Нарушение закона сохранения энергии?

abcdef

Гость города
#1
Вопрос, в свое время поставивший в тупик преподавателей политеха:
Имеется этакая ракета. Она тратит половину топлива, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Затем оставшуюся часть топлива - на возвращение в пункт А. Грубо говоря, масса топлива ушла на соверешние работы по перемещению ракеты.
Внимание, вопрос:
Топливо, значитца, ушло. Энергия, стало быть, уменьшилась, а ничего не изменилось. Ракета была и осталась в точке А. А как же закон сохранения энергии?
Ракету считать достаточно удаленной от всяких планет и светил.
 

scopus

Житель города
#3
abcdef а как ты думаешь, если сжигать топливо и никуда неперемещать ракету , то разве энергия выработанная двигателем ракеты, превратившаяся в тепло и нагревшая воздух - это ли не есть потерянная тобой энергия ? :441:
 

abcdef

Гость города
#5
Хм... Воздух?
Вот если б рядом был воздух, который можно нагревать или двигать, проблем бы не было.
Если б хотя бы ракета была классической реактивной - тоже проблем бы не было: энергия упорхнула вместе с вылетевшем газом.
Но... Законы физики не запрещают создание 100% эффективного двигателя (то есть переводящего всю энергию в работу), хоть его и не существует.
Но работа, строго говоря, не есть энергия. Она ЧИСЛЕННО равна энергии, которую надо затратить, чтобы ее совершить. Посему этот вопрос. Ракета - как наглядный пример. Интересует вообще, что происходит с суммарной энергией системы в которой совершается какая-то работа (по перемещению).
Вроде как в поле консервативных сил работа по перемещения из т.А в т.А равна нулю. А если нет такого поля?
P.S. Собссно, перемещение ракеты должно также согласовываться с сохранением импульса. Сему мораль: з.сохранения импульса как подпорка для закона сохранения энергии?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
abcdef
Похоже на: У меня было 100 баксов. Чтобы заработать еще 100, мне надо было вложить эти. Купил товар, стоял продавал, но когда уже собирался идти домой, пришел человек, которому я был должен 100 долларов и мне пришлось ему отдать всю прибыль.
Так что, я зря трудился? Ведь домой я пошел все с теми же 100 долларами...
 

Canniballissimo

Житель центра
#7
Похоже дело в том, что в политехе выпускают очень не квалифицированых специалистов.

abcdef, как по-твоему к нам доходит энергия Солнца в безвоздушном пространстве? А ведь это не только фотонное излучение!
 

TFA

Житель окраин
#8
abcdef, путь был проделан. Энергия на это потрачена. Причем тут то, что в том же месте?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
TFA во во. А есть еще не только кинетическая энергия, но и потенциальная, у заряженной ракеты она есть, а у разряженной уже нет, т.е. энергия потраченна, независимо в какой точке после этого оказалась ракета.
 

TFA

Житель окраин
#10
"Топливо, значитца, ушло. Энергия, стало быть, уменьшилась, а ничего не изменилось. Ракета была и осталась в точке А. А как же закон сохранения энергии?"

еще раз это прочитал и понял - ТУПИЗМ автора топика на лицо.
 

abcdef

Гость города
#11
Ну, про тупизм - можно и по физиономии...

Спасибо, за ответ. Наиболее содержательным оказался ответ diesell'а. Автоклуб - сила :D
2 TFA: "Энергия на это потрачена" - потрачена, то есть исчезла? То есть, ты согласен, что она просто исчезла в данной системе? Надо же, а меня уже разубедили...
 

Canniballissimo

Житель центра
#12
abcdef, куда она исчезла? Она рассеялась, но никуда не исчезла. Ты когда свечу жжошь, она тоже вникуда исчезает что ли?
 

Жустинна

Гость города
#13
Читала и ухахатывалась нелепости поставленного вопроса. По-моему, ответ уже в его формулеровке дал сам автор: "Масса топлива ушла на соверешние работы по перемещению ракеты".
 

AucLand

Гость города
#14
Теория относительности все объясняет.
Ракета переместилась относительно земли*(к примеру), а значит она произвела работу. Всякая работа требует затрат энергии.
Вот и весь ответ. :435:
 
4

404

Guest
#15
а вы спросите пилота этой ракеты, куда делись гигаджоули, он популярно объяснит что вам делать в ближайшее время. особых знаний не потребуется.

это анекдот чтоли для учителей физики?
 

Canniballissimo

Житель центра
#17
[member="GMX"], ты ещё не представляешь, как мне было удивительно увидеть здесь свой пост 4-летней давности. Казалось, что я его не так давно сделал :)