Обдираловка в нашей налоговой? Отказались принимать декларацию!

tolik777

Гость города
#1
Сегодня хотел сдать декларацию как предприниматель. В налоговой отказались его принимать. Говорит у тебя есть 2 варианта:
1. Подключиться к нашей системе сдаче отчетности через интернет. В год нужно платить абонплату 4000 руб.
2. Сдавать через фирмы.
Передо мной стояла девушка у нее почему то приняли.

До этого сдавал всегда без проблем (бумажный вариант + на дискете), ничьими улугами не пользовался, т.к. операций у меня немного за квартал - раз, два и обчелся, самому запонить книгу учета доходов и расходов дело 5 минут, декларацию еще меньше. Иногда нулевки сдаю.

Хотел узнать насколько правомерны действия налоговой в данной ситуации?
Насколько мне известно, закона об обязательной сдачи отчетности через интренет не выходило. Хотя может что-то и пропустил.
 

DrWhat

Гость города
#3
действия неправомерны
доказывать это в суде достаточно сложно, поскольку наши суды с трудом могут работать с бездействием (а это именно бездействие, а не отказ т.к. у тебя нет бумажки об отказе) должностных лиц.
Так что если действовать через суд, то как сказал Freeze нужна консультация юриста.
Если через суд не хочется, можно декларацию отправить по почте. Тогда не принять не смогут )
 

AlVi

Житель города
#4
Сдача деклараций через интернет обязательна пока для тех у кого среднесписочная численность 250 человек. С нового года эта планка опускается до 100 человек.
Остальные сдают в нормальном режиме.
Поинтересуйся фамилией сотрудника и на основании чего он тебе отказал в приеме декларации. И напиши жалобу на имя рук. налоговой с указанием возможности обращения в суд - если меры приняты не будут.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
1. Надо потребовать официального ответа. Т.е. чтоб у тебя была бумажка с подписью и печатью что "отказ на основании того-то..."

2. Если основания это не закон, а только их внутренние инструкции и распоряжения, то можешь обращаться в суд. Если указ на уровне минфина, то вряд ли выграешь, а если на уровне района-края, то весьма вероятно...
...формулировка как минимум: нарушение коституционных прав, моральное давление и вымогательство в области облегчения своей раьоты и усложнений для тебя... Требуй принимать на удобных для тебя условиях, это их работа, за которю им деньги платят..., + 5000р за моральный ущерб ...
 

DrWhat

Гость города
#6
Ага, AlVi прав, тоже действенный вариант...

Nic, очень сомнительно, что кто-нибудь даст такую бумажку... А с прямым действием Конституции суды у нас совсем не умеют работать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Пусть не дают ответ, тогда надо зарегистрировать запрос, а через месяц подавать в суд "за отсутствие ответа". Вроде обязанность отвечать в течении месяца никто не отменял, и вроде даже срок хотели сократить
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Автор сообщения Nic
Пусть не дают ответ, тогда надо зарегистрировать запрос, а через месяц подавать в суд "за отсутствие ответа". Вроде обязанность отвечать в течении месяца никто не отменял, и вроде даже срок хотели сократить
:D
очень смешно, особенно "через месяц подавать в суд "за отсутствие ответа""
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
tolik777 сдавай как обычный гражданин, письмом с декларацией на адрес налоговой.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Mitya
ничего смешного, отвечать обязаны по закону. Отсутствие ответа означает унижение достоинства гражданина.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Без коментариев...
Толик, на суде так и скахи:"Микола, сказал что вы унижаете моё достоинство".

Вопрос, к Вам Толик: "Как Вы отчётность сдавали?" и " Когда Вы зарегистрировались как ПБОЮЛ?"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Mitya
в чем же твой сарказм? Ты что не веришь в Высшую Справедливость что ли?
 

DrWhat

Гость города
#13
Nic, ты пытался когда-нибудь отстоять Высшую Справедливость в арбитражном суде?
Прости, но в наших судах принцип "проси невозможного - получишь максимум" не работает... И Mitин сарказм здесь вполне уместен... ты же совершенно безответственно советуешь человеку как ему поступить.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
DrWhat
Зато я знаю что так надо делать... а когда - то и наши суды станут лучше, для этого надо им предъявлять факты.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Автор сообщения Nic
DrWhat
Зато я знаю что так надо делать... а когда - то и наши суды станут лучше, для этого надо им предъявлять факты.
Как надо делать? Подавать в суд после месячного ожидания ответа по запросу? Всё очень просто, данное письмо не примет секретариат даже, т.к. это безграмотно и не по закону!
:D :D :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Mitya
Позволь ка спрошу:

- ты читал первый пост?
Человеку "фигу под нос суют", кто тут не прав? Есть еще варианты кроме налоговой? И что ты предлагаешь: молчать и сопеть в две дырочки?

Нет... ты меня утомляешь...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Автор сообщения Nic
Mitya
Позволь ка спрошу:

- ты читал первый пост?
Человеку "фигу под нос суют", кто тут не прав? Есть еще варианты кроме налоговой? И что ты предлагаешь: молчать и сопеть в две дырочки?

Нет... ты меня утомляешь...
Я читал пост и читал твои безграмотные советы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Мои безграмотные - но они есть...
А твоих грамотных , я что-то не заметил пока...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
У меня были вопросы к Анатолию про его регистрацию как ПБОЮЛ и про то, как он сдавал бухгалтерскую отчётность :D на которые я не получил ответа. Толик парень грамотный и найдёт что ответить и почитать об этом , например на сайте налоговой, либо обсудить этот вопрос не здесь, а как минимум на форуме "Человек и закон" на форуме www.kuban.ru чтобы не читать здесь мои ответы и твои общеполитические мнения про суд, государство и строй при котором мы живём :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Странно толкьо то что я таких мнений не давал... видимо фантазия у тебя играет...


По теме:
- надо настаивать на своем. Эти органы только и ждут вашего бездействия, любое действие - им будет накладнее.