Небольшой такой вопросик...

Ola-La

Житель города
#1
Обязательно ли на 40-гиговый 7200-скоростной винт (Maxtor) ставить кулер??? Или можно без него обойтись???
 

head

Гость города
#2
...

в документации от производителя ( www.maxtor.com )
об охлаждении нет упоминания, но в тех. характеристиках прописана макс. температура = 55 С.
---
на практике, винты греются серьезно, поэтому охлаждение очень желательно иметь.
---
ЗЫ: конечно,работать он будет и так, но недолго...
 

Diver

Гость города
#3
Желательно так: один сверху приклеить с радиатором, а один в отсек 5.25.
Я серьезно, кулеры все ж дешевле, чем винты :D
 

skif

Житель центра
#4
В отсек?... ну это кому как нравится.
Для винта 7200 будет вполне остаточно HDD Cooler Kit'a с его двумя пропеллерами. В этом случе от кулера в 5,25" отсеке пользы будет мало. HDD Cooler Kit полностью обволакивает винт и гретяс у того нет ни каких шансов.
 

ExSeaMan

Житель окраин
#5
А вообще, позаботьтесь о хорошем блоке питания (читайте - дорогом). При наличии оного, всякая проблема с охлаждением "винтов" на 7200 об/мин будет снята автоматически. Все дело здесь, как я уже писал, в способности БП держать напряжение +12 В. Если оно повышено - греется (да и не только винчестер), если норма или чуть-чуть понижено (но не ниже +11,6 В), то нет.
 

root

Администратор
Команда форума
#6
у меня на IBM 80Гб нет никаого кулера, не греется, ибо блокпитаение хорошее...филовское 300вт
 

keysi_

Гость города
#7
вРЕМЯ

Ну, зто смотря сколько раз в день ты его хорошенько гоняешь, от сюда и истекай.
 

skif

Житель центра
#8
to root

Саш, у Feel'a БП конечно неплохой, но не "хороший". БП того класса о которых писал ExSeaMan стоят около 1000-2000 руб, т.е. как Feel'овский корпус.
 

Neko

Гость города
#10
дешевый вариант - во всех корпусах есть место под дополнительные кулеры (как на блоке питания), монтируется легко, не шумит да и стоит дешевле всех выше перечисленных вариантов
 

skif

Житель центра
#11
Т.е. воткнуть кулеры на вдув-выдув?
Это конечно нужно, и положительно скажется на температуре в системнике, но винтам (особенно от Сигейт) желателен свой кулер.
 

Neko

Гость города
#12
skif, там есть два места под крепёж, второй со стороны "морды" корпуса, внизу, получается прям на против HDD, правда не во всех корпусах
 

ExSeaMan

Житель окраин
#13
To Neko

Во-первых, корпусные вентиляторы (90 мм, бывают и 120 мм; трёхконтактный разъём питания) отличаются от вентиляторов блока питания (80 мм, двухконтактный разъем питания). Во-вторых, что-то я не встречал еще ни одного вентилятора, который бы не шумел. Как бы тихо он не работал, а общий уровень шума от системного блока он все равно поднимает (по своему системнику знаю, так как у меня два корпусных стоят - вдувной и вытяжной).