Обман по научному?

alex1980

Гость города
#1
Originally posted by Julya
Наука разваливается, государство её не финансирует....
"Норильскникель" в 2003 г. заказал исследование на предмет создания топливных элементов, т. е. устройств, расходующих кислород и водородосодержащее горючее, и производящих электроэнергию. В таких устройствах используется палладий (или платина) как катализатор химических процессов. Собственно, это и нужно "Норильскникелю". Продавать свою продукцию.
Заплатили Российской Академии Наук - 30 млн. у.е. авансом.

Две недели назад заказчику дали "результат", а именно статьи, обзоры, отчеты, диссертации.
Ничего работоспособного, даже в описании на бумаге предоставлено не было.
 

alex1980

Гость города
#4
Относительно соглашения между Норникель и РАН

www.nornik.ru/hydrogen_energy/

Относительно результатов:
там у них конфликт возник с Вице-Президентом РАН господином
Месяцем.
Повторно найду ссылку.
 

alex1980

Гость города
#5
Относительно результатов:
www.opec.ru/news_doc.asp?d_no=56197


В феврале 2004 г. “Норникель” и РАН подписали соглашение о сотрудничестве, напоминает газета. Компания вложила больше $30 млн в исследования и разработки по созданию топливных элементов. Эти устройства предполагается использовать в водородной энергетике, которая считается едва ли не главной альтернативой современной энергетике, основанной на использовании углеводородов. На закупку оборудования, приборов и материалов для академических институтов было потрачено всего $11 млн. Остальные деньги ушли на орграсходы и оплату труда исследователей.

Опыт оказался не слишком успешным: в распоряжении “Ведомостей” оказался фрагмент письма вице-президента “Норникеля” Владимира Пивнюка вице-президенту РАН Геннадию Месяцу с отзывом на предоставленный РАН отчет по работам. Несмотря на ряд положительных результатов, пишет Пивнюк, отчеты по нескольким НИОКР приняты быть не могут, в том числе потому, что исследователями не представлено никакой информации о патентной ситуации с результатами НИОКР — иными словами, заказчик не поставлен в известность о том, не были ли запатентованы в прошлом результаты оплаченных им работ.

“Норникель” инвестирует в водородную энергетику, потому что это отвечает его коммерческим интересам — в “водородных” технологиях так или иначе используются все металлы, добываемые компанией, пишет газета со ссылкой на Пивнюка. По его мнению, эти инвестиции были ненапрасными: сотрудничеством с РАН “Норникель” доволен на 70%. Именно такова доля разработок, имеющих, по словам Пивнюка, “приличный потенциал коммерциализации”.

Впрочем, отмечают Ведомости, на этом успешное сотрудничество “Норникеля” с академической бюрократией и закончится - Академия наук страдает от неэффективного менеджмента. “Это не вина, а беда академии, ведь не секрет, что она находится в очень тяжелом финансовом и кадровом состоянии”, — говорит Пивнюк. К тому же в России не только отсутствуют инновационные механизмы, но и возведены абсурдные препятствия на пути финансирования науки корпорациями и коммерциализации научных разработок. “Например, налоговое законодательство позволяет закупать академическим институтам научное оборудование и приборы только из прибыли, которой у них нет по определению, — объясняет Пивнюк. — В итоге корпоративные заказчики должны перечислять им средства для уплаты налога”.

В результате совет директоров “Норникеля” решил создать отдельную Национальную инновационную компанию “Новые энергетические проекты”. Ее руководителем станет президент холдинговой компании “Новые программы и концепции” Борис Кузык, рассказывает Пивнюк. Она будет напрямую работать с академическими институтами, которые достигли успехов в разработке водородных технологий.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Ну что же выходит, что 30 млн. у.е. это недостаточная сумма для таких разработок, "Норникель" по всей видимости планирует получить больше на реализации проектов, потому и доволен от сотрудничества с РАН.

Вообще говоря:
такие предприятия как "Норникель" должны быть национальными, и работать на нужды бюджетных организаций в том числе и РАН....

Совершенно не правильно, что такие предприятия стали вдруг олигархированными.....
 

alex1980

Гость города
#9
Кстати, Правительство предлагает некое решение :

Министерство образования и науки России предлагает акционировать половину научных учреждений России к 2008 году, а затем провести их приватизацию. Об этом сообщил на расширенной коллегии министерства руководитель профильного департамента Минобрнауки России Дмитрий Ливанов.

"К 2008 году доля акционерных обществ в сфере науки должна возрасти с нынешних 2% до 50%", – отметил г-н Ливанов, представляя проект программы реструктуризации государственного научного сектора. Проект, по его словам, "будет внесен в правительство России не позднее июня".