Новый промышленный парк в Армавире, ПРОМПАРК

BONE

Администратор
Команда форума
#1
3 декабря 2022 года - дан СТАРТ новому промышленному парку в Армавире.

В Армавире между администрацией города и НАО «Корпорация развития Краснодарского края» подписаны договоры о передаче в аренду земельных участков, на которых будет создан первый в России государственный промышленный индустриальный парк. Появится он в Северной промзоне Армавира.
Это главное событие уходящей недели для Армавира, потому что таким образом дан старт практической реализации проекта создания промпарка.
Договоры подписали глава муниципального образования город Армавир Андрей Харченко и генеральный директор НАО «Корпорация развития Краснодарского края» Денис Кузенков. Именно эта организация по решению губернатора Краснодарского края определена в качестве управляющей компании, которой поручено практически реализовать этот проект в Армавире. На его реализацию будут привлечены и государственные средства из бюджетов всех уровней, и средства частных инвесторов – в общей сложности порядка 70 млрд. рублей.
Согласно подписанным договорам, Армавир передал Корпорации развития Краснодарского края земельные участки общей площадью порядка 90 га. Теперь эта управляющая компания должна обеспечить их необходимой инженерной инфраструктурой, чтобы там мог развиваться производственный комплекс. А на следующем этапе на этой территории начнется создание промышленных производств и размещение резидентов – субъектов малого и среднего предпринимательства в срок до 2033 года.
Потенциальные резиденты промышленного парка определились уже сейчас. В их числе ООО «РУСТАРК», ООО «Завод алюминиевых сплавов «РИАЛ», ООО «Дельта», ООО «Робалс» и другие.

В течение года, до того как были подписаны договоры аренды, велась большая организационно-подготовительная работа. В частности, подписано соглашение о реализации масштабного инвестиционного проекта по созданию промышленного парка «Армавир» между департаментом промышленной политики Краснодарского края и НАО «Корпорация развития Краснодарского края». В качестве управляющей компании промышленного парка официально определена НАО «Корпорация развития Краснодарского края». Разработаны необходимые документы и законодательная база для реализации проекта. Распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края данный проект признан масштабным инвестиционным проектом.
Теперь подготовительный этап закончился, и дан старт практической реализации проекта создания промпарка на территории Армавира.
Во время подписания договоров глава Армавира Андрей Харченко поблагодарил губернатора и администрацию Краснодарского края за то, что данный проект был поддержан на региональном уровне. Для Армавира это серьезный и значимый проект, который не только даст горожанам новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в местный бюджет, но и «потянет» за собой развитие уже существующих в Армавире предприятий и всей инфраструктуры вокруг промпарка.
Вместе с тем Андрей Харченко поблагодарил Корпорацию развития Краснодарского края за конструктивное сотрудничество в этом вопросе и оперативное решение рабочих вопросов.
В ответ руководитель корпорации Денис Кузенков заверил администрацию Армавира и инвесторов, которые участвуют в этом проекте, что будут приложены максимальные усилия для того, чтобы в максимально короткий срок и с максимально высоким качеством реализовать задачи по созданию промпарка в Армвире, поставленные руководством края.
- Сегодня Корпорация уже ощущает себя частью команды Армавира. И со своей стороны постараемся не подвести вас своей собственной работой – добавил Денис Кузенков.

https://armawir.ru/city/news/36613/

Напишу от себя. Идиотизм. От начала до конца. Особенно на фоне всех предыдущих имперских строек вроде металлургического завода, гражданского аэропорта и прочих.
Но судя по тому, что на проектирование этого "промпарка" объявили тендер на 250 млн, можно смело заключить, пилить будут много и от души :)

Специально написал дату СТАРТА и выделил до 2033 года, чтобы в 2033 году зайти в эту тему и убедиться в очередной раз, что промышленность в России существует на бумаге только для того, чтобы под нее списывать сотни миллиардов в карманы.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#3
Специально написал дату СТАРТА и выделил до 2033 года, чтобы в 2033 году зайти в эту тему и убедиться в очередной раз, что промышленность в России существует на бумаге только для того, чтобы под нее списывать сотни миллиардов в карманы.
Зря так пессимистично)
Мой прогноз -к 33 году китайские товарищи вполне помогут нам построить и этот и множество других заводов.
Ну как нам.. Себе =)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#4
А мне вспомнилась притча о Ходже Насреддине, где он за хорошую плату обещал шаху научить ишака разговаривать за 20 лет... :)
 

Kolhoz

Житель города
#8
Инвестиционный потенциал Армавира растет

На планерном совещании в администрации города обсудили инвестиционный потенциал Армавира, рассказали о уже осуществленных проектах и планах на текущий год.

Благодаря реализации инвестиционных проектов в Армавире уже появилось около 238 новых рабочих мест. В стадии реализации находится еще 12 соглашений, общая сумма которых составляет 1,6 млрд. рублей и при завершении их реализации дополнительно будет создано еще 568 рабочих мест.

Самым масштабным и значимым инвестиционным проектом для Армавира является строительство государственного индустриального промышленного парка. Его площадь будет 90,6 га, проект планируется завершить в 2024 году.
Основными резидентами промпарка являются две крупные компании: ООО «РУСТАРК», которая построит первый в России завод по производству лимонной кислоты и крахмалопродуктов, а также ООО «Завод алюминиевых сплавов «РИАЛ», в планах которого строительство высокотехнологического завода по литью алюминиевых сплавов. Собственники планируют инвестировать в организацию своих производств свыше 80 млрд. рублей и создать около 1000 новых рабочих мест.

Глава города Андрей Харченко отметил, что перед администрацией города стоит большая задача по оказанию содействия управляющей компании и инвесторам в реализации их проектов. Благодаря этому в Армавире появятся новые рабочие места, вырастет заработная плата горожан, и Армавир вернет себе статуса промышленной столицы Краснодарского края.

Напомним, промышленные предприятия Армавира в основном осуществляют свою деятельность в сфере машиностроения и металлообработки, резинотехническом и пластмассовом производстве, легкой, деревообрабатывающей и мебельной промышленности и в производстве целлюлозно-бумажных изделий.

© https://t.me/armawir_adm