Научная фантастика

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#1
В последнее время из художественной литературы читаю исключительно фантастику (но только не фэнтази). Правда, нечасто выдаётся свободное время для чтения, но всё-таки...

Сейчас появилось множество авторов, пишущих в стиле фантастики разного рода. Если кто может посоветовать интересных авторов, буду очень признателен. От себя могу посоветовать Гуляковского - некоторые повести очень захватывающие, Алекса Орлова - есть весьма неплохие вещи, правда, в основном в стиле "фантастический боевик". В таком же стиле написаны книги Ника Перумова "Череп на рукаве" и "Череп в небесах" (хотя в основном сей автор пишет в стиле "фэнтази"), очень интересные повести с неожиданной развязкой... :364:

Ну а что посоветуют мне форумчане? Желательно из серии так называемой космической фантастики? :308:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Джон Норман. "ПЛЕННИЦА ГОРА."
Девицу из Нью Йорка похищают инопланетяне с этой самой планеты Гор, ну там всё как обычно и естественно любовь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
"Незнайка на Луне" Носова. Замечательная вещь. Не оторвешься, хоть и читал сто лет назад.
 

AlVi

Житель города
#6
Космическая... Гм.. Лучшая космоопера из тех что читал "Хонор Харрингтон" Дэвида Вэбера..
http://www.woweber.com/ - сайт с его произведениями...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#7
Спасибо всем за рекомендации! Поищу в книжных шопах указанные вами произведения. Ну, кроме "Незнайки на Луне", конечно ;)

Кстати, недавно читал ещё одну книгу Алекса Орлова - "Тютюнин против ЦРУ" - любителям юморной фантастики рекомендую! Хотя сам я к этому жанру отношусь с прохладцой (например "Автостопом по Галактике" особо не впечатлил), но данное произведение - исключение. Много весёлых моментов, не раз смеялся в голос, пока читал. И одновременно довольно интересный сюжет(для данного жанра).

Ну, а кто ещё что почитать посоветует? Только из серьёзной фантастики, пожалуйста!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Vlad
У "Гипериона" есть продолжение, еще книги 3 или 4. А еще Симмонс недавно выпустил двухтомник про Олимп что-то... Тоже рекомендую очень. Послабее "Гипериона", но по-своему неотразимо.
Жаль, что остальные писатели на его фоне читаются никак! А я так любил фантастику...
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#9
Vlad попробуй серию WarHammer 40 000 продается в Доме Книги около КубГУ. хоть и цена дороговата (от 200 руб за книгу) зато получишь массу удовольствия,советую первым делом взять ПЕРЕКРЁСТОК СУДЕБ - там в космосе всё динамично и жестко,правда советую озакомиться с самой серией,расами,правилами на http://warhammer40k.ru/ я от этой серии фанатею))
 

LittleDeadGirl

Житель окраин
#11
я бы посоветовала трилогию У. Гибсона "Нейромант",в которую входят: "Нейромант", "Мона Лиза овердрайв", "Граф Ноль". хотя, автор пишет скорее в жанре кибер-панк,но,думаю, поклонникам научной фантастики придётся по душе.
 

Grrrl

Гость города
#12
поддерживаю мысль о Гибсоне...
Нейромант - идеал киберпанк романа, две остальные части - Мона Лиза Овердрайв и Граф Ноль...нуу...тоже весьма и весьма, но Нейромант - гениальность)
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#14
киберпанк грузит ппц как %) кстати из киберпанка только Призрак в Доспехах нравиться)
 

Grrrl

Гость города
#15
ну...Нейромант не грузит, он завораживает и затягивает. Много образов.
а какая-то книга из трилогии (забыл какая, МЛ или ГН) грузит убийственно, та книга где про то как кто-то на заводе каких-то роботов собирал (давно уже читал, не помню %)).
 

LittleDeadGirl

Житель окраин
#16
а я сейчас читаю книгу Джеффа Нуна "Брошенные машины". тоже кибер-панк. очень тяжело читается. но безумно интересно))

вот,кстати,ещё один отличный автор! советую прочесть "Вирт".
 
#17
Андрей Ливадный, много книжек в серии "история галактики". Еще понравились книги по "звездным воинам". Ну и конечно братья Стругацкие, хотя их наверное все читали...
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#18
Док "23 рус" Ну Стругацкие это Боги))) стыдно их не читать ;)

а вот по STAR WARS что то никак не приобрету книги) я в общем то завис на wh40k))))
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#19
абсолютно не знаю чего почитать КРУТОГО прямо из НФ...стою вот как *цензура* перед полками во всех книжных и НЕ ЗНАЮ. завалено всё каким-то убогим говном и боевой фантастикой. срань господня, не хуже чем книжки для домохозяек.

посоветуйте короче:))) чё-нить в духе того же Перумова - серии Черепов, нооо ток не то что уже советовали:))