Негатив и критика в сторону строителей Армавира

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
У нас в городе бытует мнение с которым я безуспешно борюсь уже на протяжении двух лет ... звучит мнение примерно так ... "все строители нашего города воры и негодяи. Обманывают народ и некачественно делают свою работу. Профессионалов среди них нет и быть не может потому что они все воры ... " ... и так далее ...


Мне хотелось бы в этой теме послушать людей, которые сталкивались с некомпетентностью строителей нашего города ... если можно с подробностями ... очень хочется разобраться кто же постарался репутацию нормального строителя настолько втоптать в грязь ...

прошу Вас ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
это не тока у нас а везде..
потмучто закон стройки... ничего не делаться в сроки и никогда не укладываеться в смету...
 

Pagan

Житель окраин
#3
не сказать что бы воры но стоителей надо контролировать потому что строителей работающих по принципи "делай хорошо плохо само получиться" очень мало если они есть вообше , приходиться все время ходить с уровнем и смотреть что бы все было ровно и как надо, хотя по идее это все должны делать сами строители
 

sashka85

Житель окраин
#4
Знаете я что вам хочу сказать. У простого обывателя сложилось мнение, что если это строительная организация то у них очень дорого и качество так себе... И лучше заказать дяде Васе или Андрюше... У него дешевле и качественнее ( ведь он же на заводе работает)... Так вот это вообще не правда!
 

root

Администратор
Команда форума
#5
сколько было строителей, все контролировать нужно было! от и до!
если где-то упустишь - начинают филонить и делать ерунду, а потом прикидываться.. а что такого? вроде нормально же!

строили дом родителям, теперь вот себе, и сталкиваемся с очень со многими людьми.. плюс завод строится, и все вижу как на ладони.

рассказывают все так красиво, на деле конечно не так..
привыкли делать так, как им подсказывает интуиция, а никак это нужно делать по гостам и снипам.

я из той же оперы, про кого пишет желтый!
я не верю в профессионализм строителей! по крайней мере в нашем городе
 
A

Aliens

Guest
#6
Могу от себя сказать много всего и по любому строительному вопросу, потому что строюсь и буду активно строиться в Армавире еще лет 30, дай Бог здоровья...

Вот есть sashka85...никогда никому не отдам никакие сварочные работы, кроме него. Ну если цены согласуем конечно. И я так поступаю несмотря на то, что на двух заводах более 40 сварщиков. А всё очень просто. Быстро, качественно, ответственно, ОТДАЛИ РАБОТУ и забыли. Спустя время только приняли результат и всё, никаких головных болей и непониманий. А есть еще 10 фирм и частных сварщиков, которые варят криво, мимо, чертежи читать не умеют и так далее...зато "да я сварщик, да я полтора года на Антанте варил!"...
Сварка это целая наука...по всему миру есть институты по сварке, ученые и технологии, а в Армавире до сих пор думают, что если сварили две трубы газовые (без дефектоскопии), то уже мастера и собаку на сварке съели.

По заливке бетона. Целая наука. Кого интересует, может банально посмотреть передачи по National Geographic по заливку бетоном плотин или фундаментов небоскрёбов....ну это сложные технические сооружения, можно просто даже почитать книги и ГОСТы, да там тоже целая наука...а в Армавире что ? Пригласили одних, вторых, третьих...пар из носа, мокрые руки и открытое забрало: "Да я Ашоту колонны под ларёк лил!" и т.д. В итоге что ? Полный ахтунг...что в итоге ? В итоге лили бетон сами. Просто и в 5 раз дешевле, чем обращаться в строительные фирмы Армавира, у которых мы наблюдали их работу, если это можно называть работой.

По строительству...ну тут вообще слов нет. Приезжают и привозят смету на 47 листах с кучей каких-то коэффициентов, показателей, учтены климат и сейсмика...к чему всё это, если можно договориться о цене на кладку за штуку ? Цену набивают ? Бред сивой кобылы...езжайте в государственные компании, которые требуют такие вот 10 томов обоснований, чтобы дружно деньги пилить и спорьте с пеной у рта за каждую копейку. В итоге банально взяли бригады, которые просто кладут кирпич (за 8 месяцев беспрерывной кладки НИ ОДНОГО серьезного вопроса без решения или недовольства строителями!).

По крышам...больная тема...3,4,5,6...все умеют делать крышу...сделали одни (по низкой цене)...переделали...выгнали...взяли других...решили платить МНОГО...и ? И да ! Сделали также плохо ! Но люди ответственные ! Просто искренне признались, что дома Гоге и Самвелу строили, им понравилось ! Дождь голова капает, небо видно, любимый ишак орёт, красота, как в кишлаке на Арарате! И это бригада, которую посоветовали УМНЫЕ ЛЮДИ (как тут выразились про некоторых). Результат ? Свои же технологи, конструкторы...машиностроители...достали справочники, технологии и показывали КРОВЕЛЬЩИКАМ как правильно делать крышу ! Вот они настоящие строители ! Приходят и учатся ! Но тут хоть ребята ответственные, признались и сделали всё правильно как им сказали ! На вопрос: "А почему же вы не делаете правильно???", получили закономерный вопрос: "А у нас в Армавире все так делают !"...

Укладка коммуникаций...канализация, ливнёвки...небольшой объем работы...в Армавире принесли три сметы...2,6 млн ! 2,2 млн и 1,7 млн !!! Результат ? 0,5 млн уезжают в Ростов-на-Дону. Выходит, что выгоднее оттуда ездить сюда и делать работу вахтовым методом :)

И так далее, и так далее...
А умными и шумными надо быть, это верно, надо отстаивать свою точку зрения и доказывать, что правильно и как...но только это надо делать, когда Вас слушают те, кто продают арбузы и шнурки вяжут, а не те, у кого за спиной есть грамотные специалисты, которые могут объяснить и рассказать нечто большее, чем рекламные материалы поставщиков.

По теме буду писать тут всегда, благо строюсь ежедневно :D

А ещё мне нравится в строителях Армавира железная логика...кирпич из Ставрополя...12 рублей...кладка 7 рублей за штуку...клинкерный кирпич из Германии...36 рублей за штуку...кладка 15 рублей :D Из той же оперы...ага, строится москвич, деньги есть, умножаем всё на 3 :D
 

Pagan

Житель окраин
#7
Да насчет цен от цены материала это ахтунг ложим кафель 300 рублей а вот гранит пол стоимости от гранита тоесть уже по 600 рублей а то что этот гранит идально ровный и плитки там по размер больше и ложить его легче и быстрее это похер, таже лажа с сантехникой типа очко поставить стоит стока скольок само очко я нахер послал говорю это че если сортир стоти 5 штук это я вам двум уродом должен отдать пять штук что бы вы пробурили две дырки загнала два анкера и гофору натянули в резултат поставил сам за час. Вот такие у нас падло строители без мата обычно люди не про ремонт не про строку не про строителей не вспоминают.
 

sashka85

Житель окраин
#8
[quote name='Aliens' date='4.2.2010, 21:08' post='371776']
Могу от себя сказать много всего и по любому строительному вопросу, потому что строюсь и буду активно строиться в Армавире еще лет 30, дай Бог здоровья...

Вот есть sashka85...никогда никому не отдам никакие сварочные работы, кроме него. Ну если цены согласуем конечно.

Приятно что наш труд ценят!!! Рады стараться на благо КТМ.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Могу от себя сказать много всего и по любому строительному вопросу, потому что строюсь и буду активно строиться в Армавире еще лет 30, дай Бог здоровья...

Вот есть sashka85...никогда никому не отдам никакие сварочные работы, кроме него. Ну если цены согласуем конечно. И я так поступаю несмотря на то, что на двух заводах более 40 сварщиков. А всё очень просто. Быстро, качественно, ответственно, ОТДАЛИ РАБОТУ и забыли. Спустя время только приняли результат и всё, никаких головных болей и непониманий. А есть еще 10 фирм и частных сварщиков, которые варят криво, мимо, чертежи читать не умеют и так далее...зато "да я сварщик, да я полтора года на Антанте варил!"...
Сварка это целая наука...по всему миру есть институты по сварке, ученые и технологии, а в Армавире до сих пор думают, что если сварили две трубы газовые (без дефектоскопии), то уже мастера и собаку на сварке съели.

По заливке бетона. Целая наука. Кого интересует, может банально посмотреть передачи по National Geographic по заливку бетоном плотин или фундаментов небоскрёбов....ну это сложные технические сооружения, можно просто даже почитать книги и ГОСТы, да там тоже целая наука...а в Армавире что ? Пригласили одних, вторых, третьих...пар из носа, мокрые руки и открытое забрало: "Да я Ашоту колонны под ларёк лил!" и т.д. В итоге что ? Полный ахтунг...что в итоге ? В итоге лили бетон сами. Просто и в 5 раз дешевле, чем обращаться в строительные фирмы Армавира, у которых мы наблюдали их работу, если это можно называть работой.

По строительству...ну тут вообще слов нет. Приезжают и привозят смету на 47 листах с кучей каких-то коэффициентов, показателей, учтены климат и сейсмика...к чему всё это, если можно договориться о цене на кладку за штуку ? Цену набивают ? Бред сивой кобылы...езжайте в государственные компании, которые требуют такие вот 10 томов обоснований, чтобы дружно деньги пилить и спорьте с пеной у рта за каждую копейку. В итоге банально взяли бригады, которые просто кладут кирпич (за 8 месяцев беспрерывной кладки НИ ОДНОГО серьезного вопроса без решения или недовольства строителями!).

По крышам...больная тема...3,4,5,6...все умеют делать крышу...сделали одни (по низкой цене)...переделали...выгнали...взяли других...решили платить МНОГО...и ? И да ! Сделали также плохо ! Но люди ответственные ! Просто искренне признались, что дома Гоге и Самвелу строили, им понравилось ! Дождь голова капает, небо видно, любимый ишак орёт, красота, как в кишлаке на Арарате! И это бригада, которую посоветовали УМНЫЕ ЛЮДИ (как тут выразились про некоторых). Результат ? Свои же технологи, конструкторы...машиностроители...достали справочники, технологии и показывали КРОВЕЛЬЩИКАМ как правильно делать крышу ! Вот они настоящие строители ! Приходят и учатся ! Но тут хоть ребята ответственные, признались и сделали всё правильно как им сказали ! На вопрос: "А почему же вы не делаете правильно???", получили закономерный вопрос: "А у нас в Армавире все так делают !"...

Укладка коммуникаций...канализация, ливнёвки...небольшой объем работы...в Армавире принесли три сметы...2,6 млн ! 2,2 млн и 1,7 млн !!! Результат ? 0,5 млн уезжают в Ростов-на-Дону. Выходит, что выгоднее оттуда ездить сюда и делать работу вахтовым методом :)

И так далее, и так далее...
А умными и шумными надо быть, это верно, надо отстаивать свою точку зрения и доказывать, что правильно и как...но только это надо делать, когда Вас слушают те, кто продают арбузы и шнурки вяжут, а не те, у кого за спиной есть грамотные специалисты, которые могут объяснить и рассказать нечто большее, чем рекламные материалы поставщиков.

По теме буду писать тут всегда, благо строюсь ежедневно :D

А ещё мне нравится в строителях Армавира железная логика...кирпич из Ставрополя...12 рублей...кладка 7 рублей за штуку...клинкерный кирпич из Германии...36 рублей за штуку...кладка 15 рублей :D Из той же оперы...ага, строится москвич, деньги есть, умножаем всё на 3 :D

ну Aliens раскритиковал в пух и прах ... теперь по пунктам ...

Вы стали говорить о сварке ... так вот да будет Вам известно что СВАВРКА это тупо держак и электрод ... в Армавире есть огромное колличество сварщиков имеющих удостоверения НАКС и отлично умеющие именно ВАРИТЬ ... стоимость их услуг колеблется от 2000 до 3500 рублей в день ... такие сварные работают в системах трубопроводов Газпрома и Транснефти оттого и запросы по оплате такие ... а вот если вам нужно не ВАРИТЬ а осуществить монтаж (работа по чертежам, подгонка) работа с грузоподъемными механизмами и прочее тогда Вы говорите о провессиональной команде (монтажной бригаде) ... тут я соглашусь, что в городе туговато с такими ребятами ... если они есть то работать с ними по конкретному проекту очень сложно, так как привыкли делать по старинке ... заставлять читать чертежи а тем более зачищать швы и проваривать продольный катет так это вообще нереально ... но при должном подходе со стороны ИТР все налаживается и идет как нужно ... поэтому если Вы говорите о монтажниках то говорите о них ... а так смешали все в кучу и вводите в заблуждение ...

по бетону ... да действительно в настоящее время бетонные работы являются сложными и ответственными при любом строительстве ... правильно и точно залитые бетонные основания это залог нормального здания ... по этому поводу у меня вопрос ... Вы каким образом подбираете бетонщиков? бригады? ... по внешнему виду ? или по тому что "они Ашоту лили, лили и налили? ... так я понял? а дать поработать с чертежами и поговорив с бригадирами или прорабом понять проф пригодность у Вас не получается? ...

а теперь о самом главном вопросе который Вы затронули ... Aliens не нужно считать себя умнее всего мира ... Вы налоги платите ? Вам ведь термины НДВЛ и ФСС знакомы не так ли ? и ни кажется ли Вам что строительная организация (а не шабашная бригада) также ведет финансово-хозяйственную деятельность на территории России и от поборов не освобождена ... и ценообразованием в строительстве целые управления занимаются в каждом регионе ... а вот если у вас не хватает специалистов чтобы смету проверить на правильность использования коэффициентов и доказать что она искусственно завышена так это только ВАШИ проблемы и ничьи более ... Ростов приехал за 500 тысяч делать работу за которую Армавир просил 1,7 млм ? договор , безнал, гарантийный срок эксплуатации, закупка материалов на подрядчике? расходные материалы? проживание рабочих? их питание? проезд к месту работ? ... или это вы как всегда шабашникам 500к отслюнявили из черной кассы и бьете себя коленом в грудь ??? ... проясните тут момент ... Вам естесственно выгоднее договорится о цене за штуку кирпича так как вникать в сметное дело для Вас ниже достоинства ... поэтому все строители гады! ...

ДА МЫ УМЕЕМ СОСТАВЛЯТЬ СМЕТЫ И ДОКАЗЫВАТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ ИХ СОСТАВЛЕНИЯ ХОТЬ В ГОРОДЕ ХОТЬ В КРАЕ ХОТЬ У ЧЕРТА НА КУЛИЧКАХ ... потому что правильность расчета это наш хлеб! это зарплата работников ... причем белая ... это зарплата бухгалтерии и иотдела снабжения ... прорабов и бригадиров ... Вы ведь Aliens это все в калькуляцию себестоимости вкладываете не так ли ? и никто у вас не спрашивает "а почему же у вас продукция такая дорогая?" ... ведь сидите не только на частных продажах не так ли ? и гос заказы берете не гнушаетесь ... в обчем не путайте ШАБАШНИКОВ (которых вы своим подходом кормите не давая возможность развиваться строительным организациям!) и СТРОИТЕЛЕЙ ... вы тут еще забыли упомянуть о том что при подписании договора подряда оговаривается срок гарантии на выполненные работы ... а также есть возможность у заказчика (при крупных объемах) оставить у себя на счете до 30% от общей суммы контракта на весь гарантийный срок ... и если в ходе периода эксплуатации выявляются дефекты (обоснованные экспертизой) подрядчик за свой счет их устраняет ...

и по поводу умножений ... при работе с краевым финансированием существует практика ... дополнительное финансирование при вскрывшихся, так называемых скрытых работ (то есть после снития МДФ со стен выяснилось что штукатурки на них нет), возможно только в размере 10% от суммы контракта ... поэтому правильно составленный и подписанный договор залог того что кол*цензура*ия стоимости за все время строительства не превысит 10% ... так вот ...

Да насчет цен от цены материала это ахтунг ложим кафель 300 рублей а вот гранит пол стоимости от гранита тоесть уже по 600 рублей а то что этот гранит идально ровный и плитки там по размер больше и ложить его легче и быстрее это похер, таже лажа с сантехникой типа очко поставить стоит стока скольок само очко я нахер послал говорю это че если сортир стоти 5 штук это я вам двум уродом должен отдать пять штук что бы вы пробурили две дырки загнала два анкера и гофору натянули в резултат поставил сам за час. Вот такие у нас падло строители без мата обычно люди не про ремонт не про строку не про строителей не вспоминают.

с сантехникой соглашусь ... специалистов осталось очень мало и поэтому ломят они не по детски ... поэтому либо ставим сами сан тех приборы либо платим ... а вот по кафелю расскажу пример ...


один из наших заказчиков закупил себе в студию кафельную плитку (1200 рублей за квадрат) ... закупил строго рассчитанное колличество ... + декоры (1800 рублей за штуку) ... + фриз (420 рублей за штуку) ... поставил задачу выложить плитку строго по рекомендациям дизайнеров из Питера ... мы 2 дня вчетвером только разложить ее пытались по эскизам которые из Питера прислали ... И СКОЛЬКО ВЫ МНЕ ПРИКАЖЕТЕ ЗА ТАКУЮ РАБОТУ БРАТЬ???? 300 рублей за квадрат? и что мой кафельщик заработает ? ... он 2 недели вылизывал этот пол гр*цензура*ый ... подтачивал каждую долбаную плиточку на станке ( гр*цензура*ое итальянское качество пусть себе в жопу засунут!) ... поэтому 650 рублей мы посчитали за такую работу и заказчик увидев результатт и посмотрев сколько мы с ним харились ни слова не сказал о том, что дорого и прочее ...

такие вот истории случаются ... поэтому в методиках расчета стоимости работ (строительных) тоже есть свои особенности ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Объемы тут а вас прямо промышленные... Я в прошлом году ремонт в санузле делал, так кафельщиков проклял всех!
 
A

Aliens

Guest
#12
:) улыбнуло

Ну кто хочет, пусть работает с такими вот Строителями, с большой буквы, которые умеют один коэффициент менять с 4 на 0,04563845683265 или с 10 на 3,3476749056790467...большого ума эти строительные сметы, это тебе не термодинамика, это же перед Заказчиком раздуть щеки и сказать, что кирпич у частника 7 рублей, а у нас 56 потому, что мы платим все налоги, мы отвечаем, что стены простоит 40 лет и если через 5 лет пойдёт трещина, то мы всё исправим.

В общем, армавирские строители, да и многие другие это то, что написано свыше. Надо искать, искать, перебирать и находить тех, кто действительно делает качественно и по нормальным ценам свою работу. Просто для настроящих строителетей важна работа, для всех других строителей 90% их работы это смета и "на*цензура* клиента".
 

sashka85

Житель окраин
#13
один из наших заказчиков закупил себе в студию кафельную плитку (1200 рублей за квадрат) ... закупил строго рассчитанное колличество ... + декоры (1800 рублей за штуку) ... + фриз (420 рублей за штуку) ... поставил задачу выложить плитку строго по рекомендациям дизайнеров из Питера ... мы 2 дня вчетвером только разложить ее пытались по эскизам которые из Питера прислали ... И СКОЛЬКО ВЫ МНЕ ПРИКАЖЕТЕ ЗА ТАКУЮ РАБОТУ БРАТЬ???? 300 рублей за квадрат? и что мой кафельщик заработает ? ... он 2 недели вылизывал этот пол гр*цензура*ый ... подтачивал каждую долбаную плиточку на станке ( гр*цензура*ое итальянское качество пусть себе в жопу засунут!) ... поэтому 650 рублей мы посчитали за такую работу и заказчик увидев результатт и посмотрев сколько мы с ним харились ни слова не сказал о том, что дорого и прочее ...

такие вот истории случаются ... поэтому в методиках расчета стоимости работ (строительных) тоже есть свои особенности ...
[/quote]
Как называется ваша организация? Давайте сотрудничать!
 

shilov

Житель окраин
#14
в негативных оценках ( в общем ) работы строителей в Армавире есть две стороны, как мне лично думается:

первая, наша ( заказчиков ) ошибка в том, что строитель - это "тот-дядя-Вася-который клал прихожку Валерке/Юрке"...
причем, как в отношении конкретного лица, так и отношении компании...
мы привыкли ожидать, что строитель - это и каменщик, и проектировщик, и снабженец, и консультант...
а это - не совсем правильно...
в принципе, по результатам если - всё стоит ведь, не валится...)

вторая, неготовность стройкомпаний предлагать заказчику что-то более весомое, нежели налоговая нагрузка, при аргументации столь разительной разницы в стоимости работ ( в сравнении с шабашниками )...
мне думается, что именно это не позволяет стройкомпаниям стать тем, чем они должны стать: есссно, что умеющие-что-то-люди не пойдут работать в компанию, потому что видят: кирпич тот-же, цемент тот-же, вода та-же, мастерки такие-же - "так какого хрена я должен кормить какого-то дядю? за что??? без работы не останемся..."
компании, в свою очередь не в состоянии сформировать кадровый костяк и пользуются теми-же шабашниками по срочным договорам...
заказчики, в свою очередь - всё это видят/слышат/знают и возмущаются: пришли вроде как в компанию, а получили - тех-же шабашников, только втридорога...

в результате и получается, что делают не по нормам/расчетам, а по - опыту, который, иногда, и за уши к конкретному объекту не притянешь, исполнители хотят заработать по-быстрее - соответственно, предлагают те решения, которые "да это ж быстрее будет!", НО - за которые-то будет платить заказчик...
самый весомый аргумент: "лучше перебздетьб, чем не добздеть! " ... еще бы, заказчик платит!...

для меня лично, самое большое разочарование принес факт, что в городе нет людей, способных выполнить реальные расчеты по реальному объекту!
всё что есть: "мы там вот так делали"/"вот есть похожий проект"/"так это ж по СНИПам так положено"... ну и, конечно - разрозненные артели, которые выполняют только что-то одно ( кладка, бурение, доставка бетона, прокладка канализации, прокладка водопровода, кровля...)
и в каждой одно и то-же: "мы там вот так делали"/"вот есть похожий проект"/"так это ж по СНИПам так положено"...)

может быть, должно пройти какое-то время, чтобы всё устаканилось...
может быть, принуждение артелей объединяться в крупные стройорганизации ( в том числе и по признаку профпригодности ) вытолкнет с рынка неспособных...
что-то будет, конечно, меняться, а иначе - будут стоить у нас турки или китайцы... а наши - так и будут стучать себя в грудь "да мы! да мы!" сыпя терминами и раздувая щёки от осознания того, что "мансарда то у Ашота/Коляна вона стоит ведь!"...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
скажу со своей точки зрения следующее:
Проблема "отцов и детец" - заказчик+исполнитель в том, что каждый заказчик считает себя супер-пупер-мега-секси-проскилл-прорабом!!!
В защиту строителей скажу, виноваты сами заказчики!! Любое строительство это поэтапное выполнение каждого вида работ. На примере обычного жилого частного дома. Вот вздумалось человеку дом построить. Ну он собрал консилиум из "специалистов" (брат в селе баню делал, дед хату кирпичом обкладывал и т.д.) короче люди толковые. Ну что? Дом построим? А куля! Как два пальца! Я вот слышал что прораб нужен, да зачем он нужен??? Сам справишься! И началось...
Нанял людей выкопать фундамент, рассчитался, капари ушли.. Пришли бетонщики, а выкопали то криво! Нет, по леске капали, заказчик сам натягивал от столбиков геодезиста, но вот стенки то завалины, то заужены.. Короче бетонщики в отказ! Плати нам мужик, за допработы!! Ну мужик кинулся капарей искать, а они уже в Сочи олимпиаду строят. Делать нечего, заплатил бетонщикам. Залили фундамент - получите! Тут кум привел четверых каменщиков, госумы кирпича и мастерка просто! Отбили диагонали по фундаменту а там разлёт 15 см!! йолки палки!! что делать? Побежал бетонщиков искать - в ростове они уже... Да не ссы!! Ща каменщики всё исправят! Ну будет с одной стороны блок выступать чуть чуть.. Не беда, отмостку сделаешь, камушками с урупа обложишь будет класс! Штукатуры пришли, отвес кинули до пола, а стена на 12 см завалина!!! Ничего страшного! На пол тонны цемента всего лишь больше уйдёт, ну и цена за работу тут по выше за сложность... И так далее...
В итоге:
дом кривой!
смета превысила себя на 30%!
строители все козлы и криворукие жопоногие уроды!
А я вот заказчик! Я же клиент! Я же прав всегда!! На базаре перед теми кто арбузами торгует - ты прав! Заказчик..
________
Для чего нужен прораб?
-работа с проектом;
-вопрос доставки необходимого стройматериала и обеспечение стройки всем необходимым инструментом;
-бухгалтерия;
-ответственность (материальная) за сроки и качество выполнения работ.
-и т.д.
Если стена кривая - прораб отвечает.
Украли мешок Крепса - прораб отвечает.
Не выполнили в срок по вине прораба - прораб отвечает.
________
з.ы. жёлтый, делай тему "Заказчики города Армавира" - у меня мильён историй весёлых:)
 
A

Aliens

Guest
#16
Строители как и дизайнеры, мысли одинаковые...принесут говно (сделают говно), а Заказчик недоволен ! Да потому что он *цензура* и ничего не понимает в стройке (дизайне) ! То ли дело прораб ! Он же пять домов в Армавире строил, картинки смотрел и читает журнал "Советский прораб лучший организатор строительства в мире".

Расскажу от себя, что такое прораб со стороны строительной организации! Это кругом откаты по всему кругу снабжения. Прораб это грамотная экономия на всем (не думайте, что для радости клиента), то есть Вы платите за фундамент шириной 60 см, глубной 40 см, это значит внутри будут пустоты, а бетон в эти пустоты Вы конечно же оплатите. Прораб это человек, который собаку съел на том, как вырвать копейку абсолютно на всём ! При этом, эту копейку ему надо вырвать для организации, в которой он работает и для себя. Прораб это полнейший субъективизм с отстаиванием только своего мнения ! Всё, что скажите ему, будет вздором и "Я уже 20 лет строю и знаю, что делаю", и т.д.

Приставьте к прорабу своего человека и увидите, как у него потухнут глаза и желание работать.
Что же касается отвечать за свою работу. Уверяю, ни одна организация ни за что не отвечает. Но если у Вас есть штат юристов и их надо кормить годами, то вперёд, от актов скрытых работ до раскопки фундаментов, чтобы собрать доказательную базу против организации, которая "гарантирует 40 лет эксплуатации без проблем".

Совет один. Суйте свой нос везде ! Ибо желание обмануть это единственное, в чем со строителями не смогу соревноваться даже я :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Не пойму для чего Боне влез в тему со своим заводом. Завод это дойная корова для всех кто хоть как-то причастен к нему. Опустить завод на деньги когда там ведутся строительные работы - это святое дело! :)
Тут люди обсуждают плиточников и каменщиков в масштабах отдельно взятого дома/квартиры. А вы тут ГЭС строите))
Толкового прораба найти легче чем бригаду через дядю!
Суйте свой нос везде !
человек у которого переизбыток лишнего времени может себе позволить постоянно совать нос везде!
Представил сейчас директора "Кубаруса" который поехал на своей машине в ставрополь за чугунной канализацией, а потом рядом с рабочими в цеху контролирует процесс их укладки:D
Дайте прорабу его 10-15% и увидите что, даже присутствие приставленного человека его не смутит! Так нет же! "За что ему платить??? Ходит важный такой шопздц! Я тоже так могу!" И ходят заказчики по стройке с книжками "Построй дом сам по СНИПам и ГОСТам"
Вот такие как Боне платят по три раза за одну и туже работу:DПотому что слишком рьяно "суёт нос везде". Воруют все! От дворника который подмёл себе пару кг митизов в цеху до директора! Так что выставлять строителей ворами это бред и очень некрасиво!
Что же касается отвечать за свою работу. Уверяю, ни одна организация ни за что не отвечает. Но если у Вас есть штат юристов и их надо кормить годами, то вперёд, от актов скрытых работ до раскопки фундаментов, чтобы собрать доказательную базу против организации, которая "гарантирует 40 лет эксплуатации без проблем".
улыбнуло:D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
в негативных оценках ( в общем ) работы строителей в Армавире есть две стороны, как мне лично думается:

первая, наша ( заказчиков ) ошибка в том, что строитель - это "тот-дядя-Вася-который клал прихожку Валерке/Юрке"...
причем, как в отношении конкретного лица, так и отношении компании...
мы привыкли ожидать, что строитель - это и каменщик, и проектировщик, и снабженец, и консультант...
а это - не совсем правильно...
в принципе, по результатам если - всё стоит ведь, не валится...)

вторая, неготовность стройкомпаний предлагать заказчику что-то более весомое, нежели налоговая нагрузка, при аргументации столь разительной разницы в стоимости работ ( в сравнении с шабашниками )...
мне думается, что именно это не позволяет стройкомпаниям стать тем, чем они должны стать: есссно, что умеющие-что-то-люди не пойдут работать в компанию, потому что видят: кирпич тот-же, цемент тот-же, вода та-же, мастерки такие-же - "так какого хрена я должен кормить какого-то дядю? за что??? без работы не останемся..."
компании, в свою очередь не в состоянии сформировать кадровый костяк и пользуются теми-же шабашниками по срочным договорам...
заказчики, в свою очередь - всё это видят/слышат/знают и возмущаются: пришли вроде как в компанию, а получили - тех-же шабашников, только втридорога...

в результате и получается, что делают не по нормам/расчетам, а по - опыту, который, иногда, и за уши к конкретному объекту не притянешь, исполнители хотят заработать по-быстрее - соответственно, предлагают те решения, которые "да это ж быстрее будет!", НО - за которые-то будет платить заказчик...
самый весомый аргумент: "лучше перебздетьб, чем не добздеть! " ... еще бы, заказчик платит!...

для меня лично, самое большое разочарование принес факт, что в городе нет людей, способных выполнить реальные расчеты по реальному объекту!
всё что есть: "мы там вот так делали"/"вот есть похожий проект"/"так это ж по СНИПам так положено"... ну и, конечно - разрозненные артели, которые выполняют только что-то одно ( кладка, бурение, доставка бетона, прокладка канализации, прокладка водопровода, кровля...)
и в каждой одно и то-же: "мы там вот так делали"/"вот есть похожий проект"/"так это ж по СНИПам так положено"...)

может быть, должно пройти какое-то время, чтобы всё устаканилось...
может быть, принуждение артелей объединяться в крупные стройорганизации ( в том числе и по признаку профпригодности ) вытолкнет с рынка неспособных...
что-то будет, конечно, меняться, а иначе - будут стоить у нас турки или китайцы... а наши - так и будут стучать себя в грудь "да мы! да мы!" сыпя терминами и раздувая щёки от осознания того, что "мансарда то у Ашота/Коляна вона стоит ведь!"...

Shilov ... относительно налогового бремени и того что строительная компания вкладывает в сметный расчет ... я не стану сильно разглагольствовать по поводу сметного дела и того что на него люди по 5 лет учатся и каждые пол года квалификацию повышают ... но ведь это неважно в свете того, что "ВСЕ ВОРЫ МЛЯ!!!" ... также не важно что на содержание штата позволяющего браться за приличные объемы нужны деньги ... также неважно что расходные материалы при ведении работ и специализированные приспособления стоят как хороший космический корабль, а вести работу не имея этого невозможно ... и то что все это выходит из строя не так как предписывает ему бухгалтерская аммортизация а гораздо раньше ... также плевать на то что практически под каждый конкретный объект необходим свой инструмент (электрический, подъемный и прочий) ... необходимы бетономешалки, туры, леса и многое другое ... плевать на то что работники должны иметь нормальную спец одежду и средства индивидуальной защиты (монтажные пояса, каски, респираторы и прочее) ... да на многое я смотрю Вам тут плевать !!! зато вы горазды прорабов и строителей обсерать! ...

Вы уважаемый Aliens попридержите немного коней с такой критикой ! ... ведь ваша специфика работы тоже далека от совершенства ... и зарплаты сейчас у людей невысокие ... и на соц. выплатах вы экономите ... не так ли ? ведь нужно выживать в это нелегкое время ...

и еще ... давайте четко разграничим понятия! ... СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ - это юридическое лицо ведущее свой бизнес со всеми обязательными выплатами и нормами ... имеющая штат работников ... основной принцип работы такого юр лица: договора подряда, локальный сметный расчет, безналичный расчет за выполненные объемы работ, гарантия перед заказчиком ... БРИГАДА ШАБАШНИКОВ (либо МАСТЕР) - группа (или единица) физических лиц выполняющих то, что им поручил заказчик за оговоренное количество наличных денег ...

как только мы научимся разделять эти понятия диалог упростится ...
 
A

Aliens

Guest
#19
5 лет учиться, чтобы в итоге пользоваться компьютерной программой сметного расчета...

Ещё пример. Делали линию (4,2 км) для двух силовых кабелей и оптики, под землей...принесли расчеты "Строительные организации" Армавира...7 млн, 6,2 млн, 5,8 млн...4,5 млн...в итоге сделали сами в пределах 1,5 млн.

А разговоры какие ? Да у нас техника специальная (оказалось, что многие проколы для таких строителей делаем мы, когда обращаются), да у нас техника (которую порой у нас же и берут в аренду) и так далее...

Из постоянного строительства в Армавире за последние три года я понял только одно на уровне больших строек. Всё можем сделать сами. Достаточно здравого смысла и инженеров.

Строительная организация это та, которая может качественно сделать за месяц то, что другие делают некачественно за квартал. В Армавире строительная организация это та, которая берёт в 3-10 раз дороже за то, что другие делают лучше и быстрее. Ах да, строительная фирма это которая имеет лицензии и платит за них :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
хорошо хоть о лицензиях вспомнили ... так нету их больше ... забудьте ... теперь вступил в СРО и ты строитель ... строить самостоятельно это прекрасно! если вы имеете таких специалистов, которые умеют настолько много вы счастливый руководитель ... и нахрен Вам такие строители не нужны ... и дороже в 10 раз и дольше на века ... гнать их в шею! ... для таких как мы есть детские дома требующие капитального ремонта иначе они рухнут ... школы, интернаты ... и много еще мест приложения наших талантов ... и масса людей на этой грешной земле скажут нам спасибо ... а оттого что у нас не будет такого уникального заказчика как Aliens я думаю мы никак не обидимся ... вы всего лишь еще один из тысяч ... грамотный и всевидящий и всезнающий ... удачи вам на ваших громадных стройках!