Нехватка It-специалистов

A

Aliens

Guest
#1
Нехватка IT-специалистов в РФ к 2012г. составит 234 тыс. человек в случае, если страна будет развиваться по законам сырьевой экономики. Такое мнение высказал министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

По его словам, сегодня в отечественной IT-сфере трудятся порядка 1 млн специалистов. При этом в 2007г. отрасли не хватало около 190 тыс. квалифицированных работников.

"Если страна будет развиваться по другому сценарию: движение к экономике знаний, повышение конкурентоспособности экономики, рост аутсорсинга и в целом рост сектора IT-услуг, то потребность в IT-специалистах составит более 550 тыс. человек", - отметил Л.Рейман.

Министр отметил, что вместе с проблемой количества специалистов актуальна и проблема качества подготовки выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений. В связи с этим были разработаны профессиональные стандарты по 9 наиболее востребованным профессиям в области.

Однако проблема дефицита кадров является насущной не только для IT-сферы. При росте рынка труда на 15-20% прослеживается следующая тенденция: чем больше вакансий открывается, тем труднее их закрыть.

Эксперты объясняют данную ситуацию тем, что сокращается число людей трудоспособного возраста 20-45 лет, и так как ресурсы демографического бума конца 80-х на исходе, кадровики прогнозируют острый дефицит молодых специалистов, который наступит лет через 5-6. Уже сегодня проблема нехватки кадров решается за счет снижения критериев ее отбора. Возрастные рамки расширяются до 50 лет, а молодые кадры привлекаются к работе с начальных курсов.



15 апреля 2008г.
 

skif

Житель центра
#2
не так давно была тема о том что на рынке труда переизбыток ИТишников средней квалификации.
на что я, как мог, пытался ответить что это фантом, и специалистов даже сейчас катастрофически не хватает.
 

Pagan

Житель окраин
#3
А еще к этому нужно прибавить то что многие дельные спицилисты в нашей облости не хотят кормить сраных чиновников, армию и еще бог знает кого и при любом случаее уезжают за бугор, страна обречена сначала сталин давил умных и предпримчивых а шас они просто уезжают с этой страны. Прям течер в дествие в свое время он сказала что в россие нужно оставить милион человек для обслуживание нефтекакчек мы к этому попедоносно идем.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Ну знаете, меня приглашали в Краснодар, и сказали, что у них в местном филиале ИТ всего 12 чел. обслуживает 1С на весь город...
Это тоже ИТ специалисты?

Как мне объяснили нехватает выездных, - некому на местах помогать 1С пользователям, а З/П при том, что оплата почасовая 200р/ч , и ездий сам как хочешь, хоть на такси , хоть раком, = по 100-120ч за месяц делают, так это мало для Краснодара - 20-25т.р.

Проблема не в нехватке спецов, в том что их мало ценят...
За 20 т.р. можно и редису выращивать и на рынке торговать...
 

Erhen

Гость города
#5
Nic
Точно! Платить нашему народу не хотят. Сам сижу на шее и буду сидеть дальше. Мне эго не позволит работать за копейки. Жизнь прекрасна (а вокруг много уродов)!
 

root

Администратор
Команда форума
#6
хорошо рассуждаете.
не платят достойно, значит не буду ничего делать.
буду сидеть и деградировать.
в корне не правильная позиция.
Хорошего специалиста, любой работодатель к себе просто заберет, и будет платить хорошо и всем будет хорошо.
такого не бывает?
уж поверьте, бывает, хороший спец, всегда найдет себе работу, точнее даже не так.. хорошего специалиста работа сама найдет.
 

skif

Житель центра
#7
так это мало для Краснодара - 20-25т.р.
за скриптинг для 1С? ну ничего себе у вас требования )

а вобще вот интересно стало.
ув. ит специалисты, опешите плс работу который бы вы хотели заниматься и за какое вознаграждение. а то мне аж неловко стало что сижу по 12 часов на такой неинтересной низкооплачиваемой работе. специалисты до такого оказывается вобще не опускаются))
 

Caine_I

Гость города
#8
Автор сообщения root
хороший спец, всегда найдет себе работу, точнее даже не так.. хорошего специалиста работа сама найдет.
с данным утверждением согласен. Но есть одно но. Что бы стать спецом нужен опыт и практика. Спецы ведь с неба не падают. А вот возможность этот опыт получить есть увы не у всех. Можно прочитать кучу умных книжек, но толку особого это не даст. А вот мест где можно хороший опыт получить не так то и много. Да и большинство работодателей не хотят ждать пока ты чему то там научишься. Им подавай сразу 7ми пядей во лбу. А там где ждать готовы, как правило особо опыта не наберешься. Вот и получается у нас, что растет число недоучек. Я по себе знаю как тяжко дается этот самый опыт. Вот и понижается критерий уровня специалиста при приеме на работу. В итоге ИТшниками идут работать все кому не лень. А отсюда и такое отношение и такие зп. Единицы конечно в итоге станут теми самыми спецами (надеюсь у меня тоже все получится :) ). Но эти единичные случаи весьма незначительны по сравнению с общей массой. Так что получается замкнутый круг. Чтобы человек начал конкретно повышать свой уровень нужна нормальная зп, а что бы иметь нормальную зп нужен уровень :) А люди у нас так устроены что хотят все и сейчас. так что будущее сферы ИТ в России помоему все же весьма туманно. и точно что либо сказать на данный момент не представляется возможным.
 
A

Aliens

Guest
#9
Согласен с Caine_I, в Армавире не так много мест, где можно вырасти не только в профессионала, но даже в специалиста. Но тут надо учитывать, что специалисты высокого уровня нужны там, где большое кол-во техники и крайне сложные задачи решаются. А много таких организаций в Армавире ? Вот и получается, что для решения текущих задач достаточно того уровня, который есть. К чему повышать ?
В будущем будут расти задачи, будет расти и уровень требований к знаниям IT-специалистов. По Сеньке шапка.

Кстати, из этой темы, да и из предыдущих, я так и не понял до сих пор, а что такое СПЕЦИАЛИСТ в ИТ ? Что он должен знать и уметь ? И чем отличается просто специалист от хорошего специалиста ?

Молодцы американцы, которые очень грамотно выстроили систему определения знаний. У них надо заплатить немалые деньги за экзамены, чтобы доказать всем уровень своих знаний. Поэтому после хорошего заключения аудиторской проверки PWC можно смело идти в банк за кредитами, а после наших аудиторских проверок можно только свернуть заключение в трубочку и засунуть....

А как в России, в частности в Армавире, работодателю определить уровень знаний IT-специалистов ?
 

Pagan

Житель окраин
#10
Да какие ИТ специалисты в амравире 1с, админы да аникешики какой тут нахрен уровень может быть да и в краснодаре впринципи все тоже самое
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#11
Pagan в Краснодаре не тоже самое. Да и вообще ит специалист это слишком широкое понятие, нет конкретики кого действительно не хватает.
 

root

Администратор
Команда форума
#12
Специалист специалисту рознь.
По 1с?
есть специалисты, знаю таких... которые действительно понимают, что делают. Откуда они? Нет таких задач? ошибаетесь, задачи есть и не их простых. Реализовывать есть где и что.
Специалисты по сетям? есть... Давайте посмотрим на Эдуарда Чёрного, мой идеал в знаниях :) (кстати не только в сетях :) )
Программисты? тоже есть...
Все есть. но не много. т.к. стоят они дорого и народ либо уезжает, либо просто эникейщики, как тут выразились, т.к. больше работодателю не нужно, человек должен быть универсальным по его видению, и то знать и то и другое, а в итоге ничего.
с Caine_I не совсем согласен.
стать специалистом сразу нельзя, где набраться опыта?
всё это нужно собирать по крупицам, потрудиться у одного, дойти до наивысшего развития себя там, потом идти выше и так потехонечку как по лесенке.. тем самым повышать свой класс.
У меня именно такое виденье всего происходящего.
Да и вопрос этот нираз обсуждался уже..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Автор сообщения root
хорошо рассуждаете.
не платят достойно, значит не буду ничего делать.
буду сидеть и деградировать.
в корне не правильная позиция.
Хорошего специалиста, любой работодатель к себе просто заберет, и будет платить хорошо и всем будет хорошо.
такого не бывает?
уж поверьте, бывает, хороший спец, всегда найдет себе работу, точнее даже не так.. хорошего специалиста работа сама найдет.
извини за нескромный вопрос... сколько ты зарабатываешь? если не секрет конечно. и график твоей работы
 

Partizan

Армавирский КОТ
#14
Автор сообщения Nazzi
Автор сообщения root
хорошо рассуждаете.
не платят достойно, значит не буду ничего делать.
буду сидеть и деградировать.
в корне не правильная позиция.
Хорошего специалиста, любой работодатель к себе просто заберет, и будет платить хорошо и всем будет хорошо.
такого не бывает?
уж поверьте, бывает, хороший спец, всегда найдет себе работу, точнее даже не так.. хорошего специалиста работа сама найдет.
извини за нескромный вопрос... сколько ты зарабатываешь? если не секрет конечно. и график твоей работы
TO NAZZI
Опять одно и тоже....Типа Рут урвал свой кусок счастья,а остальным оно НУ НИКАК НЕ ДОСТУПНО(вот дружили они с Aliens с детства и он сделал (О ЧУДО)из него IT специалиста).
А что вам мешает устроиться на "Желдормаш"?Покажите себя толковым специалистом,способным к обучению,умеющим работать на перспективу,инициативным и творческим работником,и,возможно,"подсидите" Рута.В чём проблема?
И зарплата будет соответствующая(ну согласитесь,зачем Aliens "тащить" специалиста с Москвы,если есть местный "абориген",-он в любом случае будет "дешевле")
Так что......ищите проблему в себе.(и будьте к себе немного критичней)
 

root

Администратор
Команда форума
#15
Nazzi график 5-ти дневка с 8 до 16-30, все выходные мои. Когда желаю, выхожу и в выходные
Partizan с Bone мы не были знакомы с детства, познакомились мы с ним за несколько дней как я устроился туда работать.

А что разве нет мест?
В той же трансазии предлагали не раз место, и зп вроде бы ничего для Амравира, да и возможности кое какие по росту есть.
Ну а Банки? тоже можно получить не плохой опыт (привети себя к порядку, сеть, технику, получить некоторые специфические знания... вон посмотрите на zoro, крутой чувак ведь и получает достаточно.. было бы желание) и сделать его платформой для дальнейшего прыжка.
Периодически появляются вкусные вакансии...
а больше чем половины кандидатов ... здесь.. хочется ничего не делать (а как они говорят, да за такие деньги нужно ломать, а не делать) и получать хорошую копейку.
 

Coole

Графиня
#16
Смешно читать :-) . Друх детства, Сделал... угу. Воne МАСТЕР. Учитель :-)
сколько получаешь- вообще некорректный вопрос, это коммерческая тайна предприятия. Когда то здесь на форуме я создавала тему- кто сколько получает,так там анонимное голосование было, и то кажись, Слава меня упрекнул, "сравниваешься?"
Воne провокатор, сколько было таких тем? До чего договаривались? Опять то же самое.
Предлагаю закрыть тему сразу! :-)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Partizan счастья? :) изыди, я независтливый
Coole почему некорректный, если рут прямо указал, что каждый зарабатывает столько, сколько заслуживает? просто, я думаю, что рут заслуживает больше того, что получает. потому что что-то мне подсказывает, что, например, я получаю больше, чем он но недостаточно для того, чтобы считать, что это разумный предел. у меня свободный график. на практике это означает, что я могу больше половины дня проваляться дома... а могу закончить работать в 12 ночи... или поехать на работу в 4 утра - и такое бывало. и большая часть тех, кто сидит на этом форуме не захотела бы так работать, а другая их часть не смогла бы. потому что удобней приходить на работу в 8, а уходить в 5 и иметь фиксированное время на обед. потому что это - НОРМАЛЬНО. но вот вопрос, сколько за это платят? я знаю, что за свою работу я получаю ... = ... отсюда к сожалению, нужно вычесть налоги. это много или мало? хз. я считаю нормально. и еще я считаю, что вряд ли у нас в городе столько платят на одном месте.
 

Coole

Графиня
#18
А я бы не смогла, сейчас тем более, до 24 или с 4 утра. Потому и получала в 2007 всего 8 "на руки". На заводах зарплата, в частности премия, часто зависит от объемов реализации, в течении года разница могла быть до 30%.
 

root

Администратор
Команда форума
#19
Nazzi правильно заметил..
для многих лучше приходить на рабоут в положенное время, уходить так же в назначенное, обед так же фиксированный.
Мне это больше нравится чем вести разгульный образ жизни :) в 4 приехал, до обеда повалялся.
Не знаю как вы, а я такой человек, если дать мне слабинку, я буду ничего не делать, а только и лежать на диване, и читать очерендные новые темы на форуме :)
По подсчётам да, Nazzi ты получаешь больше.. ;) но мататься.. не по мне это.. да и временно я думаю... куча работ, по сути наверное эникей, их можно набрать и 10 и 20 таких работ, но придет время когда ты просто физически не будешь успевать.
Насчёт з.п. моей, кому интересно пишите в ЛС, Аську, если уж очень так распират ;) да и не понятно, почему мою персону сделали сдесь центровой, вроде как просто рассматриваем наболевший вопрос.. кстати, начинался он с того, что не хватает специалистов.. но абаригены тут же написали, да потому что не платят.. видимо нигде не платят, и просто не хочет народ учиться, ну и пусть страна остается без спецов ;)
вот глупости... ;)
p.s. я себя оцениваю на столько, сколько получаю. Хотелось бы конечно больше и вобще забыть об этих бумажках.. и получать столько что задумываться не стоит.. а просто работать, развиваться, расти, и т.д. ... но это может только сниться.
 

Partizan

Армавирский КОТ
#20
To root(и специально для Coole)

"(вот дружили они с Aliens с детства и он сделал (О ЧУДО)из него IT специалиста)."
КАКИЕ МНЕ ЗДЕСЬ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПОСТАВИТЬ,ЧТОБЫ ВЫ ПОНЯЛИ,ЧТО ЭТО И-Р-О-Н-И-Я.(я уже комплексовать начинаю,что меня люди не понимают)