Недостойная зарплата

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Перепечатываю статью из "Известий" специально для Ника и Влада :)

- Андрей, а сколько зарабатывают твои рабочие?
- 9-10 тысяч.
- Евро?!
- Нет, рублей. Это примерно 200 евро.
- А чего так мало?
- Это рынок труда, Паули, я не могу платить больше.
- Андрей, нельзя платить людям такие деньги. Ты посмотри, какие цены у вас в магазинах.
- Но они готовы за них работать.
- Да мало ли что они готовы! Куда им деваться? А кто будет работать на твоей фабрике через 15 лет - ты подумал?
- Это не моя проблема. Пусть государство думает. Я капиталист, я думаю о прибыли и плачу с нее налоги. И кризис на дворе.
- Сволочь ты, Андрей, а не капиталист (обезоруживающая улыбка). Знаю я, какой у тебя кризис. Ты ведь вполне можешь платить людям больше, это не создаст тебе особых проблем. У нас в Финляндии за такой капитализм с тобой бы никто не разговаривал - даже я.

Это разговор между одним крупным предпринимателем, у которого бизнес в дальнем уголке Ленинградской области, и его потенциальным финским партнером. Мне его пересказал знакомый питерский журналист, одноклассник этого Андрея. В какой-то момент журналист не выдержал и ввязался в разговор:
- А на ваших финских предприятиях сколько зарабатывают рабочие аналогичной квалификации?
- 2-3 тысячи евро, - не без гордости ответил Паули. - Вполне достаточно на нормальную жизнь. При этом я трачу кучу денег на то, чтобы на моем заводе были всякие приятные мелочи типа фитнес-клуба, дешевого питания и бесплатных возможностей для профессионального роста.
- А если бы вы захотели расходовать на рабочую силу меньше денег, рынок бы это позволил?
- Тут дело не в рынке. Бизнесмен, который в таких вопросах ориентируется только на рынок труда, - плохой бизнесмен. Если ты зальешь в свой автомобиль топливо с низким октановым числом, он стерпит и кое-как будет ездить. Но недолго. И, скорее всего, это будет плохой автомобиль, потому что с хорошей техникой так не обращаются. А человек - это хорошая техника.

Моего знакомого журналиста этот разговор шокировал. До сих пор он слышал словосочетание "достойная зарплата" в основном от тех, кто стремится ее получать. А тут выясняется, что европейские капиталистические дикари употр*цензура*ют это выражение совсем с других позиций - как нечто такое, что нужно дать своим рабочим, чтобы ты сам в глазах окружающих выглядел достойно.
Ты ездишь на "Порше", у тебя есть личный самолет, твоя жена рулит благотворительным фондом, количество твоих особняков по всему миру уже не вмещается в однозначное число, а зарплата на твоих предприятиях выше средней по стране на 30-40 процентов. Оказывается, это вещи одного порядка.

С тем противоестественным фактом, что не только спрос и предложение влияют на рынок труда, мне впервые пришлось столкнуться на наших нефтяных северах в 90-е годы. Казалось бы, какая разница между двумя соседними поселками нефтяников, которые торчат посреди тундры, как два поплавка в самом центре океана. И в том, и в другом налицо синдром подводной лодки: есть только один серьезный работодатель, который может пользоваться своим положением как угодно. Мало платим? Вали на материк, если есть на что. Не на что? Тогда терпи и не вякай. Один из двух работодателей примерно такой стиль общения и практикует. Вернее, практиковал. А в 40 километрах находился другой городок нефтяников, и в нем рулил другой работодатель, который почему-то платил рабочим в два раза больше. Как объяснить это с позиций рыночной экономики? Никак. Просто работодателю номер один казалось, что платить людям надо столько, за сколько они готовы пахать, чтобы сегодня не сдохнуть от голода и завтра снова выйти на работу. А работодатель номер два полагал, что если ты сам зарабатываешь миллиарды, то почему бы не создать человеческие условия и для тех, кто тебе эти миллиарды делает. Просто потому, что это по-человечески, а он вроде как человек.
Работодатель номер один не понимал работодателя номер два, за глаза называл его "совком" и предрекал ему скорую гибель в пучине безжалостного рынка. Но почему-то сложилось иначе. Номер один очень скоро сгинул, потонул, не выдержал конкуренции, а номер два продолжает зарабатывать миллиарды.

Предприниматели, у которых вместо мозгов челюсти, любят ссылаться на Адама Смита с его невидимой рукой рынка, которая все отрегулирует и назначит цену всему, к чему прикоснется. Мол, чего с нас взять, мы лишь один из пальцев на этой холодной и костлявой лапе. Или даже ноготь. Или мозоль. Между тем бедный Адам Смит был совсем не таким варваром, каким его малюют. По образованию он вообще был не экономистом, а философом. Экономика его интересовала скорее как сфера взаимодействия разных этических установок и законов. И один из этих законов заключался в том, что бизнес - это инструмент возвращения с прибылью того, что ты в него вкладываешь: денег, усилий, энергии, ума и - вы не поверите! - любви. И если ты вкладываешь в бизнес свой цинизм, жадность и ничего больше, то в результате рано или поздно получишь примерно такой же ядовитый коктейль.

У писателя Павла Мельникова-Печерского в романе "На горах" есть интересный пример дискуссии на эту тему. Очень богатый рыбопромышленник Смолокуров, большой любитель недостойных зарплат, зовет приятеля - купца Потапа Чапурина в Астрахань. Соблазняет большими барышами, предупреждая, правда, что народец в тех местах бедный и подлый, нужны глаз за ним да плетка. Чапурин, крупный воротила в столярном деле, у которого рабочие зарабатывают хорошие деньги, предложение Смолокурова отклоняет, выдвигая аргумент совсем не экономического свойства: "Зато мои токари да красильщики Богу на меня не пожалуются".
Эта "поправка на Бога" в той или иной форме жива и сегодня - причем независимо от того, имеет хозяин бизнеса отношение к религии или не имеет. Платить людям чуть больше, чем того тр*цензура*ет рынок, - это не только красиво, но в конечном счете и выгодно. Просто одни исчисляют успех лишь в рублях и копейках, а для других это понятие более комплексное и стратегическое. На каком социальном фундаменте стоят мои предприятия? Выйдут ли на улицу мои рабочие, если у меня начнутся проблемы с властями? Воспринимают ли они свою профессию как неизбежное зло или им завидуют те, кто работает на моих конкурентов?

Да, я слышал тысячу раз: дефицит ликвидности, не хватает оборотных средств, не на что развиваться. Иногда это звучит убедительно, но чаще всего - гнилая отмазка, не более того. Просто надо планировать развитие своего бизнеса с учетом "хорошего бензина", закладывать другие сроки окупаемости и смириться с простой истиной: у человеческого ресурса тоже есть критический минимум содержания, ниже которого опускаться опасно. Сверхмаленькая зарплата может оказаться слишком дорогим удовольствием.

А сделка у финна Паули со сволочью Андреем так и не состоялась. Не знаю почему.

Дмитрий Соколов-Митрич
 
C

Carrie

Guest
#2
То то сименсы всякие с мерседесами и фольксвагенами выводят предприятия за рубеж,в какую-нить румынию. Чтоб платить эти самые двести евро :)
 
S

sleepwalker

Guest
#4
Будет у меня свой лунопарк эээээээ ну в общем буду всем сотрудникам платить больше чем у конкурентов )))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Metatron,
"Перепечатываю статью из "Известий" специально для Ника и Влада "

А я то думал, что ты исправился :)
Но, все равно, поверь уже, что это неблагодарное занятие: делать медвежии услуги Нику (а Влад сам отпишется)

ОТВЕТ
Мне абсолютно по*уй любые рассуждения о рынках...
Ибо недостойная зарплата, это та, которую я полагаю недостойной... и у меня есть для этого все необходимые обоснования, о которых и вы можете знать, как ровным счётом и не знать о них - ПОФИГУ.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Ну, дочитывая, могу сказать, что положительные моменты есть в статье

"...европейские капиталистические дикари употрб ляют это выражение совсем с других позиций - как нечто такое, что нужно дать своим рабочим, чтобы ты сам в глазах окружающих выглядел достойно."

Вот это зерно уже разумное, и я об этом писал 2 года назад, адресуясь персонально к Aliens, по памяти:
- разве не в кайф тебе будет, когда о тебе узнают, что последний дворник у тебя получает 1000$

Примерно так :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
ты бы почаще сначала дочитывал весь пост целиком, и только потом писал свои нервные комменты
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Metatron, ТЫ ПРАВ, меня нервирует, когда говорят обо мне...я даже не хочу вникать, что конкретно говорят, так как знаю - всё это неправда... правду о себе - я знаю..., но никто другой... :)

Извините за оффтоп.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Carrie, ну не 200....Рабочие на питерском форде получают около 1000 амер.тугриков(ну конечно после забастовок),столько же на ниссане и GM,причём соц пакет там по российским меркам просто фантастический!!!!!Спортзал,полная мед страховка,стоматология,питание,развозка и оплата проезда,путёвки,льготные кредиты на авто,изучение языков и т.д.Плюс к тому условия труда и отношение к нему просто выше всех *цензура*вал....И никто особо не уходит)))))Но это иностранные компании скажут "некоторые"...Но есть и наши конторы,в которых всё не плохо,правда существенно меньше(((Причина я думаю в тухлом бизнесе.....Если ты не можешь этого обеспечить,то твой бизнес гавно!!!Конечно он приносит прибыль,но только хозяину....а как говорится,атлетическая масса говна чревата взрывом...
 

aleksey_upp

Гость города
#11
А разве не 17 баксисов минимум в час ? По ихнему законадательству?

17822 рабочих дня= мин зарплата 2992 баксиса.

С учетом больших цен на коммун услуги не в сравнение с нашими минус 1000 баксисов насчет цифры не уверен
итого 1992 вечно зеленых.

пи.си. Продолжаем считать чужие деньги.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Прочитал, вначале хотел одарить автора топика спасибом, а потом подумал. Статья ведь кал полный. Ну платит кто-то своим рабочим больше чем надо, а с чего он платит? Не с тех ли миллионов, которые заработал на чужом хребте ранее? Искупить свою вину перед Богом еще при жизни желает? Ну ну...
А тот кто, на своей нефтяной вышке платил жителям много, при этом обворовывая фактически всю страну, из недр которой он эту нефть черпал безлимитно прав что-ли? Со времен появления ДВС, цена на бензин в США меньше чем цена на него у нас. Так там нефть не добывают! Они ее закупают у нас... То-то этот деятель теперь на яхте живет, в нейтральных водах спокойнее спится..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Прочитал, вначале хотел одарить автора топика спасибом, а потом подумал. Статья ведь кал полный. Ну платит кто-то своим рабочим больше чем надо, а с чего он платит? Не с тех ли миллионов, которые заработал на чужом хребте ранее? Искупить свою вину перед Богом еще при жизни желает? Ну ну...
А тот кто, на своей нефтяной вышке платил жителям много, при этом обворовывая фактически всю страну, из недр которой он эту нефть черпал безлимитно прав что-ли? Со времен появления ДВС, цена на бензин в США меньше чем цена на него у нас. Так там нефть не добывают! Они ее закупают у нас... То-то этот деятель теперь на яхте живет, в нейтральных водах спокойнее спится..
Так и есть, согласен с мнением.
Кстати, всё ждал, что Aliens ответит, ведь писал даже в тему, но ... видимо передумал... обидно.
 
A

Aliens

Guest
#14
По теме. Друг строит в Финляндии дом, получил кредит 500 тысяч евро под 3,2% годовых на 10 лет с российским гражданством. А если бы был гражданином Финляндии, получил бы под 1,5-2%.
Это государственный вопрос, системный, а не частный случай оплаты труда со стороны российских руководителей. Не может быть заинтересованным руководитель компании в хорошей жизни своих работников в ситуации, когда в любой момент могут отнять твой бизнес, когда государственные структуры видят в бизнесе лишь источник личного дохода, когда любой вопрос решается не на основании здравого смысла, а на близости к ПАПЕ, когда детей невозможно устроить в детский сад или школу без взятки, когда милиция ненавидит своё население, а население милицию, когда пенсионеры получают гроши и не могут купить себе даже лекарства и самые необходимые продукты, когда науку и образование государство превращает в "прибыльные" участки общественной жизни, когда...сами всё знаете...
В этой стране сдвиг начнётся лишь тогда, когда к власти придёт человек, чьи дети будут жить в этой стране после него...

Я в Армавире сейчас очень много общаюсь с людьми и вижу, что многие местные "деловые люди" обманывают своих работников, не платят деньги, не исполняют свои обязательства и открыто плюют на тех, кто на них работает. Тут уже вопрос личной порядочности людей. Одно дело, когда человеку пообещали низкую плату, он согласился и стабильно получает то, что ему обещали и совсем другое дело, когда человеку обещают хорошую оплату труда и при этом либо не платят, либо задерживают месяцами, потом кидают что-то в зубы великодушно и выгоняют.
При этом есть и другая сторона медали. Зачастую сколько не плати, люди всё равно недовольны и считают, что они достойны большего. Это нормально, все мы люди. Но ведь никто никого не заставляет работать. Договорились и работаем. Не договорились, не работаем, всё по-честному. У нас ситуация иная. При любом повышении оплаты труда большинство думает не о благодарности, а о том, что раз мне зарплату поднимает, то сколько же себе кладёт в карман. Я всегда говорил, что основные беды нашего государства в национальных особенностях народа - зависть, лень, страх и нежелание брать на себя ответственность.

Nic просто ограниченный *цензура* и *цензура*, который считает, что руководители должны жить в нищете, снимать лачугу за 30 км от Армавира и наслаждаться осознанием того, что у них работают в штате единицы (в данном случае Nic), которые получают больше всех в мире по своей профессии. Это стандартная психология быдла, которое при всей своей внешней страсти равенству и миру во всем мире, всего лишь хотят видеть всех в говне, а себя на коне в белом фраке. Но действтиельность иная, это мешает им жить, дышать и находить хоть в чем-то радость.

P.S. Что же касается лично Aliens, то очень приятно иметь самых лучших специалистов в своём штате, которые любят свою работу, приносят пользу компании и при этом довольны своим достатком. К большому сожалению, не всегда есть возможность платить столько, сколько даже самые важные, преданные и профессиональные люди хотели бы зарабатывать.

И хватит слушать сказки про Запад. Там работников оберегает не хорошее отношение начальников и сознательность хозяев компаний, а жёсткость государства и законы в интересах своего населения.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
И хватит слушать сказки про Запад. Там работников оберегает не хорошее отношение начальников и сознательность хозяев компаний, а жёсткость государства и законы в интересах своего населения.
Ну надо признать, что не только на "Западе" оберегают работников и сохраняют их уже год как, ради того чтобы они не убежали и во многих российских компаниях корпоративная культура всё-же признаёт законы государства и работают компании воглаве с руководством во благо и работников и опционеров и акционеров.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Спасибо тебе Aliens, не за то, что именно ты пишешь, а за то что пишешь вообще. Тут, на этом форуме отвечаешь на призывы, а не пошел на елку газпрома, послав весь этот форум пгт с его жителями :)
 
A

Aliens

Guest
#17
Mitya, ты когда пишешь, мне реально уже читать забавно. О каких компаниях ты говоришь ? О тех, которые сидят на бюджете и платят по 50% откатов ? Или о тех, которые сидят на перепродаже нефти и газа ? Может ещё Gunvor обсудим, как они защищают корпоративные интересы своих сотрудников ? Не путай реальные дела и дешевые понты псевдо-менеджеров с МВА...какая корпоративная культура, когда 85% населения страны живут в нищете.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Mitya, ты когда пишешь, мне реально уже читать забавно. О каких компаниях ты говоришь ? О тех, которые сидят на бюджете и платят по 50% откатов ? Или о тех, которые сидят на перепродаже нефти и газа ? Может ещё Gunvor обсудим, как они защищают корпоративные интересы своих сотрудников ? Не путай реальные дела и дешевые понты псевдо-менеджеров с МВА...какая корпоративная культура, когда 85% населения страны живут в нищете.
Ну нет уж... принципиально не связываемся с бюджетнвми деньгами, а исключительно пользуемся своим "нарошшим на костях мясом".

Ежедневно наблюдаю из окошка как выезжают вновь купленные Инфинити из салона, стаю с сыном в очереди для того чтобы получить ключик от ящичка для вещей в "Планете финтесс", в Перекрёстке очередь невыносимая на кассах и средний чек никак не меньше тысячи рублей, в круглосуточном опять очередь т.к. молоко забыл купить, а передомной молодёжь птушная не Балтику покупает, а Миллер...

А не на заработанное ли раннее мясо покупаются Мозаки тобой? А не благодаря перераспределению и сохранению прибыли строится новый завод? Или ты продаёшь работающие станки ради того чтобы денег отдать по долгам работникам или другие средства производства решил раздать ради того, чтобы "личный автомобиль руководителя предприятия не продавать"?!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Aliens
Все что ты написал..так и есть. Но, это Не вопросы экономики..это политика.
Трудовые ресурсы это наше достояние. Ровно как газ, нефть, недра и прочая красная икра :)
Чтобы "быдло" стало у станка..его 20 лет надо учить, лечить и воспитывать.
Потом приходит "уважаемый" и за 2 копейки выжимает из него последнюю "искринку".....
"Уважаемый" больше не хочет .. и не может, зато мы все содержим на пособие этого человека, как инвалида или безработного.
Лично мне все это остохренело :)