Нужна помощь!

  • Автор темы Джинджер
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Д

Джинджер

Guest
#1
У меня такая проблема, с утра на работе запускаем компы, а сети нет, проходит буквально 30-40 минут и сеть начинает работать. И работает довольно стабильно.
Сеть состоит и 3-х свичей, 2 свича - 5 портовых, 1- 8 портов.
Всего компьютеров 11 все под одной общей рабочей группой.
4 компа Win XP, а остальные Win 2000
Как избежать утреннего простоя? Уже все пробовал, может у кого-нибудь есть соображения?
 

root

Администратор
Команда форума
#2
быть может оборудование засыпает при бездействии?...
хотя я думаю врядли... не встречал такого, оборудование врядли такое навороченное что может уснуть :-)
быть может там что нить повздувались всякие кондюки, мало ли что может быть, как такового рецепта быть в принципе не может, имхо...
что значит не работает сеть?
линк рвётся, или просто передача данных не идёт?
побольше информации бы получить
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
после включения всех компов
попробуй отключить все свитчи на 10-30 сек, а потом снова включить....
===
Скорее всего какой-то конфликт со свитчами...


===============
может быть:
коротыш где-то и много ошибок - в этом случае умные свитчи выключают один порт, а не умные выключаются полностью...
=============
Если включена служба синхронизации каталогов - то во время синхронизации к компу нельзя обращаться - его просто не видно в сети....
===========
может быть, но менее вероятно:
оборудование очень китайское, у них много сетевух с одинаковыми МАК адресами :) .... такой конфликт решает ОС, на уровне протокола NetBios - для этого рассылается широковещательные сообщения по всей сети.... в этот момент часть или вся сеть - может не работать....

=============

А еще надо по-подробнее:
- как распределяются IP адреса?
с этим тоже может быть проблема....

=================================
А еще лучше: взять на работу системного администратора , вот!
 
Д

Джинджер

Guest
#4
Nic Спасибо по пробую, а скорее всего конфликт, а там глену завтра все напишу
 
Д

Джинджер

Guest
#5
А еще лучше: взять на работу системного администратора , вот




Да вот же только шефу денег жалко а с меня требует
 
Д

Джинджер

Guest
#6
IP адреса прописаны так
192.168.0.1
2
3
и т.д. на увелечение

Сбой происходит когда начинают выключать, компы по очереди, сеть тоже виснет и не работает.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Сбой происходит когда начинают выключать, компы по очереди, сеть тоже виснет и не работает.
?(

так как они прописаны?
вручную или это их встроенный в винду NAT так авто-распределяет ?

если они присваиваются NAT- автоматически, то попробуй вбить их вручную....т.е. статически....должно помочь....
 
Д

Джинджер

Guest
#8
Когда все компы включены сеть работает нормально, не понятно почему?
 
Д

Джинджер

Guest
#9


если они присваиваются NAT- автоматически, то попробуй вбить их вручную....т.е. статически....должно помочь....



Да все прописаны статистически, сам перебил все IP по нормальному и все равно.... вот только когда все работают вот тогда сеть по 4 пинга выдает....загадка!!!!
 

skif

Житель центра
#11
нат не раздает ипы))
1. wins поднята?
2. на кой хрен столько свитчей если в сети всего 11 компов? 95% проблемма в них. это же дешевое барахло дяди вонга которое наверняка криво держит аплинк на такой цепочке.
 

root

Администратор
Команда форума
#12
Nic, наверное под димидролом :)
он наверное про dhcpd говорил...
Серёж, наверное расстояние большое между компами :-)
а может быть они по пять портов?;)
 

MOT

Житель окраин
#13
Джинджер: Вовка звони мне на сотик - объясню, у меня такая херь была! Тут 2 причины вкрадце:

1) 2000 и ХР! (разная обработка сетевых протоколов, хотите верте, хотите нет. Сам не знал, до поры до времени)

2) Статический IP (дело обыкновенное, но есть определённые тонкости).


Обыграть надо по другому. Звони, объясню, получится, напишешь!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
встроенный в виндовс NAT - включает в себя упрощенный DHCP сервер, который и назначает серверу 192.168.0.1, а остальным 192.168.0.x

так что я нормально говорил вполне.... ну для вас пускай будет DHCP....но поскольку он встроен в NAT драйвер - то я и говорю "NAT"..... а если бы я имел ввиду отдельный DHCP сервер, то так бы и сказал....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
MOT
если дело в обработке протоколов, то компы с XP должны друг-друга видеть...
и компы с 2000 - должны друг друга видеть, а проблемы должны быть между 2000-XP
 

MOT

Житель окраин
#17
Nic: так оно наверняка так и есть! Говорю ж было у меня такое, вопрос решён!
 
Д

Джинджер

Guest
#18
Вот с утра запустил, пока нормально пришлось до 22 часов ковырятся все переделал с нуля, пока работает, спасибо всем кто не оставил без внимания мою проблему. МОТ да пришлось все переделать.

Nic спасибо отдельно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.