Мне показалось это интересным

Kseniya897

Известный деятель города
#21
Маленькое уточнение: католической церковью. РПЦ никогда не развязывала войны. Разве что благословляла войнов на защиту Отечества при нападении врагов.
Связь в том, что Церковь объединяет тех, кто верует... И только. Кто посещает храмы - тот в курсе, что делать это можно абсолютно бесплатно... А все пожертвования - сугубо добровольное дело...

ММ, можно найти много вопросов, в том числе и касательно содержания Библии, особенно Ветхого завета. Но "не пускайся в дебри, пути не зная, ибо заблудишься" ;)
а можно обвенчаться, не пожертвовав сугубо добровольно? а ребенка покрестить? а покойника отпеть? или те, у кого нет денег на такие добровольные пожертвования, не имеют право на это?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#24
а можно обвенчаться, не пожертвовав сугубо добровольно? а ребенка покрестить? а покойника отпеть? или те, у кого нет денег на такие добровольные пожертвования, не имеют право на это?
Всё верно, сиё имеет цену. Но такие события не происходят каждый день, верно? А то у нас так: на салют и ресторан на свадьбу хватает, а в храме - вот же такие-сякие, платить за венчание заставили! :)
Ну и, по сути, если правда нет денег - то можно поговорить со священником, объяснить ситуацию. Благочестивый батюшка вполне может провести обряд и бесплатно. Или за сумму, которую человек может дать.

Ну и, раз уж заговорили - такие важные для христианина таинства, как Исповедь и Причастие ( сами священники призывают делать их как можно чаще) - они бесплатны.
 

Kseniya897

Известный деятель города
#25
Всё верно, сиё имеет цену. Но такие события не происходят каждый день, верно? А то у нас так: на салют и ресторан на свадьбу хватает, а в храме - вот же такие-сякие, платить за венчание заставили! :)
Ну и, по сути, если правда нет денег - то можно поговорить со священником, объяснить ситуацию. Благочестивый батюшка вполне может провести обряд и бесплатно. Или за сумму, которую человек может дать.

Ну и, раз уж заговорили - такие важные для христианина таинства, как Исповедь и Причастие ( сами священники призывают делать их как можно чаще) - они бесплатны.
Я говорю о людях, верующих, но вот перебиваются они с хлеба на воду. Им как быть? Далеко не все батюшки благочестивы, к сожалению. И в храмах торговля полным ходом.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#27
О другом, так о другом) Хотя название "Мне показалось это интересным" не несёт некой ограниченности в полемике ;)
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#28
Адам оказался капризным неумным мужчиной. Ну захотелось взбаламошной бабенке сверху, ну нехай поскачет. Тьфу ты господи! Поссориться из-за позы в постели! Как дети малые, ей Богу!
Ах как часто мы принимаем опрометчивые решения!
Но он ее (Лилит) не забудет никогда. Расставанье - маленькая смерть.
А на кухне гремит посудой "сотворенная из ребра", что-то рассказывает, жалуется на подорожание коммунальных услуг, тупо хихикает своим шуткам.
А он зевает от тоски, вздыхает.
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#29
я просто оставлю это здесь... (с)
для полноты картины... сорри... для окончательной раскрытости...


...мне показалось это интересным)
ну просто из всей ссылки, только сиськи претендуют на историческую достоверность )
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#30
Всё верно, сиё имеет цену. Но такие события не происходят каждый день, верно? А то у нас так: на салют и ресторан на свадьбу хватает, а в храме - вот же такие-сякие, платить за венчание заставили! :)
Ну и, по сути, если правда нет денег - то можно поговорить со священником, объяснить ситуацию. Благочестивый батюшка вполне может провести обряд и бесплатно. Или за сумму, которую человек может дать.

Ну и, раз уж заговорили - такие важные для христианина таинства, как Исповедь и Причастие ( сами священники призывают делать их как можно чаще) - они бесплатны.
только об исповеди и причастии речи идти не может без крещения )) казус, однако...