * означает "* КРЕДИТ В ДОЛЛАРАХ США" и это всё обьясняет. А может АФК "Система" решила потихому избавиться от завода? А может через неё возьмёт для другого проекта? Годать можно до бесконечности...
Да и про суперэлектронику конечно ненадо преувеличивать, кому охота заказывать проездные билеты для московского метро в Китае и таскать каждую неделю оттуда контейнеры, естественно их выгоднее и проще делать рядом :lol: но лиха беда начало, сначала билетики и другие чипованные паспорта, а потом смотришь и при рождении будут вшивать российские чипы детям, не заказывать же их в Китае!
 
#34
А звёздочка в таблице * означает "* КРЕДИТ В ДОЛЛАРАХ США" и это всё обьясняет. А может АФК "Система" решила потихому избавиться от завода? А может через неё возьмёт для другого проекта? Годать можно до бесконечности...
это да... я уже даже и не пытаюсь вникнуть - без поллитры не разобраться кто чем владеет, а я не пью :lol:
но лиха беда начало, сначала билетики и другие чипованные паспорта, а потом смотришь и при рождении будут вшивать российские чипы детям, не заказывать же их в Китае!
0_о "Старший брат следит за тобой" (с) Оруэлл //я всё-таки анархист, гггг
ЗЫ. А нашу микроэлектронику мне, как профильному специалисту, реально жалко - были очень неплохие перспективы при Хрущеве ещё, а сча - курам на смех - "успехи" Глонаса и всяческих Эльбрусов тому показатель. Но это отдельная тема