Новые OS X и iOS 8

A

Aliens

Guest
#1
Компания Apple в ходе Всемирной конференции разработчиков на своей платформе под названием Apple Worldwide Developers Conference представила свои новинки - операционные системы OS X и iOS 8.

В новой версии Apple существенно обновила графический интерфейс системы, сделав его похожим на интерфейс iOS 7. Новый внешний вид отличается прямыми линиями, плоским дизайном, множеством полупрозрачных панелей, полупрозрачными выпадающими меню. Изменения коснулись всех аспектов, включая меню Dock, переработаны ярлыки ко всем приложениям, как и внешний вид самих приложений. Меню Dock теперь напоминает аналогичное меню на домашнем экране iPhone. Оно представляет собой полупрозрачный прямоугольник.
Обновленный центр уведомлений в Yosemite (выдвигается справа) помимо стандартных уведомлений из программ теперь может содержать виджеты, информирующие о погоде, виджет будильник, калькулятор, мировые часы и др.
Существенно доработана функция поиска, которая стала контекстной. Она автоматически распознает тип запроса и выдает информацию в подходящем виде. Например, если набрать "суши", в окне поиска появится карта с ресторанами, а название фильма — постер с его описанием.
В Yosemite появилась поддержка SMS и телефонных звонков. Если сообщение или вызов поступает на iPhone пользователя, расположенного рядом, он может ответить на Mac, используя клавиатуру, динамики и микрофон компьютера. Через iPhone можно будет звонить прямо с Mac.
В целом появилось множество функций, упрощающих переход от использования мобильного устройства Apple — iPhone или iPad — к Mac и наоборот. Например, если пользователь взял в руки iPad, в Safari на планшете откроется та же страница, которую он просматривал на Mac.

Помимо OS X, крупное обновление затронуло мобильную платформу iOS — Apple представила iOS 8. Интерфейс системы остался прежним. Выступая на WWDC, Кук заявил, что iOS 7, несмотря на ее спорный дизайн, добилась успеха: 97% пользователей удовлетворены платформой. На сегодня 89% владельцев мобильных устройств Apple пользуются этой версией.

В iOS 8 улучшено взаимодействие с уведомлениями. Так, пользователь может выбрать действие над напоминанием без снятия с блокировки или ответить на SMS-уведомление, не закрывая активное приложение.

Несколько новых функций появилось в приложении Mail, в частности, реализовано некое подобие многооконности. Пользователь может свернуть окно создаваемого сообщения, найти другое сообщение, взять из него текст, вновь развернуть окно создаваемого сообщения и вставить этот текст. Над сообщениями можно совершать различные действия жестами, реализация чего напоминает популярное мобильное приложение Mailbox.

Технология QuickType упрощает и ускоряет ввод текста на виртуальной клавиатуре. Она помещает на экран слова, угадывая их по первым набранным буквам. Аналогичный метод ввода используется в Android, BlackBerry. Русский язык нынешняя реализация QuickType не поддерживает.

Пользователи iOS теперь могут отправлять с помощью iMessage голосовые записи и видео.

Как и ожидалось, в iOS 8 появилось фитнес-приложение — оно называется HealthKit. Приложение собирает данные и наглядно демонстрирует активность организма пользователя днем и ночью и другие параметры.

Еще одна новая функция позволяет прикрепить до шести членов семьи к одной карте. И если, например, ребенок захочет совершить покупку в iTunes Store, на экране устройства его родителя появится запрос.

iOS 8 станет доступна, начиная с осени 2014г. в формате бесплатного обновления ПО для пользователей iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPod touch (5-го поколения), iPad 2, iPad с дисплеем Retina, iPad Air, iPad mini и iPad mini с дисплеем Retina.

Для Вас это новость или "да и х с ними" ? :)
 

root

Администратор
Команда форума
#2
Новость! Множество интересных фишек! Ждем сентября. Бетку пока не хочется лить :)
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#3
Да все равно. Впрочем это касается любой оси. Мне важнее приложения.)
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#4
самое время заложить все свое имущество и на все деньги открывать короткую позицию на их акции))