Назрел вопрос о душе :)

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Недавно возник вопрос, как ни пыталась сама понять, никак не получается...
Я как верующий человек, верю, что у человека есть душа, и что после смерти человека его душа продолжает жить. По каким-то законам реинкарнации в дальнейшем душа обретает жизнь в новом теле и так все время, так сказать круговорот...
Население планеты Земля постоянно увеличивается, сейчас более 7 миллиардов, в 1800 году был тольуо 1 миллиард, 15 тыс. лет до н.э. всего 3 миллиона...
Как думаете откуда берутся новые души для такого количества людей? Получается души тоже рождаются? Или понятие "души" ложное?

я зашла в тупик... не хочется думать, что души нет, но откуда тогда берутся новые....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
этот вопрос терзает не только вас, вот - Березовский призвал Путина довериться Богу - http://lenta.ru/news/2012/01/17/berez
а вообще попалась как-то удивительно интересная аудиокнига "религиозная энциклопедия" или как-то так погуглите, весьма просто интересно :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#3
[quote name='Floret' timestamp='1326814878' post='487033']
но откуда тогда берутся новые....
[/quote]

а "старые" ? Тут для начала нужно попытаться понять что такое душа.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#4
[quote name='Floret' timestamp='1326814878' post='487033']
По каким-то законам реинкарнации в дальнейшем душа обретает жизнь в новом теле и так все время, так сказать круговорот...
[/quote]

Харе Кришна Харе Рама :rolleyes:
 

Medd

Житель города
#5
Floret, если бы вы были верующей, вы бы такими вопросами не задавались.
А сейчас вы ищущая :)

Если речь идёт о буддизме, то перерождающихся душ огромное кол-во. Не только в людях, но и во всех живых существах, а так же Богах, Демонах и т.п.
Получается что душ в тысячи раз больше чем людей на Земле. Следовательно, новые души не появляются. А всё больше и больше улучшается карма старых душ, которые получают новую оболочку в виде человека.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
вспомнил таки :) - http://documental.su/religion/2946-religioznaya-yenciklopediya-sovmestnyj-proekt-radio-rossii-i-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi-2009-mp3.html
 

Дитя Востока

Житель города
#8
[quote name='Medd' timestamp='1326815960' post='487038']
Floret, если бы вы были верующей, вы бы такими вопросами не задавались.
А сейчас вы ищущая :)

Если речь идёт о буддизме, то перерождающихся душ огромное кол-во. Не только в людях, но и во всех живых существах, а так же Богах, Демонах и т.п.
Получается что душ в тысячи раз больше чем людей на Земле. Следовательно, новые души не появляются. А всё больше и больше улучшается карма старых душ, которые получают новую оболочку в виде человека.
[/quote]


[font="Times New Roman"][size="4"]душами наделяются даже неживые предметы(камни,деревья)
так что получается,это круговорот душ в природе:)
сама в реинкарнацию,как в таковую,не верю...но,как говорится,кто знает,кто знает))[/size][/font]
 

absent

Известный деятель города
#10
[quote name='Floret' timestamp='1326814878' post='487033']
Недавно возник вопрос, как ни пыталась сама понять, никак не получается...
Я как верующий человек, верю, что у человека есть душа, и что после смерти человека его душа продолжает жить. По каким-то законам реинкарнации в дальнейшем душа обретает жизнь в новом теле и так все время, так сказать круговорот...
Население планеты Земля постоянно увеличивается, сейчас более 7 миллиардов, в 1800 году был тольуо 1 миллиард, 15 тыс. лет до н.э. всего 3 миллиона...
Как думаете откуда берутся новые души для такого количества людей? Получается души тоже рождаются? Или понятие "души" ложное?

я зашла в тупик... не хочется думать, что души нет, но откуда тогда берутся новые....
[/quote]
Вариантов может быть много, точно вам ответит только Бог.
Души могут и рождаться, а почему нет? Если мужчина и женщина вкладывают достаточно любви в своего ребенка, то слияние их энергий может дать жизнь новой душе.
Кроме того, с чего вы взяли, что человеческие души (а может и не только человеческие, а вообще души) живут только на земле? Может быть они прилетели из соседней галактики, или совсем дальнего уголка вселенной, после того как их планета прекратила свое существование. Может они вообще из другой вселенной. В таком случае даже для вселенной 7 миллиардов - это капля в море.
 

J0nny Magic

Uuuuuuur Ahhhrrrr Uhrrrr Ahhhrrrrr Aaaaarhg
#11
[quote name='Нгуен динь-Тьеу' timestamp='1326825475' post='487062']
Хватит бесовщину пороть. В православии душа не переселяется.
[/quote]
this
 

Kannalya

Известный деятель города
#14
тогда какая реинкарнация? я, лично, в РАЙ собираюсь, а не снова тут какой-нибудь козявкой ползать :)
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#16
Ходят слухи, что ад наводнили дешевый китайские души, некоторых пришлось подселить в рай
 

absent

Известный деятель города
#18
[quote name='Geopard' timestamp='1326995348' post='487604']
Все гораздо проще, чем вы думаете. Примерно пару лет назад ученые научились вводить сканер через аорту ноги человеку прямо в живое сердце. Обследование породило открытие, внутри сердца обнаружили электромагнитные участки. Это похоже было на россыпи звезд на ночном небе. Оказывается у человека есть сердечная память на события. В простонародье память называется душой. Когда это обнаружили, то сразу догадались, как надо лечить тахикардию сердца. Это два события в жизни человека записались рядом, и возникло короткое замыкание у двух точек на сердце от которого возникает тахикардия. Про эти удивительные открытия недавно рассказывал в телеинтервью профессор Бокерия. Ему с помощью сканера и лазера удается лечить тахикардию сердца за пол часа. Так недавно он прооперировал Аллу Пугачеву, в интервью участвовал и Максим Галкин. Который подтвердил, что к вечеру Аллу Борисовну забрали домой без тахикардии. Самое интересное в том, как записываются такие электромагнитные участки, но это тема для специалистов... Для простых людей достаточно пословиц - у него душа потемки..., или - они жили душа в душу..., или - душа болит, а сердце плачет...
С уважением Павлов Г.Г.
[/quote]
Интересно, но то, что вы описали - всего лишь проекция души на физическое тело. Даже если можно успешно вылечить тахикардию, без устранения причины "в душЕ" - проблемы снова возникнут.