Мы уже не СССР, увы или... ?

A

Aliens

Guest
#1
Навеяло...



Как Вы относитесь к нашей истории ? Считаете, что это вопрос времени и всё равно все бывшие республики объединятся или пути назад нет и теперь это совершенно разные государства на долгие столетия ?
Вы хотели бы сейчас жить в СССР ? Или даже представить себе это не можете ? И помните ли Вы СССР и как жили наши родители и прадеды ?

Ну и конечно соц.опрос, ставьте галочку.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#2
Моё мнение, думаю, давно известно большинству - я за СССР... За сильную и крепкую страну.
Как же прекрасно хотя бы жить спокойно и не переживать о том, что с нового квартала цены опять взлетят, ровно как тарифы жкх! И знать, что зарплаты твоей хватит на всё необходимое...

Про будущее говорить сложно, но я всё ж верю, что СССР ещё возродится, даст Бог... Короче, хочется верить в лучшее.
Помните притчу, когда собрал старый отец своих, уже взрослых, детей и говорит им: "Ну-ка, кто из вас сможет сломать веник?". Стали они по очереди ломать веник, но как ни старались, как из сил не выбивались, ничего у них не получилось. Тогда отец отломил от веника прутик и дал его внуку, маленькому мальчику. Тот без труда прутик сломал. "Вот так, дети, - сказал отец, - если вы будете вместе, никто вас не сможет одолеть. Порознь же вы будете слабы и беззащитны, как этот прутик."

Но нынешние власти много чего делают, чтобы в сознании нового поколения, которое родилось уже в "новой России" и успело уже вырасти - СССР был попросту ужасной страной по всем параметрам, и как-де хорошо, что её не стало! Часть молодых людей ассоциируют СССР с эпохой "поздней перестройки" - дефицит, мега-очереди, талоны и прочие "прелести". Хотя такая жизнь была лишь в последние годы великой империи...



Вот ещё в тему:

http://www.youtube.com/watch?v=H7MPU7LcKLs

Но, к счастью, старшее поколение ещё живо и есть кому рассказать правду потомкам... Я, конечно, при СССР успел лишь в школе поучиться, но и то помню многое...
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#5
Можно аналогичное сделать фото и в настоящее время. Как бабушка, купив хлеб, стоя у кассы мелочь в платочке считает.

Выкиньте из магазинов пиво, чипсы, сухари и прилавки станут полупустыми.

Прикиньте что вы купили из продуктов за последние пол года и увидите список из 30-50 позиций.
 

Azrael

Гость города
#6
[quote name='lestade' timestamp='1345034810' post='521042']
Выкиньте из магазинов пиво, чипсы, сухари и прилавки станут полупустыми.
[/quote]

то есть колбаса, мясо, молоко, фрукты, овощи тоже исчезнут????
 

Azrael

Гость города
#8
Тогда в чем смысл вашего высказывания? Важно, что колбаса, мясо, молоко, фрукты, овощи имеются в продаже, независимо от наличия или отсутствия пива с чипсами, и в отличие от советских прилавков, на которых не было ни чипсов, ни мяса.

[quote name='lestade' timestamp='1345034810' post='521042']
Прикиньте что вы купили из продуктов за последние пол года и увидите список из 30-50 позиций.
[/quote]

Всё верно, у каждого найдется на более 30-50 позиций, но эти позиции разные у разных людей. Потому что они их составляют из предложенных 1000 позиций. А при советах предлагалось 20 позиций, и постояв за ними в очереди, иногда можно эти 20 было купить.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#9
Очереди были, только за не большой частью товара т.е. дефицитом. Всё остальное было в свободном доступе.

Я как то задался целью, найти колбасу без химии (натрия), не нашёл. В любом вине от 100р до 1000 присутствует оксид серы. С молоком ситуация чуть лучше. Хлеб полное гавно, уж не знаю с чего его пекут. для себя выбрал один вид где нет всяких разрыхлителей. Вот и толку с этого многообразия?
 

Azrael

Гость города
#10
[quote name='lestade' timestamp='1345036152' post='521051']
Очереди были, только за не большой частью товара т.е. дефицитом. Всё остальное было в свободном доступе.
[/quote]

В соседнем с моим домом магазине в 70-80-х годах свободный доступ был таким: колбаса вареная 1-2 сортов - привозилась 2 раза в неделю (крик в очереди: больше полкилограма в одни руки не давать!), масло сливочное - 1 раз в неделю (больше пачки масла в одни руки не давать!). Хлеб (и очень вкусный!) и молоко были каждый день, но не с утра до вечера. Мясо - крайне редко и одни кости, куры - сплошь синие птицы.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
[quote name='Azrael' timestamp='1345035434' post='521047']
Тогда в чем смысл вашего высказывания? Важно, что колбаса, мясо, молоко, фрукты, овощи имеются в продаже, независимо от наличия или отсутствия пива с чипсами, и в отличие от советских прилавков, на которых не было ни чипсов, ни мяса.
[/quote]

Чипсов не было - и слава Богу. А вот мясо - было, как и молоко с кефиром в бутылках с жестяными крышечками, как и лимонады без красителей и ароматизаторов.


[quote name='lestade' timestamp='1345036152' post='521051']
Очереди были, только за не большой частью товара т.е. дефицитом. Всё остальное было в свободном доступе.

Я как то задался целью, найти колбасу без химии (натрия), не нашёл. В любом вине от 100р до 1000 присутствует оксид серы. С молоком ситуация чуть лучше. Хлеб полное гавно, уж не знаю с чего его пекут. для себя выбрал один вид где нет всяких разрыхлителей. Вот и толку с этого многообразия?
[/quote]

Вот и я о том же! Вечно тыкают своим многообразием... химии :) Да и при том, покупаешь всё равно пару сортов от силы, а на дорогие смотришь, как в музее... А ребёнку и воду сладкую покупать стрёмно - везде одни красители :angry:

 

lestade

Меня знают многие ;-)
#12
Я не сильно застал то время, и видимо в военторге наполнение было по лучше. На счёт бытовых приборов и вещей была засада. Но согласитесь, можно было объехать страну со всеми республиками и у вас даже паспорт не спросят.
 

Azrael

Гость города
#13
[quote name='lestade' timestamp='1345037218' post='521059']
Я не сильно застал то время, и видимо в военторге наполнение было по лучше. На счёт бытовых приборов и вещей была засада. Но согласитесь, можно было объехать страну со всеми республиками и у вас даже паспорт не спросят.
[/quote]

Никто не спорит, в СССР было много достоинств, было много и недостатков. Среди недостатков был главный - СССР умер.
 

truelie

Житель окраин
#14
Хоть и родился во времена СССР и жил в СССР, но в несколько другой обстановке, нежели основная часть населения. Поэтому, дество было вполне счастливое, с автоматами с газировкой и мороженным.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#16
Кстати, Azrael а какой вы кофе покупаете? Я тоже за много лет утром привык нат. кофе пить. На развес покупать опасаюсь т.к. убеждён что зёрна должны храниться в темных герметичных упаковках, а прозрачные ящики как то настораживают. То что продаётся в выкуумных упаковках в 99% производство подмосковье и питер, а я точно знаю что кофе в тех широтах не произростает. Приходится через инет заказывать.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#18
[quote name='truelie' timestamp='1345041329' post='521074']
Хоть и родился во времена СССР и жил в СССР, но в несколько другой обстановке, нежели основная часть населения. Поэтому, дество было вполне счастливое, с автоматами с газировкой и мороженным.
[/quote]

Я вырос во вполне обычной обстановке - и у меня тоже детство было счастливое... И мороженное ел, и в газировку пил) И в парке катался на аттракционах по выходным... (там, где теперь ломят безбожные цены - не то что во времена Союза... :-T ). Ездил с родителями и на море практически каждое лето и в подмосковье на недельку в гости к родным... Было время. :sorry:
 
#19
Продукты стали исчезать с прилавков в тот момент когда элита взяла курс на развал союза искусственно нагнетая недовольство.
Вся эта машина где-то до конца 70х. работала на благо своих граждан.(что вообще редкость этом мире)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#20
[quote name='Vlad' timestamp='1345037038' post='521058']
Чипсов не было - и слава Богу. А вот мясо - было, как и молоко с кефиром в бутылках с жестяными крышечками, как и лимонады без красителей и ароматизаторов.

Вот и я о том же! Вечно тыкают своим многообразием... химии :) Да и при том, покупаешь всё равно пару сортов от силы, а на дорогие смотришь, как в музее... А ребёнку и воду сладкую покупать стрёмно - везде одни красители :angry:


[/quote]

В те далекие годы у пепси с фантой были другие этикетки и совершенно другой вкус...
Мы когда с родителями ездили на море в Абрау-Дюрсо, обязательно покупали ящик пепси и ящик фанты (в Армавире их не продавали), они были в маленьких стеклянных бутылках... мне казалось, что это самая вкусная газировка на свете... может так оно и было? ))